Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 08/10/2013
Participantes
CasteloColatinaESSEGELSerraTupyVilavelhense
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Colatina
ColatinaColatina Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
ESSE
ESSEEspírito Santo Sociedade Esportiva  (atual CTE Colatina) ColatinaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2013
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
1ª Fase - Preliminar
17/02/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Castelo2-0Tupy15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
18/02/2013 - Segunda - 1ª Rodada
ESSE1-2Colatina20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Serra1-2Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Colatina1-2Castelo17:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
24/02/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Tupy1-0GEL10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
27/02/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Castelo2-1ESSE16:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0-1Tupy15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
GEL2-3Colatina15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
02/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
ESSE0-1GEL16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
03/03/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Tupy2-1Serra10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
04/03/2013 - Segunda - 4ª Rodada
Colatina5-0Vilavelhense20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
06/03/2013 - Quarta - 1ª Rodada
GEL3-1Serra15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
09/03/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Serra2-2Colatina15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0-0ESSE15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
10/03/2013 - Domingo - 5ª Rodada
GEL0-2Castelo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
16/03/2013 - Sábado - 6ª Rodada
ESSE2-1Serra16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Castelo1-0Vilavelhense15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
18/03/2013 - Segunda - 6ª Rodada
Colatina3-1Tupy20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Serra4-4Castelo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Vilavelhense0-2GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Um novo jogo foi realizado em 01/05]
24/03/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Tupy2-2ESSE10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
30/03/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Serra1-2GEL15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
31/03/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Tupy0-0Castelo10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
01/04/2013 - Segunda - 8ª Rodada
Colatina4-2ESSE20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
06/04/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Vilavelhense1-4Serra15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Castelo1-0Colatina15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
GEL2-2Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
09/04/2013 - Terça - 10ª Rodada
ESSE2-4Castelo20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
10/04/2013 - Quarta - 10ª Rodada
Tupy1-1Vilavelhense15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Colatina2-0GEL20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
13/04/2013 - Sábado - 11ª Rodada
Serra0-2Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Vilavelhense1-2Colatina15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
14/04/2013 - Domingo - 11ª Rodada
GEL0-2ESSE15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
20/04/2013 - Sábado - 12ª Rodada
ESSE2-1Vilavelhense16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
21/04/2013 - Domingo - 12ª Rodada
Castelo2-1GEL15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
22/04/2013 - Segunda - 12ª Rodada
Colatina4-2Serra20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
27/04/2013 - Sábado - 13ª Rodada
Vilavelhense1-0Castelo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Serra0-2ESSE15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - 13ª Rodada
Tupy4-0Colatina10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
01/05/2013 - Quarta - 7ª Rodada
Vilavelhense1-1GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [O jogo disputado em 23/03 (placar 0-2) foi cancelado e um novo jogo foi realizado]
04/05/2013 - Sábado - 14ª Rodada
GEL3-2Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
ESSE2-0Tupy15:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Castelo0-0Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castelo27128312010102,2500,6671,6670,833
2Colatina25128132818102,0830,6672,3331,500
3Tupy1912543161331,5830,4171,3331,083
4ESSE1712525181711,4170,4171,5001,417
5GEL14124261519-41,1670,3331,2501,583
6Vilavelhense9122371021-110,7500,1670,8331,750
7Serra6121381726-90,5000,0831,4172,167
2ª Fase - Semifinal
12/05/2013 - Domingo - Ida
Tupy1-1Colatina10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
13/05/2013 - Segunda - Ida
ESSE2-2Castelo20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
19/05/2013 - Domingo - Volta
Castelo1-0ESSE15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
20/05/2013 - Segunda - Volta
Colatina1-0Tupy20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Buru]
3ª Fase - Final
27/05/2013 - Segunda - 1º Jogo
Colatina2-0Castelo20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Buru 54, Parley 58]
01/06/2013 - Sábado - 2º Jogo
Castelo0-1Colatina17:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Gedeon, Gabriel Buru 68]
    [Colatina campeão capixaba da série B]
Artilheiro
Gabriel Buru (Colatina) 24 gols
Artilharia
3 gols
Gabriel Buru (Colatina)
1 gol
Gedeon, Parley (Colatina)
 
** Campeão **
Colatina
Classificação Final
Col. Equipe
01Colatina
02Castelo
03Tupy
04ESSE
05GEL
06Vilavelhense
07Serra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Colatina 35 16 11 2 3 33 19 14 2,188 0,688 2,062 1,188
2Castelo 31 16 9 4 3 23 15 8 1,938 0,562 1,438 0,938
3Tupy 20 14 5 5 4 17 15 2 1,429 0,357 1,214 1,071
4ESSE 18 14 5 3 6 20 20 0 1,286 0,357 1,429 1,429
5GEL 14 12 4 2 6 15 19 -4 1,167 0,333 1,250 1,583
6Vilavelhense 9 12 2 3 7 10 21 -11 0,750 0,167 0,833 1,750
7Serra 6 12 1 3 8 17 26 -9 0,500 0,083 1,417 2,167