Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
ABCAméricaAtléticoBahiaBragantinoBrasilienseCampinenseCearáDuque de CaxiasFigueirenseFortalezaGuaraniIpatingaJuventudeParanáPonte PretaPortuguesaSão CaetanoVasco da GamaVila Nova
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Duque de Caxias/RJ
Duque de Caxias/RJDuque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias/RJCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série B 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Única
08/05/2009 - Sexta - 1ª Rodada
Ponte Preta/SP2-0ABC/RN21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Marrom 38c, Danilo Luís 90+2]
Bragantino/SP2-0São Caetano/SP21:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Bill (2) 20, 45]
Campinense/PB1-2Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Tiago Cavalcanti 21 | Tiaguinho 23, Edivaldo 68]
Figueirense/SC3-0Ipatinga/MG21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Coelho (2) 43p, 88, Lucas 49]
09/05/2009 - Sábado - 1ª Rodada
América/RN1-2Atlético/GO21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lúcio 29 | Marcão 22, André Leonel 52]
Bahia/BA2-0Paraná/PR16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 03, Reinaldo Alagoano 20]
Vasco da Gama/RJ1-0Brasiliense/DF16:10 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 61]
Juventude/RS2-2Ceará/CE16:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 13p, Da Silva 69 | Geraldo 27c, Preto 41]
Vila Nova/GO0-0Portuguesa/SP16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Fortaleza/CE2-4Guarani/SP16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luiz Carlos (2) 55c, 86 | Caíque (2) 14, 38, Ricardo Xavier 45+2p, Walter Minhoca 59]
12/05/2009 - Terça - 2ª Rodada
Portuguesa/SP2-1Fortaleza/CE21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atlético/GO3-1Bragantino/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
15/05/2009 - Sexta - 2ª Rodada
Paraná/PR0-0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ4-2Juventude/RS21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
16/05/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Guarani/SP1-0América/RN16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
ABC/RN1-3Figueirense/SC16:10 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Ipatinga/MG4-0Vila Nova/GO16:10 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
São Caetano/SP2-1Bahia/BA16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Brasiliense/DF2-1Campinense/PB21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceará/CE0-2Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
19/05/2009 - Terça - 3ª Rodada
Bragantino/SP2-0Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Campinense/PB1-2Guarani/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
22/05/2009 - Sexta - 3ª Rodada
América/RN3-1Paraná/PR21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Vila Nova/GO1-0São Caetano/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Bahia/BA1-0Ceará/CE16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ3-0Atlético/GO16:10 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Figueirense/SC1-2Portuguesa/SP16:10 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Fortaleza/CE2-3Brasiliense/DF16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ponte Preta/SP1-2Ipatinga/MG16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Juventude/RS2-0ABC/RN21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
26/05/2009 - Terça - 4ª Rodada
ABC/RN2-1Fortaleza/CE21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Ceará/CE2-2Figueirense/SC21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
29/05/2009 - Sexta - 4ª Rodada
Guarani/SP3-2Bragantino/SP21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Atlético/GO1-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
30/05/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa/SP0-0Bahia/BA16:10 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Paraná/PR3-1Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Brasiliense/DF2-0Juventude/RS16:10 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Ipatinga/MG5-1Campinense/PB16:10 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
São Caetano/SP0-1América/RN16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ1-2Vila Nova/GO21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
02/06/2009 - Terça - 5ª Rodada
Bragantino/SP1-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Fábio Luís 45+2 | Leandro Brasília 40]
Juventude/RS0-1Paraná/PR21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adoniram 64]
05/06/2009 - Sexta - 5ª Rodada
Fortaleza/CE1-1Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 49 | Edivaldo 85]
Campinense/PB2-1Atlético/GO21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Broa 06, Leandro Fonseca 42c | Alysson 81]
Vila Nova/GO1-0Ceará/CE21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Washington 11c]
Figueirense/SC0-1Guarani/SP21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Aguiar 80c]
06/06/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0-0São Caetano/SP21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ponte Preta/SP5-2Portuguesa/SP21:50 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Bahia/BA4-0ABC/RN21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
América/RN2-1Brasiliense/DF21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
09/06/2009 - Terça - 6ª Rodada
Ipatinga/MG0-3Portuguesa/SP21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel (2) 02, 75p, Kempes 29]
Brasiliense/DF3-0Bahia/BA21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 05, Iranildo 34, Didão 78]
12/06/2009 - Sexta - 6ª Rodada
Paraná/PR3-3Ceará/CE21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alex Afonso 30c, Adoniram 44, Wellington Silva 83c | Wellington Amorim (2) 19, 51, Preto 64]
Fortaleza/CE3-2Juventude/RS21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 03, Luiz Carlos 45'20, Cleisson 78 | Jandson (2) 20, 25]
13/06/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani/SP0-0Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
São Caetano/SP0-2Ponte Preta/SP16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Márcio Mexerica 35c, Danilo Neco 62]
Atlético/GO3-2Figueirense/SC16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pituca 13, Juninho 45+1, Anaílson 50 | Schwenck 47c, Roger 61]
Duque de Caxias/RJ4-1América/RN16:10 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo (4) 07, 38c, 58, 90+1 | Fábio Neves 05]
ABC/RN1-0Vila Nova/GO16:10 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fábio Saci 24]
Bragantino/SP3-2Campinense/PB21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Léo Jaime 03, Bill (2) 51, 53 | Henrique 22c, Giuliano 81]
16/06/2009 - Terça - 7ª Rodada
Portuguesa/SP0-1Brasiliense/DF21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Claudio Luiz 26c]
Ceará/CE2-1São Caetano/SP21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Erivélton 22, Fabrício 85 | Vandinho 62o]
19/06/2009 - Sexta - 7ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0-0Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Juventude/RS1-0Bragantino/SP21:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Zé Carlos 27]
Figueirense/SC1-0Paraná/PR21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 78]
20/06/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Ponte Preta/SP0-1Guarani/SP16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Caíque 01]
Campinense/PB2-4Fortaleza/CE16:10 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 25o, 42c | Eusébio 18, Marcelo Nicácio (2) 56p, 70, Sílvio 89]
Vila Nova/GO2-3Atlético/GO16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gil 25, Washington 81 | Marcão 10, Róbston 16, Gilson 90+1]
Bahia/BA1-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Joãozinho 51 | Amilton 59]
América/RN1-0ABC/RN21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Sandro Hiroshi 50]
23/06/2009 - Terça - 8ª Rodada
Ipatinga/MG0-1Fortaleza/CE21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Nicácio 59]
América/RN1-2Ponte Preta/SP21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Thoni 21 | Fabiano Gadelha 68, Edilson 90+16]
26/06/2009 - Sexta - 8ª Rodada
Guarani/SP1-0São Caetano/SP21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 41]
Juventude/RS1-1Vila Nova/GO21:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Allyson 32f | Luciano Ratinho 89f]
27/06/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Duque de Caxias/RJ0-0Bahia/BA16:10 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bragantino/SP1-2Portuguesa/SP16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Figueirense/SC1-1Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Atlético/GO2-0ABC/RN21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ceará/CE2-0Campinense/PB21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Paraná/PR0-2Brasiliense/DF21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
30/06/2009 - Terça - 9ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0-0Bragantino/SP21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Brasiliense/DF1-1Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Éder 82f | Geovani 12]
03/07/2009 - Sexta - 9ª Rodada
Portuguesa/SP1-0Paraná/PR21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 86c]
Vila Nova/GO0-0Guarani/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ABC/RN1-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ivan 31c | Alessandro Lopes 12c]
04/07/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Campinense/PB0-1América/RN16:10 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thoni 86]
Bahia/BA0-1Figueirense/SC16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 45+3]
Fortaleza/CE0-0Ceará/CE16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ponte Preta/SP3-0Juventude/RS16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabiano Gadelha 52, Edilson (2) 58f, 63f]
São Caetano/SP2-2Atlético/GO21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Ademir Sopa 44c, Artur 49 | Douglas 09 (contra), Marcão 90]
07/07/2009 - Terça - 10ª Rodada
Guarani/SP2-1Brasiliense/DF21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 17, Dairo 89 | Iranildo 50p]
Campinense/PB1-0Juventude/RS21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 89]
10/07/2009 - Sexta - 10ª Rodada
São Caetano/SP1-1Portuguesa/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Roger 04 | Christian 65]
Figueirense/SC3-1Fortaleza/CE21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fernandes 05, Egídio 24, Rafael Coelho 64c | Sílvio 69]
11/07/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Vasco da Gama/RJ3-0Ponte Preta/SP16:10 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 26c, Élton (2) 45+2p, 90]
Bragantino/SP2-1Vila Nova/GO16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Godri 25, Everton 67c | Leonardo 69c]
América/RN4-1Bahia/BA16:10 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fábio Neves 12, Rafael 16, Édson Rocha 21, Helinho 78c | Reinaldo Alagoano 55]
Ipatinga/MG1-0Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 33]
Ceará/CE2-0ABC/RN16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Preto 26c, Misael 90]
Atlético/GO5-0Paraná/PR21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 04, Róbston 16, Márcio 26f, Elias (2) 63, 79f]
14/07/2009 - Terça - 11ª Rodada
Ponte Preta/SP3-0Campinense/PB19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lins 10, Danilo Neco 45+1, Fabiano Gadelha 54]
Juventude/RS2-0Figueirense/SC19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 26p, Marcos Denner 61p]
Brasiliense/DF0-1Ceará/CE19:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Geraldo 77]
Paraná/PR2-0Ipatinga/MG19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Gabriel 06, Fabinho 17]
Duque de Caxias/RJ1-1Guarani/SP21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Santos 89c | Nei Paraíba 27c]
Vila Nova/GO0-2Vasco da Gama/RJ21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fágner 29f, Élton 68c]
Fortaleza/CE3-0América/RN21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Júlio 37, Edson 83c, Nicácio 85]
Bahia/BA1-1Bragantino/SP21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Beto 15 | Magrão 80]
ABC/RN0-4São Caetano/SP21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Washington (3) 36, 58c, 84c, Eduardo Ramos 43p]
Portuguesa/SP2-1Atlético/GO21:50 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Héverton 62 | Marcão 82]
17/07/2009 - Sexta - 12ª Rodada
Vasco da Gama/RJ3-0ABC/RN21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 01, Adriano 50, Élton 82c]
Ceará/CE2-0Portuguesa/SP21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Michel 35, Misael 84]
Figueirense/SC3-1Vila Nova/GO21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Alê 13, Fernandes 54p, Wilson 83p | Pachola 59p]
Ipatinga/MG5-2Brasiliense/DF21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Amilton 34, Marcelo Ramos (2) 48, 81, Márcio Diogo 63, Luis Fernando 87 | Ailson 15, Fábio Júnior 35]
18/07/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Guarani/SP1-2Paraná/PR16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Márcio Alemão 45c | Davi 08c, Alex Afonso 66]
Bragantino/SP1-1Ponte Preta/SP16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Magrão 25c | Evando 31]
Atlético/GO3-1Fortaleza/CE16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [André Leonel 02, Marcão 59, Róbston 90 | Luiz Carlos 71p]
Campinense/PB1-2Bahia/BA16:10 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Anderson Oliveira 52f | Reinaldo Alagoano 24, Marcos 48]
São Caetano/SP4-0Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Artur 42c, Vandinho 57p, Éverton Ribeiro 62, Xuxa 79]
América/RN0-2Juventude/RS21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Mendes (2) 82c, 90+3p]
21/07/2009 - Terça - 13ª Rodada
Fortaleza/CE1-2Bragantino/SP21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 03 | Kadu 18, Pedro Henrique 72]
Juventude/RS2-2Ipatinga/MG21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner 18c, Rogélio 87c | Marinho Donizete 70, Marcelo Moscatelli 88]
24/07/2009 - Sexta - 13ª Rodada
ABC/RN1-1Guarani/SP21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ricardinho 83 | Nunes 28f]
Duque de Caxias/RJ1-2Ceará/CE21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo 56c | Preto 26c, Geraldo 85p]
Paraná/PR1-0São Caetano/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Wando 28]
25/07/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Bahia/BA2-1Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nem (2) 64c, 87c | Alex Teixeira 48]
Ponte Preta/SP0-1Figueirense/SC16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 36]
Portuguesa/SP2-1América/RN16:10 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Thiago Gomes 17c, Héverton 51c | Lúcio 58]
Vila Nova/GO2-1Campinense/PB16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Willian (2) 58, 72 | Giuliano 18c]
Brasiliense/DF0-1Atlético/GO21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brasão 88]
28/07/2009 - Terça - 14ª Rodada
Ponte Preta/SP3-1Vila Nova/GO19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabiano Gadelha 06, Vicente 44, Edilson 65f | Pachola 72]
Figueirense/SC3-1Brasiliense/DF19:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Coelho 02, Clodoaldo 05, Vinicius Pacheco 39 | Iranildo 42p]
Paraná/PR1-3ABC/RN19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alex Afonso 33 | Ricardinho 03, Gaúcho 45+2p, João Paulo 86]
São Caetano/SP4-1Campinense/PB16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Batatais 09c, Anderson 16 (contra), Artur 45+1, Vandinho 63 | Edmundo 32]
Portuguesa/SP4-3Guarani/SP21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Héverton 05, Bruno Rodrigo 59c, Ygor 75c, Marco Antônio 83 | Walter Minhoca 10, Ricardo Xavier 26c, Maranhão 31]
Vasco da Gama/RJ2-1Fortaleza/CE21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Teixeira 45, Adriano 72p | Amaral 60 (contra)]
Bahia/BA2-2Juventude/RS21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ananias 12, Beto 31 | Xavier 53c, Mendes 83c]
Ceará/CE2-0Ipatinga/MG21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 56p, Wellington Amorim 73]
América/RN1-4Bragantino/SP21:50 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fábio Neves 72 | Sandro Costa 46, Kadu 51, Léo Jaime 74, Da Silva 86c]
Atlético/GO3-0Duque de Caxias/RJ21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jairo 12c, Paulo Rodrigues 43 (contra), Brasão 75]
31/07/2009 - Sexta - 15ª Rodada
Guarani/SP1-3Atlético/GO21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 64p | Elias 27c, Marcão 90+1]
Vila Nova/GO2-1América/RN21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Willian (2) 60, 82p | Max 71c]
Campinense/PB4-2Figueirense/SC21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Márcio Paraíba 17, Anderson Oliveira (3) 77, 79p, 85 | Rafael Coelho 01c, Wilson 90+4p]
ABC/RN1-0Portuguesa/SP21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Bruno Barros 44]
01/08/2009 - Sábado - 15ª Rodada
Fortaleza/CE3-2Bahia/BA16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 20, Kiko 29, Bismarck 90 | Menezes 22c, Lima 90+2]
Duque de Caxias/RJ2-1Paraná/PR16:10 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Santos 61, Edivaldo 69p | Dedimar 27p]
Juventude/RS1-2Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 45p | Carlos Alberto 05p, Souza 21]
Bragantino/SP1-1Ceará/CE16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Magrão 88 | Erivélton 43]
Ipatinga/MG0-2São Caetano/SP16:10 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Vandinho 52, Washington 60c]
Brasiliense/DF3-0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cris 02, Abuda (2) 34, 50]
04/08/2009 - Terça - 16ª Rodada
Portuguesa/SP0-1Juventude/RS21:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Zezinho 09]
Paraná/PR4-1Bragantino/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Gabriel 19, Dedimar 49f, Davi 76, Fabinho 84 | Léo Jaime 65]
07/08/2009 - Sexta - 16ª Rodada
Ipatinga/MG1-0Guarani/SP21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 31]
São Caetano/SP2-1Brasiliense/DF21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Vandinho 77f, Wendell 90+4c | Gustavo 33]
08/08/2009 - Sábado - 16ª Rodada
Ponte Preta/SP1-1Fortaleza/CE16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Gum 80 | Kiko 51c]
Vasco da Gama/RJ3-0Campinense/PB16:10 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 12p, Élton 49, Gian 69f]
Vila Nova/GO1-0Bahia/BA16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Washington 43c]
ABC/RN1-2Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gaúcho 66p | Paulo Rodrigues 09o, Edivaldo 42]
Figueirense/SC0-1América/RN16:10 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fábio Neves 73]
Ceará/CE1-0Atlético/GO16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Misael 44]
11/08/2009 - Terça - 17ª Rodada
Guarani/SP2-1Ceará/CE19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 54, Walter Minhoca 66 | Misael 84]
Juventude/RS1-2São Caetano/SP19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diego Rosa 37 | Eduardo Ramos 63, Jairo 86]
Atlético/GO2-2Ipatinga/MG19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Márcio 38f, Elias 58p | Marcelo Ramos (2) 68, 88]
Bragantino/SP1-0Figueirense/SC19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Godri 79]
Bahia/BA2-2Ponte Preta/SP21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Paulo Isidoro 32, Nadson 80c | Lins 24, Pirão 42]
América/RN2-2Vasco da Gama/RJ21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Somália 09, Lúcio 52 | Élton 33, Adriano 71]
Duque de Caxias/RJ2-1Portuguesa/SP21:50 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 15 (contra), Edivaldo 42 | Dinei 28c]
Campinense/PB2-2Paraná/PR21:50 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Anderson Oliveira 13c, Marcelinho 90+3f | Davi 43c, Rafinha 90+1]
Brasiliense/DF1-1ABC/RN21:50 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodriguinho 70 | Júnior Negão 35]
Fortaleza/CE2-2Vila Nova/GO21:50 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 27, Kiko 43 | Gil (2) 15c, 84]
14/08/2009 - Sexta - 18ª Rodada
Atlético/GO2-1Juventude/RS21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Brasão 06, Róbston 27 | Mendes 04]
Ceará/CE1-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 27 | Lins 13]
Brasiliense/DF2-1Bragantino/SP21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Abuda 23, Moacir 90 | Lúcio 50]
Paraná/PR3-0Vila Nova/GO21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Gabriel 07, Rafinha 90+2]
15/08/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Guarani/SP2-1Bahia/BA16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 35p, Fabinho 48f | Nadson 53]
Portuguesa/SP1-3Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dinei 04 | Gian 57c, Adriano 82, Élton 90+4p]
Duque de Caxias/RJ2-3Figueirense/SC16:10 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Silva 73c, Leandro Cruz 82c | Fernandes (2) 13, 23, Talhetti 80]
São Caetano/SP2-0Fortaleza/CE16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Washington (2) 39, 63c]
ABC/RN1-2Campinense/PB16:10 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Bruno Barros 19 | Buick 08f, Edmundo 37c]
Ipatinga/MG2-2América/RN21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Moscatelli 43c, Thiago Mathias 88c | Rafael 48c, Guaru 68]
18/08/2009 - Terça - 19ª Rodada
Campinense/PB3-3Portuguesa/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edmundo 16, Fernandes 47, Negreiros 77 | Dinei 30, Héverton 48, Kempes 83c]
Bahia/BA2-1Atlético/GO21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jael 09c, Rubens Cardoso 72 | Róbston 66]
21/08/2009 - Sexta - 19ª Rodada
Figueirense/SC0-2São Caetano/SP21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Washington 49c, Xuxa 87]
Juventude/RS4-1Guarani/SP21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner (3) 01c, 22c, 66, Luiz Felipe 02 | Nenê 57 (contra)]
22/08/2009 - Sábado - 19ª Rodada
Vasco da Gama/RJ4-0Ipatinga/MG16:10 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Teixeira (2) 11c, 88, Carlos Alberto 45+2, Élton 55p]
Ponte Preta/SP4-1Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Jean Carioca 17, Lins 38, Gustavo 75 (contra), Fabiano Gadelha 79 | Juninho 58]
Fortaleza/CE4-0Paraná/PR16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio (2) 18, 48c, Luiz Carlos 29, Cristian 58]
América/RN1-5Ceará/CE16:10 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [André Luís 72 | Geraldo 31p, Mota 50, Wellington Amorim 63, Preto 80c, Careca 83]
Vila Nova/GO0-0Brasiliense/DF16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Bragantino/SP3-0ABC/RN21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Léo Jaime 07, Paulinho (2) 26, 35]
25/08/2009 - Terça - 20ª Rodada
Guarani/SP2-1Fortaleza/CE19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 32, Cléber Goiano 58 | Luiz Carlos 57c]
Portuguesa/SP1-2Vila Nova/GO19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 66c | Vitor 49, Alex Dias 74]
Paraná/PR1-2Bahia/BA19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rafinha 25 | Jael (2) 64c, 87c]
ABC/RN2-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Júnior Negão 63c, Audálio 77c | Willian 72c]
Ipatinga/MG2-2Figueirense/SC19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 22, Leandro Brasília 84 | Paulo Sérgio 47, Fernandes 69]
Duque de Caxias/RJ1-4Campinense/PB21:50 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 79 | Fábio Santana 20, Washington 36, Edmundo 47, Nino 77p]
São Caetano/SP3-0Bragantino/SP21:50 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Washington 21c, Vandinho 61p, Xuxa 77c]
Brasiliense/DF0-1Vasco da Gama/RJ21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ramón 05f]
Atlético/GO4-1América/RN21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 02, Marcão (2) 09c, 24, Leandro Amaro 37c | André Luís 90]
Ceará/CE1-1Juventude/RS21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 09p | Marcos Denner 10]
28/08/2009 - Sexta - 21ª Rodada
Campinense/PB1-0Brasiliense/DF21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edmundo 55p]
Vasco da Gama/RJ0-2Ceará/CE21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Amorim 62, Mota 84]
Figueirense/SC1-0ABC/RN21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marcelo 63]
Vila Nova/GO0-2Ipatinga/MG21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Diego Silva 14, Márcio Diogo 88]
Fortaleza/CE0-1Portuguesa/SP21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anderson Paim 19]
29/08/2009 - Sábado - 21ª Rodada
Ponte Preta/SP3-3Paraná/PR16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Evando 02c, Dezinho 08c, Jean Carioca 34c | Rafinha 00'50, Marcelo Toscano 59, Gabriel 90+3c]
Bragantino/SP2-2Atlético/GO21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 23, Léo Jaime 55 | Juninho (2) 32, 41]
América/RN3-1Guarani/SP16:10 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Thoni 05, Adalberto 47c, Guaru 56p | Márcio Alemão 45c]
Bahia/BA3-1São Caetano/SP16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jael 18c, Nadson (2) 24, 63p | Bebeto 67 (contra)]
Juventude/RS0-0Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
01/09/2009 - Terça - 22ª Rodada
Portuguesa/SP3-1Figueirense/SC21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marco Antônio 01, Preto Costa 49, Zé Carlos 66 | Egídio 26]
Duque de Caxias/RJ0-1Bragantino/SP21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Lúcio 25]
04/09/2009 - Sexta - 22ª Rodada
Guarani/SP3-0Campinense/PB21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 33, Nei Paraíba 60c, Eduardo 81]
Paraná/PR2-1América/RN21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Davi (2) 24p, 72 | Max 82]
Ipatinga/MG0-0Ponte Preta/SP21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 22ª Rodada
ABC/RN2-1Juventude/RS16:10 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Audálio 34, Júnior Negão 61 | Léo Dias 43c]
São Caetano/SP3-1Vila Nova/GO16:10 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Anderson Marques 28c, Adriano 43f, Éverton Ribeiro 52c | Otacílio 11c]
Brasiliense/DF1-0Fortaleza/CE18:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Iranildo 71]
Atlético/GO2-2Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jairo 27c, Juninho 29 | Carlos Alberto 43p, Élton 73c]
Ceará/CE2-1Bahia/BA16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 34p, Mota 43 | Nadson 46c]
08/09/2009 - Terça - 23ª Rodada
Bragantino/SP0-1Guarani/SP21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Walter Minhoca 36p]
Juventude/RS2-0Brasiliense/DF21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 49p, Marcos Denner 84p]
11/09/2009 - Sexta - 23ª Rodada
Ponte Preta/SP3-1Atlético/GO21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Vicente 02, Evando 40, Nenê 58p | Juninho 30]
Campinense/PB5-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fábio Santana 05, Edmundo (2) 23, 34c, Washington 54, Fernandes 70 | Marcelo Ramos 04]
Vasco da Gama/RJ2-1Paraná/PR21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Élton 45+4p, Robinho 57 | Wellington Silva 50]
12/09/2009 - Sábado - 23ª Rodada
América/RN0-0São Caetano/SP21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Bahia/BA1-4Portuguesa/SP16:10 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nadson 57c | Kempes 45'19, Zé Carlos 52, Thiago Gomes 62, Héverton 88]
Figueirense/SC2-1Ceará/CE16:10 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 39c, Fernandes 46 | Geraldo 70]
Vila Nova/GO3-2Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Dias 14, Dida 23f, Edson Borges 86 | Thiaguinho 64, Toni 76p]
Fortaleza/CE3-3ABC/RN16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rogerinho 07f, Nicácio 27v, Luiz Carlos 90+2c | Selmir 18, Júnior Negão 51, Ricardinho 60]
15/09/2009 - Terça - 24ª Rodada
Guarani/SP3-2Figueirense/SC19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Portuguesa/SP1-1Ponte Preta/SP19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Paraná/PR1-1Juventude/RS19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN3-0Bahia/BA21:50 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Ipatinga/MG2-0Bragantino/SP21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ4-3Fortaleza/CE21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
São Caetano/SP0-1Vasco da Gama/RJ21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Brasiliense/DF0-0América/RN21:50 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Atlético/GO1-0Campinense/PB21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ceará/CE2-0Vila Nova/GO19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
18/09/2009 - Sexta - 25ª Rodada
Ponte Preta/SP1-3São Caetano/SP21:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Lins 49 | Marcelo Batatais (2) 08c, 29c, Washington 19]
Campinense/PB2-0Bragantino/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edmundo 06c, Marcelinho Henrique 14]
Bahia/BA1-2Brasiliense/DF21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jael 53f | Abuda 19, Júlio César 51]
Figueirense/SC2-1Atlético/GO21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck (2) 28f, 83f | Antônio Carlos 07c]
19/09/2009 - Sábado - 25ª Rodada
Portuguesa/SP0-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 81c]
América/RN0-1Duque de Caxias/RJ16:10 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Tony 75p]
Vasco da Gama/RJ1-0Guarani/SP16:10 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Élton 54]
Juventude/RS2-0Fortaleza/CE16:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner 72c, Zezinho 83]
Vila Nova/GO1-0ABC/RN16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Willian 27c]
Ceará/CE0-1Paraná/PR16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wellington Silva 42]
22/09/2009 - Terça - 26ª Rodada
Bragantino/SP3-2Juventude/RS21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Diego Macedo 40, Frontini 81p, Juninho 88 | Mendes (2) 76, 79p]
Ipatinga/MG0-0Bahia/BA21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
25/09/2009 - Sexta - 26ª Rodada
São Caetano/SP0-0Ceará/CE21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Brasiliense/DF3-2Portuguesa/SP21:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Moacir 38, Gustavo 57, Júlio César 81 | Zé Carlos 19, Fellype Gabriel 40]
Fortaleza/CE3-0Campinense/PB21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 11, Gilmak 27c, Cristian 40]
26/09/2009 - Sábado - 26ª Rodada
Guarani/SP2-1Ponte Preta/SP16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 03, Bruno Aguiar 64c | Evando 15]
Paraná/PR0-4Figueirense/SC16:10 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Fernandes 24p, Egídio 56, Lucas 58, Schwenck 68p]
ABC/RN1-0América/RN21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Sandro 66]
Duque de Caxias/RJ0-1Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 49]
Atlético/GO2-1Vila Nova/GO16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Márcio 11, Antônio Carlos 65 | Dida 79]
29/09/2009 - Terça - 27ª Rodada
Ponte Preta/SP4-0América/RN19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Danilo Neco (2) 12, 58, Lins 67, Finazzi 90+1]
Portuguesa/SP2-0Bragantino/SP19:30 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Héverton 47, Zé Carlos 68]
Campinense/PB1-3Ceará/CE19:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nino 17c | Geraldo (2) 10c, 20, Wellington Amorim 22]
ABC/RN2-1Atlético/GO19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Júnior Negão 76, Zé Eduardo 80 | Alysson 47]
Bahia/BA1-2Duque de Caxias/RJ21:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wilson Júnior 86 | Leandro Cruz 56, Leandro Teixeira 70]
Vasco da Gama/RJ1-2Figueirense/SC21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nílton 82 | Schwenck 31, Fernandes 45+1]
São Caetano/SP1-2Guarani/SP21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Wendell 67 | Fabinho (2) 21, 58]
Brasiliense/DF0-1Paraná/PR19:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João Paulo 55]
Vila Nova/GO1-0Juventude/RS21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nena 44]
Fortaleza/CE1-0Ipatinga/MG21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Léo Oliveira 64 (contra)]
02/10/2009 - Sexta - 28ª Rodada
Paraná/PR0-2Portuguesa/SP21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 35c, 61]
América/RN4-4Campinense/PB21:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lúcio (2) 02, 81c, Thoni 26, Somália 68 | Édson Rocha 43 (contra), Fábio Júnior 47, Anderson Oliveira 64, Kléber 90+3]
Ipatinga/MG2-1ABC/RN21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Alex Silva 40c, Evandro 85 | Gaúcho 90+5f]
Juventude/RS3-1Ponte Preta/SP21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes (2) 20, 27p, Irineu 69c | Danilo Neco 40]
03/10/2009 - Sábado - 28ª Rodada
Guarani/SP1-1Vila Nova/GO16:10 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 74p | Otacílio 20c]
Bragantino/SP0-0Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ0-0Brasiliense/DF16:10 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Figueirense/SC2-0Bahia/BA16:10 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 45c, Paulo Sérgio 67]
Atlético/GO2-0São Caetano/SP16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 11, Elias 84p]
Ceará/CE1-0Fortaleza/CE21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mota 24]
06/10/2009 - Terça - 29ª Rodada
Portuguesa/SP1-1São Caetano/SP21:00 [-3]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 86c | Roger 77]
Vila Nova/GO1-2Bragantino/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ray 90+3f | Flávio 37 (contra), João Paulo 81]
09/10/2009 - Sexta - 29ª Rodada
Paraná/PR2-1Atlético/GO21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
ABC/RN1-3Ceará/CE21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bahia/BA3-3América/RN21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ3-1Ipatinga/MG21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 29ª Rodada
Ponte Preta/SP1-1Vasco da Gama/RJ16:10 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Juventude/RS0-1Campinense/PB21:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasiliense/DF1-2Guarani/SP16:10 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Fortaleza/CE3-1Figueirense/SC16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
13/10/2009 - Terça - 30ª Rodada
Guarani/SP2-1Duque de Caxias/RJ21:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 71, Leo Mineiro 75 | Leandro Chaves 89]
Vasco da Gama/RJ4-1Vila Nova/GO21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nílton 07v, Amaral 65, Titi 68, Élton 77 | Nena 26]
16/10/2009 - Sexta - 30ª Rodada
Campinense/PB2-3Ponte Preta/SP21:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 00'53, Edmundo 60 | Finazzi (2) 12, 31, Vicente 27]
São Caetano/SP3-0ABC/RN21:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Anderson Marques 24, Washington (2) 54, 76]
Figueirense/SC3-1Juventude/RS21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck (2) 07, 33, Fernandes 40 | Marcos Denner 40]
17/10/2009 - Sábado - 30ª Rodada
Bragantino/SP3-0Bahia/BA16:10 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Da Silva 08, Lúcio 17, Diego Macedo 87]
América/RN2-1Fortaleza/CE16:10 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lúcio 47, Somália 49 | Dede 43]
Ipatinga/MG1-1Paraná/PR21:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Diego Silva 16 | Rafinha 63]
Atlético/GO0-1Portuguesa/SP16:10 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marco Antônio 90+1]
Ceará/CE2-1Brasiliense/DF16:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Misael 08, Sérgio Alves 89 | Ânderson 83 (contra)]
20/10/2009 - Terça - 31ª Rodada
Ponte Preta/SP2-1Bragantino/SP19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Evando 45+3, Vicente 68 | Frontini 21]
Portuguesa/SP1-0Ceará/CE19:30 [-2]João Paulo II, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Zé Carlos 76p]
Paraná/PR2-0Guarani/SP21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marcelo Toscano 12, Nunes 45 (contra)]
ABC/RN2-3Vasco da Gama/RJ20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gaúcho 16p, Júnior Negão 45'12 | Fernando 08, Carlos Alberto 29p, Fumagalli 59f]
Bahia/BA3-0Campinense/PB18:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nadson 53p, Ananias 79, Paulo Isidoro 86]
Duque de Caxias/RJ2-1São Caetano/SP21:50 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 34, Tony 89p | Washington 54]
Juventude/RS2-1América/RN19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nenê 36, Marcos Denner 67c | Somália 65]
Brasiliense/DF2-0Ipatinga/MG21:50 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [César Gaúcho 40, Ricardinho 88]
Vila Nova/GO2-1Figueirense/SC21:50 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Claudinho Baiano 22c, Flávio 88c | Rafael Coelho 80]
Fortaleza/CE0-1Atlético/GO20:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Everaldo 89 (contra)]
23/10/2009 - Sexta - 32ª Rodada
Bragantino/SP4-1Fortaleza/CE21:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Sérgio Manoel 28f, Lúcio 61, Léo Jaime 69, Paulinho 88c | Marcelo Nicácio 63p]
América/RN4-0Portuguesa/SP20:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Júlio Terceiro 03c, Lúcio 55, Geovane 80c, Berg 90f]
Atlético/GO5-1Brasiliense/DF21:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wesley 15, Antônio Carlos 16c, Elias 19f, Marcão 21, Anaílson 60 | Fábio Júnior 63]
Ceará/CE1-0Duque de Caxias/RJ20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 12c]
24/10/2009 - Sábado - 32ª Rodada
Guarani/SP1-0ABC/RN16:10 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Xavier 64]
Campinense/PB2-3Vila Nova/GO15:10 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fábio Santana 01, Edmundo 42p | Willian (2) 68, 81, Ednaldo 76]
Ipatinga/MG0-1Juventude/RS21:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Walker 68]
Vasco da Gama/RJ2-1Bahia/BA16:10 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fágner 36, Élton 78 | Paulo Isidoro 81]
São Caetano/SP1-2Paraná/PR16:10 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Xuxa 52 | Marcelo Toscano 66, Davi 85]
Figueirense/SC1-2Ponte Preta/SP16:10 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fernandes 86 | Evando 43, Lins 72]
27/10/2009 - Terça - 33ª Rodada
Bragantino/SP2-1América/RN21:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Kadu 31c, Paulinho 43c | Lúcio 01c]
Juventude/RS0-1Bahia/BA21:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jael 49]
30/10/2009 - Sexta - 33ª Rodada
Ipatinga/MG0-0Ceará/CE21:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ5-1Atlético/GO21:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 27, Paulo Rodrigues 35f, Gilcimar 38c, Clayton 58c | Antônio Carlos 18c]
Vila Nova/GO3-2Ponte Preta/SP21:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ricardinho 14, Willian 45, Rai 88 | Finazzi 00'45, Soares 62 (contra)]
31/10/2009 - Sábado - 33ª Rodada
Guarani/SP0-3Portuguesa/SP16:10 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel (2) 11, 27, Zé Carlos 23]
Campinense/PB2-1São Caetano/SP15:10 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edmundo (2) 69, 80 | Artur 29]
ABC/RN1-1Paraná/PR20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Rafael Pedro 26 | Marcelo Toscano 36c]
Brasiliense/DF0-4Figueirense/SC16:10 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael Coelho (2) 31, 88, Egídio 55, Fernandes 79]
Fortaleza/CE1-1Vasco da Gama/RJ15:10 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bismarck 52 | Paulo Sérgio 54]
03/11/2009 - Terça - 34ª Rodada
Ponte Preta/SP2-0Brasiliense/DF21:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Fabiano Gadelha 76, Finazzi 90+1]
Portuguesa/SP2-1ABC/RN21:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Héverton 18, Bruno Rodrigo 61c | Zé Eduardo 11]
Ceará/CE2-0Bragantino/SP20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Reinaldo 72, Sérgio Alves 82c]
06/11/2009 - Sexta - 34ª Rodada
Bahia/BA2-2Fortaleza/CE20:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
São Caetano/SP0-0Ipatinga/MG21:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Figueirense/SC3-1Campinense/PB21:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
07/11/2009 - Sábado - 34ª Rodada
Paraná/PR1-1Duque de Caxias/RJ16:10 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
América/RN2-0Vila Nova/GO20:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ2-1Juventude/RS16:10 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Atlético/GO4-1Guarani/SP16:10 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
10/11/2009 - Terça - 35ª Rodada
Guarani/SP3-1Ipatinga/MG19:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Bragantino/SP2-2Paraná/PR19:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Campinense/PB0-1Vasco da Gama/RJ20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
América/RN1-0Figueirense/SC20:50 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Bahia/BA1-0Vila Nova/GO20:50 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Duque de Caxias/RJ2-1ABC/RN19:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Juventude/RS1-0Portuguesa/SP19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Atlético/GO4-1Ceará/CE21:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Fortaleza/CE2-1Ponte Preta/SP20:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
11/11/2009 - Quarta - 35ª Rodada
Brasiliense/DF2-2São Caetano/SP21:50 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
13/11/2009 - Sexta - 36ª Rodada
Portuguesa/SP1-1Duque de Caxias/RJ21:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Paraná/PR3-0Campinense/PB21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ2-1América/RN21:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/11/2009 - Sábado - 36ª Rodada
Ponte Preta/SP1-3Bahia/BA17:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
ABC/RN6-2Brasiliense/DF16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Ipatinga/MG1-0Atlético/GO21:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
São Caetano/SP0-0Juventude/RS17:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Figueirense/SC2-1Bragantino/SP17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Vila Nova/GO2-1Fortaleza/CE17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Ceará/CE2-2Guarani/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
21/11/2009 - Sábado - 37ª Rodada
Ponte Preta/SP1-2Ceará/CE17:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fabiano Gadelha 42 | Renan 10 (contra), Fabrício 76c]
Bragantino/SP1-2Brasiliense/DF17:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 90+2 | Juninho 16, Fábio Júnior 55]
Campinense/PB3-1ABC/RN18:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Márcio Paraíba 03, Edmundo 41, Daniel 90 | João Paulo 55]
América/RN1-0Ipatinga/MG16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Júlio Terceiro 01]
Bahia/BA2-0Guarani/SP16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Nadson 12p, Nem 45+1]
Vasco da Gama/RJ0-1Portuguesa/SP17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 72]
Juventude/RS1-3Atlético/GO17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner 88c | Agenor 29c, Marcão 52, Juninho 56]
Figueirense/SC1-2Duque de Caxias/RJ17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 90+2 | Gilcimar 58c, Leandro Chaves 61]
Vila Nova/GO2-2Paraná/PR17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ricardinho (2) 03, 60 | Marcelo Toscano 27, Davi 30]
Fortaleza/CE1-2São Caetano/SP16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Coutinho 46 | Hugo (2) 54, 59]
27/11/2009 - Sexta - 38ª Rodada
Duque de Caxias/RJ4-1Ponte Preta/SP21:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Chaves 42c, Gilcimar 65p, Clayton Jefferson (2) 81, 90+2 | Evando 54]
Portuguesa/SP1-1Campinense/PB21:00 [-2]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Marco Antônio 35f | Léo 76]
Paraná/PR1-1Fortaleza/CE21:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marcelo Toscano 50c | Marcelo Nicácio 45]
ABC/RN0-1Bragantino/SP20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Danilo Bueno 41f]
São Caetano/SP2-1Figueirense/SC21:00 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Hugo 37p, Amoroso 87p | Douglas 18]
Atlético/GO0-3Bahia/BA21:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wilson Júnior 44, Paulo Isidoro 54, Laécio 85c]
28/11/2009 - Sábado - 38ª Rodada
Guarani/SP2-1Juventude/RS17:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Glauber 10, Adriano Gabiru 47 | Douglas 62]
Ipatinga/MG2-0Vasco da Gama/RJ17:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Amilton 57, Thiago Mathias 72p]
Brasiliense/DF2-1Vila Nova/GO17:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Iranildo 33p, Chimba 64c | Ray 36]
Ceará/CE0-0América/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ7638221065829292,0000,5791,5260,763
2Guarani/SP693821611555141,8160,5531,4471,342
3Ceará/CE6838191185434201,7890,5001,4210,895
4Atlético/GO6538205137353201,7110,5261,9211,395
5Portuguesa/SP623818812534581,6320,4741,3951,184
6Figueirense/SC6038193166451131,5790,5001,6841,342
7São Caetano/SP5438159145238141,4210,3951,3681,000
8Duque de Caxias/RJ543815914555501,4210,3951,4471,447
9Bragantino/SP533815815525111,3950,3951,3681,342
10Paraná/PR53381411135156-51,3950,3681,3421,474
11Ponte Preta/SP5238141014625571,3680,3681,6321,447
12Bahia/BA5138149155253-11,3420,3681,3681,395
13Vila Nova/GO4938147174259-171,2890,3681,1051,553
14Brasiliense/DF4838146184556-111,2630,3681,1841,474
15Ipatinga/MG48381212144350-71,2630,3161,1321,316
16América/RN4638137184961-121,2110,3421,2891,605
17Juventude/RS4438128184650-41,1580,3161,2111,316
18Fortaleza/CE3838108205664-81,0000,2631,4741,684
19Campinense/PB3738114235479-250,9740,2891,4212,079
20ABC/RN3538105234066-260,9210,2631,0531,737
Artilheiro
Rafael Coelho (Figueirense), Marcelo Nicácio (Fortaleza/CE), Elton(Vasco) 17 gols
Artilharia
13 gols
Edmundo (Campinense/PB)
Élton (Vasco da Gama/RJ)
12 gols
Geraldo (Ceará/CE)
Mendes (Juventude/RS)
Washington (São Caetano/SP)
11 gols
Rafael Coelho, Fernandes (Figueirense/SC)
Ricardo Xavier (Guarani/SP)
Marcos Denner (Juventude/RS)
10 gols
Marcão (Atlético/GO)
Edivaldo (Duque de Caxias/RJ)
Marcelo Nicácio (Fortaleza/CE)
9 gols
Juninho (Atlético/GO)
Schwenck (Figueirense/SC)
Luiz Carlos (Fortaleza/CE)
8 gols
Lúcio (América/RN)
Nadson (Bahia/BA)
Marcelo Ramos (Ipatinga/MG)
Zé Carlos (Portuguesa/SP)
Willian (Vila Nova/GO)
7 gols
Davi (Paraná/PR)
Fabiano Gadelha, Lins, Evando (Ponte Preta/SP)
Héverton (Portuguesa/SP)
6 gols
Júnior Negão (ABC/RN)
Elias (Atlético/GO)
Jael (Bahia/BA)
Paulinho, Léo Jaime (Bragantino/SP)
Anderson Oliveira (Campinense/PB)
Wellington Amorim (Ceará/CE)
Marcelo Toscano (Paraná/PR)
Fellype Gabriel (Portuguesa/SP)
Vandinho (São Caetano/SP)
Carlos Alberto (Vasco da Gama/RJ)
5 gols
Róbston (Atlético/GO)
Iranildo (Brasiliense/DF)
Preto, Misael (Ceará/CE)
Fabinho (Guarani/SP)
Rafinha (Paraná/PR)
Danilo Neco, Finazzi (Ponte Preta/SP)
4 gols
Gaúcho (ABC/RN)
Somália, Thoni, Fábio Neves (América/RN)
Antônio Carlos (Atlético/GO)
Paulo Isidoro (Bahia/BA)
Lúcio, Bill (Bragantino/SP)
Abuda, Fábio Júnior (Brasiliense/DF)
Mota (Ceará/CE)
Egídio (Figueirense/SC)
Walter Minhoca (Guarani/SP)
Gabriel (Paraná/PR)
Edilson, Vicente (Ponte Preta/SP)
Bruno Rodrigo, Marco Antônio (Portuguesa/SP)
Artur, Xuxa (São Caetano/SP)
Alex Teixeira, Adriano (Vasco da Gama/RJ)
3 gols
Ricardinho (ABC/RN)
Márcio, Brasão (Atlético/GO)
Reinaldo Alagoano, Nem (Bahia/BA)
Magrão, Kadu (Bragantino/SP)
Marcelinho, Fábio Júnior, Fábio Santana (Campinense/PB)
Leandro Chaves, Gilcimar (Duque de Caxias/RJ)
Paulo Sérgio (Figueirense/SC)
Nicácio, Kiko (Fortaleza/CE)
Caíque (Guarani/SP)
Amilton (Ipatinga/MG)
Wellington Silva, Alex Afonso (Paraná/PR)
Kempes, Dinei (Portuguesa/SP)
Marcelo Batatais, Hugo (São Caetano/SP)
Gil, Washington, Ricardinho (Vila Nova/GO)
2 gols
Zé Eduardo, João Paulo, Bruno Barros, Audálio (ABC/RN)
André Luís, Júlio Terceiro, Guaru, Rafael, Max (América/RN)
Jairo, Alysson, André Leonel, Anaílson (Atlético/GO)
Beto, Wilson Júnior, Ananias (Bahia/BA)
Diego Macedo, Frontini, Marcelo Godri, Da Silva (Bragantino/SP)
Gustavo, Júlio César, Moacir (Brasiliense/DF)
Washington, Giuliano, Márcio Paraíba, Nino, Fernandes (Campinense/PB)
Fabrício, Erivélton, Sérgio Alves (Ceará/CE)
Leandro Cruz, Tony, Paulo Rodrigues, Clayton Jefferson, Juninho, Thiago Santos (Duque de Caxias/RJ)
Lucas, Wilson (Figueirense/SC)
Cristian, Bismarck, Sílvio (Fortaleza/CE)
Bruno Aguiar, Márcio Alemão, Nei Paraíba (Guarani/SP)
Márcio Diogo, Marcelo Moscatelli, Thiago Mathias, Leandro Brasília, Diego Silva (Ipatinga/MG)
Jandson, Zezinho (Juventude/RS)
Dedimar, Fabinho, Adoniram (Paraná/PR)
Jean Carioca (Ponte Preta/SP)
Thiago Gomes (Portuguesa/SP)
Wendell, Eduardo Ramos, Roger, Anderson Marques, Éverton Ribeiro (São Caetano/SP)
Fágner, Gian, Robinho, Souza, Nílton (Vasco da Gama/RJ)
Alex Dias, Nena, Pachola, Dida, Otacílio, Ray (Vila Nova/GO)
1 gol
Ivan, Fábio Saci, Sandro, Rafael Pedro, Selmir (ABC/RN)
Berg, Édson Rocha, Helinho, Adalberto, Geovane, Sandro Hiroshi (América/RN)
Wesley, Pituca, Agenor, Leandro Amaro, Gilson (Atlético/GO)
Joãozinho, Paulo Roberto, Marcos, Menezes, Laécio, Rubens Cardoso, Lima (Bahia/BA)
Sérgio Manoel, Pedro Henrique, Everton, Danilo Bueno, Sandro Costa, João Paulo, Juninho, Fábio Luís (Bragantino/SP)
Chimba, Rodriguinho, Ricardinho, Didão, Éder, Juninho, Claudio Luiz, Ailson, César Gaúcho, Cris (Brasiliense/DF)
Rodrigo Broa, Negreiros, Marcelinho Henrique, Leandro Fonseca, Kléber, Daniel, Tiago Cavalcanti, Henrique, Buick, Léo (Campinense/PB)
Reinaldo, Michel, Careca (Ceará/CE)
Tiaguinho, Marquinhos, Toni, Gustavo, Leandro Teixeira, Clayton, Geovani, Silva, Thiaguinho (Duque de Caxias/RJ)
Clodoaldo, Douglas, Vinicius Pacheco, Roger, Marcelo, Alê, Talhetti (Figueirense/SC)
Cleisson, Gilmak, Dede, Júlio, Eusébio, Rogerinho, Edson, Coutinho (Fortaleza/CE)
Maranhão, Eduardo, Adriano Gabiru, Cléber Goiano, Dairo, Leo Mineiro, Glauber, Nunes (Guarani/SP)
Evandro, Alessandro Lopes, Luis Fernando, Léo Oliveira, Marinho Donizete, Alex Silva (Ipatinga/MG)
Xavier, Luiz Felipe, Diego Rosa, Walker, Rogélio, Irineu, Léo Dias, Nenê, Douglas, Allyson, Da Silva, Zé Carlos (Juventude/RS)
Wando, João Paulo (Paraná/PR)
Willian, Pirão, Marrom, Gum, Márcio Mexerica, Danilo Luís, Dezinho, Nenê (Ponte Preta/SP)
Anderson Paim, Christian, Ygor, Preto Costa (Portuguesa/SP)
Adriano, Jairo, Ademir Sopa, Amoroso (São Caetano/SP)
Rodrigo Pimpão, Fellype Gabriel, Fernando, Ramón, Amaral, Fumagalli, Paulo Sérgio, Titi (Vasco da Gama/RJ)
Luciano Ratinho, Ednaldo, Rai, Flávio, Leonardo, Edson Borges, Claudinho Baiano, Vitor (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Édson Rocha (América/RN)
Bebeto (Bahia/BA)
Anderson (Campinense/PB)
Ânderson (Ceará/CE)
Gustavo, Paulo Rodrigues (Duque de Caxias/RJ)
Everaldo (Fortaleza/CE)
Nunes (Guarani/SP)
Léo Oliveira (Ipatinga/MG)
Nenê (Juventude/RS)
Renan (Ponte Preta/SP)
Bruno Rodrigo (Portuguesa/SP)
Douglas (São Caetano/SP)
Amaral (Vasco da Gama/RJ)
Flávio, Soares (Vila Nova/GO)
** Campeão **
Vasco da Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama/RJ
02Guarani/SP
03Ceará/CE
04Atlético/GO
05Portuguesa/SP
06Figueirense/SC
07São Caetano/SP
08Duque de Caxias/RJ
09Bragantino/SP
10Paraná/PR
11Ponte Preta/SP
12Bahia/BA
13Vila Nova/GO
14Brasiliense/DF
15Ipatinga/MG
16América/RN
17Juventude/RS
18Fortaleza/CE
19Campinense/PB
20ABC/RN
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama/RJ 76 38 22 10 6 58 29 29 2,000 0,579 1,526 0,763
2Guarani/SP 69 38 21 6 11 55 51 4 1,816 0,553 1,447 1,342
3Ceará/CE 68 38 19 11 8 54 34 20 1,789 0,500 1,421 0,895
4Atlético/GO 65 38 20 5 13 73 53 20 1,711 0,526 1,921 1,395
5Portuguesa/SP 62 38 18 8 12 53 45 8 1,632 0,474 1,395 1,184
6Figueirense/SC 60 38 19 3 16 64 51 13 1,579 0,500 1,684 1,342
7São Caetano/SP 54 38 15 9 14 52 38 14 1,421 0,395 1,368 1,000
8Duque de Caxias/RJ 54 38 15 9 14 55 55 0 1,421 0,395 1,447 1,447
9Bragantino/SP 53 38 15 8 15 52 51 1 1,395 0,395 1,368 1,342
10Paraná/PR 53 38 14 11 13 51 56 -5 1,395 0,368 1,342 1,474
11Ponte Preta/SP 52 38 14 10 14 62 55 7 1,368 0,368 1,632 1,447
12Bahia/BA 51 38 14 9 15 52 53 -1 1,342 0,368 1,368 1,395
13Vila Nova/GO 49 38 14 7 17 42 59 -17 1,289 0,368 1,105 1,553
14Brasiliense/DF 48 38 14 6 18 45 56 -11 1,263 0,368 1,184 1,474
15Ipatinga/MG 48 38 12 12 14 43 50 -7 1,263 0,316 1,132 1,316
16América/RN 46 38 13 7 18 49 61 -12 1,211 0,342 1,289 1,605
17Juventude/RS 44 38 12 8 18 46 50 -4 1,158 0,316 1,211 1,316
18Fortaleza/CE 38 38 10 8 20 56 64 -8 1,000 0,263 1,474 1,684
19Campinense/PB 37 38 11 4 23 54 79 -25 0,974 0,289 1,421 2,079
20ABC/RN 35 38 10 5 23 40 66 -26 0,921 0,263 1,053 1,737