Taça Fares Lopes/2019

Atualizado em 03/11/2019
Participantes
Atlético CearenseCaucaiaCeará BFerroviário BFlorestaFortaleza BGuarany(S)HorizontePacajus
Atlético Cearense
Atlético CearenseFutebol Clube Atlético Cearense FortalezaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Ceará B
Ceará BCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Ferroviário B
Ferroviário BFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza B
Fortaleza BFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Pacajus
PacajusPacajus Esporte Clube PacajusCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Fares Lopes 2019
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (verificadas até 08/09)
1ª Fase
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Caucaia2-0Atlético Cearense15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilsumulaficha 
    [Thiaguinho 33, Ciel 90+6p]
Guarany(S)1-0Fortaleza B16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumulaficha 
    [Davi 11]
20/08/2019 - Terça - 1ª Rodada
Ceará B0-1Horizonte15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Dudu 59p]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Pacajus1-3Caucaia15:30 [-3]João Ronaldo Matias (Ronaldão), Pacajus/CE, Brasilsumulaficha 
    [Felipe 49; Lincoln 45+1, Ciel 53, Thiaguinho 56]
Atlético Cearense1-0Floresta15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Wandson 80]
Horizonte1-1Guarany(S)15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumulaficha 
    [Dudu 07; Márcio Diogo 61]
27/08/2019 - Terça - 2ª Rodada
Fortaleza B0-1Ferroviário B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Janeudo 40]
31/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Floresta6-1Fortaleza B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Carlos Eugênio 14p, Renê Alves (2) 21, 57, Veraldo (2) 32, 65, Wallace 61; Gustavo 71]
Horizonte1-1Atlético Cearense15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumulaficha 
    [Jayson 90+1; Emerson 53]
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário B1-2Ceará B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Janeudo 19; Dionathan 37, Eduardo 70]
Guarany(S)2-2Caucaia16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumulaficha 
    [Márcio Diogo 12, Dim 77 (contra); Ciel (2) 69, 88]
07/09/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Caucaia1-1Horizonte15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilsumulaficha 
    [Dudu 90+3; Jaylson 83]
08/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético Cearense1-2Fortaleza B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Rondallys 02; Gustavo (2) 81, 89]
Pacajus1-0Floresta15:30 [-3]João Ronaldo Matias (Ronaldão), Pacajus/CE, Brasilsumulaficha 
    [Adailton 77]
09/09/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Ceará B0-1Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Cléber 61]
11/09/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Ferroviário B1-0Pacajus15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Isaac 36p]
14/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Floresta0-0Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
Horizonte0-0Ferroviário B15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumulaficha 
Atlético Cearense1-0Pacajus19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Wandson 90]
16/09/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Fortaleza B1-1Ceará B15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Gustavo 11p; Cristiano 20]
18/09/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Ferroviário B1-2Atlético Cearense15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Tassio 62; Rondallys 29, Janderson 40]
Pacajus1-1Horizonte15:30 [-3]João Ronaldo Matias (Ronaldão), Pacajus/CE, Brasilsumulaficha 
    [André Luiz Gadelha 70; Dudu 27]
20/09/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Fortaleza B1-2Caucaia15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Oliveira 10; Ciel (2) 36, 64]
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Ceará B1-1Floresta15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilsumulaficha 
    [Dionathan 43; Otacílio 88]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Guarany(S)0-1Ferroviário B16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilsumulaficha 
    [Caxito 04]
23/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Horizonte2-0Fortaleza B20:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumulaficha 
    [Carlos Emanuel 27, Cassio 72]
24/09/2019 - Terça - 7ª Rodada
Floresta3-1Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Pacajus0-0Ceará B15:30 [-3]João Ronaldo Matias (Ronaldão), Pacajus/CE, Brasilficha 
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Caucaia3-1Ceará B15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Atlético Cearense1-1Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ferroviário B1-1Floresta15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Fortaleza B3-4Pacajus15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Caucaia1-1Ferroviário B15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Ceará B1-2Atlético Cearense15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Guarany(S)3-2Pacajus15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Floresta5-1Horizonte15:30 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia158431151051,8750,5001,8751,250
2Atlético Cearense1484229811,7500,5001,1251,000
3Guarany(S)1383419721,6250,3751,1250,875
4Floresta12833216791,5000,3752,0000,875
5Ferroviário B1283327611,5000,3750,8750,750
6Horizonte11825189-11,3750,2501,0001,125
7Pacajus88224912-31,0000,2501,1251,500
8Ceará B68134610-40,7500,1250,7501,250
9Fortaleza B48116818-100,5000,1251,0002,250
2ª Fase - Semifinal
12/10/2019 - Sábado - Ida
Guarany(S)3-0Atlético Cearense17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
14/10/2019 - Segunda - Ida
Floresta0-0Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
20/10/2019 - Domingo - Volta
Caucaia2-1Floresta15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
Atlético Cearense3-0Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia421102112,0000,5001,0000,500
2Floresta1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Cearense321013301,5000,5001,5001,500
2Guarany(S)321013301,5000,5001,5001,500
4ª Fase - Final
27/10/2019 - Domingo - Ida
Atlético Cearense1-2Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Nailton; Jacaré, Ciel]
03/11/2019 - Domingo - Volta
Caucaia2-0Atlético Cearense15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Lincoln 40, Moré 90+1]
    [Caucaia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia622004133,0001,0002,0000,500
2Atlético Cearense0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Caucaia campeão
Artilheiro
Ciel (Caucaia) 8 gols
Artilharia
7 gols
Ciel (Caucaia)
4 gols
Gustavo (Fortaleza B)
3 gols
Dudu (Horizonte)
2 gols
Wandson, Rondallys (Atlético Cearense)
Lincoln, Thiaguinho (Caucaia)
Dionathan (Ceará B)
Janeudo (Ferroviário B)
Veraldo, Renê Alves (Floresta)
Márcio Diogo (Guarany(S))
1 gol
Emerson, Nailton, Janderson (Atlético Cearense)
Dudu, Moré, Jacaré (Caucaia)
Eduardo, Cristiano (Ceará B)
Isaac, Caxito, Tassio (Ferroviário B)
Wallace, Carlos Eugênio, Otacílio (Floresta)
Oliveira (Fortaleza B)
Davi, Cléber (Guarany(S))
Jaylson, Jayson, Cassio, Carlos Emanuel (Horizonte)
Adailton, Felipe, André Luiz Gadelha (Pacajus)
 
Gols contra
1 gol
Dim (Caucaia)
** Campeão **
Caucaia
Classificação Final
Col. Equipe
01Caucaia
02Atlético Cearense
03Guarany(S)
04Floresta
05Ferroviário B
06Horizonte
07Pacajus
08Ceará B
09Fortaleza B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caucaia 25 12 7 4 1 21 12 9 2,083 0,583 1,750 1,000
2Atlético Cearense 17 12 5 2 5 13 15 -2 1,417 0,417 1,083 1,250
3Guarany(S) 16 10 4 4 2 12 10 2 1,600 0,400 1,200 1,000
4Floresta 13 10 3 4 3 17 9 8 1,300 0,300 1,700 0,900
5Ferroviário B 12 8 3 3 2 7 6 1 1,500 0,375 0,875 0,750
6Horizonte 11 8 2 5 1 8 9 -1 1,375 0,250 1,000 1,125
7Pacajus 8 8 2 2 4 9 12 -3 1,000 0,250 1,125 1,500
8Ceará B 6 8 1 3 4 6 10 -4 0,750 0,125 0,750 1,250
9Fortaleza B 4 8 1 1 6 8 18 -10 0,500 0,125 1,000 2,250