Campeonato Carioca/2020

Atualizado em 12/07/2020
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2020
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Dos 16 participantes, 6 participam da 1ª fase em turno único. Os dois primeiros passam à Taça GB (primeiro turno) e à Taça Rio (segundo turno), que são compostas por dois grupos. Na Primeira Fase Especial, as 4 restantes equipes disputam no Grupo X e a primeira fica livre do rebaixamento. Na segunda fase Especial, as 3 equipes restantes jogam no Grupo Z e a última é rebaixada. Na Taça Guanabara e na Taça Rio, os 2 primeiros de cada grupo fazem a semifinal de cada turno, sendo que os times de melhor campanha têm direito a mando de campo e empate. Caso um time vença os dois turnos e tenha mais pontos no geral, esse time será Campeão Carioca. Caso contrário, os campeões de cada turno farão a final em dois jogos. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos vermelhos e amarelos; 6) sorteio.

Fonte do regulamento: globoesporte
Fase Preliminar
22/12/2019 - Domingo - 1ª Rodada
América3-1Macaé15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 34, Daniel (2) 64c, 73; Matheus Babi 81]
Nova Iguaçu2-0Friburguense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho 56, Bruno Santos 77]
Portuguesa2-0Americano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso (2) 27, 83]
28/12/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Americano0-0América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
29/12/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Friburguense0-2Portuguesa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 45+2, Adriano 77]
Macaé2-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi (2) 02c, 47]
04/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
América1-1Portuguesa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Nivaldo 52p; Jhulliam 39]
Macaé1-0Friburguense15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 80p]
Nova Iguaçu1-2Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 31b; Cláudio Maradona 35, Di Maria 90+11]
08/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Americano1-0Macaé15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Maradona 82]
Friburguense0-0América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 50p, Jhulliam 89, Romarinho 90+9; Bruno Santos (2) 32, 44c]
11/01/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Friburguense1-0Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Raniel 32c]
Macaé2-2Portuguesa15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 50, Gedeil 61; Maicon Douglas 15, Adriano 30]
Nova Iguaçu4-0América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Silva 11, Canela (2) 59, 73, Fábio Henrique 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa11532010552,2000,6002,0001,000
2Macaé752126601,4000,4001,2001,200
3Americano7521234-11,4000,4000,6000,800
4Nova Iguaçu652039721,2000,4001,8001,400
5América6513146-21,2000,2000,8001,200
6Friburguense4511315-40,8000,2000,2001,000
2ª Fase - Quadrangular de Descenso - Grupo X
18/01/2020 - Sábado - Ida - 1ª Rodada
Americano0-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-2América15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz (2) 45, 46; Emerson 77, Guilherme Silveira 90+4]
25/01/2020 - Sábado - Ida - 2ª Rodada
Nova Iguaçu1-2Friburguense15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson Paulista 83; Raniel 09, Jorge Luiz 42]
América4-0Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Christianno 10, Flamel 56f, Ânderson Künzel 65c, Wallinson 77]
05/02/2020 - Quarta - Ida - 3ª Rodada
Friburguense1-2Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Magrão 43; Gonçalves 11, Gabriel 60]
América1-2Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Zen 45+2; Luã Lucio 43, Fabinho 57]
08/02/2020 - Sábado - Volta - 1ª Rodada
Nova Iguaçu0-4Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gonçalves 54, Romário 68c, Gean Miller 71, Pixote 86]
América2-2Friburguense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Breno (2) 21, 24; Bruno Leal 27, Toshi 85]
15/02/2020 - Sábado - Volta - 2ª Rodada
Friburguense1-0Nova Iguaçu15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jhonatan 07]
16/02/2020 - Domingo - Volta - 2ª Rodada
Americano2-0América19:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Ararurama 40 (contra), Cláudio Maradona 88]
19/02/2020 - Quarta - Volta - 3ª Rodada
Americano1-2Friburguense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Alex Pixote 62p; Jorge Luiz 31f, Toshi 66]
Nova Iguaçu2-2América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Henrique 18, Luã Lucio 89; Guilherme Silveira 30, Rafinha 73p]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense11632110821,8330,5001,6671,333
2Americano1063129721,6670,5001,5001,167
3América66132111011,0000,1671,8331,667
4Nova Iguaçu56123510-50,8330,1670,8331,667
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Resende0-0Boavista16:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-0Botafogo18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Saulo Mineiro 70]
Macaé0-0Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira1-0Portuguesa16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 80]
19/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama0-0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-1Fluminense19:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 84]
21/01/2020 - Terça - 2ª Rodada
Madureira2-0Botafogo16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Emerson Carioca 06, Ygor Catatau 62]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Volta Redonda4-0Cabofriense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 35, Bruno Barra 63, João Carlos (2) 80, 83p]
Vasco da Gama0-1Flamengo21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Silva 27]
Macaé0-3Boavista16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Michel (2) 17, 64, Tartá 53]
23/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Resende1-1Bangu16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cézar 38; Juliano 56c]
Fluminense2-0Portuguesa20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 50p, Gilberto 56]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Cabofriense0-1Madureira16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Nathan 74]
Flamengo3-2Volta Redonda18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Lucas 49, Rodrigo Muniz 73c, Bill 89; João Carlos 33c, Saulo Mineiro 84]
Boavista0-1Vasco da Gama19:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cano 90+3c]
26/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Bangu1-5Fluminense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juliano 34p; Lucas Claro (2) 09, 38, Yago 76, Felippe Cardoso 80, Capixaba 90+1]
Portuguesa1-0Resende16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jobinho 69]
Botafogo3-1Macaé19:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Raul 04, Luis Henrique 68, Bruno Nazário 77; Matheus Babi 88]
28/01/2020 - Terça - 4ª Rodada
Boavista3-1Madureira19:15 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 25 (contra), Caio Dantas (2) 42, 45+1; Jonathan 88]
29/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa4-1Macaé16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcão 09, Chayene (2) 30, 37, Adriano 48; Alex 60c]
Bangu0-1Volta Redonda16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 90+3p]
Flamengo0-1Fluminense20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 71]
30/01/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Botafogo2-1Resende19:15 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 54, Pedro Raul 90+3p; Geovani 25]
31/01/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Vasco da Gama0-1Cabofriense11:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Aquino 45+2p]
    [Adiado do dia 30/01 em função das chuvas e falta de energia]
01/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira0-0Bangu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-1Boavista19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas 58]
02/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo1-0Vasco da Gama16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Cássio 45]
03/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Macaé1-0Cabofriense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Igor Ribeiro 84 (contra)]
Resende1-3Flamengo20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Alef Manga 64; Pedro 74, Gabriel Barbosa 84c, Bruno Henrique 87]
Volta Redonda2-0Portuguesa18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 54p, Bruno Barra 78b]
08/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Flamengo2-0Madureira18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Barbosa 61, Pedro 90+1]
Boavista2-1Volta Redonda18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas 31, Marquinhos 33 (contra); Saulo Mineiro 57]
Bangu1-0Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juliano 26]
09/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Fluminense3-0Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê (2) 10, 20, Wellington Silva 37]
Cabofriense2-3Resende16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Leo Aquino 22, Kaká Mendes 84; Thauan (2) 27, 55, Murilo Henrique 71c]
Portuguesa2-3Vasco da Gama16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Chayene 31c, Maicon Douglas 89; Werley (2) 28c, 44c, Cano 83]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista1364119362,1670,6671,5000,500
2Flamengo1364119452,1670,6671,5000,667
3Botafogo9630368-21,5000,5001,0001,333
4Portuguesa6620479-21,0000,3331,1671,500
5Bangu6613237-41,0000,1670,5001,167
6Cabofriense36105310-70,5000,1670,5001,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense156501122102,5000,8332,0000,333
2Volta Redonda12640211562,0000,6671,8330,833
3Madureira1063125501,6670,5000,8330,833
4Vasco da Gama7621345-11,1670,3330,6670,833
5Resende5612369-30,8330,1671,0001,500
6Macaé46114311-80,6670,1670,5001,833
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
12/02/2020 - Quarta - Jogo Único
Fluminense2-3Flamengo20:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Claro 60c, Evanilson 70; Bruno Henrique 02c, Gabriel Barbosa 08, Filipe Luís 49]
16/02/2020 - Domingo - Jogo Único
Boavista1-1Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas 29; Marcelo 80p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista110101101,0000,0001,0001,000
2Volta Redonda110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311003213,0001,0003,0002,000
2Fluminense0100123-10,0000,0002,0003,000
2ª Fase - 1º Turno - Final - Taça Guanabara
22/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Boavista1-2Flamengo18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 04; Diego 43, Gabriel Barbosa 79]
    [Flamengo conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002113,0001,0002,0001,000
2Boavista0100112-10,0000,0001,0002,000
Observações
Flamengo conquistou o 1º Turno
2ª Fase - Triangular de Descenso - Grupo Z
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Americano2-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vandinho 79, Di Maria 85c; Espinho 52 (contra)]
04/03/2020 - Quarta - 2ª Rodada
América0-1Americano15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho 60 (contra)]
07/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Iguaçu0-2América15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Flamel 33, Marquinho 90+5]
14/03/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Nova Iguaçu1-2Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Luã Lucio 86; Lucas Abreu 51, Cláudio Maradona 67]
27/06/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Americano0-2América15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jone Chulapa 55, Daniel 82]
    [Adiado de 18/03 em função do coronavírus]
04/07/2020 - Sábado - 6ª Rodada
América1-1Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 85p; Rafael Lucas 22]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano943015412,2500,7501,2501,000
2América742115231,7500,5001,2500,500
3Nova Iguaçu1401337-40,2500,0000,7501,750
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
28/02/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Bangu1-0Portuguesa16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Dias 32]
Volta Redonda1-0Macaé19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 51]
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Cabofriense1-4Flamengo18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gama 23; Michael 13, Gabriel Barbosa (3) 64, 74, 88]
Resende1-1Vasco da Gama19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Thauan 31L; Andrey 41]
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo2-1Boavista19:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Santana 24, Bruno Nazário 90+1; Michel 50c]
Fluminense5-1Madureira16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Evanilson (2) 42p, 45+3, Marcos Paulo (2) 45, 67, Hudson 90+1; Nino 08 (contra)]
06/03/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Boavista2-1Bangu19:15 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Pedroso 09, Erick Flores 90c; Rodrigo Yuri 69v]
07/03/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Flamengo3-0Botafogo18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 57, Gabriel Barbosa 68, Michael 85]
Cabofriense1-4Portuguesa16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Adão 64; Cafu 27, Chay 37, Dilsinho 78, André Silva 90+3]
Macaé0-3Madureira16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 18, Nathan (2) 71, 74]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Fluminense4-0Resende18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Silva 07, Marcos Paulo 46, Nenê 59p, Gilberto 67]
Volta Redonda0-0Vasco da Gama16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
14/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Boavista2-0Cabofriense19:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas (2) 49, 76]
Flamengo2-1Portuguesa18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcão 87 (contra), De Arrascaeta 90; Maicon Douglas 57]
Resende0-1Macaé16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [André Ribeiro 50]
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo1-1Bangu16:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Honda 27p; Rhainer 58]
Vasco da Gama0-2Fluminense18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Evanilson 28, Fernando Pacheco 87c]
16/03/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Madureira2-1Volta Redonda16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 85p, Wander 90+7; João Carlos 90+9p]
18/06/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Bangu0-3Flamengo21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [De Arrascaeta 17, Bruno Henrique 66, Pedro Rocha 89]
    [Adiado de 23/03 em função do coronavírus]
19/06/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Portuguesa0-0Boavista15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adiado do dia 21/03 em função do coronavírus]
28/06/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo6-2Cabofriense11:00 [-3]Nilton Santos (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Raul (2) 04, 54, Cícero 39, Bruno Nazário 75, Luis Henrique 80, Caio Alexandre 90; Emerson Carioca 50c, Diego Sales 61p]
    [Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Fluminense0-3Volta Redonda19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilborderosumulaficha 
    [Pedrinho 05, Saulo Mineiro (2) 63c, 89]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
Madureira0-2Resende15:15 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor 72, Ruan 90+5]
    [Adiado de 23/03 em função do coronavírus]
Vasco da Gama3-1Macaé16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [German Cano (3) 12p, 20, 42; Jones 35]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
01/07/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Flamengo2-0Boavista21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 36, Gerson 51]
Bangu1-0Cabofriense15:15 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [George 90+1 (contra)]
Portuguesa0-0Botafogo21:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/07/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Vasco da Gama1-0Madureira20:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [German Cano 84]
Volta Redonda2-1Resende20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 49, 90; Geovani 47]
Macaé0-0Fluminense17:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo155500142123,0001,0002,8000,400
2Botafogo852219721,6000,4001,8001,400
3Boavista752125501,4000,4001,0001,000
4Bangu7521246-21,4000,4000,8001,200
5Portuguesa551225411,0000,2001,0000,800
6Cabofriense05005417-130,0000,0000,8003,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense10531111472,0000,6002,2000,800
2Volta Redonda1053117342,0000,6001,4000,600
3Vasco da Gama852215411,6000,4001,0000,800
4Madureira6520369-31,2000,4001,2001,800
5Resende4511348-40,8000,2000,8001,600
6Macaé4511327-50,8000,2000,4001,400
2ª Fase - 2º Turno - Semifinal - Taça Rio
05/07/2020 - Domingo - Jogo Único
Flamengo2-0Volta Redonda16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 21, 49]
Fluminense0-0Botafogo16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002023,0001,0002,0000,000
2Volta Redonda0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110100001,0000,0000,0000,000
2Botafogo110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase - 2º Turno - Final - Taça Rio
08/07/2020 - Quarta - Jogo Único
Fluminense1-1Flamengo21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Gilberto 37; Pedro 78]
    [Fluminense conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110101101,0000,0001,0001,000
2Flamengo110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Fluminense conquistou o 2º Turno
3ª Fase - Final
12/07/2020 - Domingo - Ida
Fluminense1-2Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Evanilson 61; Pedro 28, Michael 74]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002113,0001,0002,0001,000
2Fluminense0100112-10,0000,0001,0002,000
15/07/2020 - Quarta - Volta
Flamengo-Fluminense21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artilharia
8 gols
Gabriel Barbosa (Flamengo)
7 gols
Caio Dantas (Boavista)
João Carlos (Volta Redonda)
6 gols
Nenê (Fluminense)
5 gols
Bruno Henrique, Pedro (Flamengo)
Evanilson (Fluminense)
Matheus Babi (Macaé)
Saulo Mineiro (Volta Redonda)
4 gols
Daniel (América)
Cláudio Maradona (Americano)
Bruno Nazário, Pedro Raul (Botafogo)
Jorge Luiz (Friburguense)
Adriano, Chayene (Portuguesa)
German Cano (Vasco da Gama)
Pedrinho (Volta Redonda)
3 gols
Juliano (Bangu)
Michel (Boavista)
Michael (Flamengo)
Gilberto, Marcos Paulo, Lucas Claro (Fluminense)
Nathan, Ygor Catatau (Madureira)
Bruno Santos, Luã Lucio (Nova Iguaçu)
Maicon Douglas (Portuguesa)
Thauan (Resende)
2 gols
Guilherme Silveira, Breno, Flamel (América)
Gonçalves, Di Maria (Americano)
Luis Henrique (Botafogo)
Léo Aquino (Cabofriense)
De Arrascaeta (Flamengo)
Wellington Silva (Fluminense)
Raniel, Toshi (Friburguense)
Fabinho, Fábio Henrique, Canela (Nova Iguaçu)
Sorriso, Jhulliam (Portuguesa)
Geovani (Resende)
Werley, Cano (Vasco da Gama)
Bruno Barra (Volta Redonda)
1 gol
Lucas Zen, Marquinho, Bruno Veiga, Emerson, Rafinha, Jone Chulapa, Wallinson, Ânderson Künzel, Nivaldo, Christianno (América)
Gabriel, Vandinho, Alex Pixote, Pixote, Gean Miller, Romário, Lucas Abreu (Americano)
Rodrigo Yuri, Felipe Dias, Rhainer (Bangu)
Erick Flores, Douglas Pedroso, Tartá, Jean (Boavista)
Alex Santana, Igor Cássio, Caio Alexandre, Cícero, Honda (Botafogo)
Gama, Diego Sales, Emerson Carioca, Kaká Mendes, Felipe Adão (Cabofriense)
Gerson, Lucas Silva, Diego, Filipe Luís, Pedro Rocha, Éverton Ribeiro, Bill, Rodrigo Muniz, João Lucas (Flamengo)
Hudson, Capixaba, Felippe Cardoso, Fernando Pacheco, Yago (Fluminense)
Magrão, Jhonatan, Bruno Leal (Friburguense)
Alex, Jones, Gedeil, Maranhão, André Ribeiro (Macaé)
Emerson Carioca, Jonathan, Wander, Marlon (Madureira)
Filipe Silva, Rafael Lucas, Jefferson Paulista, Dieguinho (Nova Iguaçu)
André Silva, Marcão, Jobinho, Romarinho, Dilsinho, Chay, Cafu (Portuguesa)
Caio Cézar, Alef Manga, Ruan, Victor, Murilo Henrique (Resende)
Andrey (Vasco da Gama)
Marcelo (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Paulinho, Ararurama (América)
Espinho (Americano)
George, Igor Ribeiro (Cabofriense)
Nino (Fluminense)
Ygor Catatau (Madureira)
Marcão (Portuguesa)
Marquinhos (Volta Redonda)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 41 16 13 2 1 33 11 22 2,562 0,812 2,062 0,688
2Fluminense 27 15 8 3 4 27 12 15 1,800 0,533 1,800 0,800
3Americano 26 15 8 2 5 17 15 2 1,733 0,533 1,133 1,000
4Volta Redonda 23 13 7 2 4 19 11 8 1,769 0,538 1,462 0,846
5Portuguesa 22 16 6 4 6 22 18 4 1,375 0,375 1,375 1,125
6Boavista 21 13 6 3 4 16 11 5 1,615 0,462 1,231 0,846
7América 19 15 4 7 4 20 18 2 1,267 0,267 1,333 1,200
8Botafogo 18 12 5 3 4 15 15 0 1,500 0,417 1,250 1,250
9Madureira 16 11 5 1 5 11 14 -3 1,455 0,455 1,000 1,273
10Vasco da Gama 15 11 4 3 4 9 9 0 1,364 0,364 0,818 0,818
11Friburguense 15 11 4 3 4 11 13 -2 1,364 0,364 1,000 1,182
12Macaé 15 16 4 3 9 11 24 -13 0,938 0,250 0,688 1,500
13Bangu 13 11 3 4 4 7 13 -6 1,182 0,273 0,636 1,182
14Nova Iguaçu 12 15 3 3 9 17 24 -7 0,800 0,200 1,133 1,600
15Resende 9 11 2 3 6 10 17 -7 0,818 0,182 0,909 1,545
16Cabofriense 3 11 1 0 10 7 27 -20 0,273 0,091 0,636 2,455