Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
14 de Julho14 de Julho(E)14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaBagéCachoeiraEliteEncantadoEsperançaEsportivoEstrelaGaúchoGaúcho(I)Grêmio SantoangelenseGuarani(VA)Guarany AtlânticoIgrejinhaInternacional(SM)Juventude(G)LajeadenseLansulMontenegro(FC)MunicipalNacional(CA)Nacional(SL)Rio Grandense(PF)Rio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)Sá VianaSanta CruzSão JoséSão José(L)São LuizSão PauloTabajaraTamoioYpiranga
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaFoot-Ball Club Esperança Novo HamburgoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lansul
LansulAtlético Lansul Futebol Clube EsteioCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Municipal
MunicipalEsporte Clube Municipal São GabrielCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tamoio
TamoioTamoio Futebol Clube Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso - 1964
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel
1ª Fase
03/05/1964 - Domingo
Santa Cruz2-1Igrejinhaficha 
Montenegro(FC)2-4Avenidaficha 
São José(L)1-1Esportivoficha 
Estrela2-1Encantadoficha 
Nacional(SL)0-1Esperançaficha 
Guarani(VA)1-0Lajeadenseficha 
Tabajara3-414 de Julho(E)ficha 
Atlântico5-0Juventude(G)ficha 
Rio Grandense(PF)0-314 de Julho(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
Tamoio2-4Riograndense(CA)ficha 
São Luiz3-2Riograndense(SM)ficha 
Nacional(CA)3-0Guarany Atlânticoficha 
Internacional(SM)3-1Eliteficha 
08/05/1964 - Sexta
Esperança4-1Encantadoficha 
09/05/1964 - Sábado
Igrejinha1-3Esportivoficha 
10/05/1964 - Domingo
Lajeadense3-3Santa Cruzficha 
Avenida1-0São José(L)ficha 
Montenegro(FC)3-4Estrelaficha 
Guarani(VA)2-2Nacional(SL)ficha 
Juventude(G)0-2Gaúchoficha 
14 de Julho(E)5-2Rio Grandense(PF)ficha 
14 de Julho(PF)1-2Ypirangaficha 
Elite2-2Tamoioficha 
Gaúcho(I)5-1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(CA)1-1São Luizficha 
16/05/1964 - Sábado
Igrejinha0-1Lajeadenseficha 
Riograndense(CA)3-0Gaúcho(I)ficha 
17/05/1964 - Domingo
Santa Cruz1-0Nacional(SL)ficha 
Estrela0-0Avenidaficha 
Esportivo1-2Esperançaficha 
Montenegro(FC)5-0Encantadoficha 
São José(L)2-0Guarani(VA)ficha 
Tabajara5-0Juventude(G)ficha 
14 de Julho(E)1-114 de Julho(PF)ficha 
Grêmio Santoangelense0-3Riograndense(SM)ficha 
São Luiz2-2Guarany Atlânticoficha 
Nacional(CA)2-1Eliteficha 
Internacional(SM)0-1Tamoioficha 
23/05/1964 - Sábado
Nacional(SL)3-0São José(L)ficha 
Elite4-0Guarany Atlânticoficha 
24/05/1964 - Domingo
Avenida6-1Igrejinhaficha 
Esperança1-0Santa Cruzficha 
Lajeadense2-0Encantadoficha 
Esportivo4-0Montenegro(FC)ficha 
Guarani(VA)1-1Estrelaficha 
Ypiranga4-1Tabajaraficha 
14 de Julho(PF)2-1Atlânticoficha 
Juventude(G)3-0Rio Grandense(PF)ficha 
Tamoio1-0Grêmio Santoangelenseficha 
Gaúcho(I)4-6Riograndense(SM)ficha 
Riograndense(CA)2-0Internacional(SM)ficha 
30/05/1964 - Sábado
Riograndense(SM)4-0Eliteficha 
31/05/1964 - Domingo
Encantado0-2Avenidaficha 
São José(L)2-3Esperançaficha 
Esportivo3-3Lajeadenseficha 
Estrela0-1Nacional(SL)ficha 
Montenegro(FC)0-4Igrejinhaficha 
Santa Cruz4-4Guarani(VA)ficha 
Atlântico9-114 de Julho(E)ficha 
Tabajara1-214 de Julho(PF)ficha 
Gaúcho1-2Ypirangaficha 
Grêmio Santoangelense1-2Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-4Nacional(CA)ficha 
Guarany Atlântico1-1Riograndense(CA)ficha 
07/06/1964 - Domingo
Avenida1-0Santa Cruzficha 
Esperança2-3Estrelaficha 
Lajeadense2-0São José(L)ficha 
EncantadoWO-0Esportivoficha 
Montenegro(FC)0-3Nacional(SL)ficha 
Igrejinha2-1Guarani(VA)ficha 
Ypiranga1-0Juventude(G)ficha 
Rio Grandense(PF)0-2Gaúchoficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
Tabajara0-1Atlânticoficha 
Internacional(SM)3-3Guarany Atlânticoficha 
Tamoio1-1Riograndense(SM)ficha 
São Luiz2-2Eliteficha 
Riograndense(CA)3-1Grêmio Santoangelenseficha 
São José1-0Municipalficha 
São Paulo2-4Bagéficha 
Lansul2-2Rio-Grandenseficha 
14/06/1964 - Domingo
Avenida3-1Lajeadenseficha 
Estrela0-0Santa Cruzficha 
São José(L)4-2Montenegro(FC)ficha 
Igrejinha3-4Esperançaficha 
Encantado5-2Nacional(SL)ficha 
Esportivo3-1Guarani(VA)ficha 
Atlântico6-1Rio Grandense(PF)ficha 
Gaúcho5-0Tabajaraficha 
Juventude(G)2-214 de Julho(E)ficha 
Grêmio Santoangelense1-2São Luizficha 
Riograndense(CA)2-0Eliteficha 
Gaúcho(I)1-1Tamoioficha 
Riograndense(SM)3-3Nacional(CA)ficha 
Cachoeira1-0Lansulficha 
Rio-Grandense0-0São Pauloficha 
Bagé1-1São Joséficha 
20/06/1964 - Sábado
Tamoio2-0Nacional(CA)ficha 
21/06/1964 - Domingo
Esportivo0-1Santa Cruzficha 
Encantado2-2São José(L)ficha 
Lajeadense3-1Nacional(SL)ficha 
Igrejinha1-1Estrelaficha 
Esperança5-0Montenegro(FC)ficha 
Avenida4-1Guarani(VA)ficha 
Tabajara2-1Rio Grandense(PF)ficha 
14 de Julho(PF)1-0Juventude(G)ficha 
Elite1-2Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-0Internacional(SM)ficha 
Riograndense(CA)1-1Riograndense(SM)ficha 
Guarany Atlântico4-2Grêmio Santoangelenseficha 
Municipal0-1São Pauloficha 
São José3-2Cachoeiraficha 
Bagé1-0Rio-Grandenseficha 
28/06/1964 - Domingo
Santa Cruz9-0Encantadoficha 
Nacional(SL)0-3Avenidaficha 
São José(L)2-0Igrejinhaficha 
Montenegro(FC)0-5Lajeadenseficha 
Estrela1-2Esportivoficha 
Esperança3-1Guarani(VA)ficha 
Ypiranga4-114 de Julho(E)ficha 
Gaúcho1-1Atlânticoficha 
Tamoio1-0São Luizficha 
Gaúcho(I)1-0Guarany Atlânticoficha 
Internacional(SM)1-0Nacional(CA)ficha 
    [Dúvida]
    [0-1?]
Cachoeira0-2Bagéficha 
Lansul4-0Municipalficha 
05/07/1964 - Domingo
Lajeadense1-1Esperançaficha 
Estrela2-0São José(L)ficha 
Santa Cruz2-0Montenegro(FC)ficha 
Esportivo1-1Avenidaficha 
Nacional(SL)2-0Igrejinhaficha 
Guarani(VA)WO-0Encantadoficha 
14 de Julho(PF)1-0Gaúchoficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
Atlântico2-1Ypirangaficha 
Elite1-3Grêmio Santoangelenseficha 
Gaúcho(I)1-1São LuizBertholdo Christmann (Montanha), Ijuí/RS, Brasilficha 
Riograndense(CA)1-1Nacional(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-1Internacional(SM)ficha 
São José0-2Lansulficha 
Municipal1-2Bagéficha 
São Paulo2-1Cachoeiraficha 
12/07/1964 - Domingo
Estrela0-3Lajeadenseficha 
Avenida2-1Esperançaficha 
São José(L)0-3Santa Cruzficha 
Encantado0-1Igrejinhaficha 
Nacional(SL)2-1Esportivoficha 
Guarani(VA)3-2Montenegro(FC)ficha 
Ypiranga4-0Rio Grandense(PF)ficha 
Gaúcho2-014 de Julho(E)ficha 
Grêmio Santoangelense3-0Internacional(SM)ficha 
Nacional(CA)3-1Gaúcho(I)ficha 
Guarany Atlântico0-0Tamoioficha 
Rio-Grandense2-1Cachoeiraficha 
Lansul0-0São Pauloficha 
19/07/1964 - Domingo
Riograndense(SM)2-1Guarany Atlânticoficha 
Municipal2-1Rio-Grandenseficha 
26/07/1964 - Domingo
Bagé1-0Lansulficha 
Cachoeira5-1Municipalficha 
Rio-Grandense2-0São Joséficha 
01/08/1964 - Sábado
Elite1-1Riograndense(CA)ficha 
02/08/1964 - Domingo
Atlântico1-1Tabajaraficha 
Nacional(CA)4-2Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)6-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz2-1Tamoioficha 
Grêmio Santoangelense1-2Guarany Atlânticoficha 
08/08/1964 - Sábado
Tamoio4-2Gaúcho(I)ficha 
Guarany Atlântico1-3Riograndense(SM)ficha 
São José1-0Bagéficha 
09/08/1964 - Domingo
Santa Cruz6-1São José(L)ficha 
Lajeadense6-0Montenegro(FC)ficha 
Igrejinha2-2Avenidaficha 
Esportivo2-2Nacional(SL)ficha 
Encantado0-2Estrelaficha 
14 de Julho(E)2-1Ypirangaficha 
Gaúcho6-1Juventude(G)ficha 
Elite2-0São Luizficha 
Nacional(CA)2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Internacional(SM)2-1Riograndense(CA)ficha 
Rio-Grandense1-0Lansulficha 
Cachoeira2-2São Pauloficha 
15/08/1964 - Sábado
Riograndense(SM)4-0São Luizficha 
16/08/1964 - Domingo
Avenida4-2Esportivoficha 
São José(L)4-2Encantadoficha 
Esperança0-1Igrejinhaficha 
Nacional(SL)2-8Lajeadenseficha 
Montenegro(FC)0-1Santa Cruzficha 
Estrela5-1Guarani(VA)ficha 
Ypiranga1-314 de Julho(PF)ficha 
14 de Julho(E)0-3Atlânticoficha 
Gaúcho1-0Rio Grandense(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
Guarany Atlântico1-3Nacional(CA)ficha 
Elite2-2Internacional(SM)ficha 
Riograndense(CA)1-1Tamoioficha 
Gaúcho(I)3-2Grêmio Santoangelenseficha 
Bagé3-0Municipalficha 
Lansul1-4São Joséficha 
22/08/1964 - Sábado
Grêmio Santoangelense1-2Riograndense(CA)ficha 
23/08/1964 - Domingo
São José(L)0-2Nacional(SL)ficha 
Santa Cruz3-0Esportivoficha 
Encantado1-4Esperançaficha 
Igrejinha2-1Montenegro(FC)ficha 
Guarani(VA)0-1Avenidaficha 
14 de Julho(PF)5-014 de Julho(E)ficha 
Juventude(G)0-4Atlânticoficha 
Tabajara2-1Gaúchoficha 
Nacional(CA)4-3São Luizficha 
Gaúcho(I)3-1Eliteficha 
Internacional(SM)1-5Riograndense(SM)ficha 
Tamoio2-1Guarany Atlânticoficha 
São Paulo3-0Municipalficha 
Cachoeira1-2Rio-Grandenseficha 
Lansul1-1Bagéficha 
29/08/1964 - Sábado
Elite4-0Nacional(CA)ficha 
30/08/1964 - Domingo
Avenida5-0Encantadoficha 
Lajeadense1-0Igrejinhaficha 
Esperança2-2São José(L)ficha 
Esportivo4-2Estrelaficha 
Nacional(SL)1-1Santa Cruzficha 
Montenegro(FC)1-2Guarani(VA)ficha 
14 de Julho(E)1-2Gaúchoficha 
Rio Grandense(PF)0-2Atlânticoficha 
Juventude(G)0-2Ypirangaficha 
Riograndense(SM)1-0Grêmio Santoangelenseficha 
Riograndense(CA)1-1Guarany Atlânticoficha 
Tamoio1-0Internacional(SM)ficha 
São Luiz0-0Gaúcho(I)19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
São Paulo3-2Lansulficha 
Municipal1-1São Joséficha 
Bagé3-0Cachoeiraficha 
05/09/1964 - Sábado
Guarany Atlântico5-1São Luizficha 
06/09/1964 - Domingo
São José(L)1-0Avenidaficha 
Estrela6-1Montenegro(FC)ficha 
Encantado0-4Lajeadenseficha 
Igrejinha2-2Nacional(SL)ficha 
Guarani(VA)4-1Esportivoficha 
Atlântico0-014 de Julho(PF)ficha 
Rio Grandense(PF)0-1Juventude(G)ficha 
Tabajara1-3Ypirangaficha 
Nacional(CA)3-1Tamoioficha 
Internacional(SM)2-1Grêmio Santoangelenseficha 
Elite0-2Riograndense(SM)ficha 
Gaúcho(I)3-2Riograndense(CA)ficha 
Rio-Grandense2-1Bagéficha 
Municipal1-1Lansulficha 
Cachoeira0-0São Joséficha 
12/09/1964 - Sábado
Esperança2-2Nacional(SL)ficha 
14 de Julho(E)3-2Tabajaraficha 
Internacional(SM)2-1São Luizficha 
São José2-1São Pauloficha 
13/09/1964 - Domingo
Avenida1-1Estrelaficha 
Esportivo6-0Encantadoficha 
Igrejinha2-2Santa Cruzficha 
Montenegro(FC)3-1São José(L)ficha 
Lajeadense6-0Guarani(VA)ficha 
Juventude(G)0-014 de Julho(PF)ficha 
Atlântico1-2Gaúchoficha 
Rio Grandense(PF)3-3Ypirangaficha 
Guarany Atlântico2-1Eliteficha 
Grêmio Santoangelense4-2Tamoioficha 
Gaúcho(I)1-2Nacional(CA)ficha 
Rio-Grandense2-0Municipalficha 
Lansul4-0Cachoeiraficha 
16/09/1964 - Quarta
Rio Grandense(PF)1-114 de Julho(E)ficha 
19/09/1964 - Sábado
14 de Julho(E)1-2Juventude(G)ficha 
Guarany Atlântico2-0Internacional(SM)ficha 
20/09/1964 - Domingo
Santa Cruz0-2Avenidaficha 
São José(L)1-2Lajeadenseficha 
Esperança2-1Esportivoficha 
Nacional(SL)1-1Estrelaficha 
Encantado2-2Montenegro(FC)ficha 
Guarani(VA)WO-0Igrejinhaficha 
Ypiranga2-0Gaúchoficha 
Rio Grandense(PF)2-1Tabajaraficha 
Riograndense(SM)2-1Riograndense(CA)ficha 
Tamoio2-1Eliteficha 
São Luiz3-1Grêmio Santoangelenseficha 
São José2-0Rio-Grandenseficha 
23/09/1964 - Quarta
14 de Julho(PF)6-1Rio Grandense(PF)ficha 
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
26/09/1964 - Sábado
Municipal1-1Cachoeiraficha 
27/09/1964 - Domingo
Avenida3-1Nacional(SL)ficha 
Estrela2-1Igrejinhaficha 
Esperança3-1Lajeadenseficha 
Encantado0-6Santa Cruzficha 
Montenegro(FC)1-2Esportivoficha 
Guarani(VA)2-0São José(L)ficha 
14 de Julho(PF)2-1Tabajaraficha 
Internacional(SM)1-3Gaúcho(I)ficha 
Nacional(CA)1-2Riograndense(SM)ficha 
São Luiz1-1Riograndense(CA)ficha 
Grêmio Santoangelense3-1Eliteficha 
Bagé1-1São Pauloficha 
01/10/1964 - Quinta
Lajeadense0-0Estrelaficha 
03/10/1964 - Sábado
Guarany Atlântico2-0Gaúcho(I)ficha 
04/10/1964 - Domingo
Santa Cruz2-0Lajeadenseficha 
São José(L)3-5Estrelaficha 
Esperança2-2Avenidaficha 
Esportivo3-1Igrejinhaficha 
Nacional(SL)3-1Montenegro(FC)ficha 
Encantado0-3Guarani(VA)ficha 
Ypiranga0-3Atlânticoficha 
Gaúcho1-014 de Julho(PF)ficha 
    [Gaúcho campeão citadino]
    [Este jogo foi válido para as seguintes competições: Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1964 | Campeonato de Passo Fundo/1964]
Juventude(G)2-1Tabajaraficha 
Riograndense(SM)5-0Tamoioficha 
Nacional(CA)1-3Riograndense(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Paulo1-3Rio-Grandenseficha 
Sá Viana1-114 de Julhoficha 
04/10/1964 - Domingo - Cancelado
Grêmio Santoangelense-Nacional(CA)ficha 
    [Cancelado]
    [A Federação cancelou a partida]
11/10/1964 - Domingo
Avenida5-0Montenegro(FC)ficha 
Lajeadense2-0Esportivoficha 
Igrejinha1-0São José(L)ficha 
Estrela4-2Esperançaficha 
Nacional(SL)6-0Encantadoficha 
Guarani(VA)2-1Santa Cruzficha 
14 de Julho5-0Sá Vianaficha 
17/10/1964 - Sábado
Esportivo5-1São José(L)ficha 
18/10/1964 - Domingo
Santa Cruz3-0Estrelaficha 
Lajeadense4-1Avenidaficha 
Igrejinha9-1Encantadoficha 
Montenegro(FC)2-5Esperançaficha 
Nacional(SL)3-1Guarani(VA)ficha 
21/10/1964 - Quarta
Guarani(VA)2-1Esperançaficha 
25/10/1964 - Domingo
Santa Cruz2-1Esperançaficha 
15/11/1964 - Domingo
São Paulo0-0São Joséficha 
Classificação
Grupo Norte - Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida352215525320331,5910,6822,4090,909
2Lajeadense322214445821371,4550,6362,6360,955
3Santa Cruz312213545219331,4090,5912,3640,864
4Esperança282212465134171,2730,5452,3181,545
5Estrela272210754231111,2270,4551,9091,409
6Nacional(SL)2422967413741,0910,4091,8641,682
7Guarani(VA)232210393242-101,0450,4551,4551,909
8Esportivo22229494535101,0000,4092,0451,591
9Igrejinha182274113536-10,8180,3181,5911,636
10São José(L)132253142749-220,5910,2271,2272,227
11Encantado62222181580-650,2730,0910,6823,636
12Montenegro(FC)52221192673-470,2270,0911,1823,318
Grupo Norte - Zona 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico2114932399301,5000,6432,7860,643
14 de Julho(PF)2114932279181,5000,6431,9290,643
3Ypiranga19149143018121,3570,6432,1431,286
Gaúcho19149142611151,3570,6431,8570,786
514 de Julho(E)11144372239-170,7860,2861,5712,786
6Juventude(G)10144281130-190,7140,2860,7862,143
7Tabajara71431102131-100,5000,2141,5002,214
8Rio Grandense(PF)41412111140-290,2860,0710,7862,857
Grupo Norte - Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)311814315419351,7220,7783,0001,056
2Riograndense(CA)22187833120111,2220,3891,7221,111
Nacional(CA)22171025362881,2940,5882,1181,647
4Tamoio21188552527-21,1670,4441,3891,500
5Gaúcho(I)19188373337-41,0560,4441,8332,056
6Guarany Atlântico17186572830-20,9440,3331,5561,667
7São Luiz16185672434-100,8890,2781,3331,889
8Internacional(SM)121852112138-170,6670,2781,1672,111
9Elite101834112535-100,5560,1671,3891,944
10Grêmio Santoangelense81740132534-90,4710,2351,4712,000
Grupo Sul - Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé1712732209111,4170,5831,6670,750
2São José1612642151051,3330,5001,2500,833
Rio-Grandense1612723171161,3330,5831,4170,917
4São Paulo1312453161511,0830,3331,3331,250
5Lansul1012345171430,8330,2501,4171,167
6Cachoeira7122371422-80,5830,1671,1671,833
7Municipal512138725-180,4170,0830,5832,083
Grupo Sul - Zona 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho321106151,5000,5003,0000,500
2Sá Viana1201116-50,5000,0000,5003,000
2ª Fase
18/10/1964 - Domingo
Riograndense(SM)3-114 de Julho(PF)ficha 
25/10/1964 - Domingo
14 de Julho(PF)5-2Riograndense(SM)ficha 
01/11/1964 - Domingo
14 de Julho(PF)1-0Riograndense(SM)ficha 
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(PF)432017521,3330,6672,3331,667
2Riograndense(SM)2310257-20,6670,3331,6672,333
3ª Fase - Semifinal
22/11/1964 - Domingo
14 de Julho1-1Bagéficha 
29/11/1964 - Domingo
Bagé2-114 de Julhoficha 
06/12/1964 - Domingo
14 de Julho(PF)1-0Avenidaficha 
13/12/1964 - Domingo
Avenida3-014 de Julho(PF)ficha 
17/12/1964 - Quinta
Avenida2-214 de Julho(PF)ficha 
    [Pen 3-2]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Avenida331115321,0000,3331,6671,000
214 de Julho(PF)3311135-21,0000,3331,0001,667
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé321103211,5000,5001,5001,000
214 de Julho1201123-10,5000,0001,0001,500
4ª Fase - Final
24/01/1965 - Domingo - Ida
Avenida3-0Bagéficha 
    [Ernani (2), Evaldo]
31/01/1965 - Domingo - Volta
Bagé1-0Avenidaficha 
    [Ivo Medeiros]
07/02/1965 - Domingo - Extra
Bagé1-0Avenidaficha 
    [Henrique Andrade]
    [Em Porto Alegre]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé4320123-11,3330,6670,6671,000
2Avenida231023210,6670,3331,0000,667
Artilharia
2 gols
Ernani (Avenida)
1 gol
Evaldo (Avenida)
Henrique Andrade, Ivo Medeiros (Bagé)
 
** Campeão **
Bagé
Classificação Final
Col. Equipe
01Bagé
02Avenida
0314 de Julho(PF)
0414 de Julho
05Riograndense(SM)
06Atlântico
07Lajeadense
08Santa Cruz
09Gaúcho
09Ypiranga
11São José
11Rio-Grandense
13Nacional(CA)
14Esperança
15Estrela
16Riograndense(CA)
17Tamoio
18Nacional(SL)
19São Paulo
20Gaúcho(I)
21Guarani(VA)
22Esportivo
23Guarany Atlântico
24São Luiz
25Lansul
26Igrejinha
2714 de Julho(E)
28Juventude(G)
29Internacional(SM)
30São José(L)
31Cachoeira
32Elite
33Tabajara
33Sá Viana
35Grêmio Santoangelense
36Municipal
37Rio Grandense(PF)
38Encantado
39Montenegro(FC)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Avenida 40 28 17 6 5 61 25 36 1,429 0,607 2,179 0,893
5Riograndense(SM) 33 21 15 3 3 59 26 33 1,571 0,714 2,810 1,238
7Lajeadense 32 22 14 4 4 58 21 37 1,455 0,636 2,636 0,955
8Santa Cruz 31 22 13 5 4 52 19 33 1,409 0,591 2,364 0,864
314 de Julho(PF) 28 20 12 4 4 37 19 18 1,400 0,600 1,850 0,950
14Esperança 28 22 12 4 6 51 34 17 1,273 0,545 2,318 1,545
15Estrela 27 22 10 7 5 42 31 11 1,227 0,455 1,909 1,409
1Bagé 24 17 10 4 3 25 14 11 1,412 0,588 1,471 0,824
18Nacional(SL) 24 22 9 6 7 41 37 4 1,091 0,409 1,864 1,682
21Guarani(VA) 23 22 10 3 9 32 42 -10 1,045 0,455 1,455 1,909
16Riograndense(CA) 22 18 7 8 3 31 20 11 1,222 0,389 1,722 1,111
13Nacional(CA) 22 17 10 2 5 36 28 8 1,294 0,588 2,118 1,647
22Esportivo 22 22 9 4 9 45 35 10 1,000 0,409 2,045 1,591
6Atlântico 21 14 9 3 2 39 9 30 1,500 0,643 2,786 0,643
17Tamoio 21 18 8 5 5 25 27 -2 1,167 0,444 1,389 1,500
9Ypiranga 19 14 9 1 4 30 18 12 1,357 0,643 2,143 1,286
20Gaúcho(I) 19 18 8 3 7 33 37 -4 1,056 0,444 1,833 2,056
9Gaúcho 19 14 9 1 4 26 11 15 1,357 0,643 1,857 0,786
26Igrejinha 18 22 7 4 11 35 36 -1 0,818 0,318 1,591 1,636
23Guarany Atlântico 17 18 6 5 7 28 30 -2 0,944 0,333 1,556 1,667
11São José 16 12 6 4 2 15 10 5 1,333 0,500 1,250 0,833
11Rio-Grandense 16 12 7 2 3 17 11 6 1,333 0,583 1,417 0,917
24São Luiz 16 18 5 6 7 24 34 -10 0,889 0,278 1,333 1,889
30São José(L) 13 22 5 3 14 27 49 -22 0,591 0,227 1,227 2,227
19São Paulo 13 12 4 5 3 16 15 1 1,083 0,333 1,333 1,250
29Internacional(SM) 12 18 5 2 11 21 38 -17 0,667 0,278 1,167 2,111
2714 de Julho(E) 11 14 4 3 7 22 39 -17 0,786 0,286 1,571 2,786
32Elite 10 18 3 4 11 25 35 -10 0,556 0,167 1,389 1,944
28Juventude(G) 10 14 4 2 8 11 30 -19 0,714 0,286 0,786 2,143
25Lansul 10 12 3 4 5 17 14 3 0,833 0,250 1,417 1,167
35Grêmio Santoangelense 8 17 4 0 13 25 34 -9 0,471 0,235 1,471 2,000
33Tabajara 7 14 3 1 10 21 31 -10 0,500 0,214 1,500 2,214
31Cachoeira 7 12 2 3 7 14 22 -8 0,583 0,167 1,167 1,833
38Encantado 6 22 2 2 18 15 80 -65 0,273 0,091 0,682 3,636
36Municipal 5 12 1 3 8 7 25 -18 0,417 0,083 0,583 2,083
39Montenegro(FC) 5 22 2 1 19 26 73 -47 0,227 0,091 1,182 3,318
37Rio Grandense(PF) 4 14 1 2 11 11 40 -29 0,286 0,071 0,786 2,857
414 de Julho 4 4 1 2 1 8 4 4 1,000 0,250 2,000 1,000
33Sá Viana 1 2 0 1 1 1 6 -5 0,500 0,000 0,500 3,000