Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/1967

Atualizado em 16/10/2018
Participantes
14 de JulhoAliança(G)ArmourEliteEncantadoFerro CarrilFluminenseFortes e LivresGaúcho(I)Grêmio SantanenseGrêmio SantoangelenseGuarani(VA)Guarany AtlânticoGuarany(E)Guarany(G)IgrejinhaInternacional(SB)ItapagéJuventude(G)LutadorMiraguaíMontenegro(FC)Mundo NovoNacional(SL)OrientalPaladinoRio Grandense(PF)Sá VianaSão José(L)São LuizTa-GuáTrês PassosTupi
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aliança(G)
Aliança(G)Futebol Clube Aliança  (atual Clube Esportivo Recreativo e Cultural Aliança) GauramaCampanha  Formação 
Armour
ArmourArmour Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany Atlântico
Guarany AtlânticoGuarany Atlântico Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Guarany(E)
Guarany(E)Clube Atlético Guarany EspumosoCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Itapagé
ItapagéEsporte Clube Itapagé Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lutador
LutadorLutador Futebol Clube Estação Getúlio VargasCampanha  Formação 
Miraguaí
MiraguaíClube Esportivo e Recreativo Miraguaí Tenente PortelaCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoEsporte Clube Mundo Novo Três CoroasCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Oriental
OrientalOriental Futebol Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Rio Grandense(PF)
Rio Grandense(PF)Rio Grandense Foot-Ball Club Passo FundoCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho 1967 - Primeira Divisão de Profissionais
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Rafael Bernardi Rizzon, Ademar Campos Bindé
1ª Fase
09/07/1967 - Domingo - 1ª Rodada
São José(L)-Encantadoficha 
    [Dúvida]
Guarany(G)-Juventude(G)ficha 
    [Dúvida]
Fortes e Livres-Guarani(VA)ficha 
    [Dúvida]
Miraguaí-Três Passosficha 
    [Dúvida]
Tupi-Orientalficha 
    [Dúvida]
16/07/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional(SL)-Igrejinhaficha 
    [Dúvida]
Mundo Novo-Paladinoficha 
    [Dúvida]
Rio Grandense(PF)-Ta-Guáficha 
    [Dúvida]
Lutador-Guarany(E)ficha 
    [Dúvida]
Grêmio Santoangelense-Gaúcho(I)ficha 
    [Dúvida]
São Luiz-Internacional(SB)ficha 
    [Dúvida]
Guarany Atlântico-Eliteficha 
    [Dúvida]
16/07/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Encantado-Fortes e Livresficha 
    [Dúvida]
Guarany(G)-São José(L)ficha 
    [Dúvida]
Juventude(G)-Guarani(VA)ficha 
    [Dúvida]
Três Passos-Tupificha 
    [Dúvida]
Oriental-Itapagéficha 
    [Dúvida]
22/07/1967 - Sábado - 2ª Rodada
Elite-São Luizficha 
    [Dúvida]
23/07/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense1-0Sá Vianaficha 
Ferro Carril0-114 de Julhoficha 
23/07/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Paladino-Nacional(SL)ficha 
    [Dúvida]
Igrejinha2-1Montenegro(FC)ficha 
Ta-Guá-Aliançaficha 
    [Dúvida]
Guarany(E)-Rio Grandense(PF)ficha 
    [Dúvida]
Gaúcho(I)3-1Guarany Atlânticoficha 
Internacional(SB)2-1Grêmio Santoangelenseficha 
23/07/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Encantado2-2Guarany(G)ficha 
Guarani(VA)3-1São José(L)ficha 
Fortes e Livres1-2Juventude(G)ficha 
Tupi1-4Miraguaíficha 
Itapagé0-4Três Passosficha 
30/07/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio Santanense2-0Fluminenseficha 
Sá Viana0-1Armourficha 
30/07/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Montenegro(FC)2-3Mundo Novoficha 
Igrejinha1-0Paladinoficha 
Rio Grandense(PF)-Lutadorficha 
    [Dúvida]
Aliança0-0Guarany(E)ficha 
Elite0-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz0-1Grêmio Santoangelenseficha 
Guarany Atlântico1-2Internacional(SB)ficha 
06/08/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Armour0-0Ferro Carrilficha 
Sá Viana1-114 de Julhoficha 
06/08/1967 - Domingo - 4ª Rodada
São José(L)1-1Juventude(G)ficha 
Fortes e Livres1-0Guarani(VA)ficha 
Nacional(SL)-Mundo Novoficha 
    [Dúvida]
Paladino1-1Montenegro(FC)ficha 
Lutador-Aliançaficha 
    [Dúvida]
Guarany(E)-Ta-Guáficha 
    [Dúvida]
Grêmio Santoangelense2-0Eliteficha 
Gaúcho(I)2-3Internacional(SB)ficha 
Guarany Atlântico1-0São Luizficha 
13/08/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Itapagé-Miraguaíficha 
    [Dúvida]
Oriental-Três Passosficha 
    [Dúvida]
14 de Julho0-0Armourficha 
Ferro Carril1-1Fluminenseficha 
13/08/1967 - Domingo - 5ª Rodada
São José(L)-Fortes e Livresficha 
    [Dúvida]
Encantado3-0Juventude(G)ficha 
Guarany(G)4-0Guarani(VA)ficha 
Mundo Novo-Igrejinhaficha 
    [Dúvida]
Montenegro(FC)-Nacional(SL)ficha 
    [Dúvida]
Ta-Guá-Lutadorficha 
    [Dúvida]
Aliança-Rio Grandense(PF)ficha 
    [Dúvida]
Grêmio Santoangelense2-0Guarany Atlânticoficha 
São Luiz1-1Gaúcho(I)ficha 
Internacional(SB)1-2Eliteficha 
19/08/1967 - Sábado - 5ª Rodada
14 de Julho-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
20/08/1967 - Domingo - 5ª Rodada
Tupi-Itapagéficha 
    [Dúvida]
Miraguaí-Orientalficha 
    [Dúvida]
Grêmio Santanense-Armourficha 
    [Dúvida]
20/08/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Juventude(G)-São José(L)ficha 
    [Dúvida]
Guarani(VA)-Encantadoficha 
    [Dúvida]
Fortes e Livres-Guarany(G)ficha 
    [Dúvida]
Internacional(SB)-São Luizficha 
    [Dúvida]
27/08/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Igrejinha2-0Nacional(SL)ficha 
Paladino4-0Mundo Novoficha 
Três Passos0-1Miraguaíficha 
Oriental2-2Tupificha 
Grêmio Santanense-Ferro Carrilficha 
    [Dúvida]
27/08/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Encantado5-1São José(L)ficha 
Juventude(G)0-4Guarany(G)ficha 
Guarani(VA)2-0Fortes e Livresficha 
São Luiz2-4Eliteficha 
Guarany Atlântico2-2Gaúcho(I)ficha 
Grêmio Santoangelense1-1Internacional(SB)ficha 
03/09/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Aliança-Ta-Guáficha 
    [Dúvida]
03/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Montenegro(FC)-Igrejinhaficha 
    [Dúvida]
Tupi-Três Passosficha 
    [Dúvida]
Itapagé-Orientalficha 
    [Dúvida]
Armour-14 de Julhoficha 
    [Dúvida]
Sá Viana-Grêmio Santanenseficha 
    [Dúvida]
03/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Fortes e Livres-Encantadoficha 
    [Dúvida]
São José(L)-Guarany(G)ficha 
    [Dúvida]
Guarani(VA)-Juventude(G)ficha 
    [Dúvida]
Grêmio Santoangelense-São Luizficha 
    [Dúvida]
Internacional(SB)-Guarany Atlânticoficha 
    [Dúvida]
10/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Aliança1-1Lutadorficha 
Ta-Guá3-1Guarany(E)ficha 
10/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Mundo Novo2-1Montenegro(FC)ficha 
Paladino2-2Igrejinhaficha 
Miraguaí4-3Tupificha 
Três Passos4-1Itapagéficha 
14 de Julho1-1Grêmio Santanenseficha 
Ferro Carril-Sá Vianaficha 
    [Dúvida]
10/09/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Guarany(G)5-0Encantadoficha 
São José(L)-Guarani(VA)ficha 
    [Dúvida]
Juventude(G)1-0Fortes e Livresficha 
Elite2-2Grêmio Santoangelenseficha 
Internacional(SB)4-1Gaúcho(I)ficha 
São Luiz3-1Guarany Atlânticoficha 
17/09/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani(VA)-Encantadoficha 
    [Dúvida]
Elite3-3Internacional(SB)ficha 
17/09/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Mundo Novo1-2Nacional(SL)ficha 
Montenegro(FC)0-1Paladinoficha 
Tupi-Itapagéficha 
    [Dúvida]
Miraguaí-Orientalficha 
    [Dúvida]
24/09/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Igrejinha3-1Mundo Novoficha 
24/09/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Fortes e Livres1-2Encantadoficha 
Guarani(VA)-Juventude(G)ficha 
    [Dúvida]
24/09/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Guarany(E)-Lutadorficha 
    [Dúvida]
Gaúcho(I)4-0Grêmio Santoangelenseficha 
Elite3-0Guarany Atlânticoficha 
24/09/1967 - Domingo - 9ª Rodada
14 de Julho2-1Fluminenseficha 
Ferro Carril2-0Sá Vianaficha 
01/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Fortes e Livres-Guarany(G)ficha 
    [Dúvida]
Guarany Atlântico-Grêmio Santoangelenseficha 
    [Dúvida]
Sá Viana-Fluminenseficha 
    [Dúvida]
14 de Julho-Ferro Carrilficha 
    [Dúvida]
01/10/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(SL)-Paladinoficha 
    [Dúvida]
01/10/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Guarany(E)-Aliançaficha 
    [Dúvida]
Lutador-Ta-Guáficha 
    [Dúvida]
Gaúcho(I)-Eliteficha 
    [Dúvida]
07/10/1967 - Sábado - 11ª Rodada
Armour2-2Sá Vianaficha 
08/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
Nacional(SL)-Montenegro(FC)ficha 
    [Dúvida]
Gaúcho(I)1-1São LuizBertholdo Christmann (Montanha), Ijuí/RS, Brasilficha 
08/10/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Fluminense-14 de Julhoficha 
    [Dúvida]
14/10/1967 - Sábado - 12ª Rodada
Fluminense-Grêmio Santanenseficha 
    [Dúvida]
15/10/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Ferro Carril-Armourficha 
    [Dúvida]
14 de Julho1-0Sá Vianaficha 
21/10/1967 - Sábado - 13ª Rodada
Fluminense-Ferro Carrilficha 
    [Dúvida]
22/10/1967 - Domingo - 13ª Rodada
Grêmio Santanense1-0Sá Vianaficha 
30/10/1967 - Segunda - 14ª Rodada
Armour2-114 de Julhoficha 
Ferro Carril1-1Grêmio Santanenseficha 
05/11/1967 - Domingo - 15ª Rodada
Fluminense-Armourficha 
    [Dúvida]
Sá Viana-Ferro Carrilficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Encantado7531112931,4000,6002,4001,800
Guarany(G)74310152131,7500,7503,7500,500
3Juventude(G)5521249-51,0000,4000,8001,800
4Guarani(VA)4420256-11,0000,5001,2501,500
5Fortes e Livres2510437-40,4000,2000,6001,400
6São José(L)1301239-60,3330,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igrejinha9541010461,8000,8002,0000,800
2Paladino652218441,2000,4001,6000,800
3Mundo Novo45203712-50,8000,4001,4002,400
4Nacional(SL)2210123-11,0000,5001,0001,500
5Montenegro(FC)1501459-40,2000,0001,0001,800
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aliança220201101,0000,0000,5000,500
Ta-Guá211003122,0001,0003,0001,000
3Lutador110101101,0000,0001,0001,000
Guarany(E)1201113-20,5000,0000,5001,500
5Rio Grandense(PF)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)107421161151,4290,5712,2861,571
2Gaúcho(I)98332151231,1250,3751,8751,500
3Grêmio Santoangelense873229901,1430,4291,2861,286
Elite87322141131,1430,4292,0001,571
5São Luiz4612379-20,6670,1671,1671,500
6Guarany Atlântico37115615-90,4290,1430,8572,143
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Miraguaí633009452,0001,0003,0001,333
2Três Passos432018261,3330,6672,6670,667
3Tupi13012610-40,3330,0002,0003,333
Oriental110102201,0000,0002,0002,000
5Itapagé0200218-70,0000,0000,5004,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho973317521,2860,4291,0000,714
2Armour752305321,4000,4001,0000,600
3Grêmio Santanense642205231,5000,5001,2500,500
4Ferro Carril551314311,0000,2000,8000,600
5Fluminense3411235-20,7500,2500,7501,250
6Sá Viana2702539-60,2860,0000,4291,286
Observações
Grupo 1: Guarany(G) classificado
Grupo 2: Igrejinha classificado
Grupo 3: Ta-Guá classificado
Grupo 4: Internacional(SB) classificado
Grupo 5: Miraguaí classificado
Grupo 6: Grêmio Santanense e 14 de Jullho terminaram empatados
1ª Fase - Desempate
26/11/1967 - Domingo - Jogo Único
Grêmio Santanense1-114 de Julhoficha 
    [Pro 1-0]
Classificação
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense110101101,0000,0001,0001,000
214 de Julho110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Grupo 6: Grêmio Santanense classificado
2ª Fase
15/10/1967 - Domingo - Ida
Guarany(G)5-1Igrejinhaficha 
Internacional(SB)-Miraguaíficha 
    [Dúvida]
22/10/1967 - Domingo - Volta
Igrejinha5-0Guarany(G)ficha 
Miraguaí-Internacional(SB)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igrejinha221016511,0000,5003,0002,500
2Guarany(G)2210156-11,0000,5002,5003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
2Miraguaí000000000,0000,0000,0000,000
Observações
G1 x G2 e G4 x G5
3ª Fase
30/10/1967 - Segunda - Ida
Internacional(SB)-Ta-Guáficha 
    [Dúvida]
05/11/1967 - Domingo - Volta
Ta-Guá-Internacional(SB)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
Ta-Guá000000000,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
03/12/1967 - Domingo - Ida
Ta-Guá3-0Grêmio Santanenseficha 
10/12/1967 - Domingo - Volta
Grêmio Santanense1-0Ta-Guáficha 
    [Pen 7-5]
    [Grêmio Santanense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Santanense2210113-21,0000,5000,5001,500
2Ta-Guá221013121,0000,5001,5000,500
Observações
Grêmio Santanense campeão e Ta-Guá vice subiram
 
** Campeão **
Grêmio Santanense
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Santanense
02Ta-Guá
03Internacional(SB)
03Igrejinha
05Guarany(G)
05Miraguaí
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Igrejinha 11 7 5 1 1 16 9 7 1,571 0,714 2,286 1,286
3Internacional(SB) 10 7 4 2 1 16 11 5 1,429 0,571 2,286 1,571
14 de Julho 10 8 3 4 1 8 6 2 1,250 0,375 1,000 0,750
1Grêmio Santanense 9 7 3 3 1 7 6 1 1,286 0,429 1,000 0,857
Gaúcho(I) 9 8 3 3 2 15 12 3 1,125 0,375 1,875 1,500
5Guarany(G) 9 6 4 1 1 20 8 12 1,500 0,667 3,333 1,333
7Grêmio Santoangelense 8 7 3 2 2 9 9 0 1,143 0,429 1,286 1,286
Elite 8 7 3 2 2 14 11 3 1,143 0,429 2,000 1,571
9Armour 7 5 2 3 0 5 3 2 1,400 0,400 1,000 0,600
Encantado 7 5 3 1 1 12 9 3 1,400 0,600 2,400 1,800
11Paladino 6 5 2 2 1 8 4 4 1,200 0,400 1,600 0,800
5Miraguaí 6 3 3 0 0 9 4 5 2,000 1,000 3,000 1,333
13Ferro Carril 5 5 1 3 1 4 3 1 1,000 0,200 0,800 0,600
Juventude(G) 5 5 2 1 2 4 9 -5 1,000 0,400 0,800 1,800
2Ta-Guá 4 3 2 0 1 6 2 4 1,333 0,667 2,000 0,667
São Luiz 4 6 1 2 3 7 9 -2 0,667 0,167 1,167 1,500
Mundo Novo 4 5 2 0 3 7 12 -5 0,800 0,400 1,400 2,400
Três Passos 4 3 2 0 1 8 2 6 1,333 0,667 2,667 0,667
Guarani(VA) 4 4 2 0 2 5 6 -1 1,000 0,500 1,250 1,500
20Guarany Atlântico 3 7 1 1 5 6 15 -9 0,429 0,143 0,857 2,143
Fluminense 3 4 1 1 2 3 5 -2 0,750 0,250 0,750 1,250
22Nacional(SL) 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
Aliança 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
Sá Viana 2 7 0 2 5 3 9 -6 0,286 0,000 0,429 1,286
Fortes e Livres 2 5 1 0 4 3 7 -4 0,400 0,200 0,600 1,400
26Lutador 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Guarany(E) 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
Montenegro(FC) 1 5 0 1 4 5 9 -4 0,200 0,000 1,000 1,800
Oriental 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
Tupi 1 3 0 1 2 6 10 -4 0,333 0,000 2,000 3,333
São José(L) 1 3 0 1 2 3 9 -6 0,333 0,000 1,000 3,000
32Rio Grandense(PF) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Itapagé 0 2 0 0 2 1 8 -7 0,000 0,000 0,500 4,000