Campeonato Paulista - 4ª Divisão/1999

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
BarretosBatataisFernandópolisGuapiraGuarulhosIndependente FSCJabaquaraLemense(EC)MaríliaOsanPalestraSão Bernardo(EC)SertãozinhoTupãVelo ClubeXV de Caraguatatuba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Guapira
GuapiraClube de Campo Associação Atlética Guapira São PauloCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Lemense(EC)
Lemense(EC)Esporte Clube Lemense LemeCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Osan
OsanGremio Recreativo Osan IndaiatubaCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Caraguatatuba
XV de CaraguatatubaEsporte Clube XV de Novembro CaraguatatubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série B-1A de 1999
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/04/1999 - Domingo
Guarulhos1-1Barretosficha 
Lemense(EC)2-0Jabaquaraficha 
    [A Lemense perdeu os pontos por jogar com um jogador irregular] [Jabaquara ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Marília2-2Independente FSCficha 
Osan1-2Fernandópolisficha 
São Bernardo(EC)0-1Batataisficha 
Sertãozinho5-0Palestraficha 
Tupã4-1Guapiraficha 
XV de Caraguatatuba1-1Velo Clubeficha 
16/04/1999 - Sexta
Fernandópolis2-0São Bernardo(EC)ficha 
17/04/1999 - Sábado
Guapira1-1Lemense(EC)ficha 
18/04/1999 - Domingo
Barretos3-2Osanficha 
Batatais1-0XV de Caraguatatubaficha 
Independente FSC4-1Sertãozinhoficha 
Jabaquara0-1Maríliaficha 
Palestra1-1Tupãficha 
Velo Clube3-1Guarulhosficha 
21/04/1999 - Quarta
Sertãozinho7-1Jabaquaraficha 
Tupã0-0Independente FSCficha 
XV de Caraguatatuba0-1Fernandópolisficha 
Guarulhos0-2Batataisficha 
Lemense(EC)4-0Palestraficha 
Marília2-0Guapiraficha 
Osan5-0Velo Clubeficha 
São Bernardo(EC)0-0Barretosficha 
24/04/1999 - Sábado
Guapira0-1Sertãozinhoficha 
25/04/1999 - Domingo
Barretos3-0XV de Caraguatatubaficha 
Batatais1-0Osanficha 
Fernandópolis3-1Guarulhosficha 
Independente FSC5-2Lemense(EC)ficha 
Jabaquara1-2Tupãficha 
Palestra2-1Maríliaficha 
Velo Clube2-2São Bernardo(EC)ficha 
01/05/1999 - Sábado
Guapira0-0Barretosficha 
02/05/1999 - Domingo
Independente FSC2-0Batataisficha 
Jabaquara1-2Velo Clubeficha 
Lemense(EC)2-1XV de Caraguatatubaficha 
Marília1-0São Bernardo(EC)ficha 
Palestra1-4Fernandópolisficha 
Sertãozinho5-0Osanficha 
Tupã3-2Guarulhosficha 
09/05/1999 - Domingo
XV de Caraguatatuba1-1Maríliaficha 
Guarulhos3-4Lemense(EC)ficha 
Osan2-1Tupãficha 
São Bernardo(EC)0-1Sertãozinhoficha 
Barretos2-0Palestraficha 
Batatais2-0Jabaquaraficha 
Velo Clube1-3Guapiraficha 
Fernandópolis0-0Independente FSCficha 
15/05/1999 - Sábado
Guapira1-2Batataisficha 
16/05/1999 - Domingo
Independente FSC2-0Barretosficha 
Jabaquara0-1Fernandópolisficha 
Lemense(EC)1-1Osanficha 
Marília3-1Guarulhosficha 
Palestra2-2Velo Clubeficha 
Sertãozinho2-0XV de Caraguatatubaficha 
Tupã1-0São Bernardo(EC)ficha 
22/05/1999 - Sábado
Fernandópolis1-0Guapiraficha 
23/05/1999 - Domingo
Barretos3-2Jabaquaraficha 
Batatais2-1Palestraficha 
Guarulhos2-2Sertãozinhoficha 
Osan1-2Maríliaficha 
São Bernardo(EC)3-1Lemense(EC)ficha 
Velo Clube2-2Independente FSCficha 
XV de Caraguatatuba2-2Tupãficha 
29/05/1999 - Sábado
Guapira2-0Jabaquaraficha 
30/05/1999 - Domingo
Independente FSC2-0Guarulhosficha 
Marília6-0Barretosficha 
Palestra1-3Osanficha 
Sertãozinho0-0Fernandópolisficha 
Tupã1-1Lemense(EC)ficha 
Velo Clube3-0Batataisficha 
XV de Caraguatatuba0-0São Bernardo(EC)ficha 
06/06/1999 - Domingo
Barretos3-2Velo Clubeficha 
Batatais4-0Tupãficha 
Fernandópolis1-0Maríliaficha 
Guarulhos2-1XV de Caraguatatubaficha 
Jabaquara1-2Palestraficha 
Lemense(EC)3-2Sertãozinhoficha 
Osan1-5Independente FSCficha 
São Bernardo(EC)2-0Guapiraficha 
13/06/1999 - Domingo
Barretos7-0Batataisficha 
Guarulhos1-1São Bernardo(EC)ficha 
Independente FSC2-1Jabaquaraficha 
Marília6-2Lemense(EC)ficha 
Palestra1-1Guapiraficha 
Sertãozinho1-0Tupãficha 
Velo Clube2-2Fernandópolisficha 
XV de Caraguatatuba2-2Osanficha 
19/06/1999 - Sábado
Batatais1-1Sertãozinhoficha 
Guapira1-1Independente FSCficha 
20/06/1999 - Domingo
Osan4-0Guarulhosficha 
São Bernardo(EC)1-4Palestraficha 
Tupã1-1Maríliaficha 
Fernandópolis5-1Barretosficha 
Lemense(EC)0-1Velo Clubeficha 
27/06/1999 - Domingo
Barretos4-1Lemense(EC)ficha 
Fernandópolis1-0Batataisficha 
    [O Batatais abandonou o jogo.]
Guarulhos2-0Jabaquaraficha 
Osan4-4São Bernardo(EC)ficha 
Palestra1-2Independente FSCficha 
Sertãozinho5-1Maríliaficha 
Velo Clube2-4Tupãficha 
XV de Caraguatatuba1-0Guapiraficha 
30/06/1999 - Quarta
Jabaquara2-1XV de Caraguatatubaficha 
03/07/1999 - Sábado
Guapira1-0Guarulhosficha 
04/07/1999 - Domingo
Independente FSC2-0São Bernardo(EC)ficha 
Jabaquara1-0Osanficha 
Lemense(EC)2-1Fernandópolisficha 
Marília0-1Batataisficha 
Palestra0-2XV de Caraguatatubaficha 
Sertãozinho2-1Velo Clubeficha 
Tupã4-0Barretosficha 
09/07/1999 - Sexta
Batatais1-0Lemense(EC)ficha 
10/07/1999 - Sábado
Barretos2-1Sertãozinhoficha 
Fernandópolis3-1Tupãficha 
Guarulhos2-1Palestraficha 
Osan1-0Guapiraficha 
São Bernardo(EC)1-1Jabaquaraficha 
XV de Caraguatatuba0-0Independente FSCficha 
11/07/1999 - Domingo
Velo Clube1-2Maríliaficha 
18/07/1999 - Domingo
Barretos4-1Maríliaficha 
Batatais1-0Velo Clubeficha 
Fernandópolis3-2Sertãozinhoficha 
Guarulhos0-3Independente FSCficha 
Jabaquara0-1Guapiraficha 
Lemense(EC)1-3Tupãficha 
Osan4-2Palestraficha 
São Bernardo(EC)0-0XV de Caraguatatubaficha 
24/07/1999 - Sábado
Guapira2-0São Bernardo(EC)ficha 
25/07/1999 - Domingo
Independente FSC3-1Osanficha 
Marília2-1Fernandópolisficha 
Palestra3-0Jabaquaraficha 
Sertãozinho3-0Lemense(EC)ficha 
Tupã2-0Batataisficha 
Velo Clube1-3Barretosficha 
XV de Caraguatatuba0-0Guarulhosficha 
01/08/1999 - Domingo
Batatais3-2Barretosficha 
Fernandópolis0-1Velo Clubeficha 
Guapira2-1Palestraficha 
Jabaquara0-1Independente FSCficha 
Lemense(EC)0-4Maríliaficha 
Osan1-1XV de Caraguatatubaficha 
São Bernardo(EC)0-2Guarulhosficha 
Tupã1-2Sertãozinhoficha 
08/08/1999 - Domingo
Barretos3-1Fernandópolisficha 
Guarulhos1-0Osanficha 
Independente FSC2-0Guapiraficha 
Marília3-0Tupãficha 
Palestra0-1São Bernardo(EC)ficha 
Sertãozinho2-0Batataisficha 
Velo Clube3-1Lemense(EC)ficha 
XV de Caraguatatuba2-2Jabaquaraficha 
14/08/1999 - Sábado
Guapira1-0XV de Caraguatatubaficha 
Jabaquara0-0Guarulhosficha 
15/08/1999 - Domingo
Batatais1-1Fernandópolisficha 
Independente FSC3-0Palestraficha 
Lemense(EC)2-2Barretosficha 
Marília0-1Sertãozinhoficha 
São Bernardo(EC)0-2Osanficha 
Tupã1-2Velo Clubeficha 
22/08/1999 - Domingo
Barretos1-1Tupãficha 
Batatais0-1Maríliaficha 
Fernandópolis3-0Lemense(EC)ficha 
Guarulhos1-1Guapiraficha 
Osan1-0Jabaquaraficha 
São Bernardo(EC)0-3Independente FSCficha 
Velo Clube0-1Sertãozinhoficha 
XV de Caraguatatuba2-2Palestraficha 
29/08/1999 - Domingo
Guapira2-2Osanficha 
    [O OSAN foi desclassificado da 2º fase porque seu estádio tem capacidade inferior a 7.000 torcedores.]
Independente FSC2-0XV de Caraguatatubaficha 
Jabaquara3-1São Bernardo(EC)ficha 
Lemense(EC)1-0Batataisficha 
Marília3-1Velo Clubeficha 
Palestra2-0Guarulhosficha 
Sertãozinho0-1Barretosficha 
Tupã2-4Fernandópolisficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente FSC542216604812362,4550,7272,1820,545
2Osan2922859383711,3180,3641,7271,682
3Guapira27227692024-41,2270,3180,9091,091
4Guarulhos212256112237-150,9550,2271,0001,682
5Palestra192254132745-180,8640,2271,2272,045
6XV de Caraguatatuba172221191727-100,7730,0910,7731,227
7São Bernardo(EC)162237121633-170,7270,1360,7271,500
8Jabaquara152243151737-200,6820,1820,7731,682
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fernandópolis462214444020202,0910,6361,8180,909
2Sertãozinho452214354720272,0450,6362,1360,909
3Marília422213364325181,9090,5911,9551,136
4Barretos412212554535101,8640,5452,0451,591
5Batatais382212282325-21,7270,5451,0451,136
6Tupã3022868353411,3640,3641,5911,545
7Velo Clube262275103340-71,1820,3181,5001,818
8Lemense(EC)222264122949-201,0000,2731,3182,227
2ª Fase
07/09/1999 - Terça
Guapira2-1Barretosficha 
Guarulhos1-0Fernandópolisficha 
Marília2-1Sertãozinhoficha 
Palestra3-2Independente FSCficha 
12/09/1999 - Domingo
Fernandópolis1-0Guapiraficha 
Guarulhos1-1Barretosficha 
Independente FSC2-1Maríliaficha 
Palestra4-2Sertãozinhoficha 
19/09/1999 - Domingo
Barretos2-1Fernandópolisficha 
Guapira2-0Guarulhosficha 
Marília1-1Palestraficha 
Sertãozinho1-3Independente FSCficha 
26/09/1999 - Domingo
Fernandópolis2-1Barretosficha 
Guarulhos1-0Guapiraficha 
Independente FSC3-1Sertãozinhoficha 
Palestra0-0Maríliaficha 
03/10/1999 - Domingo
Barretos1-0Guarulhosficha 
Guapira0-1Fernandópolisficha 
Marília1-1Independente FSCficha 
Sertãozinho4-2Palestraficha 
10/10/1999 - Domingo
Barretos1-0Guapiraficha 
Fernandópolis0-1Guarulhosficha 
Independente FSC1-1Palestraficha 
Sertãozinho1-2Maríliaficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente FSC11632112841,8330,5002,0001,333
2Palestra96231111011,5000,3331,8331,667
3Marília962317611,5000,3331,1671,000
4Sertãozinho361051016-60,5000,1671,6672,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barretos1063127611,6670,5001,1671,000
2Guarulhos1063124401,6670,5000,6670,667
3Fernandópolis963035501,5000,5000,8330,833
4Guapira6620445-11,0000,3330,6670,833
3ª Fase
17/10/1999 - Domingo
Barretos2-2Maríliaficha 
Guarulhos0-2Independente FSCficha 
23/10/1999 - Sábado
Guarulhos1-4Maríliaficha 
Independente FSC2-1Barretosficha 
31/10/1999 - Domingo
Barretos2-2Guarulhosficha 
Marília0-0Independente FSCficha 
07/11/1999 - Domingo
Guarulhos1-1Barretosficha 
Independente FSC3-1Maríliaficha 
14/11/1999 - Domingo
Barretos1-1Independente FSCficha 
Marília1-0Guarulhosficha 
21/11/1999 - Domingo
Independente FSC3-1Guarulhosficha 
    [O Independente sagrou-se campeão Paulista da série B1-A]
Marília4-0Barretosficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente FSC14642011472,3330,6671,8330,667
2Marília11632112661,8330,5002,0001,000
3Barretos46042712-50,6670,0001,1672,000
4Guarulhos26024513-80,3330,0000,8332,167
 
** Campeão **
Independente FSC
Classificação Final
Col. Equipe
01Independente FSC
02Marília
03Barretos
04Guarulhos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Independente FSC 79 34 23 10 1 71 24 47 2,324 0,676 2,088 0,706
2Marília 62 34 18 8 8 62 37 25 1,824 0,529 1,824 1,088
3Fernandópolis 55 28 17 4 7 45 25 20 1,964 0,607 1,607 0,893
3Barretos 55 34 15 10 9 59 53 6 1,618 0,441 1,735 1,559
5Sertãozinho 48 28 15 3 10 57 36 21 1,714 0,536 2,036 1,286
6Batatais 38 22 12 2 8 23 25 -2 1,727 0,545 1,045 1,136
7Guapira 33 28 9 6 13 24 29 -5 1,179 0,321 0,857 1,036
4Guarulhos 33 34 8 9 17 31 54 -23 0,971 0,235 0,912 1,588
9Tupã 30 22 8 6 8 35 34 1 1,364 0,364 1,591 1,545
10Osan 29 22 8 5 9 38 37 1 1,318 0,364 1,727 1,682
11Palestra 28 28 7 7 14 38 55 -17 1,000 0,250 1,357 1,964
12Velo Clube 26 22 7 5 10 33 40 -7 1,182 0,318 1,500 1,818
13Lemense(EC) 22 22 6 4 12 29 49 -20 1,000 0,273 1,318 2,227
14XV de Caraguatatuba 17 22 2 11 9 17 27 -10 0,773 0,091 0,773 1,227
15São Bernardo(EC) 16 22 3 7 12 16 33 -17 0,727 0,136 0,727 1,500
16Jabaquara 15 22 4 3 15 17 37 -20 0,682 0,182 0,773 1,682