Campeonato Brasiliense - 3ª Divisão/2009

Atualizado em 02/06/2015
Participantes
BandeiranteBosque FormosaCapitalParanoáPlanaltina ACRenovoSobradinho
Bandeirante
BandeiranteClube Atlético Bandeirante BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Planaltina AC
Planaltina ACAssociação Recreativa Planaltina Atlético Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Renovo
RenovoRenovo Sporting Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
IV Campeonato Brasiliense de Futebol - 3ª Divisão - Ano 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Sobradinho0-1Planaltina AC15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabiano 08]
04/10/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Bosque Formosa1-0Renovo15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Helí Carlos 10]
Paranoá0-6Capital15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ramos 17, Michael (2) 30, 57, Djavan (2) 70, 87, Renaldo 78]
10/10/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Planaltina AC2-0Bosque Formosa15:30 [-3]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Capital1-1Bandeirante10:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Renovo1-0Paranoá10:30 [-3]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Bandeirante1-2Paranoá15:30 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dudu 25; Gilson 36, Rafael 58 (contra)]
18/10/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Renovo1-0Capital10:30 [-2]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kanu]
Bosque Formosa1-0Sobradinho15:30 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Lino]
24/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Paranoá2-1Planaltina AC15:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho2-1Bandeirante15:30 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Capital3-2Bosque Formosa15:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Sobradinho1-0Renovo15:30 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tom 25]
Planaltina AC1-1Bandeirante15:30 [-2]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kabila 44; Alen 57]
01/11/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Bosque Formosa1-0Paranoá15:30 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Renato Brasília 87]
07/11/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Paranoá2-1Sobradinho15:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Planaltina AC1-2Capital15:30 [-2]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
Bandeirante0-3Renovo15:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
14/11/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Bandeirante0-5Bosque Formosa15:30 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Renovo1-0Planaltina AC15:30 [-2]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital3-1Sobradinho15:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital13641115692,1670,6672,5001,000
2Bosque Formosa12640210552,0000,6671,6670,833
3Renovo1264026242,0000,6671,0000,333
4Paranoá96303611-51,5000,5001,0001,833
5Planaltina AC762136601,1670,3331,0001,000
6Sobradinho6620458-31,0000,3330,8331,333
7Bandeirante26024414-100,3330,0000,6672,333
2ª Fase - Semifinal
21/11/2009 - Sábado - Ida
Paranoá0-4Capital16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Renovo0-1Bosque Formosa16:00 [-2]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
28/11/2009 - Sábado - Volta
Capital5-4Paranoá16:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Robson, Tezelli, Wellington Dias, Djavan (2)]
Bosque Formosa0-0Renovo16:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
3ª Fase - Final
05/12/2009 - Sábado - Jogo Único
Capital3-3Bosque Formosa17:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wellington Dias 06, Fabinho 80, Tezelli 84; Mexerica (2) 15, 70, Bruno 37]
    [Capital campeão]
Observações
Capital campeão
Artilheiro
Djavan (Capital) 6 gols
Artilharia
4 gols
Djavan (Capital)
2 gols
Mexerica (Bosque Formosa)
Wellington Dias, Michael, Tezelli (Capital)
1 gol
Alen, Dudu (Bandeirante)
Bruno, Lino, Helí Carlos, Renato Brasília (Bosque Formosa)
Ramos, Robson, Fabinho, Renaldo (Capital)
Gilson (Paranoá)
Fabiano, Kabila (Planaltina AC)
Kanu (Renovo)
Tom (Sobradinho)
 
Gols contra
1 gol
Rafael (Bandeirante)
** Campeão **
Capital
Classificação Final
Col. Equipe
01Capital
02Bosque Formosa
03Renovo
04Paranoá
05Planaltina AC
06Sobradinho
07Bandeirante
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Capital 20 9 6 2 1 27 13 14 2,222 0,667 3,000 1,444
2Bosque Formosa 17 9 5 2 2 14 8 6 1,889 0,556 1,556 0,889
3Renovo 13 8 4 1 3 6 3 3 1,625 0,500 0,750 0,375
4Paranoá 9 8 3 0 5 10 20 -10 1,125 0,375 1,250 2,500
5Planaltina AC 7 6 2 1 3 6 6 0 1,167 0,333 1,000 1,000
6Sobradinho 6 6 2 0 4 5 8 -3 1,000 0,333 0,833 1,333
7Bandeirante 2 6 0 2 4 4 14 -10 0,333 0,000 0,667 2,333