Campeonato Paraense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
ÁguiaBragantinoCametáCastanhalIndependenteParagominasParauapebasPaysanduRemoSão Raimundo
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2018
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Paraense 2018 será disputado pelos dez clubes em três fases, a 1ª fase será denominada de Fase Classificatória, a 2ª Fase será denominada de Semifinal e a 3ª fase será denominada Final.
Na 1ª Fase, os clubes do grupo A1 jogarão contra os clubes do grupo A2 em 2 turnos, classificando para a 2ª Fase os 2 melhores de cada grupo. A 2ª Fase será disputada por 4 clubes divididos em 2 grupos em jogos de ida e volta. A Final será disputada em 2 jogos.
1ª Fase - Classificatória
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Independente1-0Paragominas17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Charles 40]
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Águia1-0Castanhal16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Guga 15]
Remo3-0Bragantino16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adenilson 62f, Levy 69, Isac 77]
São Raimundo3-2Cametá17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson Monte Alegre 28, Léo 32, Luiz Carlos Imperador 43 | Rael 45+1p, João Manoel 85]
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Paysandu1-0Parauapebas20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabio Matos 34]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Paragominas1-1Águia20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Cristóvam 71 | Guga 79]
Independente2-0Remo17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Fabrício 02, Ezequias 58c]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Cametá1-1Parauapebas16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Aldair 89 | Evandro 07]
Castanhal2-4Paysandu16:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Dedeco (2) 83, 88 | Nando Carandina 43, Cassiano 57, Magno 76, Pedro Carmona 79]
Bragantino2-1São Raimundo16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo Reis 62, Mauro Ajuruteua 90+3 | Luiz Carlos Imperador 55]
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
Remo2-0Águia20:30 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe Marques 01, Jayme 83]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Parauapebas0-0Independente20:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Paragominas2-3Bragantino20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Iago 06, Balotelli 47 | João Leonardo 28, Rodrigo 88, Alan 90+3 (contra)]
Castanhal1-1Cametá20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Erê 90+2 | Rael 00'49]
Paysandu2-0São Raimundo20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 34, Pedro Carmona 39]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Bragantino0-1Castanhal16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Flamel 88]
Águia0-1Parauapebas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Monga 20c]
São Raimundo2-2Independente20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Cametá0-2Paragominas16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Edinaldo 38p, Elson 49]
Paysandu1-2Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diego Ivo 42 | Isac 66p, Elielton 90+3]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Independente1-0Castanhal16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Betinho 30]
Parauapebas2-4Bragantino16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Monga 36, Maninho 53 | Ronny 17, Romarinho 49, Felipe Maracanã 81, Paulo de Tarso 84]
Paragominas0-0Paysandu16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
São Raimundo4-0Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Leo 52, Jeferson Monte Alegre 57, Wendel (2) 68, 85]
07/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Castanhal4-1Águia20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Ramon 33, Dedeco (3) 45+3, 68, 81 | Léo Pará 69]
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Paragominas2-2Independente20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Fidelis 18, Edinaldo 42 | Raí (2) 57, 90+2]
Parauapebas1-2Paysandu16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Gilberto 90+4 | Cassiano 25, Fábio 90]
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Bragantino3-2Remo16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 03, Pecel 30, Kleber 66 | Adenilson 28c, Elielton 83]
Cametá0-1São Raimundo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Romário 10]
22/02/2018 - Quinta - 7ª Rodada
Águia2-0Paragominas20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Élton 13, Felipinho 82]
24/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Remo1-1Cametá16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adenilson 26 | Odair 59p]
25/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Paysandu4-0Castanhal16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mike (2) 12, 59, Mateus Muller (2) 54, 60]
São Raimundo1-0Bragantino17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jefferson Monte Alegre 53c]
27/02/2018 - Terça - 7ª Rodada
Parauapebas1-1Cametá20:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Tiago Pedra 68 | Super 59]
28/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Remo3-1Independente20:30 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elielton (2) 20, 39, Jefferson Recife 81 | Hallyson 43]
03/03/2018 - Sábado - 8ª Rodada
São Raimundo1-2Paysandu20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Felipe 28 | Renan Gorne 57, Victor Lindenberg! 80]
04/03/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Águia0-1Remo17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Isac 06]
Independente1-1Parauapebas17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosa 36 | Monga 68]
Bragantino2-2Paragominas16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Romário 20, Aslen 84 | Valter (2) 14, 75]
Cametá3-4Castanhal16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Aldair 47, Dener 64, Ronaldo 85 | Bernardo 37, Dedeco (2) 51, 90, Heré 62]
10/03/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Parauapebas1-1Águia20:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Monga 70 | Juninho 60]
Castanhal0-1Bragantino20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pecel 41]
Paragominas2-0Cametá20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Fidélis 07p, Tony Love 90+3]
11/03/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Remo1-0Paysandu16:00 [-3]Antônio Baena (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe Marques 43]
14/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Independente1-2São Raimundo20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Betinho 22p | Ciro 36, Léo 51]
18/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Paysandu1-1Paragominas16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Walter 16 | Luquinha 19f]
Castanhal4-1Independente16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Ramonzinho 21, Souza 38, Bernardo 55, Bilau 82 | Mocajuba 58]
Águia1-0São Raimundo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Tayron 79]
Bragantino2-1Parauapebas16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [João Leonardo (2) 12, 67 | Matheus Moreno 22]
Cametá1-2Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Caio 81 | Mimica 21, Dudu 29]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu2010062217892,0000,6001,7000,800
2Bragantino19100613171521,9000,6001,7001,500
3Independente131003431214-21,3000,3001,2001,400
4Águia11100325714-71,1000,3000,7001,400
5Cametá41000461018-80,4000,0001,0001,800
Grupo A2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo2210071217982,2000,7001,7000,900
2São Raimundo16100514151231,6000,5001,5001,200
3Castanhal131004151617-11,3000,4001,6001,700
4Paragominas810-3253121200,8000,2001,2001,200
5Parauapebas8100154913-40,8000,1000,9001,300
Observações
Paragominas perdeu 3 pontos por escalar irregularmente um jogador
2ª Fase - Semifinal
21/03/2018 - Quarta - Ida
Bragantino2-0Paysandu16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Mauro Ajuruteua 62, Gabriel Gonçalves 66]
22/03/2018 - Quinta - Ida
São Raimundo1-0Remo20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jefferson 23p]
24/03/2018 - Sábado - Volta
Paysandu2-0Bragantino18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Cassiano 44, Diego Ivo 45+3]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Remo2-0São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Isac 38, Felipe Marques 65]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu321012201,5000,5001,0001,000
2Bragantino321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo321012111,5000,5001,0000,500
2São Raimundo3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Decisão 3º Lugar
31/03/2018 - Sábado - Ida
São Raimundo1-1Bragantino20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wendell 73p | Keoma 57p]
07/04/2018 - Sábado - Volta
Bragantino1-0São Raimundo15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 40]
    [Bragantino conquistou o 3º Lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino421102112,0000,5001,0000,500
2São Raimundo1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Paysandu1-2Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 43p | Isac 29p, Rodriguinho 78]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Remo1-0Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Isac 26p]
    [Remo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo622003123,0001,0001,5000,500
2Paysandu0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Dedeco (Castanhal) 7 gols
Artilharia
7 gols
Dedeco (Castanhal)
6 gols
Isac (Remo)
5 gols
Cassiano (Paysandu)
4 gols
Monga (Parauapebas)
Elielton (Remo)
3 gols
João Leonardo (Bragantino)
Felipe Marques, Adenilson (Remo)
Léo (São Raimundo)
2 gols
Guga (Águia)
Pecel, Mauro Ajuruteua (Bragantino)
Aldair, Rael (Cametá)
Bernardo (Castanhal)
Betinho, Raí (Independente)
Edinaldo, Fidelis, Valter (Paragominas)
Pedro Carmona, Diego Ivo, Mike, Mateus Muller (Paysandu)
Luiz Carlos Imperador, Jeferson Monte Alegre, Wendel (São Raimundo)
1 gol
Tayron, Léo Pará, Élton, Juninho, Felipinho (Águia)
Romário, Felipe Maracanã, Pedro Henrique, Marcelo Maciel, Rodrigo, Aslen, Ronny, Paulo de Tarso, Rodrigo Reis, Gabriel Gonçalves, Keoma, Romarinho, Kleber (Bragantino)
Super, Dener, João Manoel, Caio, Odair, Ronaldo (Cametá)
Flamel, Heré, Ramon, Ramonzinho, Souza, Bilau, Erê (Castanhal)
Fabrício, Mocajuba, Charles, Léo Rosa, Ezequias, Hallyson (Independente)
Tony Love, Iago, Elson, Balotelli, Cristóvam, Luquinha (Paragominas)
Maninho, Evandro, Tiago Pedra, Gilberto, Matheus Moreno (Parauapebas)
Fábio, Nando Carandina, Renan Gorne, Walter, Victor Lindenberg!, Fabio Matos, Magno (Paysandu)
Rodriguinho, Levy, Jefferson Recife, Mimica, Jayme, Dudu (Remo)
Felipe, Romário, Wendell, Jefferson Monte Alegre, Ciro, Jefferson (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Alan (Paragominas)
** Campeão **
Remo
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Paysandu
03Bragantino
04São Raimundo
05Castanhal
06Independente
07Águia
08Paragominas
09Parauapebas
10Cametá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Remo 31 14 0 10 1 3 22 11 11 2,214 0,714 1,571 0,786
3Bragantino 26 14 0 8 2 4 21 18 3 1,857 0,571 1,500 1,286
2Paysandu 23 14 0 7 2 5 20 13 7 1,643 0,500 1,429 0,929
4São Raimundo 20 14 0 6 2 6 17 16 1 1,429 0,429 1,214 1,143
5Castanhal 13 10 0 4 1 5 16 17 -1 1,300 0,400 1,600 1,700
6Independente 13 10 0 3 4 3 12 14 -2 1,300 0,300 1,200 1,400
7Águia 11 10 0 3 2 5 7 14 -7 1,100 0,300 0,700 1,400
8Paragominas 8 10 -3 2 5 3 12 12 0 0,800 0,200 1,200 1,200
9Parauapebas 8 10 0 1 5 4 9 13 -4 0,800 0,100 0,900 1,300
10Cametá 4 10 0 0 4 6 10 18 -8 0,400 0,000 1,000 1,800