Taça Prefeitura do Distrito Federal 1948

Atualizado em 08/03/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Prefeitura do Distrito Federal 1948
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Pedro Varanda, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Carlos Molinari Severino
Fase Única
24/04/1948 - Sábado
Fluminense4-2São CristóvãoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria4-2Canto do RioFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/04/1948 - Domingo
Flamengo2-0BotafogoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu2-0BonsucessoMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América5-1Madureira ACCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
27/04/1948 - Terça
Fluminense4-2Canto do RioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/04/1948 - Quarta
Botafogo5-3AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo3-2São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/05/1948 - Domingo
Bangu5-0BotafogoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama4-3OlariaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso3-3Madureira ACMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão2-1AméricaJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo4-1Canto do RioAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/05/1948 - Quarta
Bangu3-1Madureira ACTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-2OlariaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/05/1948 - Quinta
Vasco da Gama0-0BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/1948 - Domingo
Flamengo6-2OlariaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1-0BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América6-2Canto do RioGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo1-1BonsucessoJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama1-1FluminenseSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/05/1948 - Quarta
Canto do Rio3-0BanguÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão3-2BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/05/1948 - Quinta
Vasco da Gama3-1Madureira ACTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/05/1948 - Sábado
Bonsucesso4-2Canto do RioFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria2-1AméricaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/05/1948 - Domingo
Flamengo1-1FluminenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo3-1Madureira ACJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-1BanguMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1948 - Quarta
Olaria4-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC3-1São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo4-2Canto do RioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/05/1948 - Sábado
América4-1BonsucessoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense4-0Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/05/1948 - Domingo
Olaria0-0BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão6-2Canto do RioJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2-1FlamengoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/06/1948 - Quarta
Flamengo3-1BonsucessoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira AC4-1Canto do RioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/06/1948 - Quinta
Fluminense5-3AméricaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/06/1948 - Quarta
Botafogo5-2São CristóvãoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo5-0Madureira ACSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-1AméricaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
11/06/1948 - Sexta
Fluminense2-1BanguSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/06/1948 - Domingo
São Cristóvão2-2OlariaAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo2-2Vasco da GamaÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/06/1948 - Terça
Bangu2-2AméricaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-0BonsucessoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Bonsucesso atuou com Wilson que estava irregular] [Fluminense ganhou os pontos da partida]
16/06/1948 - Quarta
Olaria2-2BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama4-2Canto do RioÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/06/1948 - Quinta
Flamengo4-1AméricaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/06/1948 - Domingo
Olaria2-1Madureira ACGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense1-1BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-2BanguJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-3São CristóvãoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense16106402413111,6000,6002,4001,300
Vasco da Gama16106402515101,6000,6002,5001,500
3Flamengo15107123012181,5000,7003,0001,200
4Olaria1210442232211,2000,4002,3002,200
Botafogo1210442232121,2000,4002,3002,100
6São Cristóvão10104242425-11,0000,4002,4002,500
Bangu1010424161331,0000,4001,6001,300
8América710316272700,7000,3002,7002,700
9Bonsucesso5101361422-80,5000,1001,4002,200
Madureira AC5102171530-150,5000,2001,5003,000
11Canto do Rio2101091940-210,2000,1001,9004,000
Final - Desempate
24/06/1948 - Quinta - Ida
Fluminense4-0Vasco da GamaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Orlando Pingo de Ouro (2) 46, 70, Simões 80, Rodrigues 89]
27/06/1948 - Domingo - Volta
Vasco da Gama2-1FluminenseJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimas 36, Nestor 50; Orlando Pingo de Ouro 60]
30/06/1948 - Quarta - 3º Jogo
Fluminense1-0Vasco da GamaSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Orlando Pingo de Ouro 09]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense432016241,3330,6672,0000,667
2Vasco da Gama2310226-40,6670,3330,6672,000
Artilheiro
Orlando Pingo de Ouro (Fluminense) 12 gols
Artilharia
4 gols
Orlando Pingo de Ouro (Fluminense)
1 gol
Rodrigues, Simões (Fluminense)
Nestor, Dimas (Vasco da Gama)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02Vasco da Gama
03Flamengo
04Olaria
04Botafogo
06Bangu
06São Cristóvão
08América
09Bonsucesso
09Madureira AC
11Canto do Rio
** Campeão **
Fluminense
Fluminense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 20 13 8 4 1 30 15 15 1,538 0,615 2,308 1,154
2Vasco da Gama 18 13 7 4 2 27 21 6 1,385 0,538 2,077 1,615
3Flamengo 15 10 7 1 2 30 12 18 1,500 0,700 3,000 1,200
4Olaria 12 10 4 4 2 23 22 1 1,200 0,400 2,300 2,200
4Botafogo 12 10 4 4 2 23 21 2 1,200 0,400 2,300 2,100
6São Cristóvão 10 10 4 2 4 24 25 -1 1,000 0,400 2,400 2,500
6Bangu 10 10 4 2 4 16 13 3 1,000 0,400 1,600 1,300
8América 7 10 3 1 6 27 27 0 0,700 0,300 2,700 2,700
9Bonsucesso 5 10 1 3 6 14 22 -8 0,500 0,100 1,400 2,200
9Madureira AC 5 10 2 1 7 15 30 -15 0,500 0,200 1,500 3,000
11Canto do Rio 2 10 1 0 9 19 40 -21 0,200 0,100 1,900 4,000