Campeonato Pernambucano 1932

Atualizado em 16/11/2015
Participantes
AméricaEncruzilhadaFlamengo(SC)FluminenseGreat WesternÍrisIsraelitaNáuticoSanta CruzSportTorre
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Encruzilhada
EncruzilhadaClub Sportivo da Encruzilhada RecifeCampanha  Formação 
Flamengo(SC)
Flamengo(SC)Sport Club Flamengo RecifeCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club RecifeCampanha  Formação 
Great Western
Great WesternAssociação Atlética Great Western  (mudou para Clube Ferroviário do Recife) RecifeCampanha  Formação 
Íris
ÍrisÍris Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Israelita
IsraelitaIsraelita Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Torre
TorreTorre Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Organização
FPD - Federação Pernambucana de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: Livro "Campeonato Pernambucano - 1915 a 1970" de Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro.
1ª Fase
27/03/1932 - Domingo
Torre1-0Sportficha 
03/04/1932 - Domingo
Flamengo(SC)3-1Américaficha 
10/04/1932 - Domingo
Santa Cruz8-0Israelitaficha 
17/04/1932 - Domingo
Torre1-2Írisficha 
Fluminense3-2Great Westernficha 
24/04/1932 - Domingo
Sport3-1Encruzilhadaficha 
América9-1Israelitaficha 
08/05/1932 - Domingo
Santa Cruz5-1Great Westernficha 
15/05/1932 - Domingo
Náutico1-5Írisficha 
Flamengo(SC)4-1Israelitaficha 
22/05/1932 - Domingo
Torre3-2Encruzilhadaficha 
América2-1Fluminenseficha 
29/05/1932 - Domingo
Santa Cruz2-1Flamengo(SC)ficha 
05/06/1932 - Domingo
Great Western6-2Israelitaficha 
12/06/1932 - Domingo
Sport2-3Náuticoficha 
19/06/1932 - Domingo
Encruzilhada0-1Írisficha 
Santa Cruz4-1Américaficha 
26/06/1932 - Domingo
Flamengo(SC)3-2Fluminenseficha 
03/07/1932 - Domingo
Torre1-7Náuticoficha 
América9-2Great Westernficha 
10/07/1932 - Domingo
Íris6-0Sportficha 
16/07/1932 - Sábado
Israelita3-3Fluminenseficha 
17/07/1932 - Domingo
Encruzilhada1-5Náuticoficha 
24/07/1932 - Domingo
Flamengo(SC)4-3Great Westernficha 
31/07/1932 - Domingo
Santa Cruz6-1Fluminenseficha 
07/08/1932 - Domingo
Flamengo(SC)10-3Américaficha 
14/08/1932 - Domingo
Íris1-6Náuticoficha 
15/08/1932 - Segunda
Santa CruzWO-0Israelitaficha 
21/08/1932 - Domingo
Encruzilhada3-1Torreficha 
28/08/1932 - Domingo
Great Western5-3Fluminenseficha 
04/09/1932 - Domingo
Sport5-2Náuticoficha 
América12-1Israelitaficha 
11/09/1932 - Domingo
Santa Cruz4-3Great Westernficha 
18/09/1932 - Domingo
Íris4-1Torreficha 
Israelita3-2Flamengo(SC)ficha 
25/09/1932 - Domingo
Santa Cruz3-1Flamengo(SC)ficha 
Encruzilhada2-4Sportficha 
02/10/1932 - Domingo
América3-0Fluminenseficha 
Great Western3-1Israelitaficha 
09/10/1932 - Domingo
Flamengo(SC)4-3Great Westernficha 
Santa Cruz3-1Américaficha 
16/10/1932 - Domingo
Íris2-4Sportficha 
Flamengo(SC)7-0Fluminenseficha 
23/10/1932 - Domingo
Náutico3-3Encruzilhadaficha 
Great Western2-2Américaficha 
30/10/1932 - Domingo
Sport4-6Torreficha 
Fluminense4-2Israelitaficha 
06/11/1932 - Domingo
Íris2-0Encruzilhadaficha 
Santa Cruz8-2Fluminenseficha 
11/11/1932 - Sexta
NáuticoWO-0Torreficha 
Classificação
Grupo Azul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Íris1286022313101,5000,7502,8751,625
2Náutico118512271891,3750,6253,3752,250
3Sport884042223-11,0000,5002,7502,875
4Torre683051422-80,7500,3751,7502,750
5Encruzilhada381161222-100,3750,1251,5002,750
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz201010004311322,0001,0004,3001,100
2Flamengo(SC)14107033921181,4000,7003,9002,100
3América11105144327161,1000,5004,3002,700
4Great Western7103163037-70,7000,3003,0003,700
5Fluminense5102171941-220,5000,2001,9004,100
6Israelita3101181451-370,3000,1001,4005,100
Final
12/11/1932 - Sábado
Santa Cruz4-1Írisficha 
20/11/1932 - Domingo
Santa Cruz4-1Írisficha 
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz422008262,0001,0004,0001,000
2Íris0200228-60,0000,0001,0004,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Íris
03Flamengo(SC)
04Náutico
05América
06Sport
07Torre
08Great Western
09Fluminense
10Encruzilhada
11Israelita
** Campeão **
Santa Cruz
Santa Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 24 12 12 0 0 51 13 38 2,000 1,000 4,250 1,083
3Flamengo(SC) 14 10 7 0 3 39 21 18 1,400 0,700 3,900 2,100
2Íris 12 10 6 0 4 25 21 4 1,200 0,600 2,500 2,100
5América 11 10 5 1 4 43 27 16 1,100 0,500 4,300 2,700
4Náutico 11 8 5 1 2 27 18 9 1,375 0,625 3,375 2,250
6Sport 8 8 4 0 4 22 23 -1 1,000 0,500 2,750 2,875
8Great Western 7 10 3 1 6 30 37 -7 0,700 0,300 3,000 3,700
7Torre 6 8 3 0 5 14 22 -8 0,750 0,375 1,750 2,750
9Fluminense 5 10 2 1 7 19 41 -22 0,500 0,200 1,900 4,100
11Israelita 3 10 1 1 8 14 51 -37 0,300 0,100 1,400 5,100
10Encruzilhada 3 8 1 1 6 12 22 -10 0,375 0,125 1,500 2,750
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Sport