Campeonato Goiano - 2ª Divisão/1999

Atualizado em 29/07/2008
Participantes
AlexanienseAméricaAnápolisAparecidaAparecidenseBom JesusCaldasCRACGoianésiaGoiatubaGrêmio InhumenseItumbiaraJataíJataienseManchesterMinaçuReal ClubeUmuaramaUnião Inhumas
Alexaniense
AlexanienseAssociação Atlética Alexaniense AlexâniaCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecida
AparecidaAparecida Esporte Clube Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Bom Jesus
Bom JesusBom Jesus Esporte Clube Bom JesusCampanha  Formação 
Caldas
CaldasCaldas Esporte Clube Caldas NovasCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiatuba
GoiatubaGoiatuba Esporte Clube GoiatubaCampanha  Formação 
Grêmio Inhumense
Grêmio InhumenseGrêmio Esportivo Inhumense InhumasCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Jataí
JataíJataí Atlético Clube JataíCampanha  Formação 
Jataiense
JataienseAssociação Esportiva Jataiense JataíCampanha  Formação 
Manchester
ManchesterManchester Esporte Clube AnápolisCampanha  Formação 
Minaçu
MinaçuMinaçu Esporte Clube MinaçuCampanha  Formação 
Real Clube
Real ClubeReal Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Umuarama
UmuaramaUmuarama Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
União Inhumas
União InhumasUnião Esportiva Inhumas InhumasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano - 2ª Divisão 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
31/07/1999 - Sábado
Aparecidense2-0União Inhumasficha 
Umuarama-Anápolisficha 
    [Cancelado]
    [Inicialmente o Umuarama havia perdido por WO. Logo depois foi eliminado da competicao.]
01/08/1999 - Domingo
Bom Jesus1-0Américaficha 
CRAC1-0Caldasficha 
Grêmio Inhumense2-0Alexanienseficha 
Jataí1-2Jataienseficha 
Manchester0-1Aparecidaficha 
Minaçu4-3Goianésiaficha 
Real Clube0-1Itumbiaraficha 
08/08/1999 - Domingo
Alexaniense0-3Aparecidenseficha 
América1-0CRACficha 
Anápolis0-0Grêmio Inhumenseficha 
Aparecida1-0Minaçuficha 
Caldas2-0Jataíficha 
Goianésia1-0Manchesterficha 
Goiatuba3-0Real Clubeficha 
Itumbiara3-3Bom Jesusficha 
14/08/1999 - Sábado
Aparecidense1-2Aparecidaficha 
Itumbiara2-1Caldasficha 
15/08/1999 - Domingo
Alexaniense0-0Anápolisficha 
Bom Jesus2-1Real Clubeficha 
CRAC2-0Jataíficha 
Grêmio Inhumense2-2União Inhumasficha 
Jataiense0-0Goiatubaficha 
Manchester1-2Minaçuficha 
21/08/1999 - Sábado
Aparecida0-0Grêmio Inhumenseficha 
22/08/1999 - Domingo
América2-2Jataienseficha 
Anápolis3-2Manchesterficha 
Goiatuba1-1Caldasficha 
Jataí1-0Bom Jesusficha 
Minaçu1-0Aparecidenseficha 
Real Clube1-3CRACficha 
União Inhumas3-3Goianésiaficha 
29/08/1999 - Domingo
Alexaniense2-3União Inhumasficha 
América1-2Itumbiaraficha 
Anápolis2-1Minaçuficha 
Bom Jesus1-0Jataienseficha 
Caldas3-1Real Clubeficha 
CRAC1-1Goiatubaficha 
Goianésia2-0Aparecidaficha 
Grêmio Inhumense1-2Manchesterficha 
05/09/1999 - Domingo
Aparecidense1-1Goianésiaficha 
Caldas2-2Américaficha 
Itumbiara1-0Goiatubaficha 
Jataiense0-2CRACficha 
Manchester3-2Alexanienseficha 
União Inhumas0-3Anápolisficha 
07/09/1999 - Terça
Jataí2-2Real Clubeficha 
Minaçu1-4Grêmio Inhumenseficha 
11/09/1999 - Sábado
Goiatuba2-1Jataíficha 
12/09/1999 - Domingo
Alexaniense0-1Aparecidaficha 
Anápolis3-0Aparecidenseficha 
Caldas2-1Bom Jesusficha 
Goianésia0-1Grêmio Inhumenseficha 
Jataiense2-2Itumbiaraficha 
Real Clube2-1Américaficha 
União Inhumas5-2Manchesterficha 
19/09/1999 - Domingo
América1-1Goiatubaficha 
Aparecida0-0Anápolisficha 
Bom Jesus2-1CRACficha 
Goianésia6-2Alexanienseficha 
Grêmio Inhumense2-2Aparecidenseficha 
Itumbiara2-1Jataíficha 
Jataiense1-1Caldasficha 
Minaçu2-3União Inhumasficha 
26/09/1999 - Domingo
Alexaniense1-2Minaçuficha 
Anápolis1-1Goianésiaficha 
Aparecidense1-0Manchesterficha 
CRAC3-2Itumbiaraficha 
Goiatuba1-0Bom Jesusficha 
Jataí4-1Américaficha 
Real Clube0-1Jataienseficha 
União Inhumas2-1Aparecidaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis16844012482,0000,5001,5000,500
2União Inhumas148422181711,7500,5002,2502,125
3Aparecida1484226511,7500,5000,7500,625
4Grêmio Inhumense13834112751,6250,3751,5000,875
5Minaçu1284041315-21,5000,5001,6251,875
6Goianésia128332171251,5000,3752,1251,500
7Aparecidense11832310911,3750,3751,2501,125
8Manchester682061016-60,7500,2501,2502,000
9Alexaniense18017720-130,1250,0000,8752,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itumbiara178521151142,1250,6251,8751,375
2CRAC16851213762,0000,6251,6250,875
3Bom Jesus13841310911,6250,5001,2501,125
4Goiatuba1383419541,6250,3751,1250,625
5Caldas12833212931,5000,3751,5001,125
6Jataiense10824289-11,2500,2501,0001,125
7Jataí782151013-30,8750,2501,2501,625
8América68134914-50,7500,1251,1251,750
9Real Clube48116716-90,5000,1250,8752,000
2ª Fase
03/10/1999 - Domingo
Bom Jesus1-2Aparecidaficha 
Goianésia1-0CRACficha 
Goiatuba4-2União Inhumasficha 
Grêmio Inhumense1-2Caldasficha 
Jataiense1-1Anápolisficha 
Minaçu1-0Itumbiaraficha 
10/10/1999 - Domingo
Anápolis0-0Bom Jesusficha 
Aparecida1-1Goiatubaficha 
Caldas0-0Goianésiaficha 
CRAC1-1Minaçuficha 
Itumbiara0-0Grêmio Inhumenseficha 
União Inhumas3-2Jataienseficha 
17/10/1999 - Domingo
Anápolis1-1Aparecidaficha 
Bom Jesus1-0Caldasficha 
Goianésia2-2Minaçuficha 
Goiatuba1-1Jataienseficha 
Itumbiara2-3CRACficha 
    [O CRAC chegou a perder os pontos da partida mas os reconquistou.]
União Inhumas2-1Grêmio Inhumenseficha 
23/10/1999 - Sábado
Grêmio Inhumense3-0Anápolisficha 
24/10/1999 - Domingo
Caldas1-0Itumbiaraficha 
Minaçu0-0União Inhumasficha 
CRAC1-1Goiatubaficha 
Jataiense2-1Bom Jesusficha 
Aparecida0-2Goianésiaficha 
27/10/1999 - Quarta
CRAC0-0Caldasficha 
Goiatuba0-0Bom Jesusficha 
Grêmio Inhumense1-0Minaçuficha 
Anápolis2-1Goianésiaficha 
Aparecida2-2União Inhumasficha 
28/10/1999 - Quinta
Itumbiara3-1Jataienseficha 
31/10/1999 - Domingo
Aparecida1-1Minaçuficha 
Bom Jesus2-3Itumbiaraficha 
Caldas2-1Goiatubaficha 
CRAC2-2Jataienseficha 
Goianésia2-0Grêmio Inhumenseficha 
União Inhumas0-2Anápolisficha 
07/11/1999 - Domingo
Anápolis3-3CRACficha 
Caldas0-3Aparecidaficha 
Grêmio Inhumense0-0Bom Jesusficha 
Itumbiara2-1União Inhumasficha 
Jataiense0-1Goianésiaficha 
Minaçu1-0Goiatubaficha 
14/11/1999 - Domingo
Aparecida2-2CRACficha 
Bom Jesus2-0Goianésiaficha 
Goiatuba3-2Grêmio Inhumenseficha 
Jataiense0-1Minaçuficha 
União Inhumas1-1Caldasficha 
15/11/1999 - Segunda
Anápolis1-1Itumbiaraficha 
21/11/1999 - Domingo
Goianésia2-0Goiatubaficha 
Grêmio Inhumense2-1Jataienseficha 
Itumbiara3-4Aparecidaficha 
Minaçu2-0Bom Jesusficha 
Caldas3-1Anápolisficha 
CRAC2-3União Inhumasficha 
28/11/1999 - Domingo
Bom Jesus2-1CRACficha 
Goianésia4-4União Inhumasficha 
Goiatuba3-1Itumbiaraficha 
Grêmio Inhumense0-2Aparecidaficha 
Jataiense1-0Caldasficha 
Minaçu1-1Anápolisficha 
05/12/1999 - Domingo
Anápolis2-0Goiatubaficha 
Aparecida2-0Jataienseficha 
Caldas2-2Minaçuficha 
CRAC1-0Grêmio Inhumenseficha 
    [Este jogo terminou originariamente 0x1. Entretanto o Gremio perdeu os pontos da partida.]
Itumbiara2-1Goianésiaficha 
União Inhumas0-0Bom Jesusficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecida2011551201371,8180,4551,8181,182
2Goianésia1811533161241,6360,4551,4551,091
3Minaçu181146112841,6360,3641,0910,727
4Caldas1611443111101,4550,3641,0001,000
5Anápolis1511362141401,3640,2731,2731,273
6Itumbiara14114251718-11,2730,3641,5451,636
7União Inhumas14113531820-21,2730,2731,6361,818
8Goiatuba13113441415-11,1820,2731,2731,364
9Bom Jesus1311344910-11,1820,2730,8180,909
10CRAC12112631617-11,0910,1821,4551,545
11Grêmio Inhumense11113261013-31,0000,2730,9091,182
12Jataiense9112361117-60,8180,1821,0001,545
Artilheiro
Zé Carlos Nunes (União Inhumas) 14 gols
 
** Campeão **
Aparecida
Classificação Final
Col. Equipe
01Aparecida
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aparecida 34 19 9 7 3 26 18 8 1,789 0,474 1,368 0,947
2Itumbiara 31 19 9 4 6 32 29 3 1,632 0,474 1,684 1,526
3Anápolis 31 19 7 10 2 26 18 8 1,632 0,368 1,368 0,947
4Goianésia 30 19 8 6 5 33 24 9 1,579 0,421 1,737 1,263
5Minaçu 30 19 8 6 5 25 23 2 1,579 0,421 1,316 1,211
6CRAC 28 19 7 7 5 29 24 5 1,474 0,368 1,526 1,263
7Caldas 28 19 7 7 5 23 20 3 1,474 0,368 1,211 1,053
8União Inhumas 28 19 7 7 5 36 37 -1 1,474 0,368 1,895 1,947
9Bom Jesus 26 19 7 5 7 19 19 0 1,368 0,368 1,000 1,000
10Goiatuba 26 19 6 8 5 23 20 3 1,368 0,316 1,211 1,053
11Grêmio Inhumense 24 19 6 6 7 22 20 2 1,263 0,316 1,158 1,053
12Jataiense 19 19 4 7 8 19 26 -7 1,000 0,211 1,000 1,368
13Aparecidense 11 8 3 2 3 10 9 1 1,375 0,375 1,250 1,125
14Jataí 7 8 2 1 5 10 13 -3 0,875 0,250 1,250 1,625
15Manchester 6 8 2 0 6 10 16 -6 0,750 0,250 1,250 2,000
16América 6 8 1 3 4 9 14 -5 0,750 0,125 1,125 1,750
17Real Clube 4 8 1 1 6 7 16 -9 0,500 0,125 0,875 2,000
18Alexaniense 1 8 0 1 7 7 20 -13 0,125 0,000 0,875 2,500