Campeonato Alagoano/1962

Atualizado em 06/06/2018
Participantes
Alto CamaragibeCapelense(Centro)CRBCSAEstivadoresFerroviárioPenedenseRio Branco
Alto Camaragibe
Alto CamaragibeAlto Camaragibe Esporte Clube Passo de CamaragibeCampanha  Formação 
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Estivadores
EstivadoresEsporte Clube Estivadores MaceióCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Kilowatti
KilowattiKilowatti Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Othon
OthonEsporte Clube Othon MaceióCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Futebol Clube Marechal DeodoroCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeonato de 1962, a exemplo dos anteriores, ainda não fora disputado na categoria de profissionais. Continuou adotando o sistema misto com a presença de atletas e clubes amadores junto a profissionais.

Pesquisa: Blog do Sorrentino
1º Turno
22/07/1962 - Domingo
Capelense(Centro)2-1Ferroviárioficha 
    [Claudinho (2) 23, 35; Pitota 30]
29/07/1962 - Domingo
Kilowatti1-3EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
Penedense1-0Rio BrancoAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
04/08/1962 - Sábado
Othon0-1CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
05/08/1962 - Domingo
CSA4-1Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
19/08/1962 - Domingo
Estivadores0-1Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Geofonso 65]
24/08/1962 - Sexta
Rio Branco3-3CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
26/08/1962 - Domingo
Ferroviário0-2PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
31/08/1962 - Sexta
Othon0-1Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
02/09/1962 - Domingo
CRB4-1FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Barbosa (contra), Airton (2), Edinho; Pitota]
Penedense1-2Alto CamaragibeAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Chico 1T; Pretinha 11, Erasmo 90]
05/09/1962 - Quarta
Rio Branco4-1KilowattiGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Veiga (2) 06p, 75, Perá 36, Biu Wilson 44; Tucano 2T]
09/09/1962 - Domingo
Capelense(Centro)4-1OthonManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bodega 57, Geofonso 60, Dema 74 (contra), Corino 88; Lourinho 77]
15/09/1962 - Sábado
Kilowatti3-1OthonGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Biu 1T, Rocha 1T, Sebastião 84; Xixiu 1T]
16/09/1962 - Domingo
Penedense5-0CRBAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cacetinho (3), Paulo Minas 1T, Chico 2Tp]
Capelense(Centro)4-2CSAManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Corino (2) 17, 1T, Bernardino 62, Zé Amâncio 66; Biu 52, Clóvis 60]
22/09/1962 - Sábado
Estivadores2-3FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marreco 15, Didi 70; Pitota 56, Dadá 87, Botinha 89p]
23/09/1962 - Domingo
Alto Camaragibe4-2Rio BrancoSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erasmo (3) 38, 42, 88, Jaime 64; Biu Wilson (2) 25, 55]
28/09/1962 - Sexta
Estivadores5-1OthonGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [De Azul (2), Didi, Pinguim, Neco; Nadilson]
29/09/1962 - Sábado
Ferroviário1-0CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dadá]
30/09/1962 - Domingo
Penedense2-0KilowattiAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Rubens 2T (contra), Paulo Minas 60]
06/10/1962 - Sábado
CRB3-0Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Reis 2T, Edval 2T, Paulo 2T]
14/10/1962 - Domingo
Rio Branco1-4Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Veiga ?p; Corino, Geofonso, Zé Amâncio (2)]
17/10/1962 - Quarta
Ferroviário3-2Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dadá (2) 42, 50, Pitota 57p; Né 52p, Solteiro 60]
19/10/1962 - Sexta
CSA7-0OthonGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clóvis (2) 10, 68, Ary (2) 30, 87, Biu 33, Ivaldo 64, Roberto 90]
21/10/1962 - Domingo
Capelense(Centro)5-2PenedenseManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bodega 42p, Bernardino (2) 54, 80, Corino (2) 70, 71; Paulo Minas (2) 30, 36]
Estivadores3-3Rio BrancoGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [De Azul 04, Paulo Patriota 49, Didi 63; Paulo Nunes 54, Veiga 56, Biu Wilson 80]
26/10/1962 - Sexta
CRB3-2KilowattiGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nanãe (2) 18, 80, Zé Reis 56; Armando 48, Rocha 89]
09/12/1962 - Domingo
Ferroviário2-0OthonSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pitota 02, Botinha 65]
14/12/1962 - Sexta
Kilowatti0-2Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Né 53, Erasmo 57]
16/12/1962 - Domingo
Estivadores-PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dúvida]
10/01/1963 - Quinta
CSA1-1Rio BrancoGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Joãozinho 55; Vieira 30]
13/01/1963 - Domingo
CRB2-1Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Airton 26, Nanãe 53; Geofonso 75]
17/01/1963 - Quinta
Rio Branco2-1OthonGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Biu Wilson, Perá; Hélio]
20/01/1963 - Domingo
CRB2-3EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edinho 2T, Nanãe 41; De Azul 05, Maurício (2) 38, 83]
26/01/1963 - Sábado
Ferroviário6-0KilowattiGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Macarrão 1T, Dadá 1T, Laércio 1T, Cícero 2T, Pitota (2) 2T, 2T]
27/01/1963 - Domingo
CSA3-1PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Amaro 15 (contra), Boleado 38, Jernand 80; Paulo Minas 73]
Capelense(Centro)2-1Alto CamaragibeManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Zé Amâncio 45, Claudinho 80; Valdérico 10]
    [Capelense conquistou o 1º Turno]
02/02/1963 - Sábado
Estivadores0-2Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Patury 52, Erasmo 86]
03/02/1963 - Domingo
Capelense(Centro)11-1KilowattiManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Puskas 1T, Zé Amâncio 1T, Corino (3) 1T, 1T, 2T, Geofonso (3) 1T, 1T, 2T, Jório 2T, Bodega (2) 2T, 2T]
07/02/1963 - Quinta
Rio Branco2-5FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Biu Wilson 14o, Boré 58; Dadá (2) 07, 51, Pelópidas 30 (contra), Laércio 35, Pitota 86]
09/02/1963 - Sábado
Othon1-4PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Élio 28; Eraldo 21, Cacetinho (2) 25, 33, Paulo Minas 47]
10/02/1963 - Domingo
CRB2-1CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Carlinhos 33, Edinho 35; Clóvis 22]
03/03/1963 - Domingo
CSA0-5EstivadoresGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [De Azul (2) 08, 32, Canhoteiro 22, Paulo Patriota 2T, Didi 51]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capelense(Centro)1698013411231,7780,8893,7781,222
2CRB139612201641,4440,6672,2221,778
3Ferroviário129603221481,3330,6672,4441,556
4Penedense108503181171,2500,6252,2501,375
Alto Camaragibe109504151501,1110,5561,6671,667
6Estivadores98413211381,1250,5002,6251,625
7Rio Branco792341823-50,7780,2222,0002,556
CSA78314181530,8750,3752,2501,875
9Kilowatti28107832-240,2500,1251,0004,000
10Othon09009529-240,0000,0000,5563,222
Observações
Capelense conquistou o 1º Turno
2º Turno
10/03/1963 - Domingo
Capelense(Centro)0-1CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Edval 29]
Estivadores3-1Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoteiro (2) 2T, 85, Marreco 30p; Cambota 66]
16/03/1963 - Sábado
CSA4-1FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neco (2) 16, 25, Fernando 44, Ary 62; Pitota 34]
17/03/1963 - Domingo
CRB2-0PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edmilson 37, Edval 76]
23/03/1963 - Sábado
Alto Camaragibe0-0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
24/03/1963 - Domingo
Estivadores0-2FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dadá 02, Pitota 66]
Penedense1-1CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cícero 10; Jair 71p]
30/03/1963 - Sábado
Alto Camaragibe5-3PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pretinha (2) 13, 89, Erasmo (2) 30, 35, Pedro Bala 50; Paulo Minas (2) 15, 48]
31/03/1963 - Domingo
CRB1-2FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chita 88; Dadá (2) 20, 73]
Capelense(Centro)4-2EstivadoresManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Zé Amâncio 23, Claudinho (2) 41, 83, Corino 60; De Azul 07, Maurício 67]
06/04/1963 - Sábado
Ferroviário3-1Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nildo 08, Pitota (2) 09, 48; Pretinha 54]
13/04/1963 - Sábado
EstivadoresWO-0PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
14/04/1963 - Domingo
CSA3-3CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
20/04/1963 - Sábado
CSA1-2Alto CamaragibeGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto Mendes; Pretinha, Erasmo]
21/04/1963 - Domingo
CRB0-1EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoteiro ?p]
Penedense2-3Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Denancy, Benil; Aguiar, Claudinho, Digerson]
28/04/1963 - Domingo
Penedense4-3FerroviárioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Nilson 1T, Bacaninho 1T, Benil 67, Nilton 81; Zé Cláudio 1T, Samu 1T, Nildo 52]
CSA1-2EstivadoresGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair 63; Maurício 22, Everaldo 64]
05/05/1963 - Domingo
Capelense(Centro)5-1FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Digerson (2), Claudinho, Zé Amâncio, Pereira; Dadá]
CRB4-2Alto CamaragibeSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edval (2), Roberto, Paulo Nylon; Erasmo, Pretinha]
12/05/1963 - Domingo
CSA4-3Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair (2), Roberto, Ivaldo; Bernardino (2), Zé Amâncio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estivadores864028801,3330,6671,3331,333
2Capelense(Centro)76312151051,1670,5002,5001,667
CRB7631211831,1670,5001,8331,333
4CSA66222141221,0000,3332,3332,000
Ferroviário663031215-31,0000,5002,0002,500
6Alto Camaragibe562131114-30,8330,3331,8332,333
7Penedense361141014-40,5000,1671,6672,333
Observações
Estivadores conquistou o 2º Turno
Final
19/05/1963 - Domingo - Ida
Estivadores2-3Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Maurício, Barbosa; Corino, Claudinho (2)]
26/05/1963 - Domingo - Volta
Capelense(Centro)2-2EstivadoresGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Corino, Claudinho; Canhoteiro (2)]
    [Capelense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capelense(Centro)321105411,5000,5002,5002,000
2Estivadores1201145-10,5000,0002,0002,500
Observações
Capelense campeão
Artilheiro
Corino (Capelense) 14 gols
Artilharia
12 gols
Corino (Capelense(Centro))
Pitota (Ferroviário)
11 gols
Dadá (Ferroviário)
10 gols
Erasmo (Alto Camaragibe)
Claudinho (Capelense(Centro))
8 gols
Zé Amâncio (Capelense(Centro))
Paulo Minas (Penedense)
7 gols
Geofonso (Capelense(Centro))
De Azul (Estivadores)
6 gols
Pretinha (Alto Camaragibe)
Canhoteiro (Estivadores)
Biu Wilson (Rio Branco)
5 gols
Bernardino (Capelense(Centro))
Edval (CRB)
Maurício (Estivadores)
Cacetinho (Penedense)
4 gols
Bodega (Capelense(Centro))
Nanãe (CRB)
Clóvis, Jair (CSA)
Didi (Estivadores)
Veiga (Rio Branco)
3 gols
Digerson (Capelense(Centro))
Airton, Edinho (CRB)
Ary (CSA)
2 gols
Né (Alto Camaragibe)
Zé Reis (CRB)
Ivaldo, Biu, Roberto, Neco (CSA)
Paulo Patriota, Marreco (Estivadores)
Botinha, Laércio, Nildo (Ferroviário)
Rocha (Kilowatti)
Benil, Chico (Penedense)
Perá (Rio Branco)
1 gol
Pedro Bala, Patury, Jaime, Valdérico, Solteiro, Cambota (Alto Camaragibe)
Pereira, Aguiar, Puskas, Jório (Capelense(Centro))
Paulo Nylon, Chita, Edmilson, Paulo, Roberto, Carlinhos (CRB)
Joãozinho, Jernand, Roberto Mendes, Fernando, Boleado (CSA)
Everaldo, Barbosa, Pinguim, Neco (Estivadores)
Cícero, Samu, Zé Cláudio, Macarrão (Ferroviário)
Armando, Sebastião, Biu, Tucano (Kilowatti)
Élio, Hélio, Xixiu, Lourinho, Nadilson (Othon)
Bacaninho, Denancy, Nilson, Nilton, Cícero, Eraldo (Penedense)
Vieira, Paulo Nunes, Boré (Rio Branco)
 
Gols contra
1 gol
Barbosa (Ferroviário)
Rubens (Kilowatti)
Dema (Othon)
Amaro (Penedense)
Pelópidas (Rio Branco)
** Campeão **
Capelense(Centro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Capelense(Centro)
02Estivadores
03CRB
04Ferroviário
05CSA
05Penedense
05Alto Camaragibe
08Rio Branco
09Kilowatti
10Othon
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Capelense(Centro) 26 17 12 2 3 54 25 29 1,529 0,706 3,176 1,471
3CRB 20 15 9 2 4 31 24 7 1,333 0,600 2,067 1,600
2Estivadores 18 16 8 2 6 33 26 7 1,125 0,500 2,062 1,625
4Ferroviário 18 15 9 0 6 34 29 5 1,200 0,600 2,267 1,933
5Alto Camaragibe 15 15 7 1 7 26 29 -3 1,000 0,467 1,733 1,933
5CSA 13 14 5 3 6 32 27 5 0,929 0,357 2,286 1,929
5Penedense 13 14 6 1 7 28 25 3 0,929 0,429 2,000 1,786
8Rio Branco 7 9 2 3 4 18 23 -5 0,778 0,222 2,000 2,556
9Kilowatti 2 8 1 0 7 8 32 -24 0,250 0,125 1,000 4,000
10Othon 0 9 0 0 9 5 29 -24 0,000 0,000 0,556 3,222
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. CRB