(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Campeonato Paraense 2007

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
AbaetéÁguiaAnanindeuaBragantinoCastanhalPaysanduPedreiraRemoSão RaimundoSport BelémTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Abaeté
AbaetéAbaeté Futebol Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense da Primeira Divisão de Futebol Profissional de 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é dividido em 3 fases. A 1ª fase é classificatória, onde 10 equipes disputam 6 vagas para a 2ª fase. Os dois últimos caem para o Torneio de Acesso.

A 2ª fase é dividida em 2 turnos, cada um com 3 etapas (classificatória, semifinal e final). Em cada turno os jogos serão somente de ida. A terceira fase é a final entre os vencedores dos dois turnos da 2ª fase. Caso os 2 turnos sejam vencidos pela mesma equipe, esta será a campeã sem final.

1ª Fase
02/12/2006 - Sábado - 1ª Rodada
Vila Rica1-1Bragantino16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Lemos 30; Rinaldo Capanema 70]
03/12/2006 - Domingo - 1ª Rodada
São Raimundo1-0Sport Belém16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Tango 57]
Águia2-0Pedreira17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Djavan 77, Euller 90+2]
Abaeté0-0Vênus17:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Tiradentes1-0Tuna Luso10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marajó 18]
05/12/2006 - Terça - 2ª Rodada
São Raimundo1-0Tiradentes16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Petrolina 48]
06/12/2006 - Quarta - 2ª Rodada
Vila Rica0-0Águia16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
Sport Belém4-1Abaeté16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rogério (2) 47, 59, Jair (2) 71p, 85; Índio 25]
Vênus0-0Tuna Luso20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Bragantino2-1Pedreira16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cametá 27, Macapá 48; Nuno 02]
09/12/2006 - Sábado - 3ª Rodada
Vênus1-0Sport Belém16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Rico 90]
São Raimundo1-0Águia10:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [João Pedro 51]
Pedreira0-1Vila Rica16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Mocotó 89]
10/12/2006 - Domingo - 3ª Rodada
Tuna Luso2-1Bragantino16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Beá 30, Paulo de Tarso 64; Filho 82]
Abaeté2-1Tiradentes17:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Marçal 31, Sinésio 90+7p; Marajó 44]
13/12/2006 - Quarta - 4ª Rodada
Pedreira2-0Tuna Luso16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Ronaldão 34, Itupiranga 55]
Bragantino1-1Tiradentes16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Max 43p; Elvis]
Abaeté2-0São Raimundo20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Ivan 04, Marçal 67]
Sport Belém2-1Águia16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rogério (2) 01, 71; Emerson 46]
14/12/2006 - Quinta - 4ª Rodada
Vila Rica0-0Vênus16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
17/12/2006 - Domingo - 5ª Rodada
Vila Rica2-5Tuna Luso10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Lemos 68, Siqueirinha 88; Erick 27p, Élcio (2) 29, 38, Beá (2) 59, 79]
Pedreira2-0São Raimundo16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Luiz Carlos Trindade 17, Cláudio Gavião 65p]
Vênus0-2Bragantino16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Cametá 58, Max 80]
Tiradentes1-0Sport Belém10:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Marajó 62p]
Águia2-2Abaeté17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Everton 07, Silas 52; Ivan 16, Denílson 22]
20/12/2006 - Quarta - 6ª Rodada
Abaeté4-0Vila Rica20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Emilson (2) 11, 54, Denílson (2) 13, 24]
Águia0-1Bragantino20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Igor 16]
Tiradentes1-1Vênus16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Valdir Hiroshi 72; Rico 22]
Tuna Luso1-0São Raimundo16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Élcio 35]
Sport Belém0-1Pedreira16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luiz Carlos Trindade 22]
23/12/2006 - Sábado - 7ª Rodada
Tuna Luso1-0Abaeté16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace 23]
Vênus1-1Águia16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Wellington 28; Lamartine 11]
Sport Belém1-0Vila Rica19:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo 72]
Pedreira2-1Tiradentes16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Cláudio Gavião (2) 49, 70; Keveson 62]
São Raimundo0-3Bragantino16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Amaral 33, Cametá 51, Paulinho 77]
03/01/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Tuna Luso2-1Sport Belém16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace 57, Erick 77p; Johny 90+3]
Pedreira0-1Vênus16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Rico 67]
Bragantino0-0Abaeté16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Águia6-1Tiradentes20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Silas (3) 37, 55, 65, Gustavo 52, Geovane 72, Lamartine 89; Davi 74]
04/01/2007 - Quinta - 8ª Rodada
São Raimundo2-2Vila Rica19:00 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 19, 70; Tiago 02, Marcelo Lemos 65p]
07/01/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Tiradentes2-1Vila Rica16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilson Motor 38, Jônathas 82; Anderson 49]
Vênus2-1São Raimundo16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Emerson Bala 46, Wellington 77; João Pedro 39p]
Águia3-2Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 28, 90+1p, Silas 78; Erick 52p, Hallace 71]
Bragantino2-1Sport Belém16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Lopes 28, Mocajuba 84; Zezé 86]
Abaeté2-0Pedreira16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Marçal 29, Ciro 76]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino18953113672,0000,5561,4440,667
2Tuna Luso169513131031,7780,5561,4441,111
3Abaeté15943213851,6670,4441,4440,889
4Vênus1493516511,5560,3330,6670,556
5Pedreira12940589-11,3330,4440,8891,000
6Águia129333151051,3330,3331,6671,111
7Tiradentes119324914-51,2220,3331,0001,556
8São Raimundo109315612-61,1110,3330,6671,333
9Sport Belém99306910-11,0000,3331,0001,111
10Vila Rica79144715-80,7780,1110,7781,667
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
14/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Ananindeua3-2Pedreira10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 64, 67, Leandrinho 73p; Fábio 17, Luiz Carlos Trindade 90+3]
Remo5-0Vênus16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe Mamão 09, Jóbson (2) 20p, 90+1, Hélcio (2) 53, 70]
Castanhal1-1Abaeté16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pretão 11; Torrô 22]
Bragantino1-0Tuna Luso16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Amaral 23]
Paysandu1-0Águia10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 70]
17/01/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Tuna Luso1-0Castanhal16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Márcio Belém 34]
Vênus1-2Bragantino17:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Beto 01; Cléber 41, Filho 44]
Pedreira0-2Paysandu20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nélio 12, Zé Augusto 62]
18/01/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Abaeté0-0Remo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Ananindeua1-0Águia10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 89 (contra)]
21/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Tuna Luso2-1Águia10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Lemos 02, João Luis 22p; Silas 33]
Paysandu2-2Vênus10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wellington Paulo 21p, Zé Augusto 79c; Meiote 09, Beto 53]
Abaeté1-3Ananindeua16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Ró 84; Fabinho Fontes 37, Leandrinho 58, Bruno Rangel 88]
Castanhal0-0Bragantino16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Remo2-0Pedreira16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [George Silva 57f, Bironga 88 (contra)]
23/01/2007 - Terça - 4ª Rodada
Paysandu2-3Abaeté20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 24, Wellington Paulo 39; Torrô (2) 31, 90+3, João Pedro 90+2f]
24/01/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Pedreira1-2Castanhal16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [Fábio 82; Ricardo Henrique 28, Edilson 72]
Tuna Luso1-0Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Halysson 48]
Águia2-0Bragantino20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Silas 10, Bola 90+1p]
Ananindeua5-1Vênus10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabinho Fontes 34, Leandrinho 36p, Bruno Rangel (2) 43, 76, Joãozinho 64; Edenilson 88p]
27/01/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Abaeté0-0Tuna Luso20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Bragantino0-1Pedreira16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cláudio Gavião 52]
28/01/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Castanhal0-1Ananindeua10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 69]
Águia1-0Vênus16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Caçula 85]
Paysandu1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulinho 63; Xavier 76c]
31/01/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Paysandu0-2Tuna Luso20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Lemos (2) 08, 90+3]
Bragantino0-1Ananindeua16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 10]
Vênus1-2Abaeté20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Emerson Bala 30; Gil 63, Torrô 84]
Águia2-0Pedreira20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ciro 29c, João Paulo 82]
01/02/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Remo1-2Castanhal20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jóbson 28; Ricardo Henrique 03, Denílson 53]
04/02/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Ananindeua0-1Paysandu10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wellington Paulo 65c]
Castanhal2-1Vênus16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Denílson 03, Róbson 58; Ferreti 45+1]
Remo3-1Águia16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Andrezinho 00'40, Julinho 78p, Beá 89; Gustavo 42f]
Bragantino1-1Abaeté16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 83; Vander 30]
Pedreira0-0Tuna Luso16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
07/02/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Abaeté1-1Águia20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Geovani 64; Esquerdinha 71]
Tuna Luso1-1Ananindeua16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodriguinho 78; Marçal 55]
Castanhal2-2Paysandu20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Alex 20, Gilmar 51; Denílson 19 (contra), Róbson 69]
Remo4-1Bragantino20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Landu (3) 10, 48, 90+3, Andrezinho 72; Igor 84]
08/02/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Vênus2-2Pedreira20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Emerson Bala 59c, Edenilson 75c; Marajó 34, 82]
11/02/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Ananindeua0-4Remo16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Landu 08, Jóbson 34, Sérgio 57 (contra), Beá 63]
Vênus1-3Tuna Luso16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Vartulho 66; Marcelo Lemos 15, Hallace 63, Fernando 69]
12/02/2007 - Segunda - 9ª Rodada
Bragantino1-4Paysandu20:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Davi 90+1; Róbson (2) 26, 45p, Marcelo Maciel 28c, Adriano 37 (contra)]
Águia4-1Castanhal20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Geovane (2) 16, 38, Peri (2) 89, 90+2; Alex 09]
Pedreira0-1Abaeté20:30 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
    [João Pedro 08]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ananindeua199612151052,1110,6671,6671,111
2Tuna Luso18953110462,0000,5561,1110,444
3Remo179522206141,8890,5562,2220,667
4Paysandu159432151141,6670,4441,6671,222
5Abaeté14935110911,5560,3331,1111,000
6Águia13941412931,4440,4441,3331,000
7Castanhal1293331012-21,3330,3331,1111,333
8Bragantino89225614-80,8890,2220,6671,556
9Pedreira59126614-80,5560,1110,6671,556
10Vênus29027924-150,2220,0001,0002,667
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal
14/02/2007 - Quarta - Jogo Único
Tuna Luso1-1Remo20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Márcio Belém 25; Xavier 32]
15/02/2007 - Quinta - Jogo Único
Ananindeua1-0Paysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 55]
2ª Fase - 1º Turno - Final
25/02/2007 - Domingo - Jogo Único
Ananindeua0-1Tuna Luso16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace 87c]
    [Tuna Luso campeão do 1º Turno]
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
04/03/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Abaeté2-0Castanhal17:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Torrô (2) 31, 52]
Tuna Luso0-0Bragantino10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus2-3Remo16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Carlos Valber (2) 16, 40; Beá 02, André Astorga (2) 56, 82]
Águia1-0Paysandu16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Diogo 02]
Pedreira0-5Ananindeua10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Soares 06, Marçal 73, Fabinho Fontes (3) 76, 80, 84]
07/03/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Bragantino0-1Vênus16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Ferreti 90]
Águia2-2Ananindeua20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ciro 41, Ricardo Boiadeiro 44; Rico 24, Adelson 90+1]
Castanhal2-0Tuna Luso20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marituba 16, Denílson 86]
Remo3-1Abaeté20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Beto 01, Landu 11, George Silva 49; Torrô 52]
08/03/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Paysandu3-1Pedreira20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [San 06c, Róbson (2) 48p, 50; Diego 89]
11/03/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Vênus2-1Paysandu10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Davi 19c, Wellington 90f; Róbson 77]
Bragantino1-1Castanhal16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Macapá 82; Marituba 65]
Águia1-1Tuna Luso16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Geovane 09; Hallace 67]
Ananindeua1-1Abaeté10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 34; Marco Antônio 81]
Pedreira1-2Remo16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo 73; Jeancarlo 68, André Astorga 77]
18/03/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Remo4-0Tuna Luso16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alexandre 30, Landu (2) 47, 48, Beá 89]
Bragantino2-2Águia16:00 [-3]Leandro Pinheiro, Capanema/PA, Brasilficha 
    [Marquinhos 52, Igor 78; Gustavo (2) 19p, 21]
Abaeté1-2Paysandu10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Charlles 58; Zé Augusto 47c, Róbson 90+1p]
Vênus1-1Ananindeua16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Móia 60; Fabinho Fontes 44]
Castanhal3-1Pedreira16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marituba 16, Edilson (2) 37f, 39; Diego 90]
24/03/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Ananindeua2-1Castanhal10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabinho Fontes (2) 71f, 88; Edilson 44]
25/03/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Vênus0-0Águia10:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Tuna Luso1-1Abaeté10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zezinho 32; Torrô 67p]
Remo0-0Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
28/03/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Pedreira0-0Bragantino16:00 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
28/03/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Castanhal1-3Remo20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Edilson 88p; Élvis 11, Jeancarlo 48, Adriano Miranda 84]
Abaeté2-1Vênus20:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Sandro Indio 36, Analdo 44; Móia 53]
Tuna Luso0-2Paysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Arcelino 41, Cledir 68]
01/04/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Tuna Luso1-1Pedreira16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marlon 85p; Marlon 17 (contra)]
Vênus4-2Castanhal16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Hugo 20, Emerson Bala (2) 43, 45, Móia 75; Davi 30 (contra), Edilson 59p]
Paysandu1-2Ananindeua10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Flamel 22; Fabinho Fontes 40f, Joãozinho 75]
Águia2-3Remo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Geovane 57, Ricardo Boiadeiro 71; Jeancarlo 20, Élvis 35, Beá 74]
Abaeté3-2Bragantino16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Cid 15, Torrô 22p, João Pedro 57f; Marquinhos 59, Macapá 86p]
04/04/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Pedreira0-4Águia20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Geovane 10, Gustavo 17, Ricardo Boiadeiro 22, Silas 73]
Ananindeua2-1Bragantino16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel (2) 30, 60p; Macapá 90+1]
07/04/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Pedreira1-1Vênus16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jackson 81; Wellington 53]
08/04/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Bragantino1-3Remo16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Cléber 21; Lopes 08 (contra), Alexandre 31, Landu 74]
Águia2-1Abaeté16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Diogo 19c, Ciro 87c; Vander 33]
09/04/2007 - Segunda - 8ª Rodada
Ananindeua1-1Tuna Luso16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [João Luis 88 (contra); Preto Barcarena 41]
Paysandu3-2Castanhal20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Róbson (2), Flamel; Róbson, Edilson]
14/04/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Remo2-2Ananindeua16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Élvis 02, Luís Gustavo 30; Fabinho Fontes 26, Bruno Rangel 36]
15/04/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Paysandu2-1Bragantino16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Róbson 05c, San 55c; Cléber 17]
Castanhal3-0Águia16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Déo (2), Ceará]
Tuna Luso3-3Vênus16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Euller 41 (contra), George 48, Rodriguinho 75; Euller 13, Móia, Márcio Castanhal]
Abaeté3-1Pedreira16:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Cid 02c, Torrô 50p, João Pedro 83; Índio 24]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo2397202310132,5560,7782,5561,111
2Ananindeua179450181081,8890,4442,0001,111
3Paysandu169513141041,7780,5561,5561,111
4Abaeté149423151321,5560,4441,6671,444
5Vênus139342151321,4440,3331,6671,444
6Águia139342141221,4440,3331,5561,333
7Castanhal1093151516-11,1110,3331,6671,778
8Tuna Luso69063715-80,6670,0000,7781,667
9Bragantino49045814-60,4440,0000,8891,556
10Pedreira39036622-160,3330,0000,6672,444
2ª Fase - 2º Turno - Semifinal
18/04/2007 - Quarta - Jogo Único
Remo1-0Abaeté20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [André Astorga]
19/04/2007 - Quinta - Jogo Único
Ananindeua1-6Paysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabinho Fontes; Róbson (3), Paulinho, Arcelino, Alexandre]
2ª Fase - 2º Turno - Final
22/04/2007 - Domingo - Jogo Único
Paysandu0-2Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Landu 21, Beto 39f]
    [Remo campeão do 2º Turno]
Observações
Remo campeão do 2º Turno
Final
29/04/2007 - Domingo - 1º Jogo
Remo4-1Tuna Luso16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Beá (2) 04, 23, Luís Gustavo 45, Beto 66f; Marlon 30]
06/05/2007 - Domingo - 2º Jogo
Tuna Luso1-1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marlon 78p; Beá 09c]
    [Remo campeão paraense]
Observações
Remo campeão paraense
Artilheiro
Róbson (Paysandu) 13 gols
Artilharia
13 gols
Róbson (Paysandu)
11 gols
Fabinho Fontes (Ananindeua)
10 gols
Torrô (Abaeté)
9 gols
Landu (Remo)
8 gols
Silas (Águia)
Beá (Remo)
7 gols
Gustavo (Águia)
Joãozinho, Bruno Rangel (Ananindeua)
Edilson (Castanhal)
6 gols
Geovane (Águia)
Hallace (Tuna Luso)
5 gols
Emerson Bala (Vênus)
4 gols
João Pedro (Abaeté)
Macapá (Bragantino)
Cláudio Gavião (Pedreira)
Jóbson, André Astorga (Remo)
Rogério (Sport Belém)
Marcelo Lemos (Tuna Luso)
Móia, Wellington (Vênus)
3 gols
Marçal, Denílson (Abaeté)
Ciro, Ricardo Boiadeiro (Águia)
Leandrinho (Ananindeua)
Cléber, Marquinhos, Igor, Cametá (Bragantino)
Denílson, Marituba (Castanhal)
Zé Augusto, Marcelo Maciel, Wellington Paulo (Paysandu)
Luiz Carlos Trindade (Pedreira)
Jeancarlo, Beto, Élvis (Remo)
Marajó (Tiradentes)
Élcio, Beá, Erick, Marlon (Tuna Luso)
Rico (Vênus)
Marcelo Lemos (Vila Rica)
2 gols
Vander, Ivan, Emilson, Cid (Abaeté)
Diogo, Peri, Lamartine (Águia)
Marçal (Ananindeua)
Max, Filho, Amaral (Bragantino)
Alex, Róbson, Déo, Ricardo Henrique (Castanhal)
Arcelino, San, Paulinho, Flamel (Paysandu)
Fábio, Diego (Pedreira)
Alexandre, Andrezinho, Hélcio, Xavier, Luís Gustavo, George Silva (Remo)
João Pedro, Ricardo (São Raimundo)
Jair (Sport Belém)
Rodriguinho, Márcio Belém (Tuna Luso)
Beto, Ferreti, Edenilson, Carlos Valber (Vênus)
1 gol
Charlles, Marco Antônio, Gil, Índio, Ró, Ciro, Geovani, Analdo, Sandro Indio, Sinésio (Abaeté)
Emerson, Everton, João Paulo, Caçula, Bola, Euller, Djavan, Esquerdinha (Águia)
Adelson, Rico, Soares (Ananindeua)
Rinaldo Capanema, Davi, Paulinho, Mocajuba, Lopes (Bragantino)
Pretão, Ceará, Gilmar (Castanhal)
Cledir, Nélio, Alexandre (Paysandu)
Itupiranga, Ronaldão, Cléo, Índio, Nuno, Jackson, Marajó (Pedreira)
Julinho, Felipe Mamão, Adriano Miranda (Remo)
Petrolina, Tango (São Raimundo)
Johny, Eduardo, Zezé (Sport Belém)
Elvis, Davi, Valdir Hiroshi, Jônathas, Keveson, Gilson Motor (Tiradentes)
Paulo de Tarso, George, Fernando, Halysson, Preto Barcarena, Zezinho, João Luis (Tuna Luso)
Davi, Márcio Castanhal, Euller, Vartulho, Hugo, Meiote (Vênus)
Siqueirinha, Mocotó, Tiago, Anderson (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Davi, Euller (Vênus)
Marlon, João Luis (Tuna Luso)
Bironga (Pedreira)
Denílson (Castanhal)
Adriano, Lopes (Bragantino)
Sérgio (Ananindeua)
Bruno Rangel (Águia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Tuna Luso
03Ananindeua
04Paysandu
05Abaeté
06Águia
07Castanhal
08Vênus
09Bragantino
10Pedreira
11Tiradentes
12São Raimundo
13Sport Belém
14Vila Rica
** Campeão **
Remo
Remo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Remo 51 23 15 6 2 52 19 33 2,217 0,652 2,261 0,826
2Tuna Luso 45 31 11 12 8 34 35 -1 1,452 0,355 1,097 1,129
5Abaeté 43 28 11 10 7 38 31 7 1,536 0,393 1,357 1,107
3Ananindeua 39 21 11 6 4 35 27 8 1,857 0,524 1,667 1,286
6Águia 38 27 10 8 9 41 31 10 1,407 0,370 1,519 1,148
4Paysandu 34 21 10 4 7 35 25 10 1,619 0,476 1,667 1,190
9Bragantino 30 27 7 9 11 27 34 -7 1,111 0,259 1,000 1,259
8Vênus 29 27 6 11 10 30 42 -12 1,074 0,222 1,111 1,556
7Castanhal 22 18 6 4 8 25 28 -3 1,222 0,333 1,389 1,556
10Pedreira 20 27 5 5 17 20 45 -25 0,741 0,185 0,741 1,667
11Tiradentes 11 9 3 2 4 9 14 -5 1,222 0,333 1,000 1,556
12São Raimundo 10 9 3 1 5 6 12 -6 1,111 0,333 0,667 1,333
13Sport Belém 9 9 3 0 6 9 10 -1 1,000 0,333 1,000 1,111
14Vila Rica 7 9 1 4 4 7 15 -8 0,778 0,111 0,778 1,667