Campeonato Carioca 2020

Atualizado em 26/01/2020
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2020
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Dos 16 participantes, 6 participam da 1ª fase em turno único. Os dois primeiros passam à Taça GB (primeiro turno) e à Taça Rio (segundo turno), que são compostas por dois grupos. Na Primeira Fase Especial, as 4 restantes equipes disputam no Grupo X e a última é rebaixada. Na segunda fase Especial, as 3 equipes restantes jogam no Grupo Z e a última é rebaixada. Na Taça Guanabara e na Taça Rio, os 2 primeiros de cada grupo fazem a semifinal de cada turno, sendo que os times de melhor campanha têm direito a mando de campo e empate. Caso um time vença os dois turnos e tenha mais pontos no geral, esse time será Campeão Carioca. Caso contrário, os campeões de cada turno farão a final em dois jogos. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos vermelhos e amarelos; 6) sorteio.

Fonte do regulamento: globoesporte
Fase Preliminar
22/12/2019 - Domingo - 1ª Rodada
América3-1Macaé15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 34, Daniel (2) 64c, 73; Matheus Babi 81]
Nova Iguaçu2-0Friburguense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho 56, Bruno Santos 77]
Portuguesa2-0Americano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso (2) 27, 83]
28/12/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Americano0-0América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
29/12/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Friburguense0-2Portuguesa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 45+2, Adriano 77]
Macaé2-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi (2) 02c, 47]
04/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
América1-1Portuguesa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Nivaldo 52p; Jhulliam 39]
Macaé1-0Friburguense15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 80p]
Nova Iguaçu1-2Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 31b; Cláudio Maradona 35, Di Maria 90+11]
08/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Americano1-0Macaé15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 82]
Friburguense0-0América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 50p, Jhulliam 89, Romarinho 90+9; Bruno Santos (2) 32, 44c]
11/01/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Nova Iguaçu4-0América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Silva 11, Canela (2) 59, 73, Fábio Henrique 80]
Friburguense1-0Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Raniel 32c]
Macaé2-2Portuguesa15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 50, Gedeil 61; Maicon Douglas 15, Adriano 30]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa11532010552,2000,6002,0001,000
2Macaé752126601,4000,4001,2001,200
3Americano7521234-11,4000,4000,6000,800
4Nova Iguaçu652039721,2000,4001,8001,400
5América6513146-21,2000,2000,8001,200
6Friburguense4511315-40,8000,2000,2001,000
2ª Fase - Quadrangular de Descenso - Grupo X
18/01/2020 - Sábado - Ida - 1ª Rodada
Americano0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-2América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz (2) 45, 46; Emerson 77, Guilherme Silveira 90+4]
25/01/2020 - Sábado - Ida - 2ª Rodada
Nova Iguaçu1-2Friburguense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista 83; Raniel 09, Jorge Luiz 42]
América4-0Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Christianno 10, Flamel 56f, Ânderson Künzel 65c, Wallinson 77]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América421106242,0000,5003,0001,000
2Friburguense421104312,0000,5002,0001,500
3Nova Iguaçu1201112-10,5000,0000,5001,000
4Americano1201104-40,5000,0000,0002,000
05/02/2020 - Quarta - Ida - 3ª Rodada
Friburguense-Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
América-Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
08/02/2020 - Sábado - Volta - 1ª Rodada
Nova Iguaçu-Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
América-Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
15/02/2020 - Sábado - Volta - 2ª Rodada
Friburguense-Nova Iguaçu15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Americano-América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
19/02/2020 - Quarta - Volta - 3ª Rodada
Americano-Friburguense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu-América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Macaé0-0Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira1-0Portuguesa16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 80]
Resende0-0Boavista16:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-0Botafogo18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Saulo Mineiro 70]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama0-0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-1Fluminense19:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 84]
21/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Madureira2-0Botafogo16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson Carioca 06, Ygor Catatau 62]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Volta Redonda4-0Cabofriense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 35, Bruno Barra 63, João Carlos (2) 80, 83p]
Vasco da Gama0-1Flamengo21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Silva 27]
Macaé0-3Boavista16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Michel (2) 17, 64, Tartá 53]
23/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Resende1-1Bangu16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cézar 38; Juliano 56c]
Fluminense2-0Portuguesa20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 50p, Gilberto 56]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Cabofriense0-1Madureira16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 74]
Flamengo3-2Volta Redonda18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Lucas 49, Rodrigo Muniz 73c, Bill 89; João Carlos 33c, Saulo Mineiro 84]
Boavista0-1Vasco da Gama19:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cano 90+3c]
26/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Bangu1-5Fluminense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juliano 34p; Lucas Claro (2) 09, 38, Yago 76, Felippe Cardoso 80, Capixaba 90+1]
Portuguesa1-0Resende16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jobinho 69]
Botafogo3-1Macaé19:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Raul 04, Luis Henrique 68, Bruno Nazário 77; Matheus Babi 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo732104222,3330,6671,3330,667
2Boavista431113121,3330,3331,0000,333
3Botafogo3310234-11,0000,3331,0001,333
4Portuguesa3310213-21,0000,3330,3331,000
5Bangu2302126-40,6670,0000,6672,000
6Cabofriense0300306-60,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense933008173,0001,0002,6670,333
2Madureira933004043,0001,0001,3330,000
3Volta Redonda632017342,0000,6672,3331,000
4Vasco da Gama431111101,3330,3330,3330,333
5Resende2302112-10,6670,0000,3330,667
6Macaé1301216-50,3330,0000,3332,000
28/01/2020 - Terça - 4ª Rodada
Boavista-Madureira19:15 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
29/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa-Macaé16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu-Volta Redonda16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo-Fluminense20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/01/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Botafogo-Resende19:15 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama-Cabofriense21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira-Bangu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense-Boavista19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo-Vasco da Gama16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé-Cabofriense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Resende-Flamengo18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
03/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Volta Redonda-Portuguesa16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
08/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Flamengo-Madureira16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Fluminense-Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense-Resende16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Boavista-Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Bangu-Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa-Vasco da Gama16:00 [-3]ficha 
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo000000000,0000,0000,0000,000
Boavista000000000,0000,0000,0000,000
Cabofriense000000000,0000,0000,0000,000
Flamengo000000000,0000,0000,0000,000
Bangu000000000,0000,0000,0000,000
Portuguesa000000000,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense000000000,0000,0000,0000,000
Madureira000000000,0000,0000,0000,000
Resende000000000,0000,0000,0000,000
Vasco da Gama000000000,0000,0000,0000,000
Volta Redonda000000000,0000,0000,0000,000
Macaé000000000,0000,0000,0000,000
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Bangu-Portuguesaficha 
Fluminense-Madureiraficha 
Resende-Vasco da Gamaficha 
Volta Redonda-Macaéficha 
Botafogo-Boavistaficha 
Cabofriense-Flamengoficha 
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo-Botafogoficha 
Boavista-Banguficha 
Cabofriense-Portuguesaficha 
Fluminense-Resendeficha 
Volta Redonda-Vasco da Gamaficha 
Macaé-Madureiraficha 
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo-Banguficha 
Boavista-Cabofrienseficha 
Flamengo-Portuguesaficha 
Vasco da Gama-Fluminenseficha 
Madureira-Volta Redondaficha 
Resende-Macaéficha 
22/03/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Portuguesa-Boavistaficha 
Fluminense-Volta Redondaficha 
Madureira-Resendeficha 
Vasco da Gama-Macaéficha 
Botafogo-Cabofrienseficha 
Bangu-Flamengoficha 
01/04/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Volta Redonda-Resendeficha 
Macaé-Fluminenseficha 
Flamengo-Boavistaficha 
Bangu-Cabofrienseficha 
Portuguesa-Botafogoficha 
Vasco da Gama-Madureiraficha 
Artilharia
5 gols
Matheus Babi (Macaé)
3 gols
Jorge Luiz (Friburguense)
Bruno Santos (Nova Iguaçu)
Adriano (Portuguesa)
João Carlos (Volta Redonda)
2 gols
Daniel (América)
Cláudio Maradona (Americano)
Juliano (Bangu)
Michel (Boavista)
Nenê, Lucas Claro (Fluminense)
Raniel (Friburguense)
Ygor Catatau (Madureira)
Canela (Nova Iguaçu)
Sorriso, Jhulliam (Portuguesa)
Saulo Mineiro (Volta Redonda)
1 gol
Bruno Veiga, Guilherme Silveira, Emerson, Wallinson, Ânderson Künzel, Nivaldo, Flamel, Christianno (América)
Di Maria (Americano)
Tartá (Boavista)
Bruno Nazário, Luis Henrique, Pedro Raul (Botafogo)
Bill, Rodrigo Muniz, João Lucas, Lucas Silva (Flamengo)
Gilberto, Capixaba, Felippe Cardoso, Yago (Fluminense)
Gedeil, Maranhão (Macaé)
Nathan, Emerson Carioca (Madureira)
Dieguinho, Fabinho, Fábio Henrique, Filipe Silva, Jefferson Paulista (Nova Iguaçu)
Chayene, Jobinho, Maicon Douglas, Romarinho (Portuguesa)
Caio Cézar (Resende)
Cano (Vasco da Gama)
Bruno Barra, Pedrinho (Volta Redonda)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa 14 8 4 2 2 11 8 3 1,750 0,500 1,375 1,000
2América 10 7 2 4 1 10 8 2 1,429 0,286 1,429 1,143
3Fluminense 9 3 3 0 0 8 1 7 3,000 1,000 2,667 0,333
4Madureira 9 3 3 0 0 4 0 4 3,000 1,000 1,333 0,000
5Friburguense 8 7 2 2 3 5 8 -3 1,143 0,286 0,714 1,143
6Americano 8 7 2 2 3 3 8 -5 1,143 0,286 0,429 1,143
7Macaé 8 8 2 2 4 7 12 -5 1,000 0,250 0,875 1,500
8Flamengo 7 3 2 1 0 4 2 2 2,333 0,667 1,333 0,667
9Nova Iguaçu 7 7 2 1 4 10 9 1 1,000 0,286 1,429 1,286
10Volta Redonda 6 3 2 0 1 7 3 4 2,000 0,667 2,333 1,000
11Boavista 4 3 1 1 1 3 1 2 1,333 0,333 1,000 0,333
12Vasco da Gama 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
13Botafogo 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
14Resende 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
15Bangu 2 3 0 2 1 2 6 -4 0,667 0,000 0,667 2,000
16Cabofriense 0 3 0 0 3 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 2,000