Copa Rio/2013

Atualizado em 16/11/2020
Participantes
AméricaAudax RioBanguBarra da TijucaBoavistaBonsucessoCabofrienseCeresDuque de CaxiasFriburguenseGoytacazMacaéMadureiraNova IguaçuOlariaQuissamãResendeSampaio CorrêaSão Gonçalo ECVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Audax Rio
Audax RioGPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2013
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/09/2013 - Terça - 1ª Rodada
Barra da Tijuca1-2Goytacaz15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-2Volta Redonda15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-1Duque de Caxias15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
América0-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Friburguense1-1Madureira19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
04/09/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Macaé2-3Boavista15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Resende2-2Audax Rio15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-2Bangu15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
06/09/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Duque de Caxias1-0Quissamã15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Madureira3-1América15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
07/09/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Goytacaz1-0Olaria15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Boavista2-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Audax Rio1-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/09/2013 - Terça - 3ª Rodada
Barra da Tijuca3-1Macaé15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
11/09/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Olaria1-3Boavista15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-2Duque de Caxias15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-5Cabofriense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Ceres2-2Madureira15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América3-1Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1-2Bangu15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Resende0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
14/09/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Volta Redonda2-0Bonsucesso15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC1-1Ceres15:00 [-3]Clube Esportivo Mauá, São Gonçalo/RJ, Brasilficha 
14/09/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Bangu0-0Audax Rio15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
18/09/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Boavista1-0Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Macaé0-1Olaria16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-2Volta Redonda15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-1Bonsucesso19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Madureira1-0São Gonçalo EC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense4-1Ceres19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Audax Rio5-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa2-4Resende15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
21/09/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Bangu3-0Resende15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Olaria1-0Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-0Cabofriense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso1-0Quissamã15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ceres2-2América15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/09/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Goytacaz1-1Macaé15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
25/09/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Goytacaz3-0Barra da Tijuca20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Jordan 22, Totonho 33, Thiaguinho 71]
Boavista1-0Macaé15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marcelinho 49]
Volta Redonda3-0Quissamã19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 40, 62]
Duque de Caxias1-1Cabofriense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Mário Augusto 13; Arthur 22]
São Gonçalo EC0-1América15:00 [-3]Clube Esportivo Mauá, São Gonçalo/RJ, Brasilficha 
    [Alan 33]
Madureira2-1Friburguense15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maciel 26, Betinho 28; Felipe 52]
Bangu2-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Júnior 46, Belarmino 64 (contra)]
26/09/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Audax Rio0-1Resende15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hiroshi 63]
01/10/2013 - Terça - 7ª Rodada
Barra da Tijuca0-2Boavista15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Giovanni 45, Júnior 75]
02/10/2013 - Quarta - 7ª Rodada
Olaria1-0Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renatinho 11]
Bonsucesso0-1Volta Redonda15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 01]
Ceres2-1São Gonçalo EC15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 05, Caio 53; Mariel 69]
América2-2Madureira15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Simões 13, Alan 78; Jefferson (2) 68, 90+5]
Sampaio Corrêa1-0Audax Rio15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 90]
Resende0-0Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
05/10/2013 - Sábado - 5ª Rodada
São Gonçalo EC0-1Friburguense15:00 [-3]Clube Esportivo Mauá, São Gonçalo/RJ, Brasilficha 
    [Damião 81]
09/10/2013 - Quarta - 8ª Rodada
Boavista1-1Olaria15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 90+1; Índio 15]
Macaé1-0Barra da Tijuca16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Thales 61]
Duque de Caxias2-1Bonsucesso15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Cruz (2) 83, 90+2; Pablo Ricardo 04 (contra)]
Cabofriense1-1Quissamã19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 18; Laio 51]
Madureira0-0Ceres15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense0-1América19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Igor 64]
Bangu3-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Santos 14, Rodrigo Pinho 41, Cristiano 84]
Nova Iguaçu1-0Resende15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Palagar 75]
15/10/2013 - Terça - 7ª Rodada
Quissamã1-0Duque de Caxias15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Laio 61]
16/10/2013 - Quarta - 9ª Rodada
Goytacaz2-0Boavista20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Gilmax 06, Vinicius Paquetá 78]
Olaria2-0Macaé15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio 01, Victor Lemos 13]
Bonsucesso0-2Cabofriense15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 62, Pessanha 78]
São Gonçalo EC2-6Madureira15:00 [-3]Clube Esportivo Mauá, São Gonçalo/RJ, Brasilficha 
    [Bené (2) 16, 48; Bruno Tiago 22, Obina (2) 51, 90+1, Jairo (3) 71, 75, 82]
Ceres1-0Friburguense15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 30]
Audax Rio2-0Bangu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 62, 90]
Sampaio Corrêa2-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 48, Ricardinho 79; Uallace 30, Gláuber 39]
17/10/2013 - Quinta - 9ª Rodada
Volta Redonda1-0Duque de Caxias20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 30]
19/10/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Friburguense3-0São Gonçalo EC19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
América1-3Ceres15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-2Audax Rio15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Resende3-0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
20/10/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Macaé1-1Goytacaz16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Barra da Tijuca1-2Olaria16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Cabofriense3-4Volta Redonda17:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-1Bonsucesso15:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista198061113672,3750,7501,6250,750
2Olaria16805129632,0000,6251,1250,750
3Goytacaz148042210551,7500,5001,2500,625
4Macaé580125612-60,6250,1250,7501,500
5Barra da Tijuca380107514-90,3750,1250,6251,750
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda2480800163133,0001,0002,0000,375
2Duque de Caxias13804137701,6250,5000,8750,875
3Cabofriense98023313941,1250,2501,6251,125
4Bonsucesso780215510-50,8750,2500,6251,250
5Quissamã480116214-120,5000,1250,2501,750
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira168044017982,0000,5002,1251,125
2América1280332111101,5000,3751,3751,375
3Friburguense108031411921,2500,3751,3751,125
4São Gonçalo EC280026415-110,2500,0000,5001,875
5Ceres18-12341121110,1250,3751,5001,375
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu178052112482,1250,6251,5000,500
2Audax Rio148042212751,7500,5001,5000,875
3Resende128033210821,5000,3751,2501,000
4Nova Iguaçu880224913-41,0000,2501,1251,625
5Sampaio Corrêa480116617-110,5000,1250,7502,125
Observações
4º Comissão Disciplinar do TJD decidiu impor ao Ceres FC a Perda de 12 pontos do grupo C da Copa Rio
2ª Fase
23/10/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Boavista3-2Audax Rio16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Barreiros 13, Giovanni 32, Daniel 48; Adriano 63, João Paulo 85]
Madureira0-1Duque de Caxias16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 89]
Bangu2-0Olaria16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 73, Matheus Pimenta 85]
26/10/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Duque de Caxias2-3Boavista16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Digão 37, Leandro Cruz 90+1; Giovanni 48, Romarinho 66, Paulo Barrach 90+5]
Audax Rio1-0Madureira16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronaldo 70]
Olaria0-2Volta Redonda16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 48, 63]
27/10/2013 - Domingo - 2ª Rodada
América0-1Bangu16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 88]
30/10/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Boavista0-0Madureira16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-0Audax Rio16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lenon 45]
Volta Redonda2-0Bangu20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Preto 15, Tiago Amaral 65]
Olaria1-1América16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Lemos 54; Bruno Simões 42]
01/11/2013 - Sexta - 1ª Rodada
Volta Redonda2-0América20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 58, João Paulo 88]
02/11/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Audax Rio0-0Boavista16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-0Madureira16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Emerson 35]
Olaria1-2Bangu16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Macleison 69; Carlos Renan 01, Thiago Galhardo 76]
04/11/2013 - Segunda - 4ª Rodada
América2-0Volta Redonda16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Elton 51, David 65]
06/11/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Boavista0-0Duque de Caxias16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Madureira3-1Audax Rio16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leozão 52, Gabriel 79, Heitor 84; Matheus 17]
07/11/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Volta Redonda2-1Olaria20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Barra 12, Salomão 61; Lincoln 08]
Bangu0-0América16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/11/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Madureira2-1Boavista16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel (2) 10, 83; Luiz Paulo 05 (contra)]
Audax Rio2-1Duque de Caxias16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo 14, Felipinho 90+1; Sampson 87]
10/11/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Bangu0-0Volta Redonda16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América0-2Olaria16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Leozinho 49, Vandinho 65]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias1063126511,6670,5001,0000,833
2Boavista962317611,5000,3331,1671,000
3Madureira762135501,1670,3330,8330,833
4Audax Rio7621368-21,1670,3331,0001,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda1364118352,1670,6671,3330,500
2Bangu1163215321,8330,5000,8330,500
3América5612336-30,8330,1670,5001,000
4Olaria4611459-40,6670,1670,8331,500
3ª Fase
13/11/2013 - Quarta - Ida
Duque de Caxias4-1Bangu16:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos (2) 10, 29, Digão 36, Nathan 85; Gabriel Galhardo 32]
Boavista0-0Volta Redonda16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
16/11/2013 - Sábado - Volta
Bangu0-1Duque de Caxias16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 78]
17/11/2013 - Domingo - Volta
Volta Redonda1-2Boavista16:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Amaral 08; Giovanni 33, Tiago Barreiros 42]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Duque de Caxias622005143,0001,0002,5000,500
2Bangu0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista421102112,0000,5001,0000,500
2Volta Redonda1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Final
20/11/2013 - Quarta - Ida
Boavista1-0Duque de Caxias16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 80]
23/11/2013 - Sábado - Volta
Duque de Caxias3-1Boavista19:00 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Digão (2) 01, 51, Emerson 86; Giovanni 46]
    [Duque de Caxias campeão]
Artilheiro
Tiago Amaral (Volta Redonda) 9 gols
Artilharia
5 gols
Giovanni (Boavista)
Tiago Amaral (Volta Redonda)
4 gols
Digão (Duque de Caxias)
3 gols
João Paulo (Audax Rio)
Rodrigo Pinho (Bangu)
Emerson, Leandro Cruz (Duque de Caxias)
Jairo (Madureira)
João Paulo (Volta Redonda)
2 gols
Alan, Bruno Simões (América)
Júnior, Tiago Barreiros, Daniel (Boavista)
João Carlos (Duque de Caxias)
Jefferson, Obina, Daniel (Madureira)
Índio, Victor Lemos (Olaria)
Laio (Quissamã)
Bené (São Gonçalo EC)
1 gol
David, Igor, Elton (América)
Felipinho, Adriano, Ronaldo, Matheus, Léo (Audax Rio)
Cristiano, Carlos Renan, Fernando Júnior, Bruno Santos, Thiago Galhardo, Gabriel Galhardo, Matheus Pimenta (Bangu)
Romarinho, Marcelinho, Paulo Barrach (Boavista)
Arthur, Pessanha, Carlinhos, Eberson (Cabofriense)
Caio, Leandrinho, Willian (Ceres)
Nathan, Sampson, Mário Augusto, André Gomes, Lenon (Duque de Caxias)
Felipe, Damião (Friburguense)
Totonho, Gilmax, Thiaguinho, Vinicius Paquetá, Jordan (Goytacaz)
Thales (Macaé)
Heitor, Maciel, Leozão, Bruno Tiago, Betinho, Gabriel (Madureira)
Uallace, Palagar, Gláuber (Nova Iguaçu)
Leozinho, Renatinho, Lincoln, Vandinho, Macleison (Olaria)
Hiroshi (Resende)
Ricardinho, Wallace, Rodrigo (Sampaio Corrêa)
Mariel (São Gonçalo EC)
Salomão, Thiago Amaral, Preto, Sassá, Bruno Barra (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Pablo Ricardo (Duque de Caxias)
Luiz Paulo (Madureira)
Belarmino (Nova Iguaçu)
** Campeão **
Duque de Caxias
Classificação Final
Col. Equipe
01Duque de Caxias
02Boavista
03Volta Redonda
04Bangu
05Madureira
06Audax Rio
07Olaria
08América
09Goytacaz
10Resende
11Friburguense
12Cabofriense
13Nova Iguaçu
14Bonsucesso
15Macaé
16Sampaio Corrêa
17Quissamã
18Barra da Tijuca
19São Gonçalo EC
20Ceres
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Volta Redonda 38 16 0 12 2 2 25 8 17 2,375 0,750 1,562 0,500
2Boavista 35 18 0 10 5 3 24 16 8 1,944 0,556 1,333 0,889
1Duque de Caxias 32 18 0 10 2 6 21 15 6 1,778 0,556 1,167 0,833
4Bangu 28 16 0 8 4 4 18 12 6 1,750 0,500 1,125 0,750
5Madureira 23 14 0 6 5 3 22 14 8 1,643 0,429 1,571 1,000
6Audax Rio 21 14 0 6 3 5 18 15 3 1,500 0,429 1,286 1,071
7Olaria 20 14 0 6 2 6 14 15 -1 1,429 0,429 1,000 1,071
8América 17 14 0 4 5 5 14 17 -3 1,214 0,286 1,000 1,214
9Goytacaz 14 8 0 4 2 2 10 5 5 1,750 0,500 1,250 0,625
10Resende 12 8 0 3 3 2 10 8 2 1,500 0,375 1,250 1,000
11Friburguense 10 8 0 3 1 4 11 9 2 1,250 0,375 1,375 1,125
12Cabofriense 9 8 0 2 3 3 13 9 4 1,125 0,250 1,625 1,125
13Nova Iguaçu 8 8 0 2 2 4 9 13 -4 1,000 0,250 1,125 1,625
14Bonsucesso 7 8 0 2 1 5 5 10 -5 0,875 0,250 0,625 1,250
15Macaé 5 8 0 1 2 5 6 12 -6 0,625 0,125 0,750 1,500
16Sampaio Corrêa 4 8 0 1 1 6 6 17 -11 0,500 0,125 0,750 2,125
17Quissamã 4 8 0 1 1 6 2 14 -12 0,500 0,125 0,250 1,750
18Barra da Tijuca 3 8 0 1 0 7 5 14 -9 0,375 0,125 0,625 1,750
19São Gonçalo EC 2 8 0 0 2 6 4 15 -11 0,250 0,000 0,500 1,875
20Ceres 1 8 -12 3 4 1 12 11 1 0,125 0,375 1,500 1,375