Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2010

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
14 de JulhoAimoréAtléticoBagéBrasilBrasil(F)CerâmicaCruzeiroFarroupilhaGaribaldiGaúchoGlóriaGuarani(VA)Guarany(B)Guarany(C)JuventusLajeadenseMilanPanambiPasso FundoRio GrandeRiograndense(SM)Santo ÂngeloSão PauloSapucaienseTrês Passos
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 2ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Edição 2010
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonato está suspenso em função de ação impetrada pelo Sindicato dos Jogadores (jogos só podem ser realizados após às 18:00)
O campeonato será disputado em 05 (cinco) Fases, como segue:
1ª Fase - Classificatória: 03 grupos, classificando 06 de cada um (jogos de ida e volta)
2ª Fase - Novamente 03 grupos, classificam-se os 2 melhores de cada grupo + 02 por critério técnico
3ª Fase - 02 grupos jogados em turno e returno, classificando-se 02 de cada grupo
4ª Fase - Quadrangular Final onde as 04 equipes jogam entre si em turno e returno
5ª Fase - Final. 02 jogos decidem o título
1ª Fase - Classificatória
29/01/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Juventus5-1Passo Fundo20:00 [-2]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
30/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Farroupilha2-1Guarany(B)16:30 [-2]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Gaúcho2-0Atlético17:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Lajeadense18:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Aimoré0-0Cruzeiro16:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
31/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(C)0-0São Paulo16:30 [-2]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Panambi16:30 [-2]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Milan2-1Santo Ângelo16:30 [-2]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)5-0Sapucaiense16:30 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-0Glória16:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
01/02/2010 - Segunda - 1ª Rodada
Bagé1-014 de Julho21:30 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
02/02/2010 - Terça - 2ª Rodada
Rio Grande1-1Brasil20:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Milan20:30 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Três Passos0-3Juventus17:00 [-2]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Atlético0-0Riograndense(SM)19:00 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo4-1Gaúcho20:30 [-2]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-2Guarani(VA)20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-1Brasil(F)16:30 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2-1Cerâmica16:30 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Glória2-0Aimoré18:30 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
11/02/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Guarany(C)2-214 de Julho17:00 [-2]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-2Rio Grande17:00 [-2]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo1-0Guarany(B)20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé3-2Brasil20:30 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Atlético0-1Santo Ângelo20:30 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-1Juventus17:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Panambi2-1Passo Fundo20:30 [-2]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-0Três Passos17:30 [-2]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0-0Glória17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Aimoré0-0Guarani(VA)20:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1Sapucaiense20:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-0Garibaldi20:30 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
13/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Passo Fundo1-4Riograndense(SM)20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-1Brasil(F)17:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Glória2-1Lajeadense19:00 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
14/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Três Passos3-1Gaúcho17:00 [-2]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-2Panambi18:00 [-2]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-3Aimoré17:00 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Bagé19:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-0São Paulo17:00 [-2]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Juventus1-1Milan19:30 [-2]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)0-0Cerâmica20:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Brasil1-114 de Julho17:00 [-2]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Bagé4-0Farroupilha20:30 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Garibaldi0-1Lajeadense20:30 [-2]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)3-3Brasil(F)20:30 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0-0Cruzeiro17:00 [-2]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Três Passos0-0Panambi17:30 [-2]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Cerâmica3-1Aimoré17:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Juventus0-3Riograndense(SM)20:30 [-2]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Milan0-3Gaúcho17:00 [-2]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
18/02/2010 - Quinta - 5ª Rodada
São Paulo1-2Rio Grande20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-0Atlético20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
19/02/2010 - Sexta - 6ª Rodada
Farroupilha2-0Guarany(C)17:00 [-2]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Riograndense(SM)3-0Milan17:00 [-2]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Atlético0-2Três Passos19:30 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-0Cerâmica18:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-0Guarani(VA)17:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-1Garibaldi17:00 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Santo Ângelo0-1Passo Fundo17:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Panambi2-0Juventus19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Glória4-1Sapucaiense17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-0Guarany(C)17:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-1Guarany(B)17:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
24/02/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Brasil2-2Guarany(C)16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-1Rio Grande16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Três Passos1-1Santo Ângelo16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-0Riograndense(SM)18:15 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Milan3-1Panambi16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Juventus2-0Atlético20:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Aimoré2-4Brasil(F)19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)2-1Cruzeiro19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
25/02/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Guarany(B)0-0Bagé21:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo5-1Farroupilha20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-2Glória20:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
27/02/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Sapucaiense1-2Garibaldi16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense4-1Aimoré16:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-0Cerâmica17:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Três Passos17:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Glória3-0Guarani(VA)15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Panambi0-0Gaúcho19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo5-0Juventus19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Atlético1-2Milan15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Farroupilha2-414 de Julho16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
São Paulo0-0Brasil19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarany(C)2-0Bagé16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
02/03/2010 - Terça - 10ª Rodada
Lajeadense0-0Cruzeiro19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-0Garibaldi16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-0Brasil20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Panambi4-0Atlético19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Milan2-4Três Passos16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Glória19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Aimoré2-2Sapucaiense19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
04/03/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Santo Ângelo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarany(C)2-0Guarany(B)16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Bagé3-1São Paulo20:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Passo Fundo3-1Gaúcho20:10 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
05/03/2010 - Sexta - 11ª Rodada
Cerâmica2-1Lajeadense16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Guarani(VA)0-1Glória17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
14 de Julho3-3Farroupilha16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Guarany(B)19:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Brasil0-1São Paulo19:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Bagé1-0Guarany(C)19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Três Passos1-0Passo Fundo16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Gaúcho2-3Panambi16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Juventus2-1Santo Ângelo16:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Milan6-1Atlético16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Garibaldi4-2Sapucaiense16:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Aimoré2-1Lajeadense17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
08/03/2010 - Segunda - 12ª Rodada
Cerâmica1-0Cruzeiro16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Brasil3-0Farroupilha20:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-1Rio Grande20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo1-0Três Passos19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)1-1Gaúcho16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Milan19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Atlético1-1Juventus19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Glória1-0Garibaldi19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Aimoré19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Cerâmica19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
11/03/2010 - Quinta - 13ª Rodada
Cruzeiro2-1Guarani(VA)16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Passo Fundo3-3Santo Ângelo19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Juventus1-2Panambi19:00 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-2Glória16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
14/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Guarany(C)1-1Rio Grande16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
São Paulo2-0Bagé16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Farroupilha3-2Brasil16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Milan0-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Três Passos4-2Atlético16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Cerâmica2-2Brasil(F)16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)0-3Lajeadense19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Garibaldi4-1Cruzeiro16:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
14 de Julho2-2Brasil16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Rio Grande0-1São Paulo20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-0Guarany(C)19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Farroupilha2-1Bagé16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Panambi2-0Três Passos19:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)5-0Juventus16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Atlético0-1Passo Fundo19:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Gaúcho4-0Milan17:15 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1Garibaldi19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Guarani(VA)19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-0Sapucaiense16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1Cerâmica19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
20/03/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Riograndense(SM)1-1Passo Fundo16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Sapucaiense18:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cerâmica3-2Guarani(VA)16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
21/03/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Guarany(C)4-1Farroupilha16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Bagé4-3Rio Grande19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo1-014 de Julho19:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Brasil1-1Guarany(B)16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Gaúcho2-0Três Passos17:15 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Santo Ângelo16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Milan3-1Juventus16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Aimoré2-0Garibaldi16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Glória19:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
24/03/2010 - Quarta - 17ª Rodada
14 de Julho1-1Guarany(C)16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Rio Grande2-0Farroupilha20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarany(B)3-0São Paulo19:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Brasil2-1Bagé20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio, Gustavo; Fernandinho 85]
Santo Ângelo3-1Atlético19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Cidinho (2) 36, 65, Tato 79; Juninho 77]
Juventus0-1Gaúcho19:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2-0Panambi19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Fabiano 43, Zé Ânderson 68]
Glória3-2Cruzeiro19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Silvano, Rodrigo Couto, João Paulo; Sandro, Diego Torres]
Guarani(VA)1-2Aimoré20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-0Lajeadense16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-3Brasil(F)20:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
25/03/2010 - Quinta - 17ª Rodada
Três Passos2-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
27/03/2010 - Sábado - 18ª Rodada
Atlético1-0Panambi16:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-0Lajeadense16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2-1Aimoré16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
28/03/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Rio Grande2-014 de Julho20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé0-0Guarany(B)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Farroupilha0-3São Paulo16:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Três Passos3-1Milan16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-2Riograndense(SM)16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-0Passo Fundo16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Garibaldi2-2Cerâmica16:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
Glória2-0Brasil(F)16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
29/03/2010 - Segunda - 18ª Rodada
Guarany(C)2-2Brasil15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
31/03/2010 - Quarta - 14ª Rodada
Guarany(B)1-114 de Julho19:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Juventus2-4Três Passos19:30 [-3]Carlos Denardim, Santa Rosa/RS, Brasilficha 
Milan0-4Passo Fundo16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Márcio Galvão, Baiano, Polaco, Zé Ânderson]
Riograndense(SM)4-0Atlético16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-5Santo Ângelo16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Tato (2), Douglas (2), Altieri]
Guarani(VA)3-2Garibaldi19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-2Cruzeiro19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Macedo 86]
Cerâmica1-0Sapucaiense16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Aimoré1-0Glória19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
03/04/2010 - Sábado - 19ª Rodada
Guarany(B)3-1Farroupilha16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Brasil1-0Rio Grande16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-1Bagé16:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
São Paulo0-2Guarany(C)16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo7-0Juventus16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Panambi2-3Riograndense(SM)16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Atlético1-0Gaúcho16:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0-0Milan16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1-3Guarani(VA)16:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Brasil(F)16:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-0Aimoré16:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Glória1-2Cerâmica16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo2314725161241,6430,5001,1430,857
2Bagé2114635201731,5000,4291,4291,214
3Guarany(B)2114563161151,5000,3571,1430,786
4Rio Grande1914545181621,3570,3571,2861,143
514 de Julho1914473201911,3570,2861,4291,357
6Guarany(C)1814464181531,2860,2861,2861,071
7Brasil1614374191811,1430,2141,3571,286
8Farroupilha13144191837-190,9290,2861,2862,643
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)30168623111201,8750,5001,9380,688
2Panambi2816844231671,7500,5001,4381,000
3Três Passos2716835252051,6880,5001,5621,250
4Passo Fundo2516745292091,5620,4381,8121,250
5Gaúcho2416736212101,5000,4381,3121,312
6Santo Ângelo23166552918111,4380,3751,8121,125
7Milan19165472129-81,1880,3121,3121,812
8Juventus15164391937-180,9380,2501,1882,312
9Atlético8162212834-260,5000,1250,5002,125
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória32169522411132,0000,5621,5000,688
2Cruzeiro2616754211561,6250,4381,3120,938
3Cerâmica2516673181801,5620,3751,1251,125
4Brasil(F)2416592262241,5000,3121,6251,375
5Lajeadense2316655181261,4380,3751,1250,750
6Aimoré19165471925-61,1880,3121,1881,562
7Guarani(VA)17164572326-31,0620,2501,4381,625
8Garibaldi13163492228-60,8120,1881,3751,750
9Sapucaiense13163491630-140,8120,1881,0001,875
2ª Fase
07/04/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Grande2-0Guarany(B)19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Guarany(C)2-1Bagé15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Fábio 04, Rafael Paraíba 21; Émerson 22]
14 de Julho1-5São Paulo15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Léo 50; Saraçol, Alberto 03, Mazinho 11, Tiago Lima 44 (contra), Felipinho 71]
Santo Ângelo3-2Panambi19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Gaúcho0-3Riograndense(SM)17:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Cerâmica19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Gavião; Telê]
Aimoré1-1Cruzeiro19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Ícaro; Diego Torres]
Lajeadense1-0Glória19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Bergamin ?c]
08/04/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Passo Fundo1-0Três Passos19:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Fabiano Diniz 58]
10/04/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Guarany(B)2-0Guarany(C)16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Leandro Magrão 02c, Dudu 08]
Cruzeiro2-0Lajeadense15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
11/04/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Bagé2-014 de Julho19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo1-3Rio Grande18:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Três Passos0-0Santo Ângelo15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Glória1-2Brasil(F)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-0Passo Fundo15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Cerâmica0-1Aimoré15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Panambi1-0Gaúcho19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
14/04/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Guarany(C)3-4São Paulo16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Três Passos1-2Panambi16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Maycon Leandro 30; Juba 62, Esquerdinha 89]
Cerâmica1-0Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Aguinaldo]
14 de Julho0-0Rio Grande15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Brasil(F)19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1Glória19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-1Bagé20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
15/04/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Gaúcho2-0Passo Fundo19:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Nelson 31, Giba 54c]
Santo Ângelo2-1Riograndense(SM)20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Islony 90, Wilian 90+2; Claiton 63]
17/04/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Grande3-2Bagé19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Cruzeiro16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
18/04/2010 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1-0Guarany(B)19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho1-2Guarany(C)15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Passo Fundo3-1Panambi15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)3-2Três Passos15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-0Santo Ângelo16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Glória4-0Cerâmica18:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Lajeadense2-1Aimoré19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
21/04/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Três Passos3-2Gaúcho15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Buda (2) 22, 26, Rafael Pelezinho 49; Marcelo Bela (2) 68c, 80]
Cerâmica1-2Lajeadense15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Santiago; Picinini, Robert]
Cruzeiro1-0Glória15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sandro 88]
Guarany(C)2-1Rio Grande16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
    [Flaviano 66, Pavanin 82; Mano Garcia 21]
Aimoré1-0Brasil(F)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Galvão 88]
Panambi0-1Riograndense(SM)16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 83]
Santo Ângelo0-3Passo Fundo17:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Adão (2) 13, 78, Marcinho 86]
Bagé3-0São Paulo19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
22/04/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Guarany(B)2-014 de Julho21:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
24/04/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Passo Fundo1-0Santo Ângelo15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Adão]
Gaúcho2-3Três Passos16:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Marciel (2) 06, 53; Evandro Brito 27, Rafael Pelezinho 43, Daniel 89]
Riograndense(SM)2-0Panambi15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-0Guarany(C)19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
25/04/2010 - Domingo - 6ª Rodada
São Paulo3-0Bagé19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-5Guarany(B)11:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 86, Cláudio Júnior 90; Leandro Kível (3) 18, 61c, ?, Gustavo 59 (contra), Carlinhos 90+1]
Brasil(F)1-0Aimoré18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Lajeadense3-0Cerâmica19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Glória3-2Cruzeiro18:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alejandro 90+3; Matheus (2) 07, 78]
28/04/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Guarany(C)3-114 de Julho15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Bagé2-1Rio Grande19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Três Passos2-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Panambi0-0Passo Fundo19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Aimoré0-1Lajeadense19:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-2Glória15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3-1Brasil(F)15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
29/04/2010 - Quinta - 7ª Rodada
Guarany(B)2-1São Paulo20:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo3-1Gaúcho19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
01/05/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Grande2-114 de Julho19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Gaúcho15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Panambi4-0Três Passos18:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-1Cerâmica15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Glória2-0Aimoré17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
02/05/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Bagé1-1Guarany(B)11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo2-2Guarany(C)19:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-2Santo Ângelo11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)1-1Lajeadense18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
05/05/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Grande0-0São Paulo21:15 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
14 de Julho2-2Bagé15:30 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
Guarany(C)1-0Guarany(B)16:00 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0-2Riograndense(SM)19:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Gaúcho1-2Panambi20:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-3Três Passos19:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2-1Glória19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Lajeadense0-0Cruzeiro19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Aimoré4-2Cerâmica15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
08/05/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Riograndense(SM)5-1Gaúcho15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - 10ª Rodada
São Paulo1-014 de Julho15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Bagé3-0Guarany(C)15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Guarany(B)2-1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Panambi1-1Santo Ângelo15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Três Passos0-2Passo Fundo15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2-1Aimoré15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica1-3Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Glória3-2Lajeadense15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)1910613161061,9000,6001,6001,000
2São Paulo1710523181441,7000,5001,8001,400
3Rio Grande1710523141041,7000,5001,4001,000
4Guarany(C)16105141516-11,6000,5001,5001,600
5Bagé1410424171431,4000,4001,7001,400
614 de Julho210028824-160,2000,0000,8002,400
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)2210712219122,2000,7002,1000,900
2Passo Fundo171052311831,7000,5001,1000,800
3Panambi1410424131211,4000,4001,3001,200
4Três Passos13104151418-41,3000,4001,4001,800
5Santo Ângelo12103341315-21,2000,3001,3001,500
6Gaúcho7102171121-100,7000,2001,1002,100
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense181053212841,8000,5001,2000,800
2Brasil(F)1810532131031,8000,5001,3001,000
3Cruzeiro1710523141041,7000,5001,4001,000
4Glória1610514171251,6000,5001,7001,200
5Aimoré11103251012-21,1000,3001,0001,200
6Cerâmica410118822-140,4000,1000,8002,200
3ª Fase
12/05/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil(F)1-0Riograndense(SM)19:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
São Paulo0-2Lajeadense20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Rio Grande19:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
13/05/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Cruzeiro2-0Guarany(B)15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 16p, Almir 75]
15/05/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Grande0-2São Paulo20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
16/05/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Guarany(B)1-0Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bicudo ?c]
Riograndense(SM)2-3Cruzeiro11:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Hyroshi 21, Fábio Alemão 61; Diego Torres 03, Alex Goiano 41, Adriano 85]
Lajeadense2-1Passo Fundo19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Maicon, Robert; Zé Ânderson]
19/05/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Grande0-2Lajeadense20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
20/05/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Cruzeiro2-2Brasil(F)15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Guarany(B)1-1Riograndense(SM)19:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
São Paulo2-1Passo Fundo20:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
22/05/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Lajeadense2-0Rio Grande20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
23/05/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Riograndense(SM)1-3Guarany(B)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-2Cruzeiro15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0-1São Paulo15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
26/05/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Cruzeiro0-1Riograndense(SM)15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
São Paulo0-2Rio Grande20:10 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1-1Lajeadense15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Valdomiro 29; Lucas 82]
27/05/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Brasil(F)3-1Guarany(B)15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
29/05/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Lajeadense3-1São Paulo19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
30/05/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Riograndense(SM)2-0Brasil(F)15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
Guarany(B)0-0Cruzeiro15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Rio Grande-Passo Fundo15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)1063129811,6670,5001,5001,333
2Cruzeiro862229811,3330,3331,5001,333
3Guarany(B)8622267-11,3330,3331,0001,167
4Riograndense(SM)7621378-11,1670,3331,1671,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense16651012392,6670,8332,0000,500
2São Paulo9630368-21,5000,5001,0001,333
3Rio Grande4511337-40,8000,2000,6001,400
4Passo Fundo2502347-30,4000,0000,8001,400
4ª Fase - Quadrangular
02/06/2010 - Quarta - 1ª Rodada
São Paulo2-2Brasil(F)19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
03/06/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Cruzeiro2-1Lajeadense15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
06/06/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil(F)1-1Cruzeiro15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
07/06/2010 - Segunda - 2ª Rodada
Lajeadense1-0São Paulo20:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Piccinini 78p]
10/06/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Brasil(F)1-3Lajeadense20:15 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Cruzeiro1-0São Paulo15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1-0Cruzeiro18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Lajeadense1-2Brasil(F)18:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
16/06/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Cruzeiro3-2Brasil(F)15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
São Paulo0-0Lajeadense15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
19/06/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Lajeadense3-0Cruzeiro20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Brasil(F)3-1São Paulo20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense1063129541,6670,5001,5000,833
2Cruzeiro10631278-11,6670,5001,1671,333
3Brasil(F)86222111101,3330,3331,8331,833
4São Paulo5612347-30,8330,1670,6671,167
5ª Fase - Final
23/06/2010 - Quarta - 1º Jogo
Cruzeiro1-1Lajeadense15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jô 24; Bruninho 59]
26/06/2010 - Sábado - 2º Jogo
Lajeadense0-3Cruzeiro20:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 61, Almir 76, Alex Goiano 81]
    [Cruzeiro campeão]
Observações
Cruzeiro campeão
Artilheiro
Gavião (Brasil/F) 16 gols
Artilharia
4 gols
Diego Torres (Cruzeiro)
3 gols
Alex Goiano (Cruzeiro)
Leandro Kível (Guarany(B))
Adão, Zé Ânderson (Passo Fundo)
Tato (Santo Ângelo)
2 gols
Sandro, Matheus, Almir (Cruzeiro)
Marciel, Marcelo Bela (Gaúcho)
Robert (Lajeadense)
Cidinho, Douglas (Santo Ângelo)
Buda, Rafael Pelezinho (Três Passos)
1 gol
Cláudio Júnior, Léo, Jeferson (14 de Julho)
Rodrigo Galvão, Ícaro (Aimoré)
Juninho (Atlético)
Fernandinho, Émerson (Bagé)
Gustavo, Marco Antônio (Brasil)
Gavião (Brasil(F))
Telê, Santiago, Aguinaldo (Cerâmica)
Jô, Adriano, Macedo (Cruzeiro)
Nelson, Giba (Gaúcho)
Silvano, Alejandro, Rodrigo Couto, João Paulo (Glória)
Leandro Magrão, Carlinhos, Dudu, Bicudo (Guarany(B))
Flaviano, Fábio, Pavanin, Rafael Paraíba (Guarany(C))
Maicon, Lucas, Bruninho, Piccinini, Picinini, Bergamin (Lajeadense)
Juba, Esquerdinha (Panambi)
Valdomiro, Fabiano, Polaco, Márcio Galvão, Marcinho, Baiano, Fabiano Diniz (Passo Fundo)
Mano Garcia (Rio Grande)
Claiton, Hyroshi, Cleiton, Fábio Alemão (Riograndense(SM))
Wilian, Altieri, Islony (Santo Ângelo)
Alberto, Saraçol, Mazinho, Felipinho (São Paulo)
Daniel, Evandro Brito, Maycon Leandro (Três Passos)
 
Gols contra
1 gol
Tiago Lima, Gustavo (14 de Julho)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Lajeadense
03Brasil(F)
04São Paulo
05Guarany(B)
06Riograndense(SM)
07Rio Grande
08Passo Fundo
09Panambi
10Glória
11Guarany(C)
12Bagé
13Três Passos
14Santo Ângelo
15Aimoré
16Gaúcho
17Cerâmica
1814 de Julho
19Milan
20Brasil
21Guarani(VA)
22Juventus
23Farroupilha
24Garibaldi
25Sapucaiense
26Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Lajeadense 68 40 19 11 10 52 32 20 1,700 0,475 1,300 0,800
1Cruzeiro 65 40 18 11 11 55 42 13 1,625 0,450 1,375 1,050
3Brasil(F) 60 38 15 15 8 59 51 8 1,579 0,395 1,553 1,342
6Riograndense(SM) 59 32 17 8 7 59 28 31 1,844 0,531 1,844 0,875
4São Paulo 54 36 16 6 14 44 41 3 1,500 0,444 1,222 1,139
10Glória 48 26 14 6 6 41 23 18 1,846 0,538 1,577 0,885
5Guarany(B) 48 30 13 9 8 38 28 10 1,600 0,433 1,267 0,933
8Passo Fundo 44 31 12 8 11 44 35 9 1,419 0,387 1,419 1,129
9Panambi 42 26 12 6 8 36 28 8 1,615 0,462 1,385 1,077
13Três Passos 40 26 12 4 10 39 38 1 1,538 0,462 1,500 1,462
7Rio Grande 40 29 11 7 11 35 33 2 1,379 0,379 1,207 1,138
12Bagé 35 24 10 5 9 37 31 6 1,458 0,417 1,542 1,292
14Santo Ângelo 35 26 9 8 9 42 33 9 1,346 0,346 1,615 1,269
11Guarany(C) 34 24 9 7 8 33 31 2 1,417 0,375 1,375 1,292
16Gaúcho 31 26 9 4 13 32 42 -10 1,192 0,346 1,231 1,615
15Aimoré 30 26 8 6 12 29 37 -8 1,154 0,308 1,115 1,423
17Cerâmica 29 26 7 8 11 26 40 -14 1,115 0,269 1,000 1,538
1814 de Julho 21 24 4 9 11 28 43 -15 0,875 0,167 1,167 1,792
19Milan 19 16 5 4 7 21 29 -8 1,188 0,312 1,312 1,812
21Guarani(VA) 17 16 4 5 7 23 26 -3 1,062 0,250 1,438 1,625
20Brasil 16 14 3 7 4 19 18 1 1,143 0,214 1,357 1,286
22Juventus 15 16 4 3 9 19 37 -18 0,938 0,250 1,188 2,312
23Farroupilha 13 14 4 1 9 18 37 -19 0,929 0,286 1,286 2,643
24Garibaldi 13 16 3 4 9 22 28 -6 0,812 0,188 1,375 1,750
25Sapucaiense 13 16 3 4 9 16 30 -14 0,812 0,188 1,000 1,875
26Atlético 8 16 2 2 12 8 34 -26 0,500 0,125 0,500 2,125