Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/1999

Atualizado em 07/10/2019
Participantes
Arapongas(AA)AssahiCintos MimaComercialConcórdiaCoronel VividaFoz do Iguaçu FCGrêmio Maringá(GEM)IguaçuLondrinaNacionalParanavaíPortuguesaPrudentópolis ECSORECSport ParanáUmuarama
Arapongas(AA)
Arapongas(AA)Associação Atlética Arapongas ArapongasCampanha  Formação 
Assahi
AssahiSociedade Esportiva e Recreativa Assahi AssaíCampanha  Formação 
Cintos Mima
Cintos MimaAssociação Atlética Cintos Mima  (mudou para Colorado Atlético Clube) ColoradoCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia S/A Esportes Marechal Cândido RondonCampanha  Formação 
Coronel Vivida
Coronel VividaAssociação Esportiva e Recreativa Coronel Vivida Coronel VividaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu FC
Foz do Iguaçu FCFoz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(GEM)
Grêmio Maringá(GEM)Grêmio Maringá - Grupo Empresarial de Maringá  (mudou para Grêmio Maringá S/C Ltda) MaringáCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da VitóriaCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Prudentópolis EC
Prudentópolis ECPrudentópolis Esporte Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
SOREC
SORECSociedade Recreativa Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Sport Paraná
Sport ParanáSport Club Paraná Formosa do OesteCampanha  Formação 
Umuarama
UmuaramaClube Esportes Umuarama  (mudou para Zaeli Esporte Umuarama) UmuaramaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/02/1999 - Sábado
Concórdia1-2SORECficha 
21/02/1999 - Domingo
Coronel Vivida2-1Iguaçuficha 
Foz do Iguaçu FC2-3Prudentópolis ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-1Umuaramaficha 
Londrina0-0Arapongas(AA)ficha 
Nacional1-0Portuguesaficha 
Sport Paraná1-1Paranavaíficha 
24/02/1999 - Quarta
Comercial0-0Assahificha 
28/02/1999 - Domingo
Arapongas(AA)0-0Comercialficha 
Assahi0-1Nacionalficha 
Cintos Mima1-3Sport Paranáficha 
Iguaçu1-2Concórdiaficha 
Paranavaí3-2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Portuguesa2-2Londrinaficha 
Prudentópolis EC2-1Coronel Vividaficha 
SOREC0-1Foz do Iguaçu FCficha 
07/03/1999 - Domingo
Comercial0-1Londrinaficha 
Concórdia2-1Foz do Iguaçu FCficha 
Coronel Vivida2-2SORECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-2Cintos Mimaficha 
Iguaçu0-4Prudentópolis ECficha 
Nacional4-3Arapongas(AA)ficha 
Portuguesa2-1Assahificha 
Umuarama1-0Paranavaíficha 
13/03/1999 - Sábado
Concórdia1-0Prudentópolis ECficha 
14/03/1999 - Domingo
Arapongas(AA)1-0Portuguesaficha 
Comercial1-0Nacionalficha 
Foz do Iguaçu FC3-1Coronel Vividaficha 
Londrina1-0Assahificha 
Paranavaí2-0Cintos Mimaficha 
SOREC1-1Iguaçuficha 
Umuarama1-4Sport Paranáficha 
21/03/1999 - Domingo
Assahi1-2Arapongas(AA)ficha 
    [Aos 48(2) o campo foi invadido. O jogo estava 1x2.]
Cintos Mima1-0Umuaramaficha 
Coronel Vivida0-1Concórdiaficha 
    [O jogo terminou 1x0, mas o Coronel Vivida foi punido.]
Iguaçu0-1Foz do Iguaçu FCficha 
    [O jogo terminou 2x1, mas o Iguacu foi punido.]
Nacional0-3Londrinaficha 
Portuguesa3-2Comercialficha 
Prudentópolis EC3-0SORECficha 
Sport Paraná1-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
28/03/1999 - Domingo
Arapongas(AA)2-1Londrinaficha 
Assahi4-2Comercialficha 
Iguaçu1-0Coronel Vividaficha 
Paranavaí4-1Sport Paranáficha 
Portuguesa2-1Nacionalficha 
Prudentópolis EC2-0Foz do Iguaçu FCficha 
SOREC1-0Concórdiaficha 
Umuarama2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
03/04/1999 - Sábado
Nacional1-0Assahificha 
04/04/1999 - Domingo
Comercial1-3Arapongas(AA)ficha 
Concórdia5-0Iguaçuficha 
Coronel Vivida0-1Prudentópolis ECficha 
    [O jogo terminou 2x2, mas o Coronel Vivida foi punido.]
Foz do Iguaçu FC3-0SORECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-3Paranavaíficha 
Sport Paraná4-0Cintos Mimaficha 
05/04/1999 - Segunda
Londrina1-1Portuguesaficha 
11/04/1999 - Domingo
Arapongas(AA)2-1Nacionalficha 
Assahi2-1Portuguesaficha 
Cintos Mima3-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu FC1-0Concórdiaficha 
Iguaçu0-0Prudentópolis ECficha 
Londrina1-1Comercialficha 
Paranavaí1-0Umuaramaficha 
SOREC2-0Coronel Vividaficha 
18/04/1999 - Domingo
Cintos Mima2-4Paranavaíficha 
Coronel Vivida1-2Foz do Iguaçu FCficha 
Iguaçu0-4SORECficha 
Nacional1-0Comercialficha 
Portuguesa1-0Arapongas(AA)ficha 
Prudentópolis EC1-0Concórdiaficha 
Sport Paraná2-0Umuaramaficha 
21/04/1999 - Quarta
Assahi0-6Londrinaficha 
25/04/1999 - Domingo
Arapongas(AA)1-0Assahificha 
Comercial1-5Portuguesaficha 
Concórdia4-0Coronel Vividaficha 
Foz do Iguaçu FC3-0Iguaçuficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-3Sport Paranáficha 
Londrina3-0Nacionalficha 
SOREC3-2Prudentópolis ECficha 
Umuarama3-1Cintos Mimaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas(AA)201062214952,0000,6001,4000,900
2Londrina1910541196131,9000,5001,9000,600
3Portuguesa1710523171251,7000,5001,7001,200
4Nacional15105051014-41,5000,5001,0001,400
5Assahi710217817-90,7000,2000,8001,700
6Comercial610136818-100,6000,1000,8001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Prudentópolis EC2210712187112,2000,7001,8000,700
2Foz do Iguaçu FC211070317982,1000,7001,7000,900
3Concórdia181060416791,8000,6001,6000,700
4SOREC1710523151321,7000,5001,5001,300
5Iguaçu510127422-180,5000,1000,4002,200
6Coronel Vivida410118719-120,4000,1000,7001,900
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Paraná198611199102,3750,7502,3751,125
2Paranavaí198611188102,3750,7502,2501,000
3Umuarama12840489-11,5000,5001,0001,125
4Cintos Mima983051017-71,1250,3751,2502,125
5Grêmio Maringá(Esportes)08008618-120,0000,0000,7502,250
2ª Fase
02/05/1999 - Domingo
Concórdia0-1Prudentópolis ECficha 
Foz do Iguaçu FC1-1Sport Paranáficha 
Londrina1-0Paranavaíficha 
Portuguesa0-0Arapongas(AA)ficha 
08/05/1999 - Sábado
Arapongas(AA)1-2Portuguesaficha 
Paranavaí0-4Londrinaficha 
09/05/1999 - Domingo
Prudentópolis EC4-2Concórdiaficha 
Sport Paraná1-1Foz do Iguaçu FCficha 
16/05/1999 - Domingo
Arapongas(AA)2-2Portuguesaficha 
17/05/1999 - Segunda
Sport Paraná1-1Foz do Iguaçu FCficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa531204311,6670,3331,3331,000
2Arapongas(AA)2302134-10,6670,0001,0001,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Prudentópolis EC622005233,0001,0002,5001,000
2Concórdia0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu FC330303301,0000,0001,0001,000
Sport Paraná330303301,0000,0001,0001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina622005053,0001,0002,5000,000
2Paranavaí0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Semifinal
16/05/1999 - Domingo
Londrina3-1Prudentópolis ECficha 
23/05/1999 - Domingo
Portuguesa4-3Sport Paranáficha 
Prudentópolis EC0-0Londrinaficha 
30/05/1999 - Domingo
Prudentópolis EC2-2Londrinaficha 
Sport Paraná0-1Portuguesaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina531205321,6670,3331,6671,000
2Prudentópolis EC2302135-20,6670,0001,0001,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa622005323,0001,0002,5001,500
2Sport Paraná0200235-20,0000,0001,5002,500
4ª Fase - Final
06/06/1999 - Domingo
Portuguesa0-2LondrinaJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
10/06/1999 - Quinta
Londrina2-0PortuguesaJacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [O Londrina sagrou-se campeão da 2º Divisão do Paraná (Módulo A-2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Londrina622004043,0001,0002,0000,000
2Portuguesa0200204-40,0000,0000,0002,000
 
** Campeão **
Londrina
Classificação Final
Col. Equipe
01Londrina
02Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Londrina 36 17 10 6 1 33 9 24 2,118 0,588 1,941 0,529
2Prudentópolis EC 30 15 9 3 3 26 14 12 2,000 0,600 1,733 0,933
2Portuguesa 28 17 8 4 5 26 22 4 1,647 0,471 1,529 1,294
4Foz do Iguaçu FC 24 13 7 3 3 20 12 8 1,846 0,538 1,538 0,923
5Sport Paraná 22 13 6 4 3 25 17 8 1,692 0,462 1,923 1,308
6Arapongas(AA) 22 13 6 4 3 17 13 4 1,692 0,462 1,308 1,000
7Paranavaí 19 10 6 1 3 18 13 5 1,900 0,600 1,800 1,300
8Concórdia 18 12 6 0 6 18 12 6 1,500 0,500 1,500 1,000
9SOREC 17 10 5 2 3 15 13 2 1,700 0,500 1,500 1,300
10Nacional 15 10 5 0 5 10 14 -4 1,500 0,500 1,000 1,400
11Umuarama 12 8 4 0 4 8 9 -1 1,500 0,500 1,000 1,125
12Cintos Mima 9 8 3 0 5 10 17 -7 1,125 0,375 1,250 2,125
13Assahi 7 10 2 1 7 8 17 -9 0,700 0,200 0,800 1,700
14Comercial 6 10 1 3 6 8 18 -10 0,600 0,100 0,800 1,800
15Iguaçu 5 10 1 2 7 4 22 -18 0,500 0,100 0,400 2,200
16Coronel Vivida 4 10 1 1 8 7 19 -12 0,400 0,100 0,700 1,900
17Grêmio Maringá(Esportes) 0 8 0 0 8 6 18 -12 0,000 0,000 0,750 2,250