Campeonato Alagoano - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 24/07/2019
Participantes
CoruripeDesportivo AliançaDínamoFF SportsIgreja NovaIpanemaPenedenseSanta Rita(AA)São LuizSete de Setembro
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
Desportivo Aliança
Desportivo AliançaDesportivo Aliança Pilarense PilarCampanha  Formação 
Dínamo
DínamoDínamo Esporte Clube MaceióCampanha  Formação 
FF Sports
FF SportsFrancisco Ferro Sports Futebol Clube Maceió (sede atual: Viçosa)Campanha  Formação 
Igreja Nova
Igreja NovaIgreja Nova Futebol Clube Igreja NovaCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Santa Rita(AA)
Santa Rita(AA)Associação Atlética Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizSociedade Esportiva São Luiz São Luiz do QuitundeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol da Segunda Divisão de Profissionais 2013
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Troféu Kléber Tenório
FF Sport jogou em Porto Real do Colégio e alterou o nome de fantasia para FF Sport Colegiense
1ª Fase - Classificatória
13/09/2013 - Sexta - 1ª Rodada
Coruripe4-0Desportivo Aliança20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Rafamar, Rafinha, Edson Di, Ivan]
14/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
São Luiz0-0Sete de Setembro15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
São Domingos4-1FF Sports15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
15/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Igreja Nova0-4Penedense15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
Ipanema0-1Santa Rita(AA)15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
21/09/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Desportivo Aliança0-3São Luiz15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
Dínamo1-1Ipanema15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
22/09/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Sete de Setembro2-0São Domingos15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
Santa Rita(AA)1-1Coruripe15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
FF Sports0-0Igreja Nova15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
28/09/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Igreja Nova0-1Desportivo Aliança15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
São Domingos0-1Santa Rita(AA)17:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Laércio 06 (contra)]
Coruripe2-0Penedense20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
São Luiz0-0Dínamo15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
Ipanema0-2FF Sports15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
05/10/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Sete de Setembro0-0Ipanema15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
Dínamo2-0São Domingos15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
06/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Rita(AA)3-1Igreja Nova15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Penedense5-1São Luiz15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
FF Sports1-2Coruripe15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
12/10/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Ipanema1-0Desportivo Aliança15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
Coruripe2-1Sete de Setembro16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
13/10/2013 - Domingo - 5ª Rodada
São Luiz3-1FF Sports15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
Igreja Nova0-0Dínamo15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
São Domingos1-2Penedense15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
19/10/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Desportivo Aliança-São Domingos15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pela FAF]
20/10/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Dínamo0-0Coruripe15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
Penedense1-1Ipanema15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
Sete de Setembro-Igreja Nova15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pela FAF]
Santa Rita(AA)1-1São Luiz15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Rita(AA)1153207342,2000,6001,4000,600
2Penedense10531112572,0000,6002,4001,000
3Dínamo751403121,4000,2000,6000,200
4Sete de Setembro541213211,2500,2500,7500,500
5FF Sports4511359-40,8000,2001,0001,800
6Desportivo Aliança3410318-70,7500,2500,2502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe14642011382,3330,6671,8330,500
2São Luiz962318711,5000,3331,3331,167
3Ipanema6613235-21,0000,1670,5000,833
4São Domingos3510458-30,6000,2001,0001,600
5Igreja Nova2502318-70,4000,0000,2001,600
2ª Fase - Semifinal
27/10/2013 - Domingo - Ida
Penedense1-1Santa Rita(AA)15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
São Luiz1-2Coruripe15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
01/11/2013 - Sexta - Volta
Coruripe0-0São Luiz20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
04/11/2013 - Segunda - Volta
Santa Rita(AA)3-2Penedense15:15 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Juliano, Alex Murici, Reinaldo Alagoano; Victor, Mendes]
3ª Fase - Final
07/11/2013 - Quinta - Ida
Coruripe0-1Santa Rita(AA)20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Cristiano 53]
10/11/2013 - Domingo - Volta
Santa Rita(AA)1-0Coruripe14:30 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano]
    [Santa Rita campeão]
Artilheiro
PH (São Luiz) 5 gols
Artilharia
2 gols
Reinaldo Alagoano (Santa Rita(AA))
1 gol
Rafinha, Edson Di, Rafamar, Ivan (Coruripe)
Victor, Mendes (Penedense)
Alex Murici, Juliano, Cristiano (Santa Rita(AA))
 
Gols contra
1 gol
Laércio (São Domingos)
** Campeão **
Santa Rita(AA)
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Rita(AA)
02Coruripe
03Penedense
04São Luiz
05Dínamo
06Sete de Setembro
07Ipanema
08FF Sports
09Desportivo Aliança
10São Domingos
11Igreja Nova
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Rita(AA) 21 9 6 3 0 13 6 7 2,333 0,667 1,444 0,667
2Coruripe 18 10 5 3 2 13 6 7 1,800 0,500 1,300 0,600
3Penedense 11 7 3 2 2 15 9 6 1,571 0,429 2,143 1,286
4São Luiz 10 8 2 4 2 9 9 0 1,250 0,250 1,125 1,125
5Dínamo 7 5 1 4 0 3 1 2 1,400 0,200 0,600 0,200
7Ipanema 6 6 1 3 2 3 5 -2 1,000 0,167 0,500 0,833
6Sete de Setembro 5 4 1 2 1 3 2 1 1,250 0,250 0,750 0,500
8FF Sports 4 5 1 1 3 5 9 -4 0,800 0,200 1,000 1,800
9Desportivo Aliança 3 4 1 0 3 1 8 -7 0,750 0,250 0,250 2,000
10São Domingos 3 5 1 0 4 5 8 -3 0,600 0,200 1,000 1,600
11Igreja Nova 2 5 0 2 3 1 8 -7 0,400 0,000 0,200 1,600