Campeonato Gaúcho/2009

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AvenidaBrasilCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalInternacional(SM)JuventudeNovo HamburgoSanta CruzSão JoséSão LuizSapucaienseULBRAVeranópolisYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
ULBRA
ULBRASport Club Universidade Luterana do Brasil CanoasCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho da 1ª Divisão de Profissionais - 2009
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Etapa
20/01/2009 - Terça - 1ª Rodada
Internacional0-0Santa Cruz19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude1-0Sapucaiense19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 63p]
21/01/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Internacional(SM)1-1Grêmio16:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Vainer 08; Ruy 50]
Avenida0-0ULBRA18:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2-1Ypiranga20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Maicon Sapucaia (2) 22, 43; Guto 59]
Esportivo1-1São Luiz20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 36p; Maurício 41]
22/01/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Veranópolis2-1Caxias19:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Anderson Bill 44, Kito 65; Marcos Denner 22]
24/01/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Grêmio5-0Esportivo16:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ruy 19, Souza 28, Jonas 37, Alex Mineiro 55p, Tcheco 69p]
ULBRA0-0Juventude18:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
25/01/2009 - Domingo - 2ª Rodada
São José1-3Internacional17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Júnior Paulista 71; Taison (2) 67, 87, Marcelo Cordeiro 90+8]
Caxias4-2Internacional(SM)19:10 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juliano 39, Vitor Hugo 56p, Edimar 66, Schneider 81; Alê Menezes 41, Warley 90]
São Luiz0-0Novo Hamburgo19:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Ypiranga2-0Veranópolis17:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Guto 11, Sharlei 90+1]
Santa Cruz3-1Avenida18:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 21, Vinícius 71, Roberto Jacaré 82; Alexandre 70p]
28/01/2009 - Quarta - 3ª Rodada
São Luiz0-1Internacional22:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Andrezinho 26]
Santa Cruz1-0Novo Hamburgo19:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 05]
Ypiranga4-2Avenida20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Michael (2) 01p, 39, João Rodrigo 24, Sharlei 84; Gavião 09, Zé Alcino 78]
Caxias0-0Juventude19:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
ULBRA3-2Veranópolis20:30 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Lê 15, Bruno César 64, Tatá 88; Dinei 05, Fininho 30]
São José2-3Esportivo20:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fabiano 70, Sandro Sotilli 90p; Maikel 07, Ramos 81, Evilásio 86]
29/01/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Sapucaiense2-1Internacional(SM)17:30 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adão 18, Evandro 67; Alê Menezes 09]
31/01/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Esportivo0-0Caxias16:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Juventude1-0Santa Cruz19:10 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Allisson 87]
Avenida3-3São José17:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mano (2) 68, 90+1, Gavião 75; Sandro Sotilli 56, Ari (2) 80, 87]
01/02/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Internacional4-0Sapucaiense19:10 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison 24, Aléx 54, Nilmar (2) 75, 85]
Novo Hamburgo1-5Grêmio17:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 59; Rafael Marques 12, Tcheco (2) 16, 64, Souza (2) 58p, 85]
Internacional(SM)2-0Ypiranga19:30 [-2]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 29, Cassel 88]
Veranópolis0-1São Luiz20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Maurício 25]
03/02/2009 - Terça - 5ª Rodada
Juventude1-2São José19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cris 39; Samuel 33, Fabiano 83]
Brasil3-3Santa Cruz20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adriano Sella 26, Kélson 39p, Alex Martins 44; Eraldo (3) 13, 46, 74]
04/02/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Veranópolis3-1Grêmio22:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Dinei (3) 43p, 73, 77; Jonas 80]
Avenida2-2Sapucaiense18:00 [-2]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro Alves 32, Alexandre Bindé 49; Adão 33, Lacerda 90+3]
Novo Hamburgo2-0Caxias19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jandson (2) 50, 89]
Internacional(SM)0-1São Luiz19:30 [-2]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba 35]
Esportivo1-2Ypiranga20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 49; Michael 41, Alex 51]
05/02/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Internacional4-1ULBRA21:50 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison (2) 16, 35, Andrezinho 51, Talles Cunha 61; Léo Dias 03]
06/02/2009 - Sexta - 1ª Rodada
Brasil1-1São José20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Kélson 65; Sandro Sotilli 40]
07/02/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Ypiranga1-0Juventude16:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Michael 51]
08/02/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio1-2Internacional19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jonas 62; D´Alessandro 03, Nilmar 82]
São José1-2Novo Hamburgo17:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Dênio 90+3p; Jandson (2) 56, 74]
São Luiz1-3Avenida17:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Carlos Lima 18p; Alexandre Bindé (2) 07, 90, Chimbinha 45+1]
Santa Cruz3-0Veranópolis17:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Emanuel 30, Eraldo 60, Willian 90]
Sapucaiense2-3Esportivo17:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adão 50, Dione 88; Waldson (2) 20, 87p, Evilásio 27]
ULBRA3-0Internacional(SM)18:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Anderson Seffrim 38, Lê 55, Bruno César 68]
Caxias2-1Brasil17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mathias 22, Vitor Hugo 39; Jorge Mutt 63]
11/02/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Ypiranga0-0Internacional22:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Santa Cruz1-1Esportivo20:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 72; Evilásio 20]
ULBRA2-2Novo Hamburgo20:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Léo Dias (2) 82, 90+2; João Paulo 35, Willian Feijó 56]
São Luiz2-0Brasil19:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Carlos Lima 50, Fabiano Veiga 68]
Sapucaiense2-3Veranópolis18:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adão (2) 13, 73; Miro Bahia 15, Dinei 49, Kito 88]
São José3-1Internacional(SM)17:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Xavier 11, Sandro Sotilli 45, Cassiano 90; Cassel 83p]
12/02/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Grêmio2-0Juventude19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ruy 49, Souza 85]
Caxias0-1Avenida19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 76]
13/02/2009 - Sexta - 2ª Rodada
Sapucaiense2-2Brasil20:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Galvão 04, Adão 28; Gabriel 54, Magno 70]
15/02/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Internacional5-1Caxias16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Magrão 38, Taison (2) 40, 60, Aléx (2) 46, 77; Marcos Denner 17]
Avenida1-2Grêmio16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 75; Jonas (2) 26, 32]
Internacional(SM)0-0Santa Cruz16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
Juventude2-0São Luiz16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alex Morais 28, Francismar 79]
Esportivo0-0ULBRA16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo1-1Sapucaiense16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Roni 63; Rodrigo Galvão 25]
Veranópolis3-2São José16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Dinei 30, Kito (2) 43, 61; Sandro Sotilli (2) 45+1, 90+2]
Brasil1-3Ypiranga20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Magno 67p; Guto 08, Sharlei 09, Michael 51]
17/02/2009 - Terça - 3ª Rodada
Grêmio3-0Brasil20:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Herrera 25, Makelelê 45, Orteman 82]
19/02/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Brasil2-5ULBRA20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gabriel (2) 23, 55; Lê (2) 16, 35, Jé 72, Júnior 77, Rogério Pereira 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional208620194152,5000,7502,3750,500
2Veranópolis1284041315-21,5000,5001,6251,875
3Novo Hamburgo1283321011-11,5000,3751,2501,375
4Juventude1183235501,3750,3750,6250,625
5Esportivo108242913-41,2500,2501,1251,625
6Avenida982331315-21,1250,2501,6251,875
7Internacional(SM)58125714-70,6250,1250,8751,750
8Brasil380351021-110,3750,0001,2502,625
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio168512208122,0000,6252,5001,000
2Ypiranga16851213852,0000,6251,6251,000
3Santa Cruz13834111651,6250,3751,3750,750
4ULBRA138341141041,6250,3751,7501,250
5São Luiz11832367-11,3750,3750,7500,875
6São José882241517-21,0000,2501,8752,125
7Caxias88224813-51,0000,2501,0001,625
8Sapucaiense681341117-60,7500,1251,3752,125
Observações
Taça Fernando Carvalho
1º Turno - 2ª Etapa
21/02/2009 - Sábado - Jogo Único
Grêmio2-0Juventude16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex Mineiro (2) 29, 79]
Ypiranga0-3Novo Hamburgo20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Micael 42, Jandson 82p, Giancarlo 90]
22/02/2009 - Domingo - Jogo Único
Internacional2-1ULBRA16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison 37, Índio 57; Tatá 69]
Veranópolis2-1Santa Cruz18:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Kito 09, Eduardinho 36; Simônio 80]
1º Turno - Semifinal
26/02/2009 - Quinta - Jogo Único
Internacional2-0Novo Hamburgo19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nilmar 16, D´Alessandro 45p]
27/02/2009 - Sexta - Jogo Único
Grêmio1-0Veranópolis19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 48]
1º Turno - Final
01/03/2009 - Domingo - Jogo Único
Internacional2-1Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Índio 47, Magrão 77; Alex Mineiro 59]
    [Internacional campeão do 1º turno]
Observações
Internacional campeão do 1º turno
2º Turno - 1ª Etapa
04/03/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Internacional(SM)3-2Brasil19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes (2) 30, 68, Vainer 36; Magno 60, Porcellis 89]
05/03/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Grêmio1-1Ypiranga19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jonas 47; Sharlei 54]
07/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Esportivo2-2Juventude20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Ramón 36, Waldison 71; Mendes 07p, Cicinho 58]
Internacional4-0Veranópolis16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Andrezinho (2) 07, 26, Giuliano 46, Marcelo Cordeiro 85]
Caxias2-2ULBRA18:15 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristian Borja 48, Marcos Denner 79; Lê 82p, Dudu 85]
08/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Novo Hamburgo0-1Avenida19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 48]
São José1-0São Luiz16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 41p]
Santa Cruz3-2Grêmio18:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paty 30, Polaco 41, Eraldo 59; Reinaldo 20, Herrera 72]
Ypiranga3-1Sapucaiense16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Michael (2) 31, 60, Flávio Dias 69; Ícaro 80]
10/03/2009 - Terça - 2ª Rodada
Brasil0-7Internacional19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Andrezinho (2) 23, 81, Magrão 45+2, Nilmar 52, Taison 75, Alecsandro 79, Danilo Silva 83]
11/03/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Avenida3-1Esportivo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ânderson Catatau 17, Rudi 31, Carlos Alberto 87; Nunes 52]
Veranópolis2-0Novo Hamburgo20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Romano 21, Kito 83]
ULBRA2-1Santa Cruz20:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Jé 16, Júnior 39; Rafael Paty 34]
Sapucaiense2-3São José16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pierre 04, Lucas Vivian 18; Enciso 37, Sandro Sotilli (2) 43, 65]
12/03/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Juventude3-0Internacional(SM)19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes (3) 06, 54, 84]
São Luiz1-2Caxias19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba 71; Rafael Crivellaro 47, Wagner 66]
14/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Esportivo2-1Brasil16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Waldison 81, D'Ângelo 82p; Edenilson 87]
São José1-1ULBRA16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli 19; Tatá 37]
15/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Avenida0-2Veranópolis16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Kito 08, Miro Bahia 64]
Internacional1-0Internacional(SM)18:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison 44]
Novo Hamburgo1-2Juventude11:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Giliam 85; Mendes (2) 30, 69]
Sapucaiense0-2Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Léo 11c, Makelelê 35]
Ypiranga1-1São Luiz16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Dias 40; Kill 85]
16/03/2009 - Segunda - 3ª Rodada
Santa Cruz2-1Caxias20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 12, 59; Júlio Madureira 71]
18/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio6-1São José19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tcheco 00'26, Léo 21, Jonas (2) 25, 30, Fábio Santos 60, Maxi López 85; Fabiano 08]
20/03/2009 - Sexta - 4ª Rodada
Veranópolis1-1Esportivo19:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Kito 62; Waldison 36]
21/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Brasil0-0Juventude18:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Internacional4-1Novo Hamburgo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 17, 26, Taison 49c, Walter 85c; Chicão 48]
Caxias3-0Sapucaiense16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júlio Madureira (2) 06, 82, Marcos Denner 56]
22/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Internacional(SM)1-0Avenida18:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Cassel 62p]
São José1-1Ypiranga16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Júnior Paulista 89; Sharlei 43]
ULBRA1-1Grêmio16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Tatá 01; Makelelê 56]
São Luiz2-0Santa Cruz18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba (2) 31p, 72]
24/03/2009 - Terça - 5ª Rodada
Veranópolis3-1Brasil19:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Miro Bahia (2) 62, 89+1, Eduardinho 79; Kélson 51]
Esportivo2-6Internacional21:50 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Evilásio 60, Juninho Botelho 88; Nilmar (3) 15, 78, 84, Taison (3) 43, 44, 62]
25/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Juventude1-0Avenida19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes 74]
Novo Hamburgo1-1Internacional(SM)20:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Sapucaia 25; Régis 45]
São Luiz0-1ULBRA20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Lê 27]
26/03/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Santa Cruz2-1Sapucaiense19:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Willian 29, Emanuel 58; Felipe Cardoso 07]
Ypiranga1-1Caxias19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Sharlei 56; Roberto 63]
28/03/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Juventude3-3Internacional16:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mendes (2) 11, 33p, Juan Perez 65; Andrezinho 18, Nilmar (2) 28, 70]
29/03/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Avenida3-2Brasil15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Chimbinha 71, Alexandre (2) 72, 81; Cléber Gaúcho 33, Kélson 47p]
Novo Hamburgo4-0Esportivo16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Geninho 25, Jandson (2) 45, 46, Maicon Sapucaia 60]
São José4-3Caxias15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sandro Sotilli (3) 28, 85, 87, Pedro Carmona 38; Cristian Borja 36, Marcos Denner 55, Júlio Madureira 73]
Ypiranga4-3Santa Cruz20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Dias 10c, Michael 34p, Sananduva 38 (contra), Rodriguero 40; Roberto Jacaré 39, Eraldo 44, Marcelo Tévez 83]
Sapucaiense4-3ULBRA16:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cirillo 34, Ícaro 70, Gavião 75 (contra), Rodrigo Galvão 90+3; Léo Dias 10, Tatá 15, Lê 60]
30/03/2009 - Segunda - 6ª Rodada
Internacional(SM)2-1Veranópolis20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Cassel 42, Alê Menezes 84; Fininho 23]
Grêmio2-0São Luiz19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Makelelê 45+1, Reinaldo 82]
02/04/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Veranópolis1-0Juventude19:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Eduardinho 28]
Brasil1-0Novo Hamburgo19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Kélson 14]
Internacional3-0Avenida19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Walter (2) 20, 73, Alecsandro 89]
Esportivo1-2Internacional(SM)19:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Waldson 61; Vainer 22, Alê Menezes 54]
Caxias4-0Grêmio15:45 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner (2) 27, 53, Mica 30, Júlio Madureira 47]
Santa Cruz2-0São José15:45 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 53, Cléber Oliveira 57]
ULBRA1-0Ypiranga15:45 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Henrique 13]
São Luiz1-2Sapucaiense19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Paulista 68; Lacerda 62, Gian 71]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional197610286222,7140,8574,0000,857
2Veranópolis13741210821,8570,5711,4291,143
3Internacional(SM)1374129901,8570,5711,2861,286
4Juventude12733111741,7140,4291,5711,000
5Avenida97304710-31,2860,4291,0001,429
6Esportivo57124919-100,7140,1431,2862,714
7Novo Hamburgo47115711-40,5710,1431,0001,571
8Brasil47115718-110,5710,1431,0002,571
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz127403131211,7140,5711,8571,714
2ULBRA12733111921,7140,4291,5711,286
3Caxias117322161061,5710,4292,2861,429
4Grêmio117322141041,5710,4292,0001,429
5São José1173221115-41,5710,4291,5712,143
6Ypiranga10724111921,4290,2861,5711,286
7Sapucaiense672051017-70,8570,2861,4292,429
8São Luiz4711559-40,5710,1430,7141,286
Observações
Taça Fabio Koff
2º Turno - 2ª Etapa
05/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Internacional2-1Grêmio17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Andrezinho 34, Índio 78; Tcheco 19]
Santa Cruz1-2Juventude16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira 76; Ivo 07, Mineiro 12]
06/04/2009 - Segunda - Jogo Único
ULBRA2-0Internacional(SM)19:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Léo Dias (2) 34f, 62]
Veranópolis1-3Caxias21:10 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Kito 30; Marcos Denner 15, Cristian Borja (2) 21, 59]
2º Turno - Semifinal
12/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Internacional4-0ULBRA19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nilmar 10c, Alecsandro 13, D´Alessandro 45+3p, Rosinei 75]
Juventude0-2Caxias16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Denner 63, Júlio Madureira 85]
2º Turno - Final
19/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Internacional8-1Caxias19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Magrão (2) 06c, 39, Taison 15, Nilmar (2) 18, 22, Guiñazú 32, D´Alessandro 43, Álvaro 87c; Cristian Borja 65]
    [Internacional campeão do 2º turno e Gaúcho]
Final do Interior
23/04/2009 - Quinta - 1º Jogo
Caxias3-2Ypiranga19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristian Borja (2) 05, 82, Guilherme 81; Baggio 28p, Batata 72]
26/04/2009 - Domingo - 2º Jogo
Ypiranga1-0Caxias19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio Dias 27]
    [Ypiranga campeão do Interior]
Artilheiro
Taison (Internacional) 15 gols
Artilharia
15 gols
Taison (Internacional)
13 gols
Nilmar (Internacional)
Sandro Sotilli (São José)
10 gols
Mendes (Juventude)
9 gols
Marcos Denner (Caxias)
Eraldo (Santa Cruz)
Kito (Veranópolis)
8 gols
Jonas (Grêmio)
Andrezinho (Internacional)
Michael (Ypiranga)
7 gols
Cristian Borja (Caxias)
Alê Menezes (Internacional(SM))
Jandson (Novo Hamburgo)
Lê (ULBRA)
6 gols
Júlio Madureira (Caxias)
Evilásio (Esportivo)
Adão (Sapucaiense)
Léo Dias (ULBRA)
Dinei (Veranópolis)
Sharlei (Ypiranga)
5 gols
Kélson (Brasil)
Tcheco (Grêmio)
Magrão, Alecsandro (Internacional)
Roberto Jacaré (Santa Cruz)
Tatá (ULBRA)
4 gols
Alex Mineiro, Makelelê, Souza (Grêmio)
D´Alessandro (Internacional)
Cassel (Internacional(SM))
Ronaldo Capixaba (São Luiz)
Miro Bahia (Veranópolis)
Flávio Dias (Ypiranga)
3 gols
Alexandre Bindé, Alexandre, Carlos Alberto (Avenida)
Magno, Gabriel (Brasil)
Waldison, Waldson (Esportivo)
Ruy, Reinaldo (Grêmio)
Índio, Walter, Aléx (Internacional)
Vainer (Internacional(SM))
Maicon Sapucaia (Novo Hamburgo)
Fabiano (São José)
Rodrigo Galvão (Sapucaiense)
Eduardinho (Veranópolis)
Guto (Ypiranga)
2 gols
Gavião, Mano, Chimbinha (Avenida)
Vitor Hugo (Caxias)
Herrera, Léo (Grêmio)
Marcelo Cordeiro (Internacional)
João Paulo (Novo Hamburgo)
Rafael Paty, Cléber Oliveira, Willian, Emanuel (Santa Cruz)
Ari, Júnior Paulista (São José)
Carlos Lima, Maurício (São Luiz)
Lacerda, Ícaro (Sapucaiense)
Bruno César, Júnior, Jé (ULBRA)
Fininho (Veranópolis)
1 gol
Zé Alcino, Leandro Alves, Rudi, Ânderson Catatau, Carlos Eduardo (Avenida)
Alex Martins, Adriano Sella, Cléber Gaúcho, Porcellis, Jorge Mutt, Edenilson (Brasil)
Mica, Wagner, Rafael Crivellaro, Roberto, Edimar, Juliano, Schneider, Mathias, Guilherme (Caxias)
Ramón, Nunes, Juninho Botelho, Maikel, Ramos, D'Ângelo (Esportivo)
Rafael Marques, Maxi López, Orteman, Fábio Santos (Grêmio)
Talles Cunha, Giuliano, Danilo Silva, Álvaro, Guiñazú, Rosinei (Internacional)
Régis, Warley (Internacional(SM))
Ivo, Cicinho, Cris, Francismar, Juan Perez, Alex Morais, Allisson, Mineiro (Juventude)
Sapucaia, Giancarlo, Geninho, Micael, Roni, Chicão, Willian Feijó, Giliam (Novo Hamburgo)
Polaco, Marcelo Tévez, Simônio, Vinícius (Santa Cruz)
Dênio, Pedro Carmona, Enciso, Cassiano, Xavier, Samuel (São José)
Paulista, Fabiano Veiga, Kill (São Luiz)
Gian, Cirillo, Lucas Vivian, Pierre, Felipe Cardoso, Evandro, Dione (Sapucaiense)
Henrique, Rogério Pereira, Anderson Seffrim, Dudu (ULBRA)
Romano, Anderson Bill (Veranópolis)
João Rodrigo, Alex, Rodriguero, Batata, Baggio (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Sananduva (Santa Cruz)
Gavião (ULBRA)
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Grêmio
03Ypiranga
04Veranópolis
05Santa Cruz
06ULBRA
07Juventude
08Caxias
09São José
10Avenida
11Internacional(SM)
12Novo Hamburgo
13São Luiz
14Esportivo
15Sapucaiense
16Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 57 21 18 3 0 67 14 53 2,714 0,857 3,190 0,667
2Grêmio 33 19 10 3 6 39 22 17 1,737 0,526 2,053 1,158
4Veranópolis 28 18 9 1 8 26 28 -2 1,556 0,500 1,444 1,556
6ULBRA 28 18 7 7 4 28 25 3 1,556 0,389 1,556 1,389
3Ypiranga 26 16 7 5 4 24 20 4 1,625 0,438 1,500 1,250
7Juventude 26 18 7 5 6 18 17 1 1,444 0,389 1,000 0,944
5Santa Cruz 25 17 7 4 6 26 22 4 1,471 0,412 1,529 1,294
8Caxias 25 18 7 4 7 30 32 -2 1,389 0,389 1,667 1,778
9São José 19 15 5 4 6 26 32 -6 1,267 0,333 1,733 2,133
12Novo Hamburgo 19 17 5 4 8 20 24 -4 1,118 0,294 1,176 1,412
10Avenida 18 15 5 3 7 20 25 -5 1,200 0,333 1,333 1,667
11Internacional(SM) 18 16 5 3 8 16 25 -9 1,125 0,312 1,000 1,562
13São Luiz 15 15 4 3 8 11 16 -5 1,000 0,267 0,733 1,067
14Esportivo 15 15 3 6 6 18 32 -14 1,000 0,200 1,200 2,133
15Sapucaiense 12 15 3 3 9 21 34 -13 0,800 0,200 1,400 2,267
16Brasil 7 15 1 4 10 17 39 -22 0,467 0,067 1,133 2,600