Torneio Rio-São Paulo/1933

Atualizado em 16/04/2020
Participantes
AméricaBanguBonsucessoCorinthiansFluminensePalestra ItáliaPortuguesa de EsportesSantosSão Bento(SP)São Paulo FCVasco da GamaYpiranga
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bonsucesso/RJ (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso/RJ (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes/SP
Portuguesa de Esportes/SPAssociação Portuguesa de Esportes  (atual Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Bento(SP)/SP
São Bento(SP)/SPAssociação Athletica São Bento São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Paulo FC/SP
São Paulo FC/SPSão Paulo Futebol Clube  (atual São Paulo Futebol Clube) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/SP
Ypiranga/SPClube Atlético Ypiranga São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Rio-São Paulo 1933
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os jogos entre os clubes do Rio de Janeiro e os jogos entre os clubes de São Paulo também valeram pelos campeonatos estaduais.
Fase Única
07/05/1933 - Domingo
Fluminense/RJ3-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
América/RJ2-6Bangu/RJCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião (3), Plácido, Sobral, Ladislau]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Palestra Itália/SP5-1Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Portuguesa de Esportes/SP3-3São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Santos/SP6-2Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
14/05/1933 - Domingo
Bangu/RJ2-0Fluminense/RJÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião (2)]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
América/RJ1-1Bonsucesso/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Palestra Itália/SP3-2São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Bento(SP)/SP0-1Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
21/05/1933 - Domingo
Vasco da Gama/RJ3-3Bonsucesso/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
América/RJ3-0Fluminense/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Portuguesa de Esportes/SP4-2Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Paulo FC/SP7-1Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
28/05/1933 - Domingo
Vasco da Gama/RJ2-2Bangu/RJVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Plácido, Ladislau]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Fluminense/RJ5-2Bonsucesso/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Palestra Itália/SP3-1Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Paulo FC/SP5-0São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Corinthians/SP3-2Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
04/06/1933 - Domingo
São Paulo FC/SP5-1Vasco da Gama/RJficha 
Portuguesa de Esportes/SP5-3América/RJficha 
Corinthians/SP0-0Fluminense/RJficha 
Bonsucesso/RJ3-2Ypiranga/SPficha 
11/06/1933 - Domingo
Bangu/RJ4-3Bonsucesso/RJCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Plácido, Ladislau, Tião, Buza]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Vasco da Gama/RJ3-0América/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Paulo FC/SP2-2Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Bento(SP)/SP3-0Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
18/06/1933 - Domingo
Palestra Itália/SP2-1Vasco da Gama/RJficha 
Portuguesa de Esportes/SP3-3Bangu/RJficha 
Fluminense/RJ2-1São Bento(SP)/SPficha 
América/RJ3-1Santos/SPficha 
Bonsucesso/RJ5-4São Paulo FC/SPficha 
25/06/1933 - Domingo
Bangu/RJ6-2São Bento(SP)/SPficha 
Portuguesa de Esportes/SP3-1Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Santos/SP3-3Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
02/07/1933 - Domingo
Corinthians/SP3-2Vasco da Gama/RJficha 
Bangu/RJ2-0Santos/SPficha 
Palestra Itália/SP3-3Bonsucesso/RJficha 
América/RJ5-1Ypiranga/SPficha 
09/07/1933 - Domingo
Portuguesa de Esportes/SP1-1Fluminense/RJficha 
São Paulo FC/SP4-1Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Palestra Itália/SP2-0São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
15/07/1933 - Sábado
Ypiranga/SP4-4Bangu/RJficha 
São Paulo FC/SP7-4América/RJficha 
Santos/SP4-3Fluminense/RJficha 
Bonsucesso/RJ3-0Corinthians/SPficha 
Vasco da Gama/RJ2-0São Bento(SP)/SPficha 
23/07/1933 - Domingo
Palestra Itália/SP0-1América/RJficha 
São Paulo FC/SP4-2Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Portuguesa de Esportes/SP1-0Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Santos/SP1-0São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
30/07/1933 - Domingo
Vasco da Gama/RJ4-0Santos/SPficha 
Corinthians/SP1-0Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Palestra Itália/SP2-1Ypiranga/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
05/08/1933 - Sábado
Bangu/RJ0-1São Paulo FC/SPficha 
São Bento(SP)/SP2-2Bonsucesso/RJficha 
06/08/1933 - Domingo
Fluminense/RJ1-4Palestra Itália/SPficha 
Portuguesa de Esportes/SP3-1Vasco da Gama/RJficha 
13/08/1933 - Domingo
Palestra Itália/SP6-0Bangu/RJficha 
Portuguesa de Esportes/SP3-2Bonsucesso/RJficha 
Corinthians/SP3-0América/RJficha 
Ypiranga/SP0-2Fluminense/RJficha 
19/08/1933 - Sábado
Ypiranga/SP2-1Vasco da Gama/RJficha 
20/08/1933 - Domingo
São Paulo FC/SP3-0Fluminense/RJficha 
Santos/SP3-0Bonsucesso/RJficha 
Bangu/RJ2-1Corinthians/SPficha 
América/RJ3-2São Bento(SP)/SPficha 
27/08/1933 - Domingo
Bonsucesso/RJ0-1Fluminense/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Bangu/RJ0-3Vasco da Gama/RJVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Santos/SP3-4Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Ypiranga/SP0-1São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
03/09/1933 - Domingo
São Bento(SP)/SP2-1Bangu/RJficha 
Fluminense/RJ1-2Corinthians/SPficha 
Vasco da Gama/RJ3-1São Paulo FC/SPficha 
Santos/SP1-3América/RJficha 
07/09/1933 - Quinta
Palestra Itália/SP1-1Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
10/09/1933 - Domingo
São Bento(SP)/SP1-1Fluminense/RJficha 
11/09/1933 - Segunda
Corinthians/SP1-6São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
16/09/1933 - Sábado
Ypiranga/SP0-1Bonsucesso/RJficha 
17/09/1933 - Domingo
Vasco da Gama/RJ1-2Palestra Itália/SPficha 
América/RJ2-5Portuguesa de Esportes/SPficha 
24/09/1933 - Domingo
Fluminense/RJ4-2América/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Bonsucesso/RJ0-5Bangu/RJVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ladislau (3), Orlandinho, Plácido]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Portuguesa de Esportes/SP0-2São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Ypiranga/SP0-5Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Corinthians/SP0-6Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
01/10/1933 - Domingo
Bangu/RJ2-1Portuguesa de Esportes/SPficha 
Ypiranga/SP0-1Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Bento(SP)/SP0-1São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
08/10/1933 - Domingo
São Paulo FC/SP1-0Bonsucesso/RJficha 
Fluminense/RJ1-2Santos/SPficha 
Ypiranga/SP3-4América/RJficha 
Vasco da Gama/RJ1-0Corinthians/SPficha 
15/10/1933 - Domingo
América/RJ1-1São Paulo FC/SPficha 
São Bento(SP)/SP3-5Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Ypiranga/SP3-2Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
22/10/1933 - Domingo
Bonsucesso/RJ2-1América/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Vasco da Gama/RJ0-1Fluminense/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Bento(SP)/SP0-3Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Portuguesa de Esportes/SP3-0Corinthians/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Santos/SP2-6São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
29/10/1933 - Domingo
Bonsucesso/RJ1-3Palestra Itália/SPficha 
Fluminense/RJ2-2Portuguesa de Esportes/SPficha 
Santos/SP2-3Bangu/RJficha 
05/11/1933 - Domingo
Bangu/RJ4-0Ypiranga/SPficha 
Corinthians/SP0-8Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Bento(SP)/SP1-4Santos/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
12/11/1933 - Domingo
Fluminense/RJ0-4Bangu/RJÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivan (contra), Tião (3) 1T, 2T, 2T, Plácido 2T]
    [Bangu campeão]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
América/RJ1-3Vasco da Gama/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
São Paulo FC/SP0-1Palestra Itália/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Ypiranga/SP1-5Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
15/11/1933 - Quarta
Bonsucesso/RJ1-0Vasco da Gama/RJficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Bangu/RJ7-3América/RJCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tião (4), Ladislau (2), Plácido; Manoelzinho, Jarbas, Curto]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Carioca/1933 (LCF) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Corinthians/SP2-0São Bento(SP)/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
Ypiranga/SP1-4São Paulo FC/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
19/11/1933 - Domingo
América/RJ0-4Palestra Itália/SPficha 
Corinthians/SP3-0Bonsucesso/RJficha 
Vasco da Gama/RJ1-0Portuguesa de Esportes/SPficha 
21/11/1933 - Terça
Bonsucesso/RJ0-0Santos/SPficha 
26/11/1933 - Domingo
São Paulo FC/SP4-1Bangu/RJficha 
Bonsucesso/RJ3-4São Bento(SP)/SPficha 
América/RJ2-0Corinthians/SPficha 
Santos/SP0-6Portuguesa de Esportes/SPficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Paulista/1933 (APEA) | Torneio Rio-São Paulo/1933]
28/11/1933 - Terça
São Bento(SP)/SP0-2Vasco da Gama/RJficha 
03/12/1933 - Domingo
Fluminense/RJ2-5São Paulo FC/SPficha 
Bangu/RJ4-3Palestra Itália/SPficha 
Bonsucesso/RJ0-1Portuguesa de Esportes/SPficha 
São Bento(SP)/SP6-3América/RJficha 
Santos/SP2-2Vasco da Gama/RJficha 
07/12/1933 - Quinta
Fluminense/RJ7-0Ypiranga/SPficha 
10/12/1933 - Domingo
Corinthians/SP4-3Bangu/RJficha 
Vasco da Gama/RJ6-0Ypiranga/SPficha 
Palestra Itália/SP2-1Fluminense/RJPalestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabardo 15, Dula 19; Bermudes 84]
    [Palestra Itália campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra Itália/SP362217236725421,6360,7733,0451,136
2São Paulo FC/SP342216247531441,5450,7273,4091,409
3Portuguesa de Esportes/SP302212645733241,3640,5452,5911,500
4Bangu/RJ292213366546191,3180,5912,9552,091
5Vasco da Gama/RJ232210394331121,0450,4551,9551,409
6Corinthians/SP2222102103151-201,0000,4551,4092,318
7Fluminense/RJ202284103841-30,9090,3641,7271,864
8América/RJ182282124765-180,8180,3642,1362,955
9Santos/SP172273124657-110,7730,3182,0912,591
Bonsucesso/RJ172265113549-140,7730,2731,5912,227
11São Bento(SP)/SP132253143152-210,5910,2271,4092,364
12Ypiranga/SP52221192377-540,2270,0911,0453,500
Observações
Palestra Itália campeão
Artilheiro
Waldemar de Brito (São Paulo) 33 gols
Artilharia
1 gol
Bermudes (Fluminense/RJ)
Dula, Gabardo (Palestra Itália/SP)
 
** Campeão **
Palestra Itália
Classificação Final
Col. Equipe
01Palestra Itália/SP
02São Paulo FC/SP
03Portuguesa de Esportes/SP
04Bangu/RJ
05Vasco da Gama/RJ
06Corinthians/SP
07Fluminense/RJ
08América/RJ
09Santos/SP
09Bonsucesso/RJ
11São Bento(SP)/SP
12Ypiranga/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palestra Itália/SP 36 22 17 2 3 67 25 42 1,636 0,773 3,045 1,136
2São Paulo FC/SP 34 22 16 2 4 75 31 44 1,545 0,727 3,409 1,409
3Portuguesa de Esportes/SP 30 22 12 6 4 57 33 24 1,364 0,545 2,591 1,500
4Bangu/RJ 29 22 13 3 6 65 46 19 1,318 0,591 2,955 2,091
5Vasco da Gama/RJ 23 22 10 3 9 43 31 12 1,045 0,455 1,955 1,409
6Corinthians/SP 22 22 10 2 10 31 51 -20 1,000 0,455 1,409 2,318
7Fluminense/RJ 20 22 8 4 10 38 41 -3 0,909 0,364 1,727 1,864
8América/RJ 18 22 8 2 12 47 65 -18 0,818 0,364 2,136 2,955
9Santos/SP 17 22 7 3 12 46 57 -11 0,773 0,318 2,091 2,591
9Bonsucesso/RJ 17 22 6 5 11 35 49 -14 0,773 0,273 1,591 2,227
11São Bento(SP)/SP 13 22 5 3 14 31 52 -21 0,591 0,227 1,409 2,364
12Ypiranga/SP 5 22 2 1 19 23 77 -54 0,227 0,091 1,045 3,500