Campeonato Gaúcho/2011

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
CanoasCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalInternacional(SM)JuventudeLajeadenseNovo HamburgoPelotasPorto Alegre FCSanta CruzSão JoséSão LuizVeranópolisYpiranga
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Porto Alegre FC
Porto Alegre FCPorto Alegre Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2011
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Primeiro Turno - Taça Piratini
Segunto Turno - Taça Farroupilha
1º Turno - 1ª Etapa
15/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio2-2Lajeadense17:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafael Marques 38c, Jonas 44; Rangel 66, Ramos 85]
16/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro1-0Internacional17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo 50]
Porto Alegre FC0-1Novo Hamburgo17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Juninho 90+3]
Pelotas1-2Ypiranga19:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 41; Clayton 62, Silvestre 67]
Santa Cruz0-1Caxias19:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Paulista 19p]
Juventude2-1São Luiz19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 37p, Ismael Espiga 87]
Veranópolis1-0Canoas19:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Jean Michel 49]
Internacional(SM)2-2São José20:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Edílson 69, Dinei 75; Xavier 24, Leo 65]
19/01/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional1-0Porto Alegre FC19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo1-2Veranópolis19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São Luiz0-2Santa Cruz20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Lajeadense4-3Internacional(SM)20:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Caxias1-1Pelotas20:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-1Grêmio22:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
20/01/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Canoas2-1Juventude19:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
21/01/2011 - Sexta - 4ª Rodada
Grêmio2-1São José20:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/01/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional1-0Santa Cruz17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-2Pelotas20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
23/01/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Canoas0-1Grêmio17:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-1Porto Alegre FC19:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1Veranópolis19:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Caxias2-0Cruzeiro19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz4-0Internacional(SM)20:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
24/01/2011 - Segunda - 3ª Rodada
São José1-2Juventude19:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
26/01/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Porto Alegre FC1-1Canoas17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0-0Novo Hamburgo17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Veranópolis3-3São Luiz20:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)1-4Internacional20:00 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Santa Cruz0-0Ypiranga20:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Pelotas1-0Lajeadense20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2-1Caxias19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional(SM)0-0Novo Hamburgo20:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Pelotas1-2São José17:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-2Canoas17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC4-3São Luiz17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude2-0Ypiranga17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis0-3Caxias19:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Grêmio2-1Internacional19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Santa Cruz2-2Lajeadense20:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Lajeadense4-0Porto Alegre FC19:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Ypiranga5-3Cruzeiro20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-0Santa Cruz20:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Caxias3-0Internacional(SM)20:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 6ª Rodada
São José4-1Veranópolis18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional3-1Juventude19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Canoas0-1Pelotas20:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
05/02/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Grêmio2-1Caxias17:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-2Ypiranga20:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Porto Alegre FC0-2São José17:00 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-2Lajeadense17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Veranópolis2-1Internacional17:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Santa Cruz2-2Canoas19:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Juventude0-0Novo Hamburgo19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Pelotas2-3São Luiz20:30 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 2ª Rodada
São José0-0Cruzeiro16:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 6ª Rodada
São Luiz0-1Grêmio22:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Ypiranga4-2Veranópolis17:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Internacional3-2Pelotas17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Canoas2-2Internacional(SM)17:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
Caxias1-0Porto Alegre FC17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São José5-0Santa Cruz17:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Juventude17:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Luiz1-2Cruzeiro17:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-0Grêmio17:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias16851213582,0000,6251,6250,625
2Internacional15850314951,8750,6251,7501,125
3São José14842217891,7500,5002,1251,000
4Ypiranga148422161331,7500,5002,0001,625
5Novo Hamburgo1383418441,6250,3751,0000,500
6Lajeadense128332161241,5000,3752,0001,500
7Canoas98233910-11,1250,2501,1251,250
8São Luiz782151516-10,8750,2501,8752,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio17852111832,1250,6251,3751,000
2Juventude14842210821,7500,5001,2501,000
3Cruzeiro1183231012-21,3750,3751,2501,500
4Veranópolis1083141218-61,2500,3751,5002,250
5Pelotas882241113-21,0000,2501,3751,625
6Santa Cruz68134613-70,7500,1250,7501,625
7Internacional(SM)681341121-100,7500,1251,3752,625
8Porto Alegre FC48116615-90,5000,1250,7501,875
1º Turno - 2ª Etapa
19/02/2011 - Sábado - Jogo Único
Internacional1-1Cruzeiro17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Juventude0-2São José20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Grêmio5-0Ypiranga16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias1-0Veranópolis18:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
1º Turno - Semifinal
27/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Grêmio4-2Cruzeiro16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias1-1São José18:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-1]
1º Turno - Final
09/03/2011 - Quarta - Jogo Único
Grêmio2-2Caxias21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
    [Grêmio campeão do 1o turno]
Observações
Grêmio campeão do 1o turno
2º Turno - 1ª Etapa
10/03/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Internacional4-0Ypiranga19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-0São José20:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Luiz0-0Canoas20:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Cruzeiro8-0Porto Alegre FC16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Santa Cruz1-0Pelotas20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis3-2Internacional(SM)20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Grêmio0-2Cruzeiro16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Caxias3-3Internacional16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São José2-2Novo Hamburgo18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)0-3Santa Cruz16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Pelotas1-1Juventude18:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
14/03/2011 - Segunda - 2ª Rodada
Porto Alegre FC1-1Veranópolis16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
15/03/2011 - Terça - 2ª Rodada
Canoas1-3Lajeadense20:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
16/03/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Ypiranga2-1São Luiz19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional0-0Novo Hamburgo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Ypiranga1-2Canoas20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Juventude1-1Santa Cruz18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Lajeadense0-0Caxias18:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1São José19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Veranópolis2-2Pelotas16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC0-3Grêmio16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Novo Hamburgo1-0Ypiranga20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São Luiz3-2Lajeadense20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Caxias4-3Canoas21:50 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São José0-1Internacional21:50 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-1Juventude16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Santa Cruz2-1Veranópolis20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
24/03/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio6-0Internacional(SM)19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Pelotas2-1Porto Alegre FC20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional0-0São Luiz16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
São José5-2Caxias18:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Canoas2-1Novo Hamburgo20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Lajeadense1-1Ypiranga19:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Pelotas1-3Grêmio16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Juventude5-0Internacional(SM)18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis2-0Cruzeiro20:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
28/03/2011 - Segunda - 5ª Rodada
Porto Alegre FC2-2Santa Cruz16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
30/03/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Caxias19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Juventude3-2Grêmio20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
30/03/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Internacional(SM)2-1Cruzeiro20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
02/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Lajeadense1-1Internacional18:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)0-3Pelotas20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Ypiranga4-2Caxias16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
São Luiz0-0Novo Hamburgo19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-0Santa Cruz16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Grêmio2-1Veranópolis16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude3-0Porto Alegre FC18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
05/04/2011 - Terça - 6ª Rodada
Canoas1-2São José20:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Novo Hamburgo1-1Lajeadense16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São José1-2Ypiranga16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Internacional6-2Canoas16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias0-3São Luiz16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Veranópolis1-3Juventude16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Pelotas1-2Cruzeiro16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC-Internacional(SM)16:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Santa Cruz1-1Grêmio16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional13734015691,8570,4292,1430,857
2Ypiranga1073131012-21,4290,4291,4291,714
3Lajeadense10724110731,4290,2861,4291,000
4São Luiz1072418531,4290,2861,1430,714
5São José87223111101,1430,2861,5711,571
6Novo Hamburgo871515501,1430,1430,7140,714
7Canoas772141117-61,0000,2861,5712,429
8Caxias671331118-70,8570,1431,5712,571
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro157502196132,1430,7142,7140,857
2Juventude14742117892,0000,5712,4291,143
3Grêmio13741217891,8570,5712,4291,143
4Santa Cruz12733110821,7140,4291,4291,143
5Pelotas87223101001,1430,2861,4291,429
6Veranópolis872231112-11,1430,2861,5711,714
7Internacional(SM)36105421-170,5000,1670,6673,500
8Porto Alegre FC26024419-150,3330,0000,6673,167
2º Turno - 2ª Etapa
16/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Internacional1-0Santa Cruz15:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-0São Luiz15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - Jogo Único
Ypiranga1-1Grêmio16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
Juventude3-0Lajeadense18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
2º Turno - Semifinal
23/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Cruzeiro2-3Grêmio18:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - Jogo Único
Juventude1-2Internacional16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
2º Turno - Final
01/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Internacional1-1Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Internacional campeão do 2o. turno]
Observações
Internacional campeão do 2o. turno
Final
08/05/2011 - Domingo - 1º Jogo
Internacional2-3Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
15/05/2011 - Domingo - 2º Jogo
Grêmio2-3Internacional16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Internacional campeão gaúcho]
Observações
Internacional campeão gaúcho
Artilheiro
Leandro Damião (Internacional) 17 gols
Artilharia
1 gol
Rodrigo Paulista (Caxias)
Léo (Cruzeiro)
Rafael Marques, Jonas (Grêmio)
Edílson, Dinei (Internacional(SM))
Ismael Espiga, Cristiano (Juventude)
Rangel, Ramos (Lajeadense)
Juninho (Novo Hamburgo)
Tiago Duarte (Pelotas)
Leo, Xavier (São José)
Jean Michel (Veranópolis)
Silvestre, Clayton (Ypiranga)
 
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Grêmio
03Juventude
04Cruzeiro
05Ypiranga
06São José
07Caxias
08Lajeadense
09Novo Hamburgo
10Veranópolis
11Santa Cruz
12São Luiz
13Pelotas
14Canoas
15Internacional(SM)
16Porto Alegre FC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Grêmio 45 23 13 6 4 49 29 20 1,957 0,565 2,130 1,261
1Internacional 39 21 11 6 4 39 23 16 1,857 0,524 1,857 1,095
3Juventude 31 18 9 4 5 31 20 11 1,722 0,500 1,722 1,111
4Cruzeiro 30 19 9 3 7 36 26 10 1,579 0,474 1,895 1,368
7Caxias 27 18 7 6 5 28 26 2 1,500 0,389 1,556 1,444
6São José 26 17 7 5 5 31 20 11 1,529 0,412 1,824 1,176
5Ypiranga 25 17 7 4 6 27 31 -4 1,471 0,412 1,588 1,824
8Lajeadense 22 16 5 7 4 26 22 4 1,375 0,312 1,625 1,375
9Novo Hamburgo 21 15 4 9 2 13 9 4 1,400 0,267 0,867 0,600
10Veranópolis 18 16 5 3 8 23 31 -8 1,125 0,312 1,438 1,938
11Santa Cruz 18 16 4 6 6 16 22 -6 1,125 0,250 1,000 1,375
12São Luiz 17 16 4 5 7 23 23 0 1,062 0,250 1,438 1,438
13Pelotas 16 15 4 4 7 21 23 -2 1,067 0,267 1,400 1,533
14Canoas 16 15 4 4 7 20 27 -7 1,067 0,267 1,333 1,800
15Internacional(SM) 9 14 2 3 9 15 42 -27 0,643 0,143 1,071 3,000
16Porto Alegre FC 6 14 1 3 10 10 34 -24 0,429 0,071 0,714 2,429