Campeonato Mineiro/2021

Atualizado em 18/04/2021
Participantes
AméricaAthletic ClubAtléticoBoa EsporteCaldenseCoimbraCruzeiroPatrocinensePouso AlegreTombenseUberlândiaURT
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda ContagemCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2021 - Módulo I
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Preliminar
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Uberlândia1-1Cruzeiro16:30 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Reis 25; Raúl Cáceres 90+1]
Caldense1-1Tombense19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Oliveira 82; Keké 80]
América1-0Boa Esporte19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alê 46]
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Pouso Alegre0-0Coimbra15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Patrocinense0-2Athletic Club16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Danilo 53, Nathan 86]
Atlético3-0URT18:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 24, Marrony 49, Echaporã 90+5]
03/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Boa Esporte0-0Pouso Alegre19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Coimbra0-1Patrocinense19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Íkaro 45]
Athletic Club0-1América19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo 76]
URT1-0Uberlândia20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [João Diogo 09]
Cruzeiro0-1Caldense21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Amarildo 09]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Tombense1-2Atlético21:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caíque 28; Marrony 45+3, Gabriel 57]
06/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Pouso Alegre1-2América19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Arilson 36; Messias 24p, Rodolfo 60]
Caldense0-0Patrocinense19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
URT0-2Cruzeiro21:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Manoel 53c, Marcinho 90+3]
07/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Coimbra0-0Tombense10:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Athletic Club1-0Boa Esporte15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Willian Júnior 24]
Atlético4-0Uberlândia20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zaracho 22f, Calebe 45, Júlio César 71, Diego Tardelli 81]
12/03/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Boa Esporte2-1Coimbra19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jefferson (2) 06, 84; Augusto 16]
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Tombense1-0URT16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caíque 11]
Patrocinense1-3Atlético16:30 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Alisson 48; Igor Rabello 27, Vargas 46, Marrony 56]
América0-1Caldense21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Amarildo 26]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro1-0Athletic Club16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Moreno 60p]
15/03/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Uberlândia1-3Pouso Alegre16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Felipe Pará 28; Matheus Sousa 17, Guilherme Paraíba 50, Matheus Roldan 69]
18/03/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Boa Esporte1-2Uberlândia15:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fabinho 49; Nailson 70, Franco 73]
19/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Atlético3-0Coimbra17:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nacho Fernández 27, Igor Rabello 36c, Hulk 45p]
20/03/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Athletic Club2-1Pouso Alegre15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Ingro 28, Alason 86; Matheus Roldan 53]
21/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
URT3-1Caldense16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Mateus 28p, João Diogo 72, Bernardo 86; David Lazari 79]
América1-0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joseph 34]
Tombense2-2Patrocinense17:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rubens 01, Keké 90; Matheus Vareta 90+13, Fernando 90+9]
01/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Uberlândia1-2América11:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Luizinho 88; Marcelo Toscano 12, Rodolfo 86]
Pouso Alegre3-0URT15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 13, Matheus Sousa 47, Johnny 81]
Cruzeiro0-0Tombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Patrocinense1-0Boa Esporte16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Diego Luís 62]
Caldense2-1Atlético17:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Verrone 49, Gabriel Tonini 81; Keno 22]
Coimbra1-0Athletic Club17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Igor 54]
04/04/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Boa Esporte0-1Cruzeiro11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis 20f]
Uberlândia1-0Patrocinense11:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Reis 18p]
Pouso Alegre3-1Caldense15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 16, Foguinho (2) 39f, 44f; Guilherme Martins 25]
Atlético3-1América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nacho Fernández (2) 16, 71, Guilherme Arana 87; João Paulo 55]
Tombense2-1Athletic Club16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 55, Jhermerson 58; Christian 45+1]
URT1-0Coimbra16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [João Diogo 31]
07/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Athletic Club0-1URT15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Mateus 55]
Caldense1-2Uberlândia16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 43; Reis 11p, Luizinho 13]
Atlético1-0Pouso Alegre16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vargas 37]
Coimbra0-2CruzeiroFlávio Pentagna Guimarães (CT do Coimbra), Contagem/MG, Brasilficha 
    [William Pottker 75, Felipe Augusto 90+3]
08/04/2021 - Quinta - 8ª Rodada
América1-1Patrocinense17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ribamar 90; Jeam 42]
11/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Uberlândia2-3Athletic Club10:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Wandinho 35, Henrique Ávila 47; Cassiano 18, Fernando 77, Wallace Lalado 87]
Patrocinense1-1Pouso Alegre15:30 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Jeam 71p; Guilherme Paraíba 63c]
Cruzeiro1-0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Airton 61]
URT1-1Boa Esporte16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pedro Rosa 90+4; Jefferson 74]
Coimbra0-2Caldense17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Caio Ribeiro 07, Bruno Oliveira 54]
Tombense2-1América18:15 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 13c, Keké 17p; Anderson Jesus 43]
14/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Boa Esporte1-4Tombense16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jefferson 39c; Daniel Amorim (2) 18c, 66, Keké (2) 45+1v, 54]
17/04/2021 - Sábado - 10ª Rodada
América2-0Coimbra17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Ricardo 25, Rodolfo 59]
Caldense0-0Athletic Club19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
18/04/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Uberlândia1-1Tombense10:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Daniel Costa 74p; Keké 16]
Pouso Alegre1-0Cruzeiro11:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 44]
Patrocinense0-1URT16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Evair 26]
Atlético2-1Boa Esporte16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vargas 29, Guilherme Arana 89p; Tiago Silva 20]
Classificação
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América191061312931,9000,6001,2000,900
2URT1610514811-31,6000,5000,8001,100
3Pouso Alegre151043313851,5000,4001,3000,800
4Athletic Club13104159901,3000,4000,9000,900
5Patrocinense1010244711-41,0000,2000,7001,100
6Boa Esporte510127614-80,5000,1000,6001,400
Artilharia
6 gols
Keké (Tombense)
4 gols
Rodolfo (América)
Jefferson (Boa Esporte)
Daniel Amorim (Tombense)
3 gols
Vargas, Nacho Fernández, Marrony (Atlético)
Paulo Henrique (Pouso Alegre)
Reis (Uberlândia)
João Diogo (URT)
2 gols
Igor Rabello, Diego Tardelli, Guilherme Arana (Atlético)
Amarildo, Bruno Oliveira (Caldense)
Jeam (Patrocinense)
Matheus Roldan, Matheus Sousa, Foguinho, Guilherme Paraíba (Pouso Alegre)
Caíque (Tombense)
Luizinho (Uberlândia)
Mateus (URT)
1 gol
Ribamar, Alê, Anderson Jesus, Marcelo Toscano, Messias, João Paulo, Joseph, Zé Ricardo (América)
Ingro, Wallace Lalado, Danilo, Alason, Cassiano, Willian Júnior, Christian, Nathan, Fernando (Athletic Club)
Calebe, Júlio César, Zaracho, Keno, Hulk, Echaporã, Gabriel (Atlético)
Tiago Silva, Fabinho (Boa Esporte)
Verrone, Guilherme Martins, Caio Ribeiro, Gabriel Tonini, David Lazari, Jonathan (Caldense)
Igor, Augusto (Coimbra)
Manoel, Raúl Cáceres, William Pottker, Marcinho, Rafael Sóbis, Felipe Augusto, Airton, Marcelo Moreno (Cruzeiro)
Íkaro, Fernando, Diego Luís, Alisson, Matheus Vareta (Patrocinense)
Arilson, Johnny (Pouso Alegre)
Rubens, Jhermerson (Tombense)
Felipe Pará, Franco, Henrique Ávila, Daniel Costa, Nailson, Wandinho (Uberlândia)
Bernardo, Evair, Pedro Rosa (URT)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 24 10 8 0 2 22 7 15 2,400 0,800 2,200 0,700
2América 19 10 6 1 3 12 9 3 1,900 0,600 1,200 0,900
3Cruzeiro 17 10 5 2 3 8 4 4 1,700 0,500 0,800 0,400
4Tombense 17 10 4 5 1 14 9 5 1,700 0,400 1,400 0,900
5URT 16 10 5 1 4 8 11 -3 1,600 0,500 0,800 1,100
6Pouso Alegre 15 10 4 3 3 13 8 5 1,500 0,400 1,300 0,800
7Caldense 15 10 4 3 3 10 10 0 1,500 0,400 1,000 1,000
8Athletic Club 13 10 4 1 5 9 9 0 1,300 0,400 0,900 0,900
9Uberlândia 11 10 3 2 5 11 17 -6 1,100 0,300 1,100 1,700
10Patrocinense 10 10 2 4 4 7 11 -4 1,000 0,200 0,700 1,100
11Boa Esporte 5 10 1 2 7 6 14 -8 0,500 0,100 0,600 1,400
12Coimbra 5 10 1 2 7 2 13 -11 0,500 0,100 0,200 1,300