Copa Alagoas/2021

Atualizado em 21/06/2021
Participantes
ASACEOCoruripeCSACSEDesportivo AliançaJaciobáMurici
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Desportivo Aliança
Desportivo AliançaDesportivo Aliança Pilarense PilarCampanha  Formação 
Jaciobá
JaciobáJaciobá Atlético Clube Pão de AçúcarCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Alagoas 2021
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
30/01/2021 - Sábado - 1ª Rodada
ASA1-0Desportivo Aliança16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Johnattan 54]
CEO2-0CSA16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Jean Carlos 30, Mayron 68]
31/01/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Murici1-1CSE16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilsumulaficha 
    [Danilo 87 | Alan 06]
Jaciobá1-2Coruripe16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Igor 32 | Etinho 16, Luciano 70]
03/02/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Desportivo Aliança1-0Murici15:15 [-3]UFAL, Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jonathan 46]
CSE3-3ASA20:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Alan James 05, Stuart 13, Igor Silva 26 | Gabriel 28, Édson Kapa 59, Zé Aquiraz 90+2]
04/02/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Coruripe1-0CEO16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [André Rodrigues 90+7]
CSA0-0Jaciobá15:15 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
06/02/2021 - Sábado - 3ª Rodada
ASA0-0Murici16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CSE2-2Desportivo Aliança16:00 [-3]Juca Sampaio, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Alan James 29, Jupi 90 | Edmar (2) 13, 25]
07/02/2021 - Domingo - 3ª Rodada
CEO1-2Jaciobá15:15 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Mayron 70 | Igor 08, Tata 68]
CSA0-3Coruripe15:15 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pedrinho 05, Jan Pieter 11, João Grilo 32]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA531204311,6670,3331,3331,000
2Desportivo Aliança431113301,3330,3331,0001,000
3CSE330306601,0000,0002,0002,000
4Murici2302112-10,6670,0000,3330,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe933006153,0001,0002,0000,333
2Jaciobá431113301,3330,3331,0001,000
3CEO331023301,0000,3331,0001,000
4CSA1301205-50,3330,0000,0001,667
2ª Fase - Semifinal
10/02/2021 - Quarta - Jogo Único
Coruripe4-1Desportivo Aliança16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [João Grilo 29, Victor Hugo 58, Etinho 75, Jan Pieter 80 | Kiko Alagoano 10]
ASA1-1Jaciobá20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Edson Kapa 65 | Emersonn 10]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA110101101,0000,0001,0001,000
2Jaciobá110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe311004133,0001,0004,0001,000
2Desportivo Aliança0100114-30,0000,0001,0004,000
3ª Fase - Final
14/02/2021 - Domingo - Jogo Único
ASA1-0Coruripe16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Marcelo 47]
    [ASA campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA311001013,0001,0001,0000,000
2Coruripe0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Mayron (CEO), Etinho, Jan Pieter, João Grilo (Coruripe), Alan James (CSE), Edmar (Aliança) 2 gols
Artilharia
2 gols
Édson Kapa (ASA)
Mayron (CEO)
João Grilo, Etinho, Jan Pieter (Coruripe)
Alan James (CSE)
Edmar (Desportivo Aliança)
Igor (Jaciobá)
1 gol
Gabriel, Marcelo, Johnattan, Zé Aquiraz (ASA)
Jean Carlos (CEO)
André Rodrigues, Pedrinho, Victor Hugo, Luciano (Coruripe)
Alan, Stuart, Jupi, Igor Silva (CSE)
Jonathan, Kiko Alagoano (Desportivo Aliança)
Tata, Emersonn (Jaciobá)
Danilo (Murici)
 
** Campeão **
ASA
Classificação Final
Col. Equipe
01ASA
02Coruripe
03Jaciobá
04Desportivo Aliança
05CEO
06CSE
07Murici
08CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Coruripe 12 5 4 0 1 10 3 7 2,400 0,800 2,000 0,600
1ASA 9 5 2 3 0 6 4 2 1,800 0,400 1,200 0,800
3Jaciobá 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000
4Desportivo Aliança 4 4 1 1 2 4 7 -3 1,000 0,250 1,000 1,750
5CEO 3 3 1 0 2 3 3 0 1,000 0,333 1,000 1,000
6CSE 3 3 0 3 0 6 6 0 1,000 0,000 2,000 2,000
7Murici 2 3 0 2 1 1 2 -1 0,667 0,000 0,333 0,667
8CSA 1 3 0 1 2 0 5 -5 0,333 0,000 0,000 1,667