Campeonato Brasiliense/2021

Atualizado em 16/05/2021
Participantes
Bosque FormosaBrasilienseCapitalCeilândiaGamaLuziâniaReal BrasíliaSamambaiaSanta MariaSobradinhoTaguatingaUnaí
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Real Brasília
Real BrasíliaReal Brasília Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia
SamambaiaSamambaia Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Santa Maria
Santa MariaSociedade Esportiva Santa Maria BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Unaí
UnaíUnaí Esporte Clube UnaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLVI Campeonato de Futebol Profissional da Primeira Divisão do Distrito Federal - 2021
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Gama0-1Capital15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 14]
Real Brasília1-2Ceilândia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Erick Gabriel 07; Mirandinha 44, Willian Lima 45+4p]
21/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Samambaia2-2Sobradinho15:30 [-3]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kauê (2) 21, 52; Juninho 38, Felipe 46]
Unaí4-3Bosque Formosa15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Hiwry 48, Brendon Silva 60, Felipe Hulk 70, Gabriel Henrique 86p; Erik Mamadeira 83, Lucas Augusto 90+2, Danilo 90+3]
22/02/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Taguatinga1-0Santa Maria10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Itamar 49]
26/02/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Ceilândia0-2Gama15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Mendonça 17, Caíque 29]
Capital3-0Real Brasília15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Roberto Pitio 08, David Souza 45, Douglas Candango 88]
27/02/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Santa Maria0-1Unaí15:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Hulk 70]
Bosque Formosa2-5Taguatinga11:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [João Paulo 14, Negueba 68; Itamar (3) 30, 49, 56, Vandinho 61, Daniel Felipe 63]
03/03/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Luziânia0-4Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Romarinho 09, Bruno Nunes 21, Robinho 31 (contra), Carlos Eduardo 90]
    [Adiado do dia 24/02]
06/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Sobradinho0-1Luziânia15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 73]
    [Adiado do dia 28/02 em função do decreto estadual por causa da COVID]
06/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Unaí0-1Ceilândia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Clécio 82]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Brasiliense4-2Samambaia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Peninha 45+1, Zé Love 65p, Milton Junior 73c, Rodrigo Fumaça 79; Christopher 44, Lucas Sales 56]
    [Adiado de 28/02 por decreto do Governo Distrital em função da COVID]
12/03/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Luziânia2-1Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Romário Luz (2) 36, 44; Erik Mamadeira 68]
30/03/2021 - Terça - 3ª Rodada
Samambaia0-1Capital15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cleison 49 (contra)]
    [Adiado de 11/03 porque a Prefeitura suspendeu atividades esportivas por conta da COVID]
Taguatinga2-0Sobradinho10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vandinho 28, Daniel Guerreiro 62]
    [Adiado do dia 13/03 em função da COVID]
Real Brasília1-1Santa Maria15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tarta 40; João Carlos 54]
    [Adiado do dia 14/03 por decreto municipal por causa da COVID]
31/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Gama1-2Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Caíque 88p; Zé Love 64, Sandy 66]
    [Adiado do dia 14/03 por decreto municipal por causa da COVID]
02/04/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Capital1-0Luziânia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [David Souza 03]
Bosque Formosa1-6Samambaia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João Paulo 84p; Djordje Susnjar (3) 09p, 54p, 57p, João Pedro 18, Jairo Balotelli 48p, Hukerlysson 69]
03/04/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Maria0-0Gama15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense3-0Real Brasília15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Peninha 22, Zé Love 59, Luquinhas 80]
Ceilândia1-2Taguatinga15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 90+3; Itamar 28, Daniel Guerreiro 45+1p]
04/04/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Sobradinho1-5Unaí15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucas Matheus 08; Diego Clementino 16, Gabriel Henrique 69, Brendon Silva (2) 73, 83, Hiwry 86]
06/04/2021 - Terça - 5ª Rodada
Taguatinga1-2Brasiliense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Matheus Rogério 14; Michel Platini 83, Zé Love 87p]
Gama2-0Bosque Formosa15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ueslei 30, Gustavo Belusci 77]
07/04/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Unaí2-2Capital15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Akin 00'27, Hiwry 25; Romarinho 63, Douglas Candango 72p]
Luziânia1-2Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Romário Luz 02; Gabriel 14, Mirandinha 26]
Samambaia0-3Santa Maria15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulinho Correria 62, João Carlos 64, Lukinha 83]
Real Brasília2-1Sobradinho15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wallace Marques 02, Tarta 17; Wesley 62]
09/04/2021 - Sexta - 6ª Rodada
Capital3-0Taguatinga15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 10, 90+3, David Souza 89]
10/04/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Sobradinho1-4Gama15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luigi 33; Wesley 37 (contra), João Victor 48, Fernandinho 83, Kasado 90+3]
Santa Maria1-3Luziânia15:30 [-3]Joaquim Domingos Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Naylan 10; Peri 07, Alexandre Balotelli 71, Weberthi Catatau 87]
Bosque Formosa0-2Real Brasília15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 46, 67]
Ceilândia8-1Samambaia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Matheus Silva 02, Willian Lima 06p, João Vitor (2) 19, 61, Gabriel 29, Felipe Goiano (2) 64, 74, Clécio 67; Jairo Balotelli 75p]
Brasiliense3-1Unaí15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Badhuga 24, Bruno Nunes (2) 39, 88; Hiwry 59]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taguatinga12640211832,0000,6671,8331,333
2Gama1063129451,6670,5001,5000,667
3Unaí106312131031,6670,5002,1671,667
4Luziânia9630379-21,5000,5001,1671,500
5Real Brasília76213610-41,1670,3331,0001,667
6Samambaia461141119-80,6670,1671,8333,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense186600185133,0001,0003,0000,833
2Capital16651011292,6670,8331,8330,333
3Ceilândia12640214772,0000,6672,3331,167
4Santa Maria5612356-10,8330,1670,8331,000
5Sobradinho16015516-110,1670,0000,8332,667
6Bosque Formosa06006721-140,0000,0001,1673,500
2ª Fase
14/04/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Taguatinga0-0Unaí15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama1-1Luziânia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Alagoano 08; Weberthi Catatau 39]
15/04/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Capital2-0Santa Maria15:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cabralzinho 48, Roberto Pitio 83]
Brasiliense1-0Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 05]
17/04/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Luziânia0-0Taguatinga15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Gama0-1Unaí15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romário 81p]
18/04/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Capital2-2Ceilândia15:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho 45p, Leozinho 63; Wisman 84p, Lucas Frank 90+5]
Santa Maria0-4Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Luquinhas 19, Zé Love (2) 29, 81, Tobinha 89]
20/04/2021 - Terça - 3ª Rodada
Taguatinga0-1Gama15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ueslei 40c]
Unaí0-1Luziânia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrugem 90+1]
21/04/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Brasiliense1-0Capital15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 52]
Ceilândia3-0Santa Maria15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Clécio 71, Matheus Silva (2) 88, 90+4]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia531202111,6670,3330,6670,333
2Gama431112201,3330,3330,6670,667
3Unaí431111101,3330,3330,3330,333
4Taguatinga2302101-10,6670,0000,0000,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense933006063,0001,0002,0000,000
2Ceilândia431115321,3330,3331,6671,000
3Capital431114311,3330,3331,3331,000
4Santa Maria0300309-90,0000,0000,0003,000
3ª Fase
24/04/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Ceilândia1-1Luziânia15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Igor Pato 84; Romário Luz 39c]
25/04/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Gama0-3Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 42, Maicon Assis (2) 45+2, 64]
28/04/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Brasiliense2-0Ceilândia15:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sandy 53, Zé Love 90+5p]
Luziânia1-2Gama15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Weberthi Catatau 56; Vinícius Machado 23c, Daniel Alagoano 45+1]
01/05/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Gama0-1Ceilândia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 22]
02/05/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Brasiliense2-1Luziânia15:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 29c, Tobinha 67; Romário Luz 39c]
05/05/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Ceilândia2-1Gama15:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Liel (2) 83c, 90+2c; Kasado 02]
Luziânia0-5Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Peu 16p, Bruno Nunes 19p, Didira 45+1, Tobinha 45+2, Jorge Henrique 68]
09/05/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Ceilândia1-1Brasiliense15:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Liel 72; Zé Love 50]
Gama3-1Luziânia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mirrai 56, Caíque (2) 61p, 69p; Dadinho 76]
12/05/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Luziânia2-4Ceilândia15:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Weverton 14f, Índio 76; Felipe Goiano 04, Willian Lima 05, Gabriel (2) 33, 56]
Brasiliense4-0Gama15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Didira 27c, Luquinhas (2) 43, 51, Carlos Eduardo 79]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense166510172152,6670,8332,8330,333
2Ceilândia1163219721,8330,5001,5001,167
3Gama66204612-61,0000,3331,0002,000
4Luziânia16015617-110,1670,0001,0002,833
4ª Fase - Final
15/05/2021 - Sábado - Jogo Único
Brasiliense1-0Ceilândia15:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Keynan 20]
    [Brasiliense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense311001013,0001,0001,0000,000
2Ceilândia0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Brasiliense campeão
Artilheiro
Zé Love (Brasiliense) 11 gols
Artilharia
11 gols
Zé Love (Brasiliense)
6 gols
Gabriel (Ceilândia)
5 gols
Romarinho (Capital)
Romário Luz (Luziânia)
Itamar (Taguatinga)
4 gols
Bruno Nunes, Luquinhas (Brasiliense)
Caíque (Gama)
Hiwry (Unaí)
3 gols
Carlos Eduardo, Tobinha (Brasiliense)
David Souza (Capital)
Willian Lima, Clécio, Liel, Matheus Silva, Felipe Goiano (Ceilândia)
Weberthi Catatau (Luziânia)
Djordje Susnjar (Samambaia)
Brendon Silva (Unaí)
2 gols
Erik Mamadeira, João Paulo (Bosque Formosa)
Sandy, Maicon Assis, Peninha, Didira (Brasiliense)
Roberto Pitio, Douglas Candango (Capital)
João Vitor, Mirandinha (Ceilândia)
Kasado, Daniel Alagoano, Ueslei (Gama)
Pedrinho, Tarta (Real Brasília)
Jairo Balotelli, Kauê (Samambaia)
João Carlos (Santa Maria)
Daniel Guerreiro, Vandinho (Taguatinga)
Gabriel Henrique, Felipe Hulk (Unaí)
1 gol
Lucas Augusto, Negueba, Danilo (Bosque Formosa)
Jorge Henrique, Romarinho, Milton Junior, Badhuga, Michel Platini, Peu, Keynan, Rodrigo Fumaça (Brasiliense)
Cabralzinho, Leozinho (Capital)
Lucas Frank, Igor Pato, Wisman (Ceilândia)
Gustavo Belusci, Daniel Mendonça, Mirrai, João Victor, Fernandinho, Vinícius Machado (Gama)
Weverton, João Pedro, Peri, Índio, Alexandre Balotelli, Gustavo Ferrugem, Dadinho (Luziânia)
Wallace Marques, Erick Gabriel (Real Brasília)
Christopher, Lucas Sales, Hukerlysson, João Pedro (Samambaia)
Naylan, Paulinho Correria, Lukinha (Santa Maria)
Wesley, Luigi, Juninho, Lucas Matheus, Felipe (Sobradinho)
Daniel Felipe, Matheus Rogério (Taguatinga)
Romário, Akin, Diego Clementino (Unaí)
 
Gols contra
1 gol
Robinho (Luziânia)
Cleison (Samambaia)
Wesley (Sobradinho)
** Campeão **
Brasiliense
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense
02Ceilândia
03Gama
04Luziânia
05Capital
06Unaí
07Taguatinga
08Santa Maria
09Real Brasília
10Samambaia
11Sobradinho
12Bosque Formosa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense 46 16 15 1 0 42 7 35 2,875 0,938 2,625 0,438
2Ceilândia 27 16 8 3 5 28 18 10 1,688 0,500 1,750 1,125
5Capital 20 9 6 2 1 15 5 10 2,222 0,667 1,667 0,556
3Gama 20 15 6 2 7 17 18 -1 1,333 0,400 1,133 1,200
4Luziânia 15 15 4 3 8 15 27 -12 1,000 0,267 1,000 1,800
6Unaí 14 9 4 2 3 14 11 3 1,556 0,444 1,556 1,222
7Taguatinga 14 9 4 2 3 11 9 2 1,556 0,444 1,222 1,000
9Real Brasília 7 6 2 1 3 6 10 -4 1,167 0,333 1,000 1,667
8Santa Maria 5 9 1 2 6 5 15 -10 0,556 0,111 0,556 1,667
10Samambaia 4 6 1 1 4 11 19 -8 0,667 0,167 1,833 3,167
11Sobradinho 1 6 0 1 5 5 16 -11 0,167 0,000 0,833 2,667
12Bosque Formosa 0 6 0 0 6 7 21 -14 0,000 0,000 1,167 3,500