Campeonato Paulista - 4ª Divisão/1998

Atualizado em 10/12/2019
Participantes
BarretosBatataisFernandópolisGuarulhosIndependente FSCJabaquaraLemense(EC)MaríliaOestePalestraSão Bernardo(EC)TupãVelo ClubeXV de Caraguatatuba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Lemense(EC)
Lemense(EC)Esporte Clube Lemense LemeCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Caraguatatuba
XV de CaraguatatubaEsporte Clube XV de Novembro CaraguatatubaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série B-1A de 1998
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
São Bento de Marília aparentemente desistiu
1ª Fase
23/04/1998 - Quinta
Batatais1-0São Bernardo(EC)ficha 
Independente FSC1-2Tupãficha 
Marília2-1Lemense(EC)ficha 
Oeste1-0Guarulhosficha 
Palestra2-1Fernandópolisficha 
Velo Clube1-0Jabaquaraficha 
XV de Caraguatatuba2-0Barretosficha 
26/04/1998 - Domingo
Lemense(EC)0-5Palestraficha 
Barretos1-1Batataisficha 
Jabaquara0-0Maríliaficha 
Fernandópolis2-1Oesteficha 
Guarulhos0-0Independente FSCficha 
Tupã0-2XV de Caraguatatubaficha 
São Bernardo(EC)0-1Velo Clubeficha 
01/05/1998 - Sexta
Tupã1-2Barretosficha 
03/05/1998 - Domingo
Independente FSC3-2Fernandópolisficha 
Marília2-0São Bernardo(EC)ficha 
Oeste4-0Lemense(EC)ficha 
Palestra0-0Jabaquaraficha 
Velo Clube0-0Batataisficha 
XV de Caraguatatuba2-1Guarulhosficha 
09/05/1998 - Sábado
Jabaquara1-2Oesteficha 
10/05/1998 - Domingo
Barretos4-1Velo Clubeficha 
São Bernardo(EC)0-5Palestraficha 
Batatais0-2Maríliaficha 
Fernandópolis3-0XV de Caraguatatubaficha 
Independente FSC2-0Lemense(EC)ficha 
Guarulhos3-1Tupãficha 
17/05/1998 - Domingo
Marília3-0Tupãficha 
Velo Clube0-1Guarulhosficha 
Lemense(EC)2-0São Bernardo(EC)ficha 
Jabaquara0-1Barretosficha 
Fernandópolis0-1Batataisficha 
Palestra0-1XV de Caraguatatubaficha 
Oeste1-0Independente FSCficha 
24/05/1998 - Domingo
Barretos2-2Oesteficha 
Batatais2-0Guarulhosficha 
Independente FSC2-0Palestraficha 
Lemense(EC)1-1Jabaquaraficha 
São Bernardo(EC)2-2Fernandópolisficha 
Tupã2-1Velo Clubeficha 
XV de Caraguatatuba3-3Maríliaficha 
31/05/1998 - Domingo
Palestra4-0Tupãficha 
Oeste2-0XV de Caraguatatubaficha 
Batatais3-0Lemense(EC)ficha 
Barretos2-1Independente FSCficha 
Jabaquara3-0São Bernardo(EC)ficha 
Guarulhos4-2Maríliaficha 
Velo Clube3-2Fernandópolisficha 
07/06/1998 - Domingo
Fernandópolis2-0Jabaquaraficha 
Lemense(EC)1-3Barretosficha 
Marília1-2Independente FSCficha 
Oeste2-1Palestraficha 
São Bernardo(EC)2-1Guarulhosficha 
Tupã2-2Batataisficha 
XV de Caraguatatuba1-0Velo Clubeficha 
14/06/1998 - Domingo
Velo Clube1-1Lemense(EC)ficha 
Guarulhos2-3Palestraficha 
Independente FSC2-2XV de Caraguatatubaficha 
Jabaquara2-1Batataisficha 
Marília0-0Fernandópolisficha 
São Bernardo(EC)0-0Barretosficha 
Tupã3-0Oesteficha 
21/06/1998 - Domingo
Jabaquara4-1Tupãficha 
Lemense(EC)1-3Guarulhosficha 
Barretos2-0Fernandópolisficha 
Batatais4-3Independente FSCficha 
Oeste1-1Velo Clubeficha 
Palestra1-0Maríliaficha 
XV de Caraguatatuba1-0São Bernardo(EC)ficha 
28/06/1998 - Domingo
Fernandópolis0-1Lemense(EC)ficha 
Guarulhos2-1Jabaquaraficha 
Independente FSC2-3Velo Clubeficha 
Marília1-0Oesteficha 
Tupã2-3São Bernardo(EC)ficha 
Palestra3-2Barretosficha 
XV de Caraguatatuba3-1Batataisficha 
05/07/1998 - Domingo
Barretos0-0Maríliaficha 
Batatais1-0Oesteficha 
Fernandópolis0-0Guarulhosficha 
Lemense(EC)1-2Tupãficha 
São Bernardo(EC)1-2Independente FSCficha 
Velo Clube3-1Palestraficha 
Jabaquara1-1XV de Caraguatatubaficha 
18/07/1998 - Sábado
Independente FSC3-1Jabaquaraficha 
Palestra2-1Batataisficha 
19/07/1998 - Domingo
Guarulhos1-2Barretosficha 
Marília3-2Velo Clubeficha 
Oeste2-0São Bernardo(EC)ficha 
Tupã0-0Fernandópolisficha 
XV de Caraguatatuba4-1Lemense(EC)ficha 
25/07/1998 - Sábado
Jabaquara1-1Velo Clubeficha 
26/07/1998 - Domingo
Guarulhos0-2Oesteficha 
Barretos4-1XV de Caraguatatubaficha 
Lemense(EC)0-0Maríliaficha 
São Bernardo(EC)0-1Batataisficha 
Tupã1-1Independente FSCficha 
Fernandópolis0-0Palestraficha 
01/08/1998 - Sábado
Palestra1-2Lemense(EC)ficha 
02/08/1998 - Domingo
Batatais0-0Barretosficha 
Independente FSC4-1Guarulhosficha 
Marília0-0Jabaquaraficha 
Oeste2-3Fernandópolisficha 
Velo Clube2-0São Bernardo(EC)ficha 
XV de Caraguatatuba1-0Tupãficha 
09/08/1998 - Domingo
Barretos1-0Tupãficha 
Batatais1-2Velo Clubeficha 
Fernandópolis0-1Independente FSCficha 
Guarulhos3-1XV de Caraguatatubaficha 
Jabaquara1-2Palestraficha 
Lemense(EC)1-2Oesteficha 
São Bernardo(EC)3-4Maríliaficha 
16/08/1998 - Domingo
Lemense(EC)1-0Independente FSCficha 
Marília3-0Batataisficha 
Oeste2-0Jabaquaraficha 
Palestra2-0São Bernardo(EC)ficha 
Tupã0-0Guarulhosficha 
Velo Clube2-1Barretosficha 
XV de Caraguatatuba0-0Fernandópolisficha 
23/08/1998 - Domingo
Batatais2-1Fernandópolisficha 
Guarulhos1-2Velo Clubeficha 
Independente FSC3-1Oesteficha 
São Bernardo(EC)0-6Lemense(EC)ficha 
Tupã1-2Maríliaficha 
XV de Caraguatatuba1-2Palestraficha 
25/08/1998 - Terça
Barretos6-0Jabaquaraficha 
30/08/1998 - Domingo
Fernandópolis2-0São Bernardo(EC)ficha 
Guarulhos2-1Batataisficha 
Jabaquara1-2Lemense(EC)ficha 
Marília0-1XV de Caraguatatubaficha 
Oeste2-2Barretosficha 
Palestra2-0Independente FSCficha 
Velo Clube1-0Tupãficha 
05/09/1998 - Sábado
Marília3-1Guarulhosficha 
06/09/1998 - Domingo
Independente FSC4-4Barretosficha 
Lemense(EC)2-2Batataisficha 
São Bernardo(EC)0-1Jabaquaraficha 
Tupã1-1Palestraficha 
XV de Caraguatatuba1-1Oesteficha 
Fernandópolis2-0Velo Clubeficha 
13/09/1998 - Domingo
Barretos1-0Lemense(EC)ficha 
Batatais2-0Tupãficha 
Guarulhos4-2São Bernardo(EC)ficha 
Independente FSC2-0Maríliaficha 
Jabaquara1-1Fernandópolisficha 
Palestra1-1Oesteficha 
Velo Clube1-0XV de Caraguatatubaficha 
20/09/1998 - Domingo
Lemense(EC)1-1Velo Clubeficha 
Oeste1-0Tupãficha 
Barretos4-0São Bernardo(EC)ficha 
Batatais0-0Jabaquaraficha 
Palestra1-0Guarulhosficha 
XV de Caraguatatuba2-2Independente FSCficha 
Fernandópolis1-1Maríliaficha 
27/09/1998 - Domingo
Marília2-0Palestraficha 
São Bernardo(EC)2-3XV de Caraguatatubaficha 
Tupã0-3Jabaquaraficha 
Velo Clube1-1Oesteficha 
Fernandópolis3-0Barretosficha 
Guarulhos3-2Lemense(EC)ficha 
Independente FSC1-1Batataisficha 
01/10/1998 - Quinta
Jabaquara0-0Guarulhosficha 
03/10/1998 - Sábado
Barretos0-1Palestraficha 
Batatais0-1XV de Caraguatatubaficha 
Lemense(EC)0-2Fernandópolisficha 
Oeste0-1Maríliaficha 
São Bernardo(EC)0-1Tupãficha 
Velo Clube3-2Independente FSCficha 
08/10/1998 - Quinta
Guarulhos2-1Fernandópolisficha 
Independente FSC6-1São Bernardo(EC)ficha 
10/10/1998 - Sábado
Tupã0-0Lemense(EC)ficha 
11/10/1998 - Domingo
Oeste1-0Batataisficha 
Palestra1-1Velo Clubeficha 
XV de Caraguatatuba2-0Jabaquaraficha 
14/10/1998 - Quarta
Marília1-1Barretosficha 
15/10/1998 - Quinta
Jabaquara0-2Independente FSCficha 
18/10/1998 - Domingo
Barretos3-1Guarulhosficha 
Batatais1-1Palestraficha 
Fernandópolis2-1Tupãficha 
Lemense(EC)2-0XV de Caraguatatubaficha 
São Bernardo(EC)1-6Oesteficha 
Velo Clube2-3Maríliaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra482614664224181,8460,5381,6150,923
2Barretos472613854828201,8080,5001,8461,077
3Marília472613853925141,8080,5001,5000,962
4Oeste452613674026141,7310,5001,5381,000
5XV de Caraguatatuba45261367363151,7310,5001,3851,192
6Velo Clube43261277363241,6540,4621,3851,231
7Independente FSC422612685136151,6150,4621,9621,385
8Fernandópolis3526989322571,3460,3461,2310,962
9Batatais3526989292901,3460,3461,1151,115
10Guarulhos3426104123639-31,3080,3851,3851,500
11Lemense(EC)272676132943-141,0380,2691,1151,654
12Jabaquara242659122233-110,9230,1920,8461,269
13Tupã212656152141-200,8080,1920,8081,577
14São Bernardo(EC)82622221766-490,3080,0770,6542,538
2ª Fase - Quadrangular Final
24/10/1998 - Sábado
Marília1-1Barretosficha 
Oeste1-1Palestraficha 
01/11/1998 - Domingo
Oeste2-0Barretosficha 
Palestra0-1Maríliaficha 
08/11/1998 - Domingo
Barretos2-1Palestraficha 
Marília0-1Oesteficha 
15/11/1998 - Domingo
Oeste3-2Maríliaficha 
Palestra2-2Barretosficha 
22/11/1998 - Domingo
Barretos0-1Oesteficha 
Marília1-1Palestraficha 
29/11/1998 - Domingo
Barretos2-1Maríliaficha 
Palestra0-1Oesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste1665109362,6670,8331,5000,500
2Barretos8622278-11,3330,3331,1671,333
3Marília5612368-20,8330,1671,0001,333
4Palestra3603358-30,5000,0000,8331,333
 
** Campeão **
Oeste
Classificação Final
Col. Equipe
01Oeste
02Barretos
03Marília
04Palestra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Oeste 61 32 18 7 7 49 29 20 1,906 0,562 1,531 0,906
2Barretos 55 32 15 10 7 55 36 19 1,719 0,469 1,719 1,125
3Marília 52 32 14 10 8 45 33 12 1,625 0,438 1,406 1,031
4Palestra 51 32 14 9 9 47 32 15 1,594 0,438 1,469 1,000
5XV de Caraguatatuba 45 26 13 6 7 36 31 5 1,731 0,500 1,385 1,192
6Velo Clube 43 26 12 7 7 36 32 4 1,654 0,462 1,385 1,231
7Independente FSC 42 26 12 6 8 51 36 15 1,615 0,462 1,962 1,385
8Fernandópolis 35 26 9 8 9 32 25 7 1,346 0,346 1,231 0,962
9Batatais 35 26 9 8 9 29 29 0 1,346 0,346 1,115 1,115
10Guarulhos 34 26 10 4 12 36 39 -3 1,308 0,385 1,385 1,500
11Lemense(EC) 27 26 7 6 13 29 43 -14 1,038 0,269 1,115 1,654
12Jabaquara 24 26 5 9 12 22 33 -11 0,923 0,192 0,846 1,269
13Tupã 21 26 5 6 15 21 41 -20 0,808 0,192 0,808 1,577
14São Bernardo(EC) 8 26 2 2 22 17 66 -49 0,308 0,077 0,654 2,538