Copa Governador do Estado/2010

Atualizado em 19/07/2014
Participantes
AtléticoBahia BBahia de FeiraCamaçariFluminenseSerranoVitória BVitória da Conquista
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Bahia B
Bahia BEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Camaçari
CamaçariCamaçari Futebol Clube CamaçariCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Sport Club Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Vitória B
Vitória BEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Primeira e Segunda Divisão de Profissionais 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão conquista vaga para a série D
1ª Fase
11/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Bahia B0-0Fluminense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético3-0Vitória B16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira2-1Vitória da Conquista16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Serrano1-0Camaçari16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Vitória B1-1Bahia de Feira16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense1-0Serrano16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Camaçari0-1Bahia B16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2-2Atlético17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Bahia de Feira2-0Camaçari16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético1-0Fluminense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Bahia B0-1Vitória da Conquista16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Serrano3-3Vitória B17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
02/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Camaçari0-3Atlético16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Fluminense1-2Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória B4-1Bahia B14:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista1-1Serrano16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Bahia de Feira1-1Fluminense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Bahia B1-4Vitória B13:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
10/10/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético1-1Camaçari16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Serrano0-0Vitória da Conquista17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Vitória B2-1Serrano16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Camaçari0-0Bahia de Feira16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Fluminense0-1Atlético16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2-0Bahia B16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
23/10/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia de Feira2-1Vitória B16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Bahia B2-3Camaçari14:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético0-0Vitória da Conquista16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Serrano1-2Fluminense17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
28/10/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Vitória B0-1Atlético19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense2-0Bahia B19:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2-0Bahia de Feira19:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Camaçari0-0Serrano19:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista1383419541,6250,3751,1250,625
2Vitória B118323151321,3750,3751,8751,625
3Fluminense1183237611,3750,3750,8750,750
4Camaçari68134410-60,7500,1250,5001,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético18853012392,2500,6251,5000,375
2Bahia de Feira15843110731,8750,5001,2500,875
3Serrano7814379-20,8750,1250,8751,125
4Bahia B48116516-110,5000,1250,6252,000
2ª Fase - Semifinal
06/11/2010 - Sábado - Ida
Bahia de Feira0-0Atlético16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
07/11/2010 - Domingo - Ida
Vitória B3-1Vitória da Conquista14:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
13/11/2010 - Sábado - Volta
Atlético4-1Bahia de Feira20:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista3-1Vitória B16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
3ª Fase - Final
21/11/2010 - Domingo - 1º Jogo
Vitória da Conquista1-0Atlético16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Ednilton 34]
27/11/2010 - Sábado - 2º Jogo
Atlético1-1Vitória da Conquista20:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Vitória da Conquista campeão]
Observações
Vitória da Conquista campeão
Artilheiro
Ciel (Vitória da Conquista) 7 gols
Artilharia
1 gol
Ednilton (Vitória da Conquista)
 
** Campeão **
Vitória da Conquista
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória da Conquista
02Atlético
03Bahia de Feira
04Vitória B
05Fluminense
06Serrano
07Camaçari
08Bahia B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético 23 12 6 5 1 17 6 11 1,917 0,500 1,417 0,500
1Vitória da Conquista 20 12 5 5 2 15 10 5 1,667 0,417 1,250 0,833
3Bahia de Feira 16 10 4 4 2 11 11 0 1,600 0,400 1,100 1,100
4Vitória B 14 10 4 2 4 19 17 2 1,400 0,400 1,900 1,700
5Fluminense 11 8 3 2 3 7 6 1 1,375 0,375 0,875 0,750
6Serrano 7 8 1 4 3 7 9 -2 0,875 0,125 0,875 1,125
7Camaçari 6 8 1 3 4 4 10 -6 0,750 0,125 0,500 1,250
8Bahia B 4 8 1 1 6 5 16 -11 0,500 0,125 0,625 2,000