Campeonato Paraense/2015

Atualizado em 03/05/2015
Participantes
ÁguiaBragantinoCametáCastanhalGavião KyikatejéIndependenteIzabelenseParagominasParauapebasPaysanduRemoSão FranciscoSão RaimundoTapajósTuna LusoVênus
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2015
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase foi dividida em 3 fases, sendo que na 1ª Fase os 2 primeiros de cada um dos 2 grupos classificam-se para a 2ª Fase da competição. A Semifinal e Final apenas decidem o título da 1ª Fase.
2ª Fase - 1º Turno: Taça Cidade de Belém (disputado em 3 fases também)
2ª Fase - 2º Turno; Taça Estado do Pará (disputado em 3 fases também)
O título é decidido entre os campeões dos 2 turnos da 2ª Fase.
1ª Fase
08/11/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Parauapebas4-0Tapajós16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 23c, 47, Lira 67, Cris 68c]
09/11/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Vênus2-1Izabelense15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Toniel (2) 54, 63p | Alex 78]
Gavião Kyikatejé1-1Tuna Luso15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Michel 28 | Biro 84c]
São Raimundo1-1Castanhal17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jéferson 85 | Ramon 26]
12/11/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Izabelense2-1Parauapebas15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Fininho 69p, Luan 81 | Rafael Paty 61p]
Águia4-2Vênus16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aleílson (2) 26, 77, Danilo Galvão 52, Valdanes 90+3p | Toniel (2) 57, 78c]
Bragantino0-1São Raimundo15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Branco 12]
Castanhal1-1Gavião Kyikatejé20:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Vanderson 06 | Clailson 21c]
15/11/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Tapajós1-0Izabelense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Lopes 11]
16/11/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Parauapebas2-0Águia16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Cleo 25, Thiago Potiguar 57]
Castanhal4-1Bragantino16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Flamel 31, George 34c, Robinho 57, Leandro Cearense 80p | Patrick 86]
Tuna Luso1-0São Raimundo09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Vieira 89p]
22/11/2014 - Sábado - 4ª Rodada
São Raimundo1-1Gavião Kyikatejé19:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jéferson 44 | Perema 48 (contra)]
23/11/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Águia2-3Tapajós16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Bernardo 58, Valdanes 60 | Bené 11, Moisés (2) 30, 75]
Vênus0-0Parauapebas15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
Bragantino1-0Tuna Luso15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Paulo Wansler 88]
26/11/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Tapajós0-0Vênus15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Izabelense3-0Águia15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Marquinho 54, Fininho 59f, Sandro 63c]
Gavião Kyikatejé1-0Bragantino15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Michel 90+1f]
Tuna Luso1-1Castanhal15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 39 | Leandro Cearense 17]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas742117251,7500,5001,7500,500
2Tapajós7421146-21,7500,5001,0001,500
3Izabelense642026421,5000,5001,5001,000
4Vênus5412145-11,2500,2501,0001,250
5Águia34103610-40,7500,2501,5002,500
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal641307431,5000,2501,7501,000
2Gavião Kyikatejé641304311,5000,2501,0000,750
3Tuna Luso541213301,2500,2500,7500,750
São Raimundo541213301,2500,2500,7500,750
5Bragantino3410326-40,7500,2500,5001,500
1ª Fase - Semifinal
30/11/2014 - Domingo - Jogo Único
Parauapebas0-0Gavião Kyikatejé16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
Castanhal0-0Tapajós16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pen 5-6]
1ª Fase - Final
06/12/2014 - Sábado - Jogo Único
Parauapebas1-1Tapajós16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Thiago Potiguar 47 | Leandrinho 61]
    [Parauapebas campeão da 1ª fase]
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Remo1-2Parauapebas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 55 | Magno 01, Juninho 42]
São Francisco2-2Castanhal17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Adriano Santos 67, Cadu 77 | Magson 34, Bill 65]
Cametá1-0Paragominas16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Cassiano 38]
02/02/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Paysandu4-0Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 46, Yago Pikachu (2) 55, 73, Rogerinho 57]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Independente1-0Remo20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Cristian 54]
05/02/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1-1Cametá20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Monga 61 | Toni Love 80]
Tapajós2-1Paysandu20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Patrick 13, Júnior 57 | Dão 54]
08/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Parauapebas0-2São Francisco16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Cadu (2) 22, 66c]
11/02/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Independente3-1São Francisco20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Chicão (2) 54c, 67, Jaquinha 73 | Jefferson 21]
Castanhal0-3Parauapebas20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Magno (2) 41f, 51f, Juninho 74]
Paysandu0-1Cametá20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vanderson 58]
14/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Paragominas1-1Tapajós20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleílson 64 | Douglas 37 (contra)]
19/02/2015 - Quinta - 4ª Rodada
São Francisco1-1Remo20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Gerson Cipoal 86 | Flávio Caça-Rato 35]
Castanhal1-2Independente20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Lineker 24 | Wegno 33c, Joãozinho 82p]
Gavião Kyikatejé1-3Paragominas20:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Monga 49 | Bruno Maranhão (2) 47, 73, Luquinha 90+2]
Cametá1-2Tapajós20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 17 | Patrick 15, Moisés 87]
25/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Remo1-0Castanhal20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 83]
Parauapebas1-0Independente20:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Magno 30]
Paragominas1-2Paysandu20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 14 | Yago Pikachu 24, Johnatan 28]
Tapajós0-1Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Cléo 69]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente943016332,2500,7501,5000,750
Parauapebas943016332,2500,7501,5000,750
3São Francisco541216601,2500,2501,5001,500
4Remo4411234-11,0000,2500,7501,000
5Castanhal1401338-50,2500,0000,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós742115411,7500,5001,2501,000
2Cametá742114311,7500,5001,0000,750
3Paysandu642027431,5000,5001,7501,000
4Paragominas441125501,0000,2501,2501,250
5Gavião Kyikatejé4411238-51,0000,2500,7502,000
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
28/02/2015 - Sábado - Jogo Único
Parauapebas1-0Cametá16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Juninho 55p]
01/03/2015 - Domingo - Jogo Único
Tapajós1-2Independente17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Whelton 08 | Wegno 22, Jaquinha 87]
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa - Final
08/03/2015 - Domingo - Jogo Único
Independente0-0Parauapebas16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Independente campeão do 1º Turno]
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
14/03/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal0-1Paysandu16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pablo 16c]
15/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Remo5-5Tapajós16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos (2) 04p, 11p, Rafael Paty 57, Alberto 67, Val Barreto 74 | Tiago Costa 06c, Moisés 33, Whelton (2) 49v, 88, Helder 53]
Gavião Kyikatejé1-1Parauapebas16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Monga 78p | Danubio 47]
Cametá3-1Independente16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Soares (2) 42f, 48, Flamel 71c | Douglas 28]
São Francisco2-2Paragominas17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 03, Guilherme 42 | Wander 47p, Luquinha 77]
18/03/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Cametá0-1Remo20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Alberto 89]
19/03/2015 - Quinta - 2ª Rodada
São Francisco4-2Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jefferson 46, Jaime (2) 59, 63c, Guilherme 87 | Max Melo 44, Monga 90+1p]
21/03/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Paragominas3-0Castanhal20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 10, Aleílson 27, Rodolfo Bastos 74]
25/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Independente2-0Paysandu20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Dudu 54, Joãozinho 62]
Castanhal1-1Cametá20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Analdo 19 | Flamel 71]
Parauapebas0-0Paragominas20:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
São Francisco1-0Tapajós20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jayme 90+8]
26/03/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Remo2-1Gavião Kyikatejé20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bismark (2) 11, 38 | Monga 14]
28/03/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Paragominas2-0Independente20:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Rodolfo Bastos 22, Aleílson 38]
Tapajós3-1Parauapebas20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Welton (2) 01p, 27, Tiago Costa 80 | Célio Codó 67]
29/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-2Castanhal16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Edinaldo 12, Monga 2T | Cleiton Boca 03, Reis 32]
Remo1-3Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty 85 | Dão 02, Yago Pikachu 50p, Bruno Veiga 88]
01/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Independente2-1Tapajós20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho 55, Raigol 82 | Negueba 34]
07/04/2015 - Terça - 4ª Rodada
Cametá3-2São Francisco20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Gil 47, Flamel 61p, Magno 90p | Rodrigo Santarém 18, Jefferson Monte Alegre 83]
08/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Paysandu1-3Parauapebas20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Willian Alves 02 | Célio Codó (2) 14, 30, Danubio 44]
12/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Paragominas0-1Remo16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Bismark 67]
Independente1-1Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Raí 75 | Cléo 90+1]
Paysandu9-0São Francisco16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Augusto Recife 15, Aylon 44, Bruno Veiga (2) 56, 89, Djalma (2) 57, 68, Yago Pikachu 62f, Ricardo Capanema 72, Souza 80]
Parauapebas4-1Cametá16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Magno (2) 44, 76, Danubio 81, Romeu 86 | Diogo 61]
Tapajós2-3Castanhal16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Herê 10, Felipinho 90+3 | Bernardo 11, Giovani 17, Cleiton Boca 71]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo10531110912,0000,6002,0001,800
2Parauapebas852219631,6000,4001,8001,200
3Independente7521267-11,4000,4001,2001,400
4São Francisco75212916-71,4000,4001,8003,200
5Castanhal5512269-31,0000,2001,2001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu9530214681,8000,6002,8001,200
2Paragominas852217341,6000,4001,4000,600
3Cametá7521289-11,4000,4001,6001,800
4Tapajós451131112-10,8000,2002,2002,400
5Gavião Kyikatejé35032710-30,6000,0001,4002,000
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
21/04/2015 - Terça - Jogo Único
Remo1-0Paragominas16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 37]
22/04/2015 - Quarta - Jogo Único
Paysandu0-0Parauapebas20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa - Final
26/04/2015 - Domingo - Jogo Único
Remo2-1Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 20, 46 | Aylon 24c]
    [Remo campeão do 2º Turno]
Final
03/05/2015 - Domingo - Jogo Único
Independente0-2Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 01, 26c]
    [Remo campeão]
Observações
Taça Açai
Artilheiro
Rafael Paty (Remo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Rafael Paty (Remo)
6 gols
Monga (Gavião Kyikatejé)
Magno (Parauapebas)
5 gols
Yago Pikachu (Paysandu)
4 gols
Flamel (Cametá)
Bruno Maranhão (Paragominas)
Eduardo Ramos (Remo)
Moisés (Tapajós)
Toniel (Vênus)
3 gols
Joãozinho (Independente)
Aleílson (Paragominas)
Rafael Paty, Juninho, Danubio, Célio Codó (Parauapebas)
Bruno Veiga (Paysandu)
Bismark (Remo)
Jaime, Cadu (São Francisco)
Whelton (Tapajós)
2 gols
Valdanes, Aleílson (Águia)
Soares (Cametá)
Leandro Cearense, Cleiton Boca (Castanhal)
Cléo, Michel (Gavião Kyikatejé)
Chicão, Jaquinha, Wegno (Independente)
Fininho (Izabelense)
Luquinha, Rodolfo Bastos (Paragominas)
Thiago Potiguar (Parauapebas)
Aylon, Dão, Djalma (Paysandu)
Alberto (Remo)
Guilherme, Jefferson (São Francisco)
Jéferson (São Raimundo)
Welton, Patrick, Tiago Costa (Tapajós)
1 gol
Danilo Galvão, Bernardo (Águia)
Paulo Wansler, Patrick (Bragantino)
Gil, Magno, Cassiano, Toni Love, Diogo, Vanderson (Cametá)
Analdo, Robinho, Lineker, Reis, Bill, Bernardo, Vanderson, Flamel, Ramon, Giovani, George, Magson (Castanhal)
Edinaldo, Max Melo, Clailson (Gavião Kyikatejé)
Dudu, Raigol, Cristian, Raí, Douglas (Independente)
Marquinho, Alex, Luan, Sandro (Izabelense)
Wander (Paragominas)
Romeu, Lira, Cleo, Cris (Parauapebas)
Souza, Rogerinho, Johnatan, Willian Alves, Pablo, Leandro Cearense, Augusto Recife, Ricardo Capanema (Paysandu)
Flávio Caça-Rato, Val Barreto (Remo)
Rodrigo Santarém, Adriano Santos, Jayme, Gerson Cipoal, Jefferson Monte Alegre (São Francisco)
Branco (São Raimundo)
Lopes, Júnior, Bené, Helder, Leandrinho, Herê, Negueba, Felipinho (Tapajós)
Pedro Henrique, Biro, Rafael Vieira (Tuna Luso)
 
Gols contra
1 gol
Douglas (Paragominas)
Perema (São Raimundo)
** Campeão **
Remo
Classificação Final
Col. Equipe
01Remo
02Independente
03Parauapebas
04Paysandu
05Cametá
06Paragominas
07São Francisco
08Tapajós
09Gavião Kyikatejé
10Castanhal
11Izabelense
12São Raimundo
12Tuna Luso
14Vênus
15Águia
16Bragantino
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Parauapebas 31 18 8 7 3 24 12 12 1,722 0,444 1,333 0,667
1Remo 23 12 7 2 3 18 14 4 1,917 0,583 1,500 1,167
2Independente 20 12 6 2 4 14 13 1 1,667 0,500 1,167 1,083
8Tapajós 20 16 5 5 6 22 25 -3 1,250 0,312 1,375 1,562
4Paysandu 16 11 5 1 5 22 12 10 1,455 0,455 2,000 1,091
5Cametá 14 10 4 2 4 12 13 -1 1,400 0,400 1,200 1,300
9Gavião Kyikatejé 14 14 2 8 4 14 21 -7 1,000 0,143 1,000 1,500
10Castanhal 13 14 2 7 5 16 21 -5 0,929 0,143 1,143 1,500
7São Francisco 12 9 3 3 3 15 22 -7 1,333 0,333 1,667 2,444
6Paragominas 12 10 3 3 4 12 9 3 1,200 0,300 1,200 0,900
11Izabelense 6 4 2 0 2 6 4 2 1,500 0,500 1,500 1,000
12Tuna Luso 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750
12São Raimundo 5 4 1 2 1 3 3 0 1,250 0,250 0,750 0,750
14Vênus 5 4 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250
15Águia 3 4 1 0 3 6 10 -4 0,750 0,250 1,500 2,500
16Bragantino 3 4 1 0 3 2 6 -4 0,750 0,250 0,500 1,500