Campeonato Catarinense/1956 (FCF)

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
Atlético(SF)BaependiFerroviárioGuaycurusItaúnaLages FCLauro MüllerOperárioOperário(M)Paula RamosTupi
Atlético(SF)
Atlético(SF)Clube Atlético São Francisco São Francisco do SulCampanha  Formação 
Baependi
BaependiClube Atlético Baependi Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Guaycurus
GuaycurusSociedade Esportiva Guaycurus Futebol Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaItaúna Atlético Clube SiderópolisCampanha  Formação 
Lages FC
Lages FCLages Futebol Clube LagesCampanha  Formação 
Lauro Müller
Lauro MüllerLauro Müller Futebol Clube ItajaíCampanha  Formação 
Operário
OperárioClube Atlético Operário JoinvilleCampanha  Formação 
Operário(M)
Operário(M)Clube Atlético Operário  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses) MafraCampanha  Formação 
Paula Ramos
Paula RamosPaula Ramos Esporte Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Tupi
TupiClube Atlético Tupi GasparCampanha  Formação 
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Em 1956 o Campeonato Catarinense foi dividido em Divisão Especial (Profissionais) e Divisão Amadora, o campeão amador se classificou para final, contra o campeão profissional.

A Divisão Profissional foi Organizada pela LEPF - Liga Especial de Futebol Profissional.

O Guaycurus substituiu a SER Sádia de Concórdia após recorrer a Secretaria da FCF.

Pesquisa: Lisandro Pavan, Manoel Ribas

Fonte: Livro "85 Anos de Bola - Memória do Futebol Catarinense" de Maury Dal Grande Borges"
1ª Fase
10/03/1957 - Domingo - Ida
Tupi2-3Baependificha 
    [Em Blumenau]
17/03/1957 - Domingo - Volta
Baependi1-3Tupificha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baependi2210145-11,0000,5002,0002,500
2Tupi221015411,0000,5002,5002,000
Observações
O Operário de Joiville, Atlético de São Francisco do Sul e Paula Ramos de Florianópolis não disputaram esta fase, indo direto para a próxima fase.

O Paula Ramos foi direto para as Semifinais.

Disputaram esta fase:

Zona Sul: Ferroviário (classificado), Itaúna
Zona Norte: Baependi (classificado) e Tupi de Gaspar
Zona Oeste: Lages (classificado) e Guaycurus
Zona Leste: Lauro Müller (classificado), Operário (Mafra)
2ª Fase
24/03/1957 - Domingo - Ida
Operário6-1Lauro Müllerficha 
25/03/1957 - Segunda - Ida
Baependi5-2Atlético(SF)ficha 
Ferroviário-Lages FCficha 
    [Dúvida]
31/03/1957 - Domingo - Volta
Atlético(SF)1-1Baependificha 
Lauro Müller2-3Operárioficha 
Lages FC-Ferroviárioficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Norte - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário422009362,0001,0004,5001,500
2Lauro Müller0200239-60,0000,0001,5004,500
Zona Norte - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Baependi321106331,5000,5003,0001,500
2Atlético(SF)1201136-30,5000,0001,5003,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lages FC000000000,0000,0000,0000,000
Ferroviário000000000,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Semifinal
07/04/1957 - Domingo - Ida
Baependi2-2Operárioficha 
Ferroviário-Paula Ramosficha 
    [Dúvida]
14/04/1957 - Domingo - Volta
Operário2-2Baependificha 
    [Pro 2-1]
Paula Ramos-Ferroviárioficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário220204401,0000,0002,0002,000
2Baependi220204401,0000,0002,0002,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário000000000,0000,0000,0000,000
Paula Ramos000000000,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
21/04/1957 - Domingo - Ida
Operário3-1Paula Ramosficha 
28/04/1957 - Domingo - Volta
Paula Ramos1-5Operárioficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário422008262,0001,0004,0001,000
2Paula Ramos0200228-60,0000,0001,0004,000
 
** Campeão **
Operário
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário
02Paula Ramos
03Ferroviário
03Baependi
05Lages FC
05Lauro Müller
05Atlético(SF)
08Itaúna
08Operário(M)
08Tupi
08Guaycurus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 10 6 4 2 0 21 9 12 1,667 0,667 3,500 1,500
3Baependi 7 6 2 3 1 14 12 2 1,167 0,333 2,333 2,000
8Tupi 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
5Atlético(SF) 1 2 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000
5Lauro Müller 0 2 0 0 2 3 9 -6 0,000 0,000 1,500 4,500
5Lages FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
3Ferroviário 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
2Paula Ramos 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000