Campeonato Gaúcho 2007

Atualizado em 20/07/2014
Participantes
15 de NovembroBrasilCaxiasEsportivoGaúchoGlóriaGrêmioGuarani(VA)Guarany(B)InternacionalJuventudeNovo HamburgoSanta CruzSão JoséSão José(CS)São LuizULBRAVeranópolis
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São José(CS)
São José(CS)Grêmio Esportivo São José Cachoeira do SulCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
ULBRA
ULBRASport Club Universidade Luterana do Brasil CanoasCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Futebol Profissional - Gauchão 2007
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª fase as equiipes são divididas em 2 grupos segundo a classificação do Gauchão do ano anterior. O Campeão de cada chave está automaticamente classificado para a 3ª fase (Semifinal).

A 2ª fase é disputada entre os 2º e 3º colocados de ambas as chaves em um jogo único. O segundo de uma chave pegará o terceiro da outra. Classificam-se 2 equipes, somadas as 2 classificadas na 1ª fase somam-se 4 ao todo. A Semifinal é disputada em 2 jogos e os vencedores decidem o campeonato.

1ª Fase
20/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
São José0-1Grêmio16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
    [Tuta 20]
21/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Internacional0-0Novo Hamburgo16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
Veranópolis1-3Juventude17:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 25; Alex Alves (2) 28c, 79, Cristiano 90]
Esportivo2-1Guarani(VA)17:00 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Maikel 51, Romano 66; Gavião 89]
Caxias3-1São José(CS)17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Carioca (2) 63, 79p, Max 67c; Manga 37p]
Gaúcho0-1ULBRA17:00 [-2]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Marcão 77]
Guarany(B)1-0Glória18:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michel 83]
15 de Novembro2-2Brasil19:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Everton Severo 21, Kemps 51p; Maykon 03, Cláudio Milar 78]
24/01/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Glória1-1Santa Cruz20:30 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Fernandão 19; Anderson 34]
Juventude2-1Guarany(B)20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fabricio 31, Cristiano 43; Edinho 27]
Novo Hamburgo1-1Veranópolis20:30 [-2]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Fabinho 15; Emerson 87]
Grêmio4-015 de Novembro19:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tuta 29c, Éverton 66, Tcheco (2) 88p, 90]
São Luiz3-2Esportivo20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Bentinho 22, Evandro 32, Itaqui 80; Caio 08, Zé Alcino 21]
Guarani(VA)1-3Caxias20:30 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gavião 82; Max 11, Jajá 17, Diógenes 87]
São José(CS)2-1São José20:30 [-2]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Corrêa 18, Fabinho 46; Franciel 79]
ULBRA3-1Internacional21:45 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Éber (2) 43p, 51, Cris 90+3c; Márcio Mossoró 26]
27/01/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio3-0São Luiz16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
    [Maurício 18 (contra), Diego Souza 21, Tcheco 74]
28/01/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz3-1Internacional16:00 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adão (2) 34, 43, Rodrigo Gasolina 51; Gustavo 81]
ULBRA2-1Juventude16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Careca 16, Alessandro 70; Fabricio 01]
Glória3-3Gaúcho18:00 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [João Paulo (3) 40, 66, 70; Marcelo Buda 32, Paulinho 37, Willian 58]
Novo Hamburgo2-3Guarany(B)19:30 [-2]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Luis Gustavo 28p, Rodrigo Santos 84; Elton Corrêa 19p, Edmário 77, Edinho 90]
Brasil0-1Esportivo20:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Anderson Catatau 16]
Caxias3-015 de Novembro17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jajá 12, Kemps 29 (contra), Jônatas 86]
Guarani(VA)2-1São José17:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gavião 29p, Fardo 66; Franciel 61]
31/01/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Veranópolis2-1ULBRA20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 37, Juba 90; Éber 17p]
Guarany(B)1-1Gaúcho17:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Elton Corrêa 59p; Marcelo Bela 76]
Santa Cruz0-0Novo Hamburgo20:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Esportivo0-3Grêmio21:45 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Tcheco 21, Tuta 32, Carlos Eduado 69]
15 de Novembro2-0São José(CS)20:30 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Nei 04, Thiago 79]
Brasil1-1Guarani(VA)20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Régis 47; Gavião 76]
01/02/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Internacional2-1Glória20:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Martin 63, Abu 77; João Paulo 59]
São José2-3São Luiz17:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Franciel 25, Rafael Dias 83; Marquinhos 06, Chiquinho 09, Dino 85]
03/02/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio2-0Caxias16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
    [Tuta (2) 33, 39]
04/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
São José1-015 de Novembro17:00 [-2]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Diego 55]
Guarany(B)1-1Santa Cruz17:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Elton Corrêa 85; Adão 29]
São José(CS)0-3Brasil17:00 [-2]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Charles 04, Márcio 21 (contra), Elenildo 25]
São Luiz3-3Guarani(VA)17:00 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Beto Fronza 03, Flavinho 56, Chiquinho 68; Jeison 38, J. Botelho (2) 54, 84]
Juventude2-1Internacional16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
    [Fabricio 31, Alex Alves 47; João Guilherme]
ULBRA1-2Novo Hamburgo16:00 [-2]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Marília 07; Kélson 22, Fabinho 40]
Gaúcho0-0Veranópolis17:00 [-2]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
07/02/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo2-0Juventude21:45 [-2]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Kélson (2) 73, 89]
Gaúcho1-2Santa Cruz17:00 [-2]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Buda 35; Rodrigo Gasolina 45, Odair 73f]
Glória1-1ULBRA20:30 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Tiago Duarte 60; Éber 50]
Veranópolis2-2Guarany(B)20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Dinei 35, Fininho 77; Dênio 11, Michel 40]
Caxias0-0São José19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Guarani(VA)2-0São José(CS)20:30 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gavião 07, Louvato 14]
São Luiz2-1Brasil20:30 [-2]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Flavinho 11, Maurício 27; Revson 87]
08/02/2007 - Quinta - 6ª Rodada
15 de Novembro2-2Esportivo20:30 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Kemps 23, Everton Severo 49; Caio 47, Anderson Catatau 58]
10/02/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Internacional0-0Guarany(B)16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
11/02/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Novo Hamburgo4-1Gaúcho17:00 [-2]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Kélson (2) 27, 73, Fabinho 47, Marcelo 84; Alfinete 90]
Guarani(VA)0-4Grêmio16:00 [-2]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Schiavi 21, Ramon 29, Tcheco 70, Éverton 85]
Esportivo1-0Caxias18:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Caio 36]
Brasil0-1São José19:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 83]
São José(CS)2-0São Luiz18:30 [-2]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ricardo Corrêa 04, Manga 47]
Juventude1-0Glória20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 88]
12/02/2007 - Segunda - 7ª Rodada
Santa Cruz2-2Veranópolis20:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 25, Odair 50; Dinei 14p, Magno 64]
15/02/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Guarany(B)2-2ULBRA18:00 [-2]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Elton Corrêa 01, Michel 18; Anderson 28, Éber 67p]
Esportivo1-0São José(CS)20:30 [-2]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Anderson Catatau 81]
16/02/2007 - Sexta - 8ª Rodada
15 de Novembro1-1Guarani(VA)19:00 [-2]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Teco 54; Gavião 18]
Santa Cruz1-2Juventude20:30 [-2]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adão 65; William 18, Juliano 74]
Veranópolis2-1Glória21:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo (2) 50, 66; Leandro 26]
17/02/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Gaúcho0-1Internacional16:00 [-2]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Wellington 61]
18/02/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Caxias2-1São Luiz18:10 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 22, Alê Menezes 76c; Rafael 68]
22/02/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Grêmio6-2Brasil20:30 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Schiavi 05, Douglas 08, Tcheco 11p, William 18, Ramon 65, Carlos Eduado 73; Régis 23c, Cláudio Milar 90+2]
24/02/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Internacional2-1Veranópolis16:00 [-2]Antônio Sessim (Cidreirão), Cidreira/RS, Brasilficha 
    [Ceará 03f, Alexandre Pato 39; Vitor Hugo 27]
25/02/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Glória0-2Novo Hamburgo16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Santos 15, Kélson 72]
Juventude4-0Gaúcho20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [William (2) 58, 78, Michel 63, Gabriel 85]
ULBRA1-1Santa Cruz16:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Marília 75; Rafael Paty 76]
São José(CS)1-1Grêmio16:00 [-3]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Manga 57; Aluízio 68]
São José1-1Esportivo16:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 64; Zé Alcino 60]
26/02/2007 - Segunda - 9ª Rodada
Brasil1-1Caxias20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fabrício 05; Alê Menezes 26]
São Luiz2-215 de Novembro20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Rafael 04, Nunes 74; Bebeto 13, Alexandre 83]
03/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Grêmio1-0São José18:10 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Patrício 62]
ULBRA3-0Gaúcho19:00 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Jaques (2) 10, 66, Marcão 26]
04/03/2007 - Domingo - 10ª Rodada
São José(CS)1-0Caxias18:30 [-3]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Magno 32]
Brasil0-415 de Novembro20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 16, 31, Kemps (2) 50, 69]
Novo Hamburgo1-2Internacional16:00 [-3]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Kélson 23; Jean 85, Adriano Gabiru 90+1]
Glória4-0Guarany(B)16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Ricardinho 28, João Paulo (3) 32, 45+2, 77]
Juventude2-0Veranópolis18:10 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tadeu 82, Da Silva 88]
Guarani(VA)1-1Esportivo16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gavião 72; Renan 07]
07/03/2007 - Quarta - 11ª Rodada
Guarany(B)0-3Juventude16:15 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Tadeu (2) 16, 83, Cristiano 33]
Internacional0-2ULBRA19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Carlinhos 08, Jaques 19]
Santa Cruz1-0Glória20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paty 46]
Veranópolis2-1Novo Hamburgo20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 73, Dinei 89; Kélson 54]
Esportivo2-1São Luiz20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Sananduva 34, Anderson Catatau 90+2; Chiquinho 20]
São José2-1São José(CS)16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jonas 21, Franciel 37; Adalberto 11]
15 de Novembro0-2Grêmio21:45 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Ramon 25, Diego Souza 73]
08/03/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Caxias0-1Guarani(VA)20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gavião 66]
10/03/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional1-1Santa Cruz18:10 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Christian 36p; Jé 48]
11/03/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Esportivo0-2Brasil18:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Cláudio Milar 51, Reinaldo 55]
Gaúcho1-0Glória16:00 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Alfinete 80]
Guarany(B)1-1Novo Hamburgo16:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Edinho 14; Rodrigo Santos 31]
Juventude0-0ULBRA20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz4-5Grêmio16:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 39, Gustavo (2) 56, 75, Rogerinho 72; Diego Souza 20, Ramon 22, Éverton 26, Tcheco 61, Lucas 84]
15 de Novembro0-2Caxias16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Michel 07, Hyantoni 63]
São José4-0Guarani(VA)16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Franciel (3) 06p, 35, 58, Alan 90+3]
14/03/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Gaúcho0-2Guarany(B)ficha 
    [Dênio 02, Edinho 83]
ULBRA1-0Veranópolisficha 
    [Jaques 56]
Novo Hamburgo2-2Santa Cruzficha 
    [Fabinho 28, Kélson 35; Rafael Paty (2) 44, 51]
Guarani(VA)3-3Brasilficha 
    [Júlio 04 (contra), Rogério 28, Ricardo 53; Cláudio Milar 45'35, Maykon 71, Batata 72]
15/03/2007 - Quinta - 13ª Rodada
São José(CS)0-215 de Novembroficha 
    [Kemps (2) 30, 90+1]
São Luiz1-1São Joséficha 
    [Evandro Brito 54c; Alan 40c]
17/03/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional1-0Juventude18:10 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fernandão 35]
18/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Santa Cruz0-1Guarany(B)16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edinho 90+2]
Novo Hamburgo2-3ULBRA16:00 [-3]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Silva 28, Kélson 83; Jaques 26, Flavinho 45+1, Marcelo 90+1]
Veranópolis7-1Gaúcho16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo (4) 24, 58, 72, 79, Emerson 31, Adans 50, Tácio 84; Willian 88p]
Caxias1-3Grêmio16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zé Roberto 77; Éverton 30, Pereira 50, Patrício 63p]
Guarani(VA)1-1São Luiz16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gavião 27; Rogerinho 82]
Brasil2-2São José(CS)16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maykon 50, Batata 61; Manga 59p, Márcio Nunes 71]
15 de Novembro0-2São José16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Rafael Dias 68, Marcelo Muller 77]
21/03/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Grêmio1-2Esportivo19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tcheco 21; Caio 42, Anderson Catatau 72]
Glória0-0Internacional21:45 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
21/03/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Guarany(B)1-0Veranópolis16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rincon 83]
São José1-2Caxias16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Franciel 87; William 24, Tiago Machado 57]
São José(CS)1-2Guarani(VA)19:30 [-3]Joaquim Vidal, Cachoeira do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilian 17]
    [faltam goleadores]
Santa Cruz4-0Gaúcho20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafael Paty (2) 23, 56, Odair (2) 28, 67]
Brasil2-1São Luiz20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Batata 16, Fernando Melo 89; Evandro 68]
24/03/2007 - Sábado - 16ª Rodada
São José0-0Brasil16:00 [-3]ficha 
Grêmio1-0Guarani(VA)18:10 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jucemar 45]
25/03/2007 - Domingo - 16ª Rodada
Guarany(B)0-1Internacional16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Christian 25]
Gaúcho0-2Novo Hamburgo16:00 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Jailson 29, Marcelo Silva 75]
Veranópolis3-1Santa Cruz16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Tácio 05, Vitor Hugo (2) 19, 61; Jé 85p]
Caxias2-1Esportivo18:10 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Machado 34, Renato 68 (contra); Sananduva 40]
Glória1-2Juventude15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 36; Alex Alves 10, Ricardo 77]
26/03/2007 - Segunda - 16ª Rodada
São Luiz3-3São José(CS)20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
28/03/2007 - Quarta - 15ª Rodada
Esportivo0-015 de Novembro20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
ULBRA3-2Glória20:30 [-3]Complexo Esportivo da ULBRA, Canoas/RS, Brasilficha 
    [Marcelo (2) 27, 64, Ricardinho 89; Fabinho (2) 14, 84]
Juventude2-3Novo Hamburgo19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Juliano 38, Cristiano 55; Jailson (2) 59, 73, Neno 64]
31/03/2007 - Sábado - 17ª Rodada
Glória2-5Veranópolisficha 
    [Joel 79, Fabinho 83; Alexandre 12 (contra), Tácio 30, Joel 43 (contra), Adans 60, Didé 89]
Internacional1-0Gaúcho18:10 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Iarlei 33]
Juventude3-2Santa Cruzficha 
    [Radamés (2) 76, 90+1, Éderson 81; Jé 55p, Rafael Paty 85p]
01/04/2007 - Domingo - 17ª Rodada
São Luiz0-0Caxiasficha 
Guarani(VA)1-215 de Novembroficha 
    [Gavião 34; Márcio 09, Kemps 18]
ULBRA2-3Guarany(B)ficha 
    [Careca 06, Alexandre 38; Edinho, Alex, Aguinaldo 21]
Brasil1-0Grêmioficha 
    [Cláudio Milar 04]
São José(CS)2-1Esportivoficha 
    [Neuri 27, Felipe 52; Juliano 22]
04/04/2007 - Quarta - 18ª Rodada
15 de Novembro2-0São Luiz20:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Gláuber 1T, Leandro Alves 2T]
Esportivo3-1São José20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Jonatas (2), Renan; Alan]
Gaúcho1-1Juventude16:00 [-3]Wolmar Salton (Montanha), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Graciano 59; Éderson 29]
Veranópolis2-1Internacional21:45 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Dinei 24, Marcos Alexandre 90+4; Christian 62]
Novo Hamburgo2-3Glória20:30 [-3]Santa Rosa, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [William 1T, João Paulo 54]
Santa Cruz0-1ULBRA20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ricardinho 20]
    [Jogo interrompido aos 7 min do 2º tempo]
Grêmio4-1São José(CS)20:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Carlos Eduado 52, Lucas 56, Tuta 84p, Diego Souza 90+1; Gilian 28]
Caxias2-3Brasil20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Machado 77, Oliveira 80; Alex Martin 02, Cláudio Milar (2) 43, 68]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude321610242816122,0000,6251,7501,000
2ULBRA31169432717101,9380,5621,6881,062
3Veranópolis2516745302281,5620,4381,8751,375
4Internacional25167451516-11,5620,4380,9381,000
5Guarany(B)24166641921-21,5000,3751,1881,312
6Novo Hamburgo2316655272161,4380,3751,6881,312
7Santa Cruz1916475222021,1880,2501,3751,250
8Glória101624101927-80,6250,1251,1881,688
9Gaúcho7161411936-270,4380,0620,5622,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio401613124112292,5000,8122,5620,750
2Esportivo2516745202001,5620,4381,2501,250
3Caxias2416736211741,5000,4381,3121,062
4Brasil21165652326-31,3120,3121,4381,625
515 de Novembro20165561922-31,2500,3121,1881,375
6São José1916547181711,1880,3121,1251,062
7Guarani(VA)18164662028-81,1250,2501,2501,750
8São José(CS)15164391729-120,9380,2501,0621,812
9São Luiz15163672533-80,9380,1881,5622,062
2ª Fase
07/04/2007 - Sábado - Jogo Único
ULBRA0-0Caxias16:00 [-3]ficha 
    [Pen 2-4]
08/04/2007 - Domingo - Jogo Único
Esportivo1-3Veranópolis16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Zé Alcino 71; Gilmar 35p, Emerson 43, Vitor Hugo 59p]
3ª Fase - Semifinal
14/04/2007 - Sábado - Ida
Veranópolis0-2Juventudeficha 
    [Radamés 26, Veiga 85]
15/04/2007 - Domingo - Ida
Caxias3-0Grêmioficha 
    [Juninho 03, Heverton 26, Tiago Machado 67p]
20/04/2007 - Sexta - Volta
Grêmio4-0Caxias20:30 [-3]ficha 
    [Patrício 13, Tcheco 18, Tuta 68c, Diego Souza 86c]
22/04/2007 - Domingo - Volta
Juventude1-2Veranópolis16:00 [-3]ficha 
    [Gabriel 57; Dinei 23, Vitor Hugo 45'50]
4ª Fase - Final
29/04/2007 - Domingo - 1º Jogo
Juventude3-3Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wescley 32, Cristiano 52, Da Silva 80; Carlos Eduado (2) 02, 34, Tuta 90+2]
06/05/2007 - Domingo - 2º Jogo
Grêmio4-1Juventude16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tcheco (2) 15, 61, Diego Souza 49, Lúcio 68; Gabriel 76]
    [Grêmio campeão gaúcho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio421107432,0000,5003,5002,000
2Juventude1201147-30,5000,0002,0003,500
Observações
Grêmio campeão gaúcho
Artilheiro
Vitor Hugo (Veranópolis) 13 gols
Artilharia
13 gols
Vitor Hugo (Veranópolis)
11 gols
Tcheco (Grêmio)
10 gols
Gavião (Guarani(VA))
Kélson (Novo Hamburgo)
8 gols
João Paulo (Glória)
Tuta (Grêmio)
Franciel (São José)
7 gols
Kemps (15 de Novembro)
Cláudio Milar (Brasil)
Rafael Paty (Santa Cruz)
6 gols
Diego Souza (Grêmio)
Edinho (Guarany(B))
Cristiano (Juventude)
5 gols
Anderson Catatau (Esportivo)
Carlos Eduado (Grêmio)
Éber, Jaques (ULBRA)
Dinei (Veranópolis)
4 gols
Tiago Machado (Caxias)
Caio (Esportivo)
Éverton, Ramon (Grêmio)
Elton Corrêa (Guarany(B))
Alex Alves (Juventude)
Fabinho (Novo Hamburgo)
Odair, Adão (Santa Cruz)
Manga (São José(CS))
Chiquinho (São Luiz)
3 gols
Alexandre (15 de Novembro)
Batata, Maykon (Brasil)
Zé Alcino (Esportivo)
Fabinho (Glória)
Patrício (Grêmio)
Michel (Guarany(B))
Christian (Internacional)
Gabriel, Radamés, Fabricio, William, Tadeu (Juventude)
Rodrigo Santos, Jailson (Novo Hamburgo)
Jé (Santa Cruz)
Alan (São José)
Marcelo (ULBRA)
Emerson, Tácio (Veranópolis)
2 gols
Everton Severo (15 de Novembro)
Régis (Brasil)
Alê Menezes, Jajá, Max, Marcelo Carioca (Caxias)
Sananduva, Jonatas, Renan (Esportivo)
Willian, Marcelo Buda, Alfinete (Gaúcho)
Lucas, Schiavi (Grêmio)
J. Botelho (Guarani(VA))
Dênio (Guarany(B))
Éderson, Juliano, Da Silva (Juventude)
Marcelo Silva (Novo Hamburgo)
Rodrigo Gasolina (Santa Cruz)
Rafael Dias, Jeferson (São José)
Ricardo Corrêa, Gilian (São José(CS))
Evandro, Flavinho, Rogerinho, Rafael, Gustavo (São Luiz)
Marília, Ricardinho, Careca, Marcão (ULBRA)
Adans (Veranópolis)
1 gol
Bebeto, Thiago, Nei, Teco, Leandro Alves, Gláuber, Márcio (15 de Novembro)
Fabrício, Elenildo, Charles, Reinaldo, Revson, Alex Martin, Fernando Melo (Brasil)
Jônatas, Hyantoni, Michel, Eduardo, Heverton, Juninho, Zé Roberto, Oliveira, Diógenes, William (Caxias)
Maikel, Juliano, Romano (Esportivo)
Paulinho, Marcelo Bela, Graciano (Gaúcho)
Fernandão, Joel, Tiago Duarte, Itaqui, Leandro, William, Ricardinho (Glória)
Aluízio, William, Jucemar, Douglas, Lúcio, Pereira (Grêmio)
Fardo, Ricardo, Rogério, Louvato, Jeison (Guarani(VA))
Alex, Aguinaldo, Edmário, Rincon (Guarany(B))
Iarlei, Ceará, Márcio Mossoró, Alexandre Pato, João Guilherme, Wellington, Gustavo, Abu, Martin, Adriano Gabiru, Jean, Fernandão (Internacional)
Michel, Ricardo, Wescley, Veiga (Juventude)
Luis Gustavo, Neno, Marcelo (Novo Hamburgo)
Anderson, Carlos Alberto (Santa Cruz)
Diego, Marcelo Muller, Jonas (São José)
Márcio Nunes, Adalberto, Fabinho, Magno, Felipe, Neuri (São José(CS))
Evandro Brito, Bentinho, Nunes, Dino, Marquinhos, Maurício, Beto Fronza, Itaqui (São Luiz)
Alexandre, Alessandro, Anderson, Carlinhos, Cris, Flavinho (ULBRA)
Fininho, Didé, Paulo Henrique, Juba, Gilmar, Magno, Marcos Alexandre (Veranópolis)
 
Gols contra
1 gol
Maurício (São Luiz)
Márcio (São José(CS))
Alexandre, Joel (Glória)
Renato (Esportivo)
Júlio (Brasil)
Kemps (15 de Novembro)
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Juventude
03Veranópolis
04Caxias
05ULBRA
06Esportivo
07Internacional
08Guarany(B)
09Novo Hamburgo
10Brasil
1115 de Novembro
12São José
13Santa Cruz
14Guarani(VA)
15São José(CS)
16São Luiz
17Glória
18Gaúcho
** Campeão **
Grêmio
Grêmio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 47 20 15 2 3 52 19 33 2,350 0,750 2,600 0,950
2Juventude 36 20 11 3 6 35 25 10 1,800 0,550 1,750 1,250
5ULBRA 32 17 9 5 3 27 17 10 1,882 0,529 1,588 1,000
3Veranópolis 31 19 9 4 6 35 26 9 1,632 0,474 1,842 1,368
4Caxias 28 19 8 4 7 24 21 3 1,474 0,421 1,263 1,105
7Internacional 25 16 7 4 5 15 16 -1 1,562 0,438 0,938 1,000
6Esportivo 25 17 7 4 6 21 23 -2 1,471 0,412 1,235 1,353
8Guarany(B) 24 16 6 6 4 19 21 -2 1,500 0,375 1,188 1,312
9Novo Hamburgo 23 16 6 5 5 27 21 6 1,438 0,375 1,688 1,312
10Brasil 21 16 5 6 5 23 26 -3 1,312 0,312 1,438 1,625
1115 de Novembro 20 16 5 5 6 19 22 -3 1,250 0,312 1,188 1,375
12São José 19 16 5 4 7 18 17 1 1,188 0,312 1,125 1,062
13Santa Cruz 19 16 4 7 5 22 20 2 1,188 0,250 1,375 1,250
14Guarani(VA) 18 16 4 6 6 20 28 -8 1,125 0,250 1,250 1,750
15São José(CS) 15 16 4 3 9 17 29 -12 0,938 0,250 1,062 1,812
16São Luiz 15 16 3 6 7 25 33 -8 0,938 0,188 1,562 2,062
17Glória 10 16 2 4 10 19 27 -8 0,625 0,125 1,188 1,688
18Gaúcho 7 16 1 4 11 9 36 -27 0,438 0,062 0,562 2,250