Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/1994

Atualizado em 03/02/2016
Participantes
BotafogoCachoeiroCanárioGirondaGuarapariMateenseMimosenseNacionalReal MadriSanta MariaSanta TerezaTupy
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube de Jaguaré  (mudou para Conilon Futebol Clube) JaguaréCampanha  Formação 
Cachoeiro
CachoeiroCachoeiro Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Canário
CanárioAssociação Atlética Canário Pedro CanárioCampanha  Formação 
Gironda
GirondaAssociação Esportiva Gironda Cachoeiro de ItapemirimCampanha  Formação 
Guarapari
GuarapariGuarapari Esporte Clube GuarapariCampanha  Formação 
Mateense
MateenseMateense Futebol Clube São MateusCampanha  Formação 
Mimosense
MimosenseMimosense Futebol Clube Mimoso do SulCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ItaguaçúCampanha  Formação 
Real Madri
Real MadriReal Madri Futebol Clube ColatinaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria Santa Maria de JetibáCampanha  Formação 
Santa Tereza
Santa TerezaAssociação Atlética Santa Tereza Santa TeresaCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A primeira fase teve os doze times separados em 2 grupos.
Grupo Sul: Cachoeiro, Gironda, Guarapari, Mimosense, Santa Maria e Tupy.
Grupo Norte: Botafogo, Canário, Mateense, Nacional, Real Madri e Santa Tereza.

Pesquisa: Guilherme Henrique de Souza Cruz
Fonte: RSSSF Brasil
1ª Fase
11/09/1994 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy1-1Guaraparificha 
Nacional2-1Botafogoficha 
Real Madri1-1Mateenseficha 
Santa Tereza1-0Canárioficha 
Cachoeiro1-1Santa Mariaficha 
Mimosense2-0Girondaficha 
18/09/1994 - Domingo - 2ª Rodada
Cachoeiro1-1Mimosenseficha 
Guarapari1-1Girondaficha 
Santa Maria1-1Tupyficha 
Santa Tereza1-0Real Madrificha 
Canário1-1Nacionalficha 
Mateense2-1Botafogoficha 
25/09/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Gironda3-1Cachoeiroficha 
Santa Maria0-2Guaraparificha 
Mimosense0-1Tupyficha 
Mateense2-0Santa Terezaficha 
Real Madri0-1Nacionalficha 
Canário0-0Botafogoficha 
02/10/1994 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy0-0Cachoeiroficha 
Gironda5-0Santa Mariaficha 
Guarapari1-1Mimosenseficha 
Nacional0-2Santa Terezaficha 
Canário2-2Mateenseficha 
Botafogo2-2Real Madrificha 
09/10/1994 - Domingo - 5ª Rodada
Guarapari2-0Cachoeiroficha 
Tupy2-0Girondaficha 
Mimosense5-0Santa Mariaficha 
Mateense3-1Nacionalficha 
Real Madri0-6Canárioficha 
Botafogo1-0Santa Terezaficha 
12/10/1994 - Quarta - 6ª Rodada
Santa Maria0-4Cachoeiroficha 
Gironda0-2Mimosenseficha 
Guarapari1-0Tupyficha 
Canário1-1Santa Terezaficha 
Botafogo1-2Nacionalficha 
Mateense2-0Real Madrificha 
16/10/1994 - Domingo - 7ª Rodada
Mimosense2-2Cachoeiroficha 
Gironda1-1Guaraparificha 
Tupy2-1Santa Mariaficha 
Real Madri0-0Santa Terezaficha 
Nacional0-2Canárioficha 
Botafogo0-0Mateenseficha 
23/10/1994 - Domingo - 8ª Rodada
Cachoeiro2-0Girondaficha 
Guarapari0-0Santa Mariaficha 
Tupy2-0Mimosenseficha 
Santa Tereza1-3Mateenseficha 
Nacional4-0Real Madrificha 
Botafogo1-1Canárioficha 
30/10/1994 - Domingo - 9ª Rodada
Cachoeiro2-1Tupyficha 
Santa Maria2-3Girondaficha 
Mimosense2-1Guaraparificha 
Santa Tereza2-1Nacionalficha 
Mateense1-1Canárioficha 
Real Madri0-6Botafogoficha 
02/11/1994 - Quarta - 10ª Rodada
Cachoeiro0-2Guaraparificha 
Gironda1-1Tupyficha 
Santa Maria0-6Mimosenseficha 
Nacional1-3Mateenseficha 
Canário1-0Real Madrificha 
Santa Tereza5-3Botafogoficha 
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mateense1610640198111,6000,6001,9000,800
2Santa Tereza1210523131121,2000,5001,3001,100
3Canário121036115781,2000,3001,5000,700
4Nacional9104151315-20,9000,4001,3001,500
5Botafogo810244161420,8000,2001,6001,400
6Real Madri310037324-210,3000,0000,3002,400
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mimosense1310532218131,3000,5002,1000,800
2Guarapari131045112661,3000,4001,2000,600
3Tupy121044211741,2000,4001,1000,700
4Cachoeiro1010343131211,0000,3001,3001,200
5Gironda910334141400,9000,3001,4001,400
6Santa Maria310037529-240,3000,0000,5002,900
2ª Fase - Semifinal
06/11/1994 - Domingo - Ida
Santa Tereza1-0Mimosenseficha 
Guarapari1-0Mateenseficha 
13/11/1994 - Domingo - Volta
Mimosense2-0Santa Terezaficha 
Mateense2-0Guaraparificha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mateense221012111,0000,5001,0000,500
2Guarapari2210112-11,0000,5000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mimosense221012111,0000,5001,0000,500
2Santa Tereza2210112-11,0000,5000,5001,000
3ª Fase - Final
19/11/1994 - Sábado - Ida
Mateense1-0Mimosenseficha 
27/11/1994 - Domingo - Volta
Mimosense2-0Mateenseficha 
    [Mimosense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mimosense221012111,0000,5001,0000,500
2Mateense2210112-11,0000,5000,5001,000
 
** Campeão **
Mimosense
Classificação Final
Col. Equipe
01Mimosense
02Mateense
03Guarapari
04Santa Tereza
05Tupy
06Canário
07Cachoeiro
08Nacional
09Gironda
10Botafogo
11Real Madri
12Santa Maria
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Mateense 20 14 8 4 2 22 11 11 1,429 0,571 1,571 0,786
1Mimosense 17 14 7 3 4 25 10 15 1,214 0,500 1,786 0,714
3Guarapari 15 12 5 5 2 13 8 5 1,250 0,417 1,083 0,667
4Santa Tereza 14 12 6 2 4 14 13 1 1,167 0,500 1,167 1,083
5Tupy 12 10 4 4 2 11 7 4 1,200 0,400 1,100 0,700
6Canário 12 10 3 6 1 15 7 8 1,200 0,300 1,500 0,700
7Cachoeiro 10 10 3 4 3 13 12 1 1,000 0,300 1,300 1,200
8Nacional 9 10 4 1 5 13 15 -2 0,900 0,400 1,300 1,500
9Gironda 9 10 3 3 4 14 14 0 0,900 0,300 1,400 1,400
10Botafogo 8 10 2 4 4 16 14 2 0,800 0,200 1,600 1,400
11Real Madri 3 10 0 3 7 3 24 -21 0,300 0,000 0,300 2,400
12Santa Maria 3 10 0 3 7 5 29 -24 0,300 0,000 0,500 2,900