Campeonato Goiano/2000

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidaAtléticoCaldasGoianésiaGoiâniaGoiásGoiatubaItumbiaraMinaçuRioverdenseUnião InhumasVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Caldas
CaldasCaldas Esporte Clube Caldas NovasCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiatuba
GoiatubaGoiatuba Esporte Clube GoiatubaCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Minaçu
MinaçuMinaçu Esporte Clube MinaçuCampanha  Formação 
Rioverdense
RioverdenseAssociação Atlética Rioverdense Rio VerdeCampanha  Formação 
União Inhumas
União InhumasUnião Esportiva Inhumas InhumasCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno
09/02/2000 - Quarta
Atlético0-0Vila Novaficha 
Goiás5-2Anápolisficha 
12/02/2000 - Sábado
Goiânia2-1União Inhumasficha 
13/02/2000 - Domingo
Anapolina4-3Caldasficha 
Goiatuba1-2Goianésiaficha 
Itumbiara2-0Minaçuficha 
Rioverdense1-0Aparecidaficha 
16/02/2000 - Quarta
Anápolis0-0Vila Novaficha 
Aparecida2-0Itumbiaraficha 
Atlético2-4Anapolinaficha 
Caldas0-1Rioverdenseficha 
Goianésia3-2Goiâniaficha 
Goiatuba0-3Goiásficha 
União Inhumas1-0Minaçuficha 
18/02/2000 - Sexta
Anapolina1-0Vila Novaficha 
Goiânia1-3Goiásficha 
20/02/2000 - Domingo
Aparecida1-2Goianésiaficha 
Atlético0-0Itumbiaraficha 
Minaçu0-0Goiatubaficha 
Rioverdense2-2Anápolisficha 
União Inhumas0-0Caldasficha 
23/02/2000 - Quarta
Minaçu2-2Aparecidaficha 
Anápolis1-0Goianésiaficha 
Goiatuba1-0Atléticoficha 
Itumbiara1-3Anapolinaficha 
24/02/2000 - Quinta
Goiânia2-2Caldasficha 
25/02/2000 - Sexta
Rioverdense0-3Goiásficha 
Vila Nova4-1União Inhumasficha 
27/02/2000 - Domingo
Anapolina2-1União Inhumasficha 
Atlético1-1Goiâniaficha 
Caldas2-1Minaçuficha 
Goiatuba3-4Anápolisficha 
Itumbiara2-4Rioverdenseficha 
28/02/2000 - Segunda
Goianésia0-0Vila Novaficha 
Goiás2-0Aparecidaficha 
01/03/2000 - Quarta
União Inhumas4-2Atléticoficha 
Anápolis4-2Itumbiaraficha 
Aparecida2-0Goiatubaficha 
Caldas1-1Goianésiaficha 
Goiânia1-0Minaçuficha 
03/03/2000 - Sexta
Goiás0-0Anapolinaficha 
Vila Nova3-0Rioverdenseficha 
04/03/2000 - Sábado
Anápolis4-1Caldasficha 
05/03/2000 - Domingo
Aparecida0-0Vila Novaficha 
Atlético1-4Goiásficha 
Goianésia3-1União Inhumasficha 
Itumbiara0-1Goiatubaficha 
Minaçu1-1Anapolinaficha 
Rioverdense2-3Goiâniaficha 
08/03/2000 - Quarta
Anapolina2-0Aparecidaficha 
Goianésia2-1Goiásficha 
Goiatuba1-2União Inhumasficha 
Itumbiara0-1Goiâniaficha 
Rioverdense1-0Minaçuficha 
Vila Nova1-1Caldasficha 
09/03/2000 - Quinta
Atlético1-2Anápolisficha 
11/03/2000 - Sábado
Goiânia3-1Goiatubaficha 
12/03/2000 - Domingo
Vila Nova1-2Goiásficha 
Anapolina1-0Anápolisficha 
Atlético0-1Rioverdenseficha 
Caldas3-0Itumbiaraficha 
Minaçu2-1Goianésiaficha 
União Inhumas0-1Aparecidaficha 
15/03/2000 - Quarta
Anápolis2-6União Inhumasficha 
Aparecida1-1Goiâniaficha 
    [Goiânia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Goiás2-1Minaçuficha 
Goiatuba1-1Caldasficha 
Rioverdense1-0Anapolinaficha 
Vila Nova4-0Itumbiaraficha 
16/03/2000 - Quinta
Goianésia1-1Atléticoficha 
18/03/2000 - Sábado
Vila Nova3-1Goiatubaficha 
Itumbiara1-3Goiásficha 
19/03/2000 - Domingo
Anapolina0-1Goianésiaficha 
Caldas4-0Aparecidaficha 
Goiânia1-2Anápolisficha 
Minaçu2-2Atléticoficha 
União Inhumas3-2Rioverdenseficha 
21/03/2000 - Terça
Goiás2-1União Inhumasficha 
22/03/2000 - Quarta
Anapolina2-3Goiâniaficha 
Aparecida0-4Anápolisficha 
Atlético2-5Caldasficha 
Itumbiara0-2Goianésiaficha 
Rioverdense1-1Goiatubaficha 
24/03/2000 - Sexta
Minaçu2-2Vila Novaficha 
26/03/2000 - Domingo
Aparecida0-2Atléticoficha 
Caldas3-0Goiásficha 
Goianésia3-1Rioverdenseficha 
Goiatuba0-1Anapolinaficha 
União Inhumas3-1Itumbiaraficha 
Vila Nova3-2Goiâniaficha 
Anápolis2-0Minaçuficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás311310123013172,3850,7692,3081,000
2Goianésia2713832211292,0770,6151,6150,923
3Anapolina2613823211382,0000,6151,6151,000
4Anápolis2613823292272,0000,6152,2311,692
5Goiânia2313724232031,7690,5381,7691,538
6Vila Nova21135622110111,6150,3851,6150,769
7Rioverdense20136251720-31,5380,4621,3081,538
8Caldas2013553261791,5380,3852,0001,308
9União Inhumas1913616242221,4620,4621,8461,692
10Aparecida1113328820-120,8460,2310,6151,538
11Goiatuba9132381122-110,6920,1540,8461,692
12Minaçu8131571119-80,6150,0770,8461,462
13Atlético8131571425-110,6150,0771,0771,923
14Itumbiara4131111930-210,3080,0770,6922,308
1º Turno - 2ª Fase
28/03/2000 - Terça
Caldas0-4Goiásficha 
29/03/2000 - Quarta
Goiânia1-2Anápolisficha 
Rioverdense1-2Goianésiaficha 
31/03/2000 - Sexta
Vila Nova1-0Anapolinaficha 
01/04/2000 - Sábado
Anápolis3-3Goiâniaficha 
02/04/2000 - Domingo
Anapolina1-1Vila Novaficha 
Goianésia0-1Rioverdenseficha 
Goiás2-0Caldasficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás622006063,0001,0003,0000,000
2Caldas0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rioverdense321012201,5000,5001,0001,000
Goianésia321012201,5000,5001,0001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova421102112,0000,5001,0000,500
2Anapolina1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis421105412,0000,5002,5002,000
2Goiânia1201145-10,5000,0002,0002,500
1º Turno - Semifinal
05/04/2000 - Quarta
Anápolis0-2Goiásficha 
Vila Nova2-1Goianésiaficha 
09/04/2000 - Domingo
Goianésia0-3Vila Novaficha 
Goiás1-0Anápolisficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás622003033,0001,0001,5000,000
2Anápolis0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova622005143,0001,0002,5000,500
2Goianésia0200215-40,0000,0000,5002,500
1º Turno - Final
14/04/2000 - Sexta
Vila Nova1-2Goiásficha 
16/04/2000 - Domingo
Goiás2-1Vila Novaficha 
    [Goias campeão do 1º turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás622004223,0001,0002,0001,000
2Vila Nova0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno
22/04/2000 - Sábado
União Inhumas2-3Goiâniaficha 
23/04/2000 - Domingo
Anápolis1-0Goiásficha 
Aparecida1-3Rioverdenseficha 
Caldas2-2Anapolinaficha 
Goianésia3-1Goiatubaficha 
Minaçu3-2Itumbiaraficha 
Vila Nova2-1Atléticoficha 
25/04/2000 - Terça
Goiás2-0Goiatubaficha 
27/04/2000 - Quinta
Anapolina2-3Atléticoficha 
Goiânia5-0Goianésiaficha 
Itumbiara0-2Aparecidaficha 
Minaçu3-1União Inhumasficha 
Rioverdense1-2Caldasficha 
Vila Nova2-0Anápolisficha 
30/04/2000 - Domingo
Anápolis2-1Rioverdenseficha 
Caldas2-1União Inhumasficha 
Goianésia2-0Aparecidaficha 
Goiás6-1Goiâniaficha 
Goiatuba0-1Minaçuficha 
Itumbiara1-4Atléticoficha 
Vila Nova1-3Anapolinaficha 
03/05/2000 - Quarta
Anapolina2-1Itumbiaraficha 
Aparecida0-2Minaçuficha 
Atlético1-0Goiatubaficha 
Caldas2-1Goiâniaficha 
Goianésia2-1Anápolisficha 
União Inhumas1-2Vila Novaficha 
05/05/2000 - Sexta
Goiás4-0Rioverdenseficha 
06/05/2000 - Sábado
Goiânia2-1Atléticoficha 
07/05/2000 - Domingo
Anápolis2-0Goiatubaficha 
Aparecida0-4Goiásficha 
Minaçu0-0Caldasficha 
Rioverdense2-0Itumbiaraficha 
União Inhumas0-1Anapolinaficha 
Vila Nova3-0Goianésiaficha 
10/05/2000 - Quarta
Anapolina2-0Goiásficha 
Atlético3-1União Inhumasficha 
Goianésia0-3Caldasficha 
Goiatuba2-2Aparecidaficha 
Itumbiara0-1Anápolisficha 
Minaçu1-1Goiâniaficha 
Rioverdense1-0Vila Novaficha 
13/05/2000 - Sábado
Anapolina3-1Minaçuficha 
Goiânia3-1Rioverdenseficha 
Goiás2-1Atléticoficha 
União Inhumas4-1Goianésiaficha 
14/05/2000 - Domingo
Caldas1-0Anápolisficha 
Goiatuba3-1Itumbiaraficha 
Vila Nova4-0Aparecidaficha 
17/05/2000 - Quarta
Anápolis2-0Atléticoficha 
Aparecida1-2Anapolinaficha 
Caldas2-2Vila Novaficha 
Goiânia4-0Itumbiaraficha 
Goiás4-1Goianésiaficha 
Minaçu1-1Rioverdenseficha 
União Inhumas1-4Goiatubaficha 
20/05/2000 - Sábado
Aparecida2-2União Inhumasficha 
Goiás1-0Vila Novaficha 
21/05/2000 - Domingo
Anápolis1-1Anapolinaficha 
Goianésia0-0Minaçuficha 
Goiatuba0-0Goiâniaficha 
Itumbiara3-0Caldasficha 
Rioverdense1-3Atléticoficha 
24/05/2000 - Quarta
Anapolina4-3Rioverdenseficha 
Atlético0-0Goianésiaficha 
Caldas5-0Goiatubaficha 
Goiânia3-2Aparecidaficha 
Itumbiara0-1Vila Novaficha 
Minaçu0-2Goiásficha 
União Inhumas0-4Anápolisficha 
27/05/2000 - Sábado
Anápolis2-1Goiâniaficha 
Goiás7-0Itumbiaraficha 
28/05/2000 - Domingo
Aparecida1-4Caldasficha 
Atlético0-8Minaçuficha 
Goianésia0-4Anapolinaficha 
Goiatuba1-3Vila Novaficha 
Rioverdense0-1União Inhumasficha 
31/05/2000 - Quarta
Anápolis6-0Aparecidaficha 
Caldas1-1Atléticoficha 
Goianésia3-1Itumbiaraficha 
Goiânia1-1Anapolinaficha 
Goiatuba2-2Rioverdenseficha 
União Inhumas2-6Goiásficha 
Vila Nova2-1Minaçuficha 
03/06/2000 - Sábado
Anapolina5-0Goiatubaficha 
Atlético4-1Aparecidaficha 
Goiânia0-1Vila Novaficha 
Goiás0-1Caldasficha 
Itumbiara0-2União Inhumasficha 
Minaçu2-5Anápolisficha 
Rioverdense1-0Goianésiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás30131003389292,3080,7692,9230,692
2Anapolina30139313214182,3080,6922,4621,077
3Anápolis28139132710172,1540,6922,0770,769
4Vila Nova28139132311122,1540,6921,7690,846
5Caldas28138412512132,1540,6151,9230,923
6Goiânia2113634251961,6150,4621,9231,462
7Atlético20136252223-11,5380,4621,6921,769
8Minaçu1913544231761,4620,3851,7691,308
9Rioverdense14134271723-61,0770,3081,3081,769
10Goianésia14134271227-151,0770,3080,9232,077
11União Inhumas10133191831-130,7690,2311,3852,385
12Goiatuba9132381328-150,6920,1541,0002,154
13Aparecida51312101238-260,3850,0770,9232,923
14Itumbiara3131012934-250,2310,0770,6922,615
2º Turno - 2ª Fase
07/06/2000 - Quarta
Goiânia3-3Anapolinaficha 
Minaçu2-1Caldasficha 
08/06/2000 - Quinta
Atlético0-1Goiásficha 
Vila Nova1-0Anápolisficha 
10/06/2000 - Sábado
Anapolina3-2Goiâniaficha 
Goiás2-1Atléticoficha 
11/06/2000 - Domingo
Anápolis0-0Vila Novaficha 
Caldas3-0Minaçuficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás622003123,0001,0001,5000,500
2Atlético0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anapolina421106512,0000,5003,0002,500
2Goiânia1201156-10,5000,0002,5003,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldas321014221,5000,5002,0001,000
2Minaçu3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova421101012,0000,5000,5000,000
2Anápolis1201101-10,5000,0000,0000,500
2º Turno - Semifinal
14/06/2000 - Quarta
Anapolina2-2Goiásficha 
15/06/2000 - Quinta
Vila Nova1-0Caldasficha 
18/06/2000 - Domingo
Caldas1-2Vila Novaficha 
Goiás2-1Anapolinaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás421104312,0000,5002,0001,500
2Anapolina1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova622003123,0001,0001,5000,500
2Caldas0200213-20,0000,0000,5001,500
2º Turno - Final
21/06/2000 - Quarta
Vila Nova2-3Goiásficha 
24/06/2000 - Sábado
GoiásWO-0Vila Novaficha 
    [Goiás sagrou-se campeao do 2o. turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás622004223,0001,0002,0001,000
2Vila Nova0200224-20,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Dill (Goiás) 29 gols
 
** Campeão **
Goiás
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás
02Vila Nova
03Anapolina
04Anápolis
05Caldas
06Goiânia
07Goianésia
08Rioverdense
09Minaçu
10União Inhumas
11Atlético
12Goiatuba
13Aparecida
14Itumbiara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás 95 38 31 2 5 92 30 62 2,500 0,816 2,421 0,789
2Vila Nova 69 38 20 9 9 59 32 27 1,816 0,526 1,553 0,842
3Anapolina 62 32 18 8 6 63 38 25 1,938 0,562 1,969 1,188
4Anápolis 59 32 18 5 9 61 40 21 1,844 0,562 1,906 1,250
5Caldas 51 32 14 9 9 56 40 16 1,594 0,438 1,750 1,250
6Goiânia 46 30 13 7 10 57 50 7 1,533 0,433 1,900 1,667
7Goianésia 44 30 13 5 12 36 46 -10 1,467 0,433 1,200 1,533
8Rioverdense 37 28 11 4 13 36 45 -9 1,321 0,393 1,286 1,607
9Minaçu 30 28 7 9 12 36 40 -4 1,071 0,250 1,286 1,429
10União Inhumas 29 26 9 2 15 42 53 -11 1,115 0,346 1,615 2,038
11Atlético 28 28 7 7 14 37 51 -14 1,000 0,250 1,321 1,821
12Goiatuba 18 26 4 6 16 24 50 -26 0,692 0,154 0,923 1,923
13Aparecida 16 26 4 4 18 20 58 -38 0,615 0,154 0,769 2,231
14Itumbiara 7 26 2 1 23 18 64 -46 0,269 0,077 0,692 2,462