Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
14 de Julho14 de Julho(E)14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaBagéBancárioCachoeiraCruzeiro(SG)EliteEncantadoEsperançaEsportivoEstrelaFerro CarrilGaúchoGaúcho(I)Glória(C)Grêmio SantoangelenseGuarani(VA)Guarany AtlânticoGuarany(CA)IgrejinhaInternacional(SM)Juventude(G)LajeadenseLansulMiraguaíMontenegro(FC)Mundo NovoNacional(CA)Nacional(SL)Rio Grandense(PF)Rio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Santa CruzSão JoséSão José(L)São LuizSão PauloTabajaraTamoioVeteranoYpiranga
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Bancário
BancárioClube Atlético Bancário PelotasCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro(SG)
Cruzeiro(SG)Esporte Clube Cruzeiro São GabrielCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Miraguaí
MiraguaíClube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente PortelaCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1965 - Primeira Divisão de Profissionais
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel
1ª Fase
16/05/1965 - Domingo
São José(L)2-1Esportivoficha 
Juventude(G)2-1Lajeadenseficha 
Avenida5-2Encantadoficha 
Guarani(VA)1-1Santa Cruzficha 
23/05/1965 - Domingo
Santa Cruz2-0Juventude(G)ficha 
Esportivo2-1Avenidaficha 
Lajeadense5-2Guarani(VA)ficha 
Estrela1-0São José(L)ficha 
27/05/1965 - Quinta
Avenida0-1Estrelaficha 
São José(L)0-1Santa Cruzficha 
Guarani(VA)1-2Juventude(G)ficha 
Encantado1-4Lajeadenseficha 
30/05/1965 - Domingo
Juventude(G)1-1São José(L)ficha 
Lajeadense1-0Estrelaficha 
Guarani(VA)1-3Avenidaficha 
Esportivo6-0Encantadoficha 
Nacional(SL)0-2Esperançaficha 
Mundo Novo0-2São Joséficha 
Montenegro(FC)WO-0Igrejinhaficha 
Ypiranga5-1Glória(C)ficha 
Tabajara0-114 de Julho(PF)ficha 
Veterano1-3Atlânticoficha 
Rio Grandense(PF)0-2Gaúchoficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
Elite2-0Gaúcho(I)ficha 
Miraguaí1-0Guarany(CA)ficha 
São Luiz2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Riograndense(CA)2-1Nacional(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
05/06/1965 - Sábado
14 de Julho(PF)2-014 de Julho(E)ficha 
Guarany(CA)0-WOTamoioficha 
06/06/1965 - Domingo
Encantado3-4Guarani(VA)ficha 
Estrela0-1Santa Cruzficha 
Lajeadense2-1Esportivoficha 
Avenida2-0Juventude(G)ficha 
Lansul0-2Mundo Novoficha 
São José1-0Montenegro(FC)ficha 
Igrejinha1-2Esperançaficha 
Gaúcho2-0Ypirangaficha 
Atlântico4-0Rio Grandense(PF)ficha 
Glória(C)3-1Tabajaraficha 
Nacional(CA)2-2Eliteficha 
Grêmio Santoangelense1-1Riograndense(CA)ficha 
Gaúcho(I)4-4Miraguaíficha 
13/06/1965 - Domingo
São José(L)1-2Avenidaficha 
Santa Cruz11-0Encantadoficha 
Esportivo4-0Guarani(VA)ficha 
Juventude(G)3-2Estrelaficha 
Esperança3-1Mundo Novoficha 
Igrejinha1-4São Joséficha 
Nacional(SL)1-1Lansulficha 
Ypiranga3-2Veteranoficha 
Rio Grandense(PF)0-614 de Julho(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
Tabajara6-114 de Julho(E)ficha 
Glória(C)0-4Atlânticoficha 
Elite4-1São Luizficha 
Riograndense(CA)2-0Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Miraguaí0-2Tamoioficha 
Gaúcho(I)1-0Grêmio Santoangelenseficha 
17/06/1965 - Quinta
14 de Julho(E)1-2Ypirangaficha 
Rio Grandense(PF)1-3Glória(C)ficha 
Veterano4-1Tabajaraficha 
Tamoio1-1Eliteficha 
Riograndense(CA)4-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz4-0Miraguaíficha 
19/06/1965 - Sábado
Atlântico2-2Gaúchoficha 
Grêmio Santoangelense2-1Nacional(CA)ficha 
20/06/1965 - Domingo
Lajeadense1-1Avenidaficha 
Santa Cruz1-0Esportivoficha 
Guarani(VA)1-1São José(L)ficha 
Estrela3-0Encantadoficha 
Lansul3-2Esperançaficha 
Mundo Novo1-0Igrejinhaficha 
Montenegro(FC)3-1Nacional(SL)ficha 
14 de Julho(E)4-1Rio Grandense(PF)ficha 
14 de Julho(PF)2-0Veteranoficha 
Tabajara0-3Ypirangaficha 
Tamoio1-2Riograndense(CA)ficha 
Guarany(CA)0-1São Luizficha 
Miraguaí4-0Eliteficha 
Internacional(SM)1-1Cruzeiro(SG)ficha 
Cachoeira2-1Riograndense(SM)ficha 
26/06/1965 - Sábado
Rio Grandense(PF)2-1Tabajaraficha 
Riograndense(CA)2-3Miraguaíficha 
27/06/1965 - Domingo
Santa Cruz1-0Lajeadenseficha 
Encantado4-2São José(L)ficha 
Esportivo1-0Juventude(G)ficha 
Guarani(VA)1-1Estrelaficha 
Nacional(SL)2-3Igrejinhaficha 
São José4-0Lansulficha 
Montenegro(FC)2-2Mundo Novoficha 
Ypiranga2-3Atlânticoficha 
Gaúcho0-014 de Julho(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
Veterano4-014 de Julho(E)ficha 
Elite2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Nacional(CA)3-2Guarany(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz2-1Tamoioficha 
Riograndense(SM)2-1Guarany Atlânticoficha 
Cruzeiro(SG)2-1Cachoeiraficha 
03/07/1965 - Sábado
Ypiranga5-0Rio Grandense(PF)ficha 
Elite4-1Riograndense(CA)ficha 
Bancário1-4Rio-Grandenseficha 
04/07/1965 - Domingo
Avenida2-1Santa Cruzficha 
São José(L)0-1Lajeadenseficha 
Estrela2-2Esportivoficha 
Juventude(G)2-2Encantadoficha 
Lansul4-2Montenegro(FC)ficha 
Esperança0-1São Joséficha 
Mundo Novo3-6Nacional(SL)ficha 
14 de Julho(E)1-3Gaúchoficha 
14 de Julho(PF)3-2Atlânticoficha 
Glória(C)2-2Veteranoficha 
Tamoio3-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Gaúcho(I)1-0São LuizBertholdo Christmann (Montanha), Ijuí/RS, Brasilficha 
São Paulo0-1Bagéficha 
Guarany Atlântico1-1Internacional(SM)ficha 
Cruzeiro(SG)2-0Riograndense(SM)ficha 
11/07/1965 - Domingo
Igrejinha3-0Lansulficha 
Esperança3-2Montenegro(FC)ficha 
São José3-0Nacional(SL)ficha 
Gaúcho0-0Glória(C)ficha 
Atlântico3-014 de Julho(E)ficha 
Nacional(CA)1-2Gaúcho(I)ficha 
Grêmio Santoangelense0-0Tamoioficha 
Guarany Atlântico1-0Cruzeiro(SG)ficha 
18/07/1965 - Domingo
14 de Julho(E)1-2Glória(C)ficha 
Veterano2-2Rio Grandense(PF)ficha 
Tabajara0-5Gaúchoficha 
14 de Julho(PF)2-0Ypirangaficha 
Tamoio2-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz4-1Riograndense(CA)ficha 
Miraguaí4-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)0-1Eliteficha 
Bagé3-1Bancárioficha 
Internacional(SM)1-3Cachoeiraficha 
Rio-Grandense1-0São Pauloficha 
24/07/1965 - Sábado
Bancário0-2São Pauloficha 
25/07/1965 - Domingo
Atlântico4-0Tabajaraficha 
Gaúcho4-1Veteranoficha 
Glória(C)2-214 de Julho(PF)ficha 
Grêmio Santoangelense2-1Miraguaíficha 
Nacional(CA)2-0São Luizficha 
Gaúcho(I)1-2Guarany(CA)ficha 
Riograndense(SM)1-1Internacional(SM)ficha 
Cachoeira4-1Guarany Atlânticoficha 
Rio-Grandense5-0Bagéficha 
31/07/1965 - Sábado
Nacional(SL)3-0Montenegro(FC)ficha 
01/08/1965 - Domingo
Encantado2-1Esportivoficha 
Juventude(G)1-2Santa Cruzficha 
Guarani(VA)1-4Lajeadenseficha 
São José(L)2-2Estrelaficha 
Esperança0-2Lansulficha 
Igrejinha1-0Mundo Novoficha 
07/08/1965 - Sábado
Rio Grandense(PF)0-0Veteranoficha 
Riograndense(CA)4-1Grêmio Santoangelenseficha 
08/08/1965 - Domingo
Esportivo3-1São José(L)ficha 
Lajeadense3-0Juventude(G)ficha 
Estrela3-0Guarani(VA)ficha 
Encantado1-4Avenidaficha 
Lansul7-1Nacional(SL)ficha 
Montenegro(FC)2-5São Joséficha 
Mundo Novo3-1Esperançaficha 
Gaúcho4-0Tabajaraficha 
14 de Julho(E)0-314 de Julho(PF)ficha 
Glória(C)1-3Ypirangaficha 
Elite1-0Miraguaíficha 
Nacional(CA)0-1Tamoioficha 
São Luiz1-0Guarany(CA)ficha 
Internacional(SM)4-0Riograndense(SM)ficha 
Cruzeiro(SG)2-0Guarany Atlânticoficha 
14/08/1965 - Sábado
São José1-0Mundo Novoficha 
15/08/1965 - Domingo
Esportivo2-1Santa Cruzficha 
São José(L)7-1Encantadoficha 
Avenida1-2Lajeadenseficha 
Juventude(G)0-0Guarani(VA)ficha 
Lansul3-1Igrejinhaficha 
Montenegro(FC)2-3Esperançaficha 
14 de Julho(PF)6-0Glória(C)ficha 
Ypiranga4-314 de Julho(E)ficha 
Veterano0-0Gaúchoficha 
Tabajara1-3Atlânticoficha 
Tamoio2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Guarany(CA)1-3Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)2-1Riograndense(CA)ficha 
Miraguaí2-0São Luizficha 
Cachoeira3-1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)0-0Cruzeiro(SG)ficha 
Rio-Grandense4-0Bancárioficha 
28/08/1965 - Sábado
14 de Julho(E)0-1Tabajaraficha 
Guarany(CA)1-1Riograndense(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
29/08/1965 - Domingo
14 de Julho(PF)5-2Rio Grandense(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
AtlânticoWO-0Glória(C)ficha 
Veterano1-1Ypirangaficha 
Tamoio3-1São Luizficha 
Nacional(CA)1-1Grêmio Santoangelenseficha 
Gaúcho(I)WO-0Eliteficha 
04/09/1965 - Sábado
São Paulo6-0Bancárioficha 
05/09/1965 - Domingo
Avenida2-0Esportivoficha 
Nacional(SL)0-4Mundo Novoficha 
Grêmio Santoangelense2-1Eliteficha 
07/09/1965 - Terça
Santa Cruz7-0Guarani(VA)ficha 
Gaúcho1-0Atlânticoficha 
Tabajara5-3Glória(C)ficha 
Tamoio4-0Miraguaíficha 
11/09/1965 - Sábado
São José4-1Esperançaficha 
14 de Julho(E)1-10Veteranoficha 
12/09/1965 - Domingo
Esportivo4-2Estrelaficha 
Encantado1-2Santa Cruzficha 
Avenida2-0Guarani(VA)ficha 
São José(L)0-WOJuventude(G)ficha 
Montenegro(FC)1-5Lansulficha 
Igrejinha5-2Nacional(SL)ficha 
14 de Julho(PF)1-2Gaúchoficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
Atlântico3-2Ypirangaficha 
Glória(C)3-1Rio Grandense(PF)ficha 
Elite4-1Tamoioficha 
Riograndense(CA)2-0São Luizficha 
Gaúcho(I)2-1Nacional(CA)ficha 
Miraguaí1-0Grêmio Santoangelenseficha 
Bagé2-0Rio-Grandenseficha 
Guarany Atlântico2-1Riograndense(SM)ficha 
19/09/1965 - Domingo
Lajeadense5-0Encantadoficha 
Guarani(VA)0-2Esportivoficha 
Santa CruzWO-0São José(L)ficha 
Estrela2-3Avenidaficha 
Nacional(SL)0-1São Joséficha 
Igrejinha6-1Montenegro(FC)ficha 
Mundo Novo3-0Lansulficha 
Rio Grandense(PF)0-2Atlânticoficha 
Ypiranga3-0Tabajaraficha 
Veterano0-114 de Julho(PF)ficha 
Tamoio9-1Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)0-2Riograndense(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1Eliteficha 
Miraguaí1-0Gaúcho(I)ficha 
Bagé2-1São Pauloficha 
Guarany Atlântico1-0Cachoeiraficha 
Cruzeiro(SG)3-2Internacional(SM)ficha 
25/09/1965 - Sábado
São José1-1Igrejinhaficha 
Elite6-0Nacional(CA)ficha 
Internacional(SM)4-2Guarany Atlânticoficha 
26/09/1965 - Domingo
Santa Cruz3-2Avenidaficha 
Lajeadense5-0São José(L)ficha 
Encantado2-3Estrelaficha 
Juventude(G)1-2Esportivoficha 
Esperança2-2Nacional(SL)ficha 
Mundo Novo4-2Montenegro(FC)ficha 
Grêmio Santoangelense2-2São Luizficha 
Guarany(CA)0-2Miraguaíficha 
Gaúcho(I)3-3Tamoioficha 
Bagé3-1Bancárioficha 
São Paulo0-2Rio-Grandenseficha 
Riograndense(SM)0-3Cachoeiraficha 
02/10/1965 - Sábado
Esperança0-1Igrejinhaficha 
Rio Grandense(PF)2-2Ypirangaficha 
03/10/1965 - Domingo
Lajeadense2-1Santa Cruzficha 
Guarani(VA)1-0Encantadoficha 
Avenida4-1São José(L)ficha 
Estrela4-2Juventude(G)ficha 
Lansul0-3São Joséficha 
14 de Julho(PF)3-0Tabajaraficha 
Atlântico3-2Veteranoficha 
Glória(C)0-0Gaúchoficha 
Grêmio Santoangelense2-0Guarany(CA)ficha 
Riograndense(CA)0-0Eliteficha 
São Luiz3-0Nacional(CA)ficha 
Cachoeira1-2Cruzeiro(SG)ficha 
10/10/1965 - Domingo
São José(L)3-2Guarani(VA)ficha 
Santa Cruz3-0Estrelaficha 
Juventude(G)0-2Avenidaficha 
Esportivo2-2Lajeadenseficha 
Gaúcho5-0Rio Grandense(PF)ficha 
    [Gaúcho campeão citadino]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1965 | Campeonato de Passo Fundo/1965]
Atlântico1-214 de Julho(PF)ficha 
Guarany(CA)2-1Gaúcho(I)ficha 
Miraguaí0-1Riograndense(CA)ficha 
16/10/1965 - Sábado
Elite0-0Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)3-0Miraguaíficha 
17/10/1965 - Domingo
Estrela0-0Lajeadenseficha 
Encantado3-3Juventude(G)ficha 
Rio Grandense(PF)2-414 de Julho(E)ficha 
Ypiranga2-214 de Julho(PF)ficha 
Grêmio Santoangelense2-2Gaúcho(I)ficha 
Riograndense(CA)2-1Tamoioficha 
24/10/1965 - Domingo
Ferro Carril0-014 de Julhoficha 
26/10/1965 - Terça
Ypiranga1-2Gaúchoficha 
Veterano0-0Glória(C)ficha 
Tabajara1-0Rio Grandense(PF)ficha 
28/10/1965 - Quinta
14 de Julho(E)2-2Atlânticoficha 
31/10/1965 - Domingo
Tabajara1-0Veteranoficha 
Gaúcho4-114 de Julho(E)ficha 
14 de Julho2-1Ferro Carrilficha 
São Luiz3-1Gaúcho(I)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
06/11/1965 - Sábado
Glória(C)3-014 de Julho(E)ficha 
Classificação
Grupo Norte - Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz251612133811271,5620,7502,3750,688
Lajeadense251611323813251,5620,6882,3750,812
3Avenida231611143618181,4380,6882,2501,125
4Esportivo20169253319141,2500,5622,0621,188
5Estrela1616646262421,0000,3751,6251,500
6Juventude(G)12164481728-110,7500,2501,0621,750
7São José(L)91633102129-80,5620,1881,3121,812
8Guarani(VA)81624101541-260,5000,1250,9382,562
9Encantado61622122263-410,3750,1251,3753,938
Grupo Norte - Zona 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José23121110305251,9170,9172,5000,417
2Mundo Novo1312615231851,0830,5001,9171,500
Igrejinha1312615231671,0830,5001,9171,333
Lansul1312615252321,0830,5002,0831,917
5Esperança11125161922-30,9170,4171,5831,833
6Nacional(SL)6122281834-160,5000,1671,5002,833
7Montenegro(FC)5122191737-200,4170,1671,4173,083
Grupo Norte - Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho27161150367291,6880,6882,2500,438
14 de Julho(PF)271612314111301,6880,7502,5620,688
3Atlântico241611233918211,5000,6882,4381,125
4Ypiranga19168353825131,1880,5002,3751,562
5Glória(C)15165562331-80,9380,3121,4381,938
6Veterano1216367292450,7500,1881,8121,500
7Tabajara101650111839-210,6250,3121,1252,438
814 de Julho(E)51621131952-330,3120,1251,1883,250
Rio Grandense(PF)51613121349-360,3120,0620,8123,062
Grupo Norte - Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tamoio21169343420141,3120,5622,1251,250
2Riograndense(CA)2116934282081,3120,5621,7501,250
3Elite21168532914151,3120,5001,8120,875
4São Luiz1816826252141,1250,5001,5621,312
5Miraguaí17168172325-21,0620,5001,4381,562
6Gaúcho(I)15166372228-60,9380,3751,3751,750
7Grêmio Santoangelense13164571923-40,8120,2501,1881,438
8Nacional(CA)101642102233-110,6250,2501,3752,062
9Guarany(CA)81632111129-180,5000,1880,6881,812
Grupo Sul - Zona 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé10650111831,6670,8331,8331,333
Rio-Grandense106501163131,6670,8332,6670,500
3São Paulo462049630,6670,3331,5001,000
4Bancário06006322-190,0000,0000,5003,667
Grupo Sul - Zona 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro(SG)12852112661,5000,6251,5000,750
2Cachoeira10850317981,2500,6252,1251,125
3Guarany Atlântico78314914-50,8750,3751,1251,750
Internacional(SM)78233151410,8750,2501,8751,750
5Riograndense(SM)48125515-100,5000,1250,6251,875
Grupo Sul - Zona 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho321102111,5000,5001,0000,500
2Ferro Carril1201112-10,5000,0000,5001,000
1ª Fase - Desempate
10/10/1965 - Domingo
Bagé0-1Rio-Grandenseficha 
17/10/1965 - Domingo
Rio-Grandense3-0Bagéficha 
24/10/1965 - Domingo
Santa Cruz0-0Lajeadenseficha 
07/11/1965 - Domingo
Lajeadense1-2Santa Cruzficha 
14/11/1965 - Domingo
Gaúcho2-014 de Julho(PF)ficha 
21/11/1965 - Domingo
14 de Julho(PF)0-1Gaúchoficha 
Classificação
Grupo Norte - Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz321102111,5000,5001,0000,500
2Lajeadense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo Norte - Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho422003032,0001,0001,5000,000
214 de Julho(PF)0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo Sul - Zona 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense422004042,0001,0002,0000,000
2Bagé0200204-40,0000,0000,0002,000
2ª Fase
23/10/1965 - Sábado
Rio-Grandense2-1Cruzeiro(SG)ficha 
31/10/1965 - Domingo
Cruzeiro(SG)3-2Rio-Grandenseficha 
    [Pen 4-5]
14/11/1965 - Domingo
São José1-2Santa Cruzficha 
21/11/1965 - Domingo
Santa Cruz1-3São Joséficha 
    [Pro 0-1]
30/01/1966 - Domingo
Tamoio0-5Gaúchoficha 
06/02/1966 - Domingo
Gaúcho3-2Tamoioficha 
Classificação
Grupo Norte - 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José221014311,0000,5002,0001,500
2Santa Cruz2210134-11,0000,5001,5002,000
Grupo Norte - 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho422008262,0001,0004,0001,000
2Tamoio0200228-60,0000,0001,0004,000
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense221014401,0000,5002,0002,000
2Cruzeiro(SG)221014401,0000,5002,0002,000
3ª Fase
28/11/1965 - Domingo
14 de Julho3-1Rio-Grandenseficha 
05/12/1965 - Domingo
Rio-Grandense2-014 de Julhoficha 
    [Pen 6-5]
13/02/1966 - Domingo
Gaúcho1-0São Joséficha 
20/02/1966 - Domingo
São José0-1Gaúchoficha 
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho422002022,0001,0001,0000,000
2São José0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense221013301,0000,5001,5001,500
214 de Julho221013301,0000,5001,5001,500
4ª Fase - Final
06/03/1966 - Domingo
Gaúcho3-2Rio-Grandenseficha 
13/03/1966 - Domingo
Rio-Grandense5-3Gaúchoficha 
    [Pen 4-1]
    [Rio-Grandense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio-Grandense221017611,0000,5003,5003,000
2Gaúcho2210167-11,0000,5003,0003,500
Observações
Rio-Grandense campeão
 
** Campeão **
Rio-Grandense
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio-Grandense
02Gaúcho
03São José
0414 de Julho
05Santa Cruz
06Cruzeiro(SG)
07Tamoio
0814 de Julho(PF)
09Bagé
10Lajeadense
11Atlântico
12Avenida
13Elite
13Riograndense(CA)
15Cachoeira
15Esportivo
17Ypiranga
18São Luiz
19Lansul
19Igrejinha
19Mundo Novo
22Miraguaí
23Estrela
24Gaúcho(I)
24Glória(C)
26Esperança
27Guarany Atlântico
27Internacional(SM)
29Grêmio Santoangelense
30Juventude(G)
30Veterano
32São Paulo
33Nacional(CA)
33Tabajara
35São José(L)
36Ferro Carril
36Guarani(VA)
36Guarany(CA)
36Riograndense(SM)
36Nacional(SL)
41Montenegro(FC)
42Encantado
43Rio Grandense(PF)
4314 de Julho(E)
45Bancário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Gaúcho 41 24 18 5 1 55 16 39 1,708 0,750 2,292 0,667
5Santa Cruz 30 20 14 2 4 43 16 27 1,500 0,700 2,150 0,800
814 de Julho(PF) 27 18 12 3 3 41 14 27 1,500 0,667 2,278 0,778
10Lajeadense 26 18 11 4 3 39 15 24 1,444 0,611 2,167 0,833
3São José 25 16 12 1 3 34 10 24 1,562 0,750 2,125 0,625
11Atlântico 24 16 11 2 3 39 18 21 1,500 0,688 2,438 1,125
12Avenida 23 16 11 1 4 36 18 18 1,438 0,688 2,250 1,125
7Tamoio 21 18 9 3 6 36 28 8 1,167 0,500 2,000 1,556
13Riograndense(CA) 21 16 9 3 4 28 20 8 1,312 0,562 1,750 1,250
13Elite 21 16 8 5 3 29 14 15 1,312 0,500 1,812 0,875
1Rio-Grandense 20 14 10 0 4 34 16 18 1,429 0,714 2,429 1,143
15Esportivo 20 16 9 2 5 33 19 14 1,250 0,562 2,062 1,188
17Ypiranga 19 16 8 3 5 38 25 13 1,188 0,500 2,375 1,562
18São Luiz 18 16 8 2 6 25 21 4 1,125 0,500 1,562 1,312
22Miraguaí 17 16 8 1 7 23 25 -2 1,062 0,500 1,438 1,562
23Estrela 16 16 6 4 6 26 24 2 1,000 0,375 1,625 1,500
24Gaúcho(I) 15 16 6 3 7 22 28 -6 0,938 0,375 1,375 1,750
24Glória(C) 15 16 5 5 6 23 31 -8 0,938 0,312 1,438 1,938
6Cruzeiro(SG) 14 10 6 2 2 16 10 6 1,400 0,600 1,600 1,000
29Grêmio Santoangelense 13 16 4 5 7 19 23 -4 0,812 0,250 1,188 1,438
19Lansul 13 12 6 1 5 25 23 2 1,083 0,500 2,083 1,917
19Mundo Novo 13 12 6 1 5 23 18 5 1,083 0,500 1,917 1,500
19Igrejinha 13 12 6 1 5 23 16 7 1,083 0,500 1,917 1,333
30Veterano 12 16 3 6 7 29 24 5 0,750 0,188 1,812 1,500
30Juventude(G) 12 16 4 4 8 17 28 -11 0,750 0,250 1,062 1,750
26Esperança 11 12 5 1 6 19 22 -3 0,917 0,417 1,583 1,833
9Bagé 10 8 5 0 3 11 12 -1 1,250 0,625 1,375 1,500
15Cachoeira 10 8 5 0 3 17 9 8 1,250 0,625 2,125 1,125
33Tabajara 10 16 5 0 11 18 39 -21 0,625 0,312 1,125 2,438
33Nacional(CA) 10 16 4 2 10 22 33 -11 0,625 0,250 1,375 2,062
35São José(L) 9 16 3 3 10 21 29 -8 0,562 0,188 1,312 1,812
36Guarani(VA) 8 16 2 4 10 15 41 -26 0,500 0,125 0,938 2,562
36Guarany(CA) 8 16 3 2 11 11 29 -18 0,500 0,188 0,688 1,812
27Internacional(SM) 7 8 2 3 3 15 14 1 0,875 0,250 1,875 1,750
27Guarany Atlântico 7 8 3 1 4 9 14 -5 0,875 0,375 1,125 1,750
42Encantado 6 16 2 2 12 22 63 -41 0,375 0,125 1,375 3,938
36Nacional(SL) 6 12 2 2 8 18 34 -16 0,500 0,167 1,500 2,833
414 de Julho 5 4 2 1 1 5 4 1 1,250 0,500 1,250 1,000
41Montenegro(FC) 5 12 2 1 9 17 37 -20 0,417 0,167 1,417 3,083
4314 de Julho(E) 5 16 2 1 13 19 52 -33 0,312 0,125 1,188 3,250
43Rio Grandense(PF) 5 16 1 3 12 13 49 -36 0,312 0,062 0,812 3,062
32São Paulo 4 6 2 0 4 9 6 3 0,667 0,333 1,500 1,000
36Riograndense(SM) 4 8 1 2 5 5 15 -10 0,500 0,125 0,625 1,875
36Ferro Carril 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
45Bancário 0 6 0 0 6 3 22 -19 0,000 0,000 0,500 3,667