Campeonato Matogrossense/1999

Atualizado em 28/11/2018
Participantes
Araguaia ACBarra do GarçasCáceresDiamantinoGrêmio JaciaraJuventudeMato Grosso(AD)Operário(EC)(VG)PalmeirasSão JoséSinopUnião
Araguaia AC
Araguaia ACAraguaia Atlético Clube Alto AraguaiaCampanha  Formação 
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cáceres
CáceresCáceres Esporte Clube CáceresCampanha  Formação 
Diamantino
DiamantinoDiamantino Esporte Clube DiamantinoCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Mato Grosso(AD)
Mato Grosso(AD)Associação Desportiva Mato Grosso Várzea GrandeCampanha  Formação 
Operário(EC)(VG)
Operário(EC)(VG)Esporte Clube Operário Várzea GrandeCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Mato Grosso Esporte Clube) CuiabáCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube São José São José do Rio ClaroCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
1ª Fase - Turno
19/03/1999 - Sexta
São José1-1Palmeirasficha 
03/04/1999 - Sábado
Sinop0-0Diamantinoficha 
04/04/1999 - Domingo
Palmeiras1-1Cáceresficha 
Grêmio Jaciara1-0Barra do Garçasficha 
Operário(EC)(VG)3-1São Joséficha 
Juventude1-0Araguaia ACficha 
07/04/1999 - Quarta
Operário(EC)(VG)0-0Diamantinoficha 
10/04/1999 - Sábado
Sinop2-0Palmeirasficha 
11/04/1999 - Domingo
Diamantino3-2São Joséficha 
União1-3Juventudeficha 
Barra do Garças2-0Araguaia ACficha 
Barra do Garças1-0Mato Grosso(AD)ficha 
Cáceres0-0Diamantinoficha 
Grêmio Jaciara1-1Mato Grosso(AD)ficha 
Juventude3-0Grêmio Jaciaraficha 
São José0-0Sinopficha 
Araguaia AC0-6Uniãoficha 
Cáceres2-3Operário(EC)(VG)ficha 
19/04/1999 - Segunda
Palmeiras2-2Operário(EC)(VG)ficha 
21/04/1999 - Quarta
Mato Grosso(AD)1-3Juventudeficha 
Araguaia AC3-0Grêmio Jaciaraficha 
Barra do Garças0-2Uniãoficha 
Cáceres1-3Sinopficha 
24/04/1999 - Sábado
Mato Grosso(AD)1-0Araguaia ACficha 
25/04/1999 - Domingo
Diamantino1-1Palmeirasficha 
Grêmio Jaciara2-0Uniãoficha 
Juventude2-0Barra do Garçasficha 
Operário(EC)(VG)1-3Sinopficha 
São José2-1Cáceresficha 
28/04/1999 - Quarta
União2-1Mato Grosso(AD)ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop1153208262,2000,6001,6000,400
2Operário(EC)(VG)852219811,6000,4001,8001,600
3Diamantino751404311,4000,2000,8000,600
4São José5512268-21,0000,2001,2001,600
5Palmeiras4504157-20,8000,0001,0001,400
6Cáceres2502359-40,4000,0001,0001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude155500122103,0001,0002,4000,400
2União9530211651,8000,6002,2001,200
3Grêmio Jaciara7521247-31,4000,4000,8001,400
4Barra do Garças6520335-21,2000,4000,6001,000
5Mato Grosso(AD)4511347-30,8000,2000,8001,400
6Araguaia AC35104310-70,6000,2000,6002,000
1ª Fase - Returno
01/05/1999 - Sábado
Sinop2-0Cáceresficha 
02/05/1999 - Domingo
Diamantino2-1Operário(EC)(VG)ficha 
Grêmio Jaciara3-1Araguaia ACficha 
Juventude0-0Mato Grosso(AD)ficha 
Palmeiras1-0São Joséficha 
União3-0Barra do Garçasficha 
08/05/1999 - Sábado
Cáceres0-0Palmeirasficha 
09/05/1999 - Domingo
Araguaia AC0-1Juventudeficha 
Barra do Garças0-1Grêmio Jaciaraficha 
Diamantino1-1Sinopficha 
Mato Grosso(AD)2-1Uniãoficha 
São José1-1Operário(EC)(VG)ficha 
15/05/1999 - Sábado
Mato Grosso(AD)1-2Barra do Garçasficha 
16/05/1999 - Domingo
Grêmio Jaciara2-1Juventudeficha 
Operário(EC)(VG)2-0Cáceresficha 
Palmeiras1-0Sinopficha 
São José1-0Diamantinoficha 
União1-1Araguaia ACficha 
21/05/1999 - Sexta
Juventude2-0Uniãoficha 
22/05/1999 - Sábado
Mato Grosso(AD)0-1Grêmio Jaciaraficha 
Sinop3-0São Joséficha 
23/05/1999 - Domingo
Araguaia AC0-1Barra do Garçasficha 
Diamantino1-1Cáceresficha 
Operário(EC)(VG)3-2Palmeirasficha 
29/05/1999 - Sábado
Sinop4-0Operário(EC)(VG)ficha 
30/05/1999 - Domingo
Araguaia AC-Mato Grosso(AD)ficha 
    [Cancelado]
    [Esta partida foi cancelada pela federação]
Barra do Garças0-1Juventudeficha 
Cáceres0-0São Joséficha 
Palmeiras2-1Diamantinoficha 
União3-1Grêmio Jaciaraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop10531110282,0000,6002,0000,400
2Palmeiras1053116422,0000,6001,2000,800
3Operário(EC)(VG)7521279-21,4000,4001,4001,800
4Diamantino5512256-11,0000,2001,0001,200
5São José5512225-31,0000,2000,4001,000
6Cáceres3503215-40,6000,0000,2001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1254018532,4000,8001,6001,000
2Juventude1053115232,0000,6001,0000,400
3União752128621,4000,4001,6001,200
4Barra do Garças6520336-31,2000,4000,6001,200
5Mato Grosso(AD)4411234-11,0000,2500,7501,000
6Araguaia AC1401326-40,2500,0000,5001,500
2ª Fase
03/06/1999 - Quinta
Operário(EC)(VG)1-1Grêmio Jaciaraficha 
Sinop4-0Juventudeficha 
União0-2Palmeirasficha 
06/06/1999 - Domingo
Juventude0-0Operário(EC)(VG)ficha 
São José1-2CáceresAparecido Brianco, São José do Rio Claro/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo terminou 1x2. Entretanto o São Jose foi eliminado da competicao por não ter comparecido ao jogo do dia 13/06 contra o Araguaia.]
Sinop1-0Uniãoficha 
Araguaia AC0-0Mato Grosso(AD)ficha 
Grêmio Jaciara0-0Palmeirasficha 
09/06/1999 - Quarta
Barra do Garças1-1Diamantinoficha 
10/06/1999 - Quinta
Grêmio Jaciara0-1Uniãoficha 
Palmeiras1-0Juventudeficha 
11/06/1999 - Sexta
Araguaia AC3-2Diamantinoficha 
Mato Grosso(AD)3-1Cáceresficha 
Operário(EC)(VG)3-1Sinopficha 
13/06/1999 - Domingo
Araguaia ACWO-0São Joséficha 
    [Cancelado]
    [O São José foi eliminado da competição por não ter comparecido a esta partida.]
Cáceres0-2Barra do Garçasficha 
Diamantino2-0Mato Grosso(AD)ficha 
Juventude2-2Grêmio Jaciaraficha 
Palmeiras0-1Sinopficha 
União4-1Operário(EC)(VG)ficha 
15/06/1999 - Terça
Mato Grosso(AD)1-1Barra do Garçasficha 
17/06/1999 - Quinta
Juventude1-1Uniãoficha 
Operário(EC)(VG)0-1Palmeirasficha 
Sinop8-0Grêmio Jaciaraficha 
18/06/1999 - Sexta
Cáceres1-1Araguaia ACficha 
19/06/1999 - Sábado
Operário(EC)(VG)2-2Juventudeficha 
20/06/1999 - Domingo
Barra do Garças0-0Araguaia ACficha 
Diamantino3-1Cáceresficha 
Palmeiras5-2Grêmio Jaciaraficha 
União1-1Sinopficha 
22/06/1999 - Terça
Araguaia AC3-0Barra do Garçasficha 
Juventude1-0Sinopficha 
Mato Grosso(AD)2-5Diamantinoficha 
24/06/1999 - Quinta
Grêmio Jaciara0-1Operário(EC)(VG)ficha 
Palmeiras1-0Uniãoficha 
25/06/1999 - Sexta
Barra do Garças2-0Cáceresficha 
26/06/1999 - Sábado
Sinop4-2Palmeirasficha 
27/06/1999 - Domingo
Barra do Garças-Mato Grosso(AD)ficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
Cáceres0-1Diamantinoficha 
Grêmio Jaciara0-4Juventudeficha 
Operário(EC)(VG)1-1Uniãoficha 
29/06/1999 - Terça
Diamantino4-0Araguaia ACficha 
Mato Grosso(AD)-Cáceresficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
01/07/1999 - Quinta
União2-2Juventudeficha 
Grêmio Jaciara0-1Sinopficha 
    [O Sinop venceu por WO.]
Mato Grosso(AD)-Araguaia ACficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
Palmeiras1-2Operário(EC)(VG)ficha 
04/07/1999 - Domingo
Araguaia AC-Cáceresficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
Diamantino-Barra do Garçasficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
Juventude2-1Palmeirasficha 
Sinop3-2Operário(EC)(VG)ficha 
UniãoWO-0Grêmio Jaciaraficha 
06/07/1999 - Terça
Cáceres-Mato Grosso(AD)ficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela Federação. (Os clubes já não possuem chances).]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop2210712249152,2000,7002,4000,900
2Palmeiras1610514141131,6000,5001,4001,100
3Juventude1410352141311,4000,3001,4001,300
4União1310343121021,3000,3001,2001,000
5Operário(EC)(VG)13103431314-11,3000,3001,3001,400
6Grêmio Jaciara310037525-200,3000,0000,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diamantino167511187112,2860,7142,5711,000
2Barra do Garças962316511,5000,3331,0000,833
3Araguaia AC962317701,5000,3331,1671,167
4Mato Grosso(AD)5512269-31,0000,2001,2001,800
5Cáceres16015312-90,1670,0000,5002,000
3ª Fase - Semifinal
11/07/1999 - Domingo
Diamantino0-2Sinopficha 
Palmeiras1-3Juventudeficha 
17/07/1999 - Sábado
Juventude2-1Palmeirasficha 
Sinop0-0Diamantinoficha 
20/07/1999 - Terça
Sinop2-2Diamantinoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop531204221,6670,3331,3330,667
2Diamantino2302124-20,6670,0000,6671,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude622005233,0001,0002,5001,000
2Palmeiras0200225-30,0000,0001,0002,500
4ª Fase - Final
24/07/1999 - Sábado
Juventude2-1Sinopficha 
31/07/1999 - Sábado
Sinop1-1Juventudeficha 
03/08/1999 - Terça
Sinop4-2Juventudeficha 
    [O Sinop sagrou-se campeão matrogrossense.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop431116511,3330,3332,0001,667
2Juventude4311156-11,3330,3331,6672,000
Artilheiro
Tatau (Sinop) 17 gols
 
** Campeão **
Sinop
Classificação Final
Col. Equipe
01Sinop
02Juventude
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sinop 52 26 15 7 4 52 20 32 2,000 0,577 2,000 0,769
2Juventude 49 25 14 7 4 41 25 16 1,960 0,560 1,640 1,000
3Palmeiras 30 22 8 6 8 27 27 0 1,364 0,364 1,227 1,227
4Diamantino 30 20 7 9 4 29 20 9 1,500 0,350 1,450 1,000
5União 29 20 8 5 7 31 22 9 1,450 0,400 1,550 1,100
6Operário(EC)(VG) 28 20 7 7 6 29 31 -2 1,400 0,350 1,450 1,550
7Grêmio Jaciara 22 20 6 4 10 17 37 -20 1,100 0,300 0,850 1,850
8Barra do Garças 21 16 6 3 7 12 16 -4 1,312 0,375 0,750 1,000
9Mato Grosso(AD) 13 14 3 4 7 13 20 -7 0,929 0,214 0,929 1,429
10Araguaia AC 13 15 3 4 8 12 23 -11 0,867 0,200 0,800 1,533
11São José 10 10 2 4 4 8 13 -5 1,000 0,200 0,800 1,300
12Cáceres 6 16 0 6 10 9 26 -17 0,375 0,000 0,562 1,625