Campeonato Acreano/2007

Atualizado em 27/11/2019
Participantes
ADESGAndiráAtléticoIndependênciaRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
ADESG
ADESGAssociação Desportiva Senador Guiomard Senador GuiomardCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonato disputado em 2 turnos. O campeão de cada turno disputa a final.
1º Turno
25/03/2007 - Domingo - 1ª Rodada
ADESG3-0São Francisco17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Robert (3) 20, 60, 64]
Rio Branco1-0Atlético19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César 61]
29/03/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Independência1-2Vasco da Gama19:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Igor | Marcelo Cabeção, Rivaldo]
Andirá1-1ADESG21:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Samuel 61 | Leandrinho 44]
01/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
São Francisco0-5Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rosier 30, Evaldo 39, Juliano César (2) 45+1, 67, Testinha 51]
Atlético1-0Independência17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Hulan 47]
05/04/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama1-1Andirá18:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carlinhos | Moisés]
ADESG3-2Atlético20:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leandrinho, Marlon, Juninho | Hulan, Welinton]
08/04/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Andirá2-0São Francisco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pitiú 07, Egídio 45]
Independência3-3Rio Branco17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Thiago 15, André 61, Ciro 90+7 | Rosier, Testinha (2) 56, 77]
12/04/2007 - Quinta - 6ª Rodada
São Francisco2-2Atlético18:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Edilsinho, Josy | Hulan, Rogílson]
Vasco da Gama2-2ADESG20:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mamud, Marcelo Cabeção | Vágner, Juninho]
15/04/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco2-0Andirá15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Testinha (2) 44, 65]
São Francisco0-1Independência17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jota Maria 73]
19/04/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético0-1Vasco da Gama18:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Vanílson]
Independência2-1ADESG20:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Patrick, André | Rogério]
22/04/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Vasco da Gama1-6Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Cabeção 56p | Juliano César (2) 15, 44, Esquerdinha 48, Testinha (2) 54, 86, Evaldo 83]
    [Rio Branco campeão do 1º Turno]
Andirá2-1Independência17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Egídio (2) 45+1p, 2T | Patrick]
26/04/2007 - Quinta - 10ª Rodada
São Francisco3-2Vasco da Gama18:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Edilsinho (2), Vítor | Rivaldo, Vanílson]
Atlético0-1Andirá20:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pitiú]
29/04/2007 - Domingo - 11ª Rodada
ADESG1-8Rio Branco17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Robert | Juliano César (2) 13, 73, Nenê 28, Testinha (4) 55, 61, 73, Rosier 68]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco166510255202,6670,8334,1670,833
2Andirá1163217521,8330,5001,1670,833
3ADESG862221115-41,3330,3331,8332,500
4Vasco da Gama86222913-41,3330,3331,5002,167
5Independência7621389-11,1670,3331,3331,500
6Atlético4611458-30,6670,1670,8331,333
7São Francisco46114515-100,6670,1670,8332,500
Observações
Rio Branco campeão do 1º Turno
2º Turno
05/05/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético1-4Rio Branco17:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Leandro | Juliano César, Ico, Ley, Testinha]
06/05/2007 - Domingo - 1ª Rodada
São Francisco0-3ADESG15:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eliseu (3)]
10/05/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Vasco da Gama2-3Independência18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Maxsuel, Aldo | André, Patrick, Ciro]
ADESG0-1Andirá20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pitiú]
13/05/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco5-0São Francisco15:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César (3) 35, 59, 63, Ley (2) 71, 74]
Independência1-0Atlético17:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Bigode]
17/05/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Andirá0-1Vasco da Gama18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Vanílson]
Atlético3-1ADESG20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Hulan (2), Wellinton | Robert]
20/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
São Francisco0-0Andirá15:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco3-2Independência17:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Braz, Testinha, Ley | Thiago, Ancelmo]
24/05/2007 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético1-2São Francisco18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
ADESG0-3Vasco da Gama20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
27/05/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Andirá1-1Rio Branco15:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Egídio 49 | Juliano César 90+5]
Independência1-2São Francisco17:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
31/05/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Vasco da Gama1-2Atlético18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
ADESG2-1Independência20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
03/06/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Branco3-1Vasco da Gama15:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César 02, Zezé 09, Marcelo Braz 42 | Marcelo Cabeção 25]
    [Rio Branco campeão do 2º Turno e consequentemente Acreano]
Independência0-1Andirá17:45 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
07/06/2007 - Quinta - 10ª Rodada
Vasco da Gama1-3São Francisco18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wênderson | Artemar, Diego, Rafael]
Andirá3-0Atlético20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco6-1ADESG17:00 [-5]José de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Aílton (2), Marcelo Braz, Paulinho Pit Bull, Juliano César, Zezé | Vágner]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco166510226162,6670,8333,6671,000
2Andirá1163216241,8330,5001,0000,333
3São Francisco106312711-41,6670,5001,1671,833
4Vasco da Gama66204911-21,0000,3331,5001,833
5Independência66204810-21,0000,3331,3331,667
6Atlético66204712-51,0000,3331,1672,000
7ADESG66204714-71,0000,3331,1672,333
Observações
Rio Branco campeão do 2º Turno e consequentemente Acreano
Artilheiro
Juliano César (Rio Branco) 14 gols
Artilharia
14 gols
Juliano César (Rio Branco)
13 gols
Testinha (Rio Branco)
5 gols
Robert (ADESG)
Hulan (Atlético)
4 gols
Egídio (Andirá)
Ley (Rio Branco)
Marcelo Cabeção (Vasco da Gama)
3 gols
Eliseu (ADESG)
Pitiú (Andirá)
André, Patrick (Independência)
Marcelo Braz, Rosier (Rio Branco)
Edilsinho (São Francisco)
Vanílson (Vasco da Gama)
2 gols
Juninho, Vágner, Leandrinho (ADESG)
Ciro, Thiago (Independência)
Aílton, Zezé, Evaldo (Rio Branco)
Rivaldo (Vasco da Gama)
1 gol
Marlon, Rogério (ADESG)
Samuel, Moisés (Andirá)
Leandro, Welinton, Rogílson, Wellinton (Atlético)
Igor, Ancelmo, Bigode, Jota Maria (Independência)
Esquerdinha, Ico, Nenê, Paulinho Pit Bull (Rio Branco)
Artemar, Josy, Diego, Vítor, Rafael (São Francisco)
Mamud, Maxsuel, Wênderson, Carlinhos, Aldo (Vasco da Gama)
 
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Andirá
03Vasco da Gama
04ADESG
05São Francisco
06Independência
07Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 32 12 10 2 0 47 11 36 2,667 0,833 3,917 0,917
2Andirá 22 12 6 4 2 13 7 6 1,833 0,500 1,083 0,583
3Vasco da Gama 14 12 4 2 6 18 24 -6 1,167 0,333 1,500 2,000
4ADESG 14 12 4 2 6 18 29 -11 1,167 0,333 1,500 2,417
5São Francisco 14 12 4 2 6 12 26 -14 1,167 0,333 1,000 2,167
6Independência 13 12 4 1 7 16 19 -3 1,083 0,333 1,333 1,583
7Atlético 10 12 3 1 8 12 20 -8 0,833 0,250 1,000 1,667
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Obs: Em disputa o Troféu Delmiro Xavier
Torneio Início - Classificação
1. Rio Branco
2. São Francisco