Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
Campo GrandeChapadãoGlória de DouradosGuaicurusMS SaadMundo NovoOperário(D)PortuguesaRio Pardo
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Glória de Dourados
Glória de DouradosGlória de Dourados Esporte Clube Glória de DouradosCampanha  Formação 
Guaicurus
GuaicurusClube Esportivo Guaicurus Campo GrandeCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoClube Atlético Mundo Novo Mundo NovoCampanha  Formação 
Operário(D)
Operário(D)Operário Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoEsporte Clube Rio Pardo Ribas do Rio PardoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
23/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Mundo Novo0-0Operário(D)15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Chapadão3-2Campo Grande15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Rio Pardo2-0Portuguesa15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
Guaicurus1-2Glória de Dourados15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Glória de Dourados6-0Portuguesa15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Operário(D)3-3Rio Pardo15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Campo Grande0-4Guaicurus15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulinho 53, Galego 60, Júnior 73, Douglas 80]
MS Saad0-1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Altino]
06/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Pardo1-1Guaicurus15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
Chapadão1-0Glória de Dourados15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Panta 77]
07/09/2009 - Segunda - 3ª Rodada
Portuguesa0-3Mundo Novo17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Campo Grande1-2MS Saad15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Glória de Dourados3-0Campo Grande15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Guaicurus1-0Operário(D)15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 56]
MS Saad3-1Rio Pardo17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1-0Chapadão15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Portuguesa0-3Guaicurus15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulo Roberto (2), Júnior]
Rio Pardo1-1Campo Grande15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
Chapadão1-0Operário(D)15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Rafael 58]
Mundo Novo1-0MS Saad15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
MS Saad1-0Glória de Dourados15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Operário(D)4-0Portuguesa15:00 [-4]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
Guaicurus2-2Mundo Novo15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Pardo0-5Chapadão15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
MS Saad8-1Portuguesa15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Chapadão2-0Guaicurus15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados1-1Mundo Novo15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Campo Grande0-4Operário(D)15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Portuguesa1-3Chapadão15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados3-0Rio Pardo15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Operário(D)2-1MS Saad15:00 [-4]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Campo Grande0-3Mundo Novo10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Mundo Novo4-1Rio Pardo16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Operário(D)0-3Glória de Dourados16:00 [-3]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
Portuguesa3-4Campo Grande15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Guaicurus0-1MS Saad17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadão218701164122,6250,8752,0000,500
2Mundo Novo188530154112,2500,6251,8750,500
3Glória de Dourados168512184142,0000,6252,2500,500
4MS Saad15850316791,8750,6252,0000,875
5Operário(D)11832313941,3750,3751,6251,125
6Guaicurus11832312841,3750,3751,5001,000
7Rio Pardo68134920-110,7500,1251,1252,500
8Campo Grande48116823-150,5000,1251,0002,875
9Portuguesa08008533-280,0000,0000,6254,125
Final
25/10/2009 - Domingo - 1º Jogo
Mundo Novo3-3Chapadão16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Chapadão2-0Mundo Novo15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Biro Love, Tércio]
    [Chapadão campeão]
Observações
Chapadão campeão
Artilheiro
Rodrigão (SERC), Júnior(Mundo Novo), Tiagão (Operário) 6 gols
Artilharia
2 gols
Júnior, Paulo Roberto (Guaicurus)
1 gol
Biro Love, Altino, Rafael, Tércio, Panta (Chapadão)
Paulinho, Douglas, Paulo Henrique, Galego (Guaicurus)
 
** Campeão **
Chapadão
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapadão
02Mundo Novo
03Glória de Dourados
04MS Saad
05Operário(D)
06Guaicurus
07Rio Pardo
08Campo Grande
09Portuguesa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapadão 25 10 8 1 1 21 7 14 2,500 0,800 2,100 0,700
2Mundo Novo 19 10 5 4 1 18 9 9 1,900 0,500 1,800 0,900
3Glória de Dourados 16 8 5 1 2 18 4 14 2,000 0,625 2,250 0,500
4MS Saad 15 8 5 0 3 16 7 9 1,875 0,625 2,000 0,875
5Operário(D) 11 8 3 2 3 13 9 4 1,375 0,375 1,625 1,125
6Guaicurus 11 8 3 2 3 12 8 4 1,375 0,375 1,500 1,000
7Rio Pardo 6 8 1 3 4 9 20 -11 0,750 0,125 1,125 2,500
8Campo Grande 4 8 1 1 6 8 23 -15 0,500 0,125 1,000 2,875
9Portuguesa 0 8 0 0 8 5 33 -28 0,000 0,000 0,625 4,125