Campeonato Alagoano - 2ª Divisão/1990

Atualizado em 29/09/2021
Participantes
AnadienseAutopelBatalhenseBom JesusCEOFerroviárioIndependente(OAF)InternacionalJaciobáLajensePonte PretaSão DomingosSão JoséSete de SetembroZumbi
América(PI)
América(PI)América Futebol Clube Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Anadiense
AnadienseAssociação Desportiva Anadiense AnadiaCampanha  Formação 
Autopel
AutopelAutopel Sport Club Girau de PoncianoCampanha  Formação 
Batalhense
BatalhenseCentro Sportivo Batalhense BatalhaCampanha  Formação 
Bom Jesus
Bom JesusSport Clube Bom Jesus Matriz de CamaragipeCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Flamengo(A)
Flamengo(A)Clube de Regatas do Flamengo ArapiracaCampanha  Formação 
Independente(OAF)
Independente(OAF)Associação Desportiva Independente Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalCentro Sportivo Internacional Pão de AçúcarCampanha  Formação 
Jaciobá
JaciobáJaciobá Atlético Clube Pão de AçúcarCampanha  Formação 
Lajense
LajenseAssociação Lajense de Atletismo São José da LajeCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta Rio LargoCampanha  Formação 
Quebrangulense
QuebrangulenseCentro Sportivo Quebrangulense QuebrânguloCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José QuebrânguloCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro Tabuleiro do Martins (sede atual: Maceió)Campanha  Formação 
Zumbi
ZumbiZumbi Esporte Clube União dos PalmaresCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Junior Penedense
Fase Desconhecida
__/__/1990 -
Independente(OAF)1-1CEOAloísio Rodrigues, Batalha/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente(OAF)110101101,0000,0001,0001,000
CEO110101101,0000,0001,0001,000
 
** Campeão **
Bom Jesus
Classificação Final
Col. Equipe
01Bom Jesus
02Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente(OAF) 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
CEO 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início do Grupo A
Local: Olho D´Água das Flores
Horário: 14:30 [-3]
Participantes: América(PI), Independente, Internacional, Jaciobá, CEO e Batalhense

1ª Fase
Independente - Internacional
Jaciobá - América(PI)
CEO - Batalhense

Campeão: América(PI)


Nome Oficial: Torneio Início do Grupo B
Local: Arapiraca
Horário: 15:00 [-3]
Participantes: Anadiense, Quebrangulense, Autopel, São José, Flamengo
Obs: O São Domingos desistiu de disputar o Torneio Início

1ª Fase
Quebrangulense - Autopel
Anadiense - São José
Flamengo - vencedor do 1º jogo

Campeão: Anadiense


Nome Oficial: Torneio Início do Grupo C
Local: Estádio João Batista, Tabuleiro do Martins em Maceió
Horário: 14:30 [-3]
Participantes: Sete de Setembro, Bom Jesus, Ferroviário, Ponte Preta, Zumbi e Lajense.

1ª Fase
Ferroviário - Ponte Preta
Bom Jesus - Zumbi
Sete de Setembro - Lajense

Final
Sete de Setembro 1-0 Bom Jesus
  [Dudu]
  [Árbitro: Cícero Arcanjo]
  [Partida finalizada faltando 5 min por falta de iluminação]

Campeão: Sete de Setembro
Torneio Início - Classificação
1. América(PI), Anadiense, Sete de Setembro
2. Bom Jesus