Campeonato Carioca 1953

Atualizado em 25/10/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos, entretanto os 6 melhores colocados nos 2 primeiros turnos classificam-se para o terceiro turno.

Pesquisa dos públicos dos jogos do Flamengo: Alexandre Magno Barreto Berwanger, Giuseppe Cammarota

Fontes: Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997" de Roberto Assaf e Clóvis, Blog do Marcão, Site "Futebol em Memória"

1º Turno
11/07/1953 - Sábado
América3-0Olariaficha 
    [Ferreira (2), Camelinho]
12/07/1953 - Domingo
Botafogo1-0São Cristóvãoficha 
    [Vinícius]
Flamengo4-0Madureira ACMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha (2), Joel, Benítez]
Vasco da Gama2-0Portuguesaficha 
    [Alfredo, Dejair]
16/07/1953 - Quinta
Bangu1-1Canto do Rioficha 
    [Lucas; Jaime]
Fluminense2-0Bonsucessoficha 
    [Didi, Marinho]
19/07/1953 - Domingo
Bangu2-0São Cristóvãoficha 
    [Moacir Bueno, Décio]
Portuguesa2-0Fluminenseficha 
    [Baduca, Neca]
Botafogo6-3Bonsucessoficha 
    [Garrincha (3), Dino (2), Vinícius; Simões, Lino, Benedito]
Flamengo3-1OlariaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (2), Benítez; Washington]
Vasco da Gama6-0Canto do Rioficha 
    [Vavá (3), Pinga (2), Sabará]
Madureira AC1-0Américaficha 
    [João]
25/07/1953 - Sábado
Fluminense2-1São Cristóvãoficha 
    [Orlando, Marinho; Sarcinelli]
26/07/1953 - Domingo
Bangu1-1Olariaficha 
    [Menezes; Cidinho]
Botafogo5-1Canto do Rioficha 
    [Dino (2), Geninho, Vinícius, Ariosto; Miltinho]
Flamengo1-0PortuguesaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jadir]
Vasco da Gama4-0Madureira ACficha 
    [Vavá, Sabará, Maneca, Pinga]
América3-2Bonsucessoficha 
    [João Carlos, Leônidas, Ferreira; Simões, Urubatão]
01/08/1953 - Sábado
Flamengo4-0BonsucessoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez (4)]
02/08/1953 - Domingo
Olaria1-1Madureira ACficha 
    [Jorge; Rato]
Fluminense2-1Botafogoficha 
    [Orlando, Marinho; Vinícius]
América2-0Canto do Rioficha 
    [João Carlos, Leônidas]
Vasco da Gama3-0São Cristóvãoficha 
    [Pinga, Ipojucan, Sabará]
Portuguesa2-1Banguficha 
    [Baduca (2); Menezes]
08/08/1953 - Sábado
Flamengo5-0BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez (2), Rubens (2), Joel]
09/08/1953 - Domingo
Botafogo3-0Portuguesaficha 
    [Garrincha (2), Geninho]
Madureira AC0-0Fluminenseficha 
América4-0Vasco da Gamaficha 
    [Leônidas (2), Wassil, Ferreira]
Bonsucesso3-2Canto do Rioficha 
    [Simões (3); Tuta, Jaime]
Olaria2-1São Cristóvãoficha 
    [Lima, J. Alves; Ivan]
15/08/1953 - Sábado
Vasco da Gama4-1Botafogoficha 
    [Maneca (3), Pinga; Vinícius]
16/08/1953 - Domingo
São Cristóvão1-1Madureira ACficha 
    [Cabo Frio; Calixto]
América4-2Portuguesaficha 
    [Ferreira (2), Leônidas, Wassil; Colângelo, Neca]
Bangu0-0Bonsucessoficha 
Fluminense3-2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Robson, Marinho, Telê; Evaristo, Esquerdinha]
Olaria4-0Canto do Rioficha 
    [Lima (2), Washington (2)]
22/08/1953 - Sábado
Botafogo3-1Banguficha 
    [Dino (2), Ariosto; Nívio]
23/08/1953 - Domingo
Vasco da Gama3-3Bonsucessoficha 
    [Alvinho (2), Sabará; Soca (2), Nicola]
Fluminense3-1Américaficha 
    [Didi (2), Telê; Ferreira]
Flamengo2-2São CristóvãoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Benítez; Cabo Frio, Sarcinelli]
Olaria2-1Portuguesaficha 
    [Geraldo, Washington; Aristóbulo]
Madureira AC2-2Canto do Rioficha 
    [Wilson, Calixto; Nanatti, Flore]
29/08/1953 - Sábado
Vasco da Gama1-1Banguficha 
    [Alvinho; Mirim (contra)]
30/08/1953 - Domingo
São Cristóvão5-2Bonsucessoficha 
    [Sarcinelli (3), Cabo Frio, Geraldinho; Soca, Simões]
Fluminense2-0Canto do Rioficha 
    [Marinho (2)]
Botafogo2-1Olariaficha 
    [Vinícius (2); Maxwell]
Flamengo3-1AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio (2), Dequinha; João Carlos]
Madureira AC1-0Portuguesaficha 
    [Osvaldo]
05/09/1953 - Sábado
América2-0São Cristóvãoficha 
    [João Carlos, Wassil]
06/09/1953 - Domingo
Vasco da Gama2-2Fluminenseficha 
    [Alvinho, Pinga; Telê, Didi]
Bonsucesso3-2Olariaficha 
    [Simões, Benedito, Soca; Esquerdinha, Washington]
Canto do Rio2-1Portuguesaficha 
    [Roberto, Miltinho; Baduca]
Madureira AC1-0Banguficha 
    [Osvaldo]
07/09/1953 - Segunda
Botafogo3-0FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius, Garrincha, Dino]
12/09/1953 - Sábado
Fluminense2-1Banguficha 
    [Marinho, Telê; Miguel]
13/09/1953 - Domingo
Canto do Rio0-1FlamengoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Rubens]
Olaria1-1Vasco da Gamaficha 
    [Washington; Ipojucan]
Botafogo2-1Américaficha 
    [Dino, Carlyle; João Carlos]
Madureira AC2-1Bonsucessoficha 
    [Rato, Wilson; Simões]
São Cristóvão2-1Portuguesaficha 
    [Sarcinelli (2); Neca]
19/09/1953 - Sábado
Fluminense2-2Olariaficha 
    [Telê, Marinho; Washington, Esquerdinha]
Bangu5-1Américaficha 
    [Moacir Bueno (3), Nívio (2); Wassil]
20/09/1953 - Domingo
Canto do Rio0-0São Cristóvãoficha 
Madureira AC1-1Botafogoficha 
    [Rato; Garrincha]
Flamengo3-3Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Rubens, Bellini (contra); Alvinho (2), Sabará]
Portuguesa2-1Bonsucessoficha 
    [Baduca (2); Nicola]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo17118122814141,5450,7272,5451,273
Fluminense1711731201281,5450,6361,8181,091
3Flamengo16117222813151,4550,6362,5451,182
4Vasco da Gama15115512915141,3640,4552,6361,364
5Madureira AC13114521014-41,1820,3640,9091,273
6América1211605221841,0910,5452,0001,636
7Olaria10113441718-10,9090,2731,5451,636
8Bangu8112451317-40,7270,1821,1821,545
9São Cristóvão7112361218-60,6360,1821,0911,636
10Portuguesa6113081119-80,5450,2731,0001,727
Bonsucesso6112271831-130,5450,1821,6362,818
12Canto do Rio511137827-190,4550,0910,7272,455
2º Turno
26/09/1953 - Sábado
Vasco da Gama3-3São Cristóvãoficha 
    [Alvinho, Sabará, Vavá; Sarcinelli (2), Cosme]
27/09/1953 - Domingo
América2-1Olariaficha 
    [Wassil, Mauri; Maxwell]
Fluminense2-1Canto do Rioficha 
    [Marinho, Didi; Roberto]
Portuguesa2-1Madureira ACficha 
    [Otávio, Aristóbulo; Osvaldo]
Botafogo2-0Bonsucessoficha 
    [Garrincha (2)]
Bangu2-7FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio (2); Índio (3), Rubens (2), Esquerdinha, Joel]
04/10/1953 - Domingo
Botafogo4-0Canto do Rioficha 
    [Carlyle (2), Garrincha, Dino]
Madureira AC1-0Bonsucessoficha 
    [Osvaldo]
Fluminense3-0São Cristóvãoficha 
    [Marinho, Didi, Quincas]
Vasco da Gama5-0Portuguesaficha 
    [Sabará (2), Vavá (2), Alvinho]
Olaria1-3FlamengoMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha; Benítez (2), Índio]
América1-1Banguficha 
    [João Carlos; Miguel]
10/10/1953 - Sábado
Flamengo2-1Canto do RioMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Benítez; Roberto]
11/10/1953 - Domingo
Fluminense2-1Banguficha 
    [Robson, Telê; Nívio]
Vasco da Gama2-0Olariaficha 
    [Pinga, Vavá]
Madureira AC2-1São Cristóvãoficha 
    [Calixto (2); Sarcinelli]
Botafogo3-0Portuguesaficha 
    [Garrincha (3)]
América3-0Bonsucessoficha 
    [Ferreira (2), João Carlos]
18/10/1953 - Domingo
Fluminense4-0Portuguesaficha 
    [Marinho (2), Didi, Telê]
São Cristóvão0-0Américaficha 
Botafogo3-1Madureira ACficha 
    [Jaime (2), Garrincha; Calixto]
Bonsucesso1-3FlamengoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bené; Índio, Rubens, Benítez]
Bangu1-0Olariaficha 
    [Décio]
Vasco da Gama6-1Canto do Rioficha 
    [Pinga (3), Vavá (2), Alvinho; Haroldo (contra)]
24/10/1953 - Sábado
Botafogo6-0Banguficha 
    [Garrincha (3), Vinícius (2), Nilton Santos]
25/10/1953 - Domingo
Vasco da Gama3-3FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pinga, Sabará, Ademir Menezes; Índio (2), Benítez]
Fluminense6-1Américaficha 
    [Marinho (3), Didi (2), Robson; Ferreira]
Madureira AC2-0Canto do Rioficha 
    [Josias, Rodolfo]
Bonsucesso3-3São Cristóvãoficha 
    [Bené (2), Lino; Sarcinelli (2), Carlinhos]
Olaria2-1Portuguesaficha 
    [Maxwell, Washington; Neca]
30/10/1953 - Sexta
São Cristóvão1-1Olariaficha 
    [Carlinhos; Maxwell]
31/10/1953 - Sábado
América4-1Canto do Rioficha 
    [Leônidas, Ferreira, Rubens, Wassil; Miltinho]
01/11/1953 - Domingo
Vasco da Gama2-0Bonsucessoficha 
    [Vavá, Alvinho]
Bangu8-1Portuguesaficha 
    [Nívio (5), Menezes (2), Décio; Baduca]
Fluminense4-0Madureira ACficha 
    [Robson, Didi, Marinho, Telê]
Flamengo1-1BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel; Garrincha]
07/11/1953 - Sábado
Canto do Rio3-1Olariaficha 
    [Miltinho (2), Edésio; Lima]
08/11/1953 - Domingo
Fluminense2-1Bonsucessoficha 
    [Didi (2); Lino]
Bangu2-0São Cristóvãoficha 
    [Miguel, Menezes]
América1-1Botafogoficha 
    [João Carlos; Carlyle]
Vasco da Gama2-0Madureira ACficha 
    [Alvinho, Ademir Menezes]
11/11/1953 - Quarta
Portuguesa0-5FlamengoCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dequinha (2), Servílio, Benítez, Índio]
14/11/1953 - Sábado
América2-3FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos, Leônidas; Benítez, Rubens, Índio]
15/11/1953 - Domingo
Fluminense2-1Vasco da Gamaficha 
    [Didi, Mirim (contra); Alvinho]
Bangu3-2Canto do Rioficha 
    [Menezes (2), Nívio; Miltinho, Jairo]
Bonsucesso5-1Portuguesaficha 
    [Simões (3), Lino (2); Colângelo]
Madureira AC1-1Olariaficha 
    [Darci; Moacir]
17/11/1953 - Terça
Botafogo1-0São Cristóvãoficha 
    [Zezinho]
21/11/1953 - Sábado
Bangu4-3Vasco da Gamaficha 
    [Nívio (3), Menezes; Pinga, Vavá, Maneca]
22/11/1953 - Domingo
Madureira AC0-5FlamengoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (2), Benítez, Joel, Índio]
Botafogo3-1Fluminenseficha 
    [Vinícius (2), Garrincha; Telê]
Bonsucesso0-0Olariaficha 
América3-0Portuguesaficha 
    [João Carlos, Wassil, Ferreira]
São Cristóvão4-2Canto do Rioficha 
    [Geraldino, Cabo Frio, Roberto, Carlinhos; Miltinho, Cosme]
28/11/1953 - Sábado
Portuguesa4-0Canto do Rioficha 
    [Baduca (2), Otávio, Neca]
29/11/1953 - Domingo
São Cristóvão0-4FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (3), Índio]
Fluminense3-1Olariaficha 
    [Marinho, Didi, Telê; Washington]
Vasco da Gama2-1Botafogoficha 
    [Alvinho, Pinga; Garrincha]
Bangu2-0Bonsucessoficha 
    [Nívio, Menezes]
América7-0Madureira ACficha 
    [Ferreira (3), Romeiro (3), Wassil]
05/12/1953 - Sábado
Vasco da Gama1-1Américaficha 
    [Ipojucan; Jorginho]
São Cristóvão1-0Portuguesaficha 
    [Sarcinelli]
Botafogo4-3Olariaficha 
    [Vinícius, Zezinho, Juvenal, Jorge (contra); Lima, Esquerdinha, Washington]
Bonsucesso5-1Canto do Rioficha 
    [Benedito, Simões (2), Soca (2); Jaime]
06/12/1953 - Domingo
Flamengo2-1FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Rubens; Marinho]
Bangu4-0Madureira ACficha 
    [Décio (2), Miguel (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo20119203812261,8180,8183,4551,091
2Fluminense18119023011191,6360,8182,7271,000
Botafogo1811821299201,6360,7272,6360,818
4Vasco da Gama15116323015151,3640,5452,7271,364
Bangu1511713282261,3640,6362,5452,000
6América14115422514111,2730,4552,2731,273
7São Cristóvão8112451321-80,7270,1821,1821,909
8Madureira AC711317829-210,6360,2730,7272,636
9Bonsucesso6112271520-50,5450,1821,3641,818
10Olaria5111371121-100,4550,0911,0001,909
11Portuguesa411209937-280,3640,1820,8183,364
12Canto do Rio21110101237-250,1820,0911,0913,364
3º Turno
12/12/1953 - Sábado
Vasco da Gama4-1Banguficha 
    [Pinga (2), Vavá, Alvinho; Nívio]
13/12/1953 - Domingo
Fluminense2-0Américaficha 
    [Paraguaio, Telê]
20/12/1953 - Domingo
Botafogo1-1Banguficha 
    [Vinícius; Décio]
22/12/1953 - Terça
Fluminense1-2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quincas; Benítez, Índio]
27/12/1953 - Domingo
Vasco da Gama1-1Botafogoficha 
    [Alvinho; Carlyle]
28/12/1953 - Segunda
Flamengo2-0AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos (contra), Benítez]
01/01/1954 - Sexta
Vasco da Gama1-1Américaficha 
    [Pinga; Ramos]
02/01/1954 - Sábado
Fluminense1-0Botafogoficha 
    [Quincas]
03/01/1954 - Domingo
Flamengo2-0BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez, Joel]
06/01/1954 - Quarta
Bangu3-1Fluminenseficha 
    [Xavier, Menezes (2); Paraguaio]
09/01/1954 - Sábado
América1-0Botafogoficha 
    [Guilherme]
10/01/1954 - Domingo
Vasco da Gama1-4FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes 60; Jorge 12 (contra), Índio 32, Benítez (2) 45, 89p]
    [Flamengo campeão]
14/01/1954 - Quinta
Fluminense3-2Vasco da Gamaficha 
    [Telê (2), Ceninho; Alvinho, Pinga]
16/01/1954 - Sábado
Bangu2-1Américaficha 
    [Xavier, Lucas; Ramos]
20/01/1954 - Quarta
Flamengo1-0BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo10550011292,0001,0002,2000,400
2Fluminense653028711,2000,6001,6001,400
3Bangu5521279-21,0000,4001,4001,800
4Vasco da Gama45122910-10,8000,2001,8002,000
5América3511337-40,6000,2000,6001,400
6Botafogo2502325-30,4000,0000,4001,000
Artilheiro
Benitez (Flamengo) 22 gols
Artilharia
22 gols
Benítez (Flamengo)
20 gols
Garrincha (Botafogo)
18 gols
Índio (Flamengo)
Marinho (Fluminense)
17 gols
Nívio (Bangu)
Rubens (Flamengo)
Pinga (Vasco da Gama)
16 gols
Alvinho (Vasco da Gama)
15 gols
Ferreira (América)
14 gols
Vinícius (Botafogo)
Didi (Fluminense)
13 gols
Simões (Bonsucesso)
Telê (Fluminense)
Sarcinelli (São Cristóvão)
Vavá (Vasco da Gama)
11 gols
Menezes (Bangu)
10 gols
João Carlos (América)
Washington (Olaria)
9 gols
Dino (Botafogo)
Baduca (Portuguesa)
Sabará (Vasco da Gama)
8 gols
Wassil (América)
7 gols
Leônidas (América)
Miltinho (Canto do Rio)
6 gols
Décio (Bangu)
Soca (Bonsucesso)
Joel (Flamengo)
5 gols
Miguel (Bangu)
Lino (Bonsucesso)
Carlyle (Botafogo)
Esquerdinha (Flamengo)
Calixto (Madureira AC)
Lima (Olaria)
Neca (Portuguesa)
Maneca (Vasco da Gama)
4 gols
Moacir Bueno (Bangu)
Robson (Fluminense)
Osvaldo (Madureira AC)
Esquerdinha, Maxwell (Olaria)
Cabo Frio (São Cristóvão)
3 gols
Romeiro (América)
Bené, Benedito (Bonsucesso)
Jaime, Roberto (Canto do Rio)
Dequinha (Flamengo)
Quincas (Fluminense)
Rato (Madureira AC)
Carlinhos (São Cristóvão)
Ipojucan, Ademir Menezes (Vasco da Gama)
2 gols
Ramos (América)
Lucas, Xavier (Bangu)
Nicola (Bonsucesso)
Jaime, Ariosto, Geninho, Zezinho (Botafogo)
Paraguaio, Orlando (Fluminense)
Wilson (Madureira AC)
Colângelo, Otávio, Aristóbulo (Portuguesa)
1 gol
Mauri, Guilherme, Camelinho, Jorginho, Rubens (América)
Urubatão (Bonsucesso)
Nilton Santos, Juvenal (Botafogo)
Tuta, Cosme, Flore, Nanatti, Jairo, Edésio (Canto do Rio)
Jadir, Servílio, Evaristo (Flamengo)
Ceninho (Fluminense)
Rodolfo, Josias, João, Darci (Madureira AC)
J. Alves, Jorge, Cidinho, Moacir, Geraldo (Olaria)
Ivan, Cosme, Geraldinho, Roberto, Geraldino (São Cristóvão)
Dejair, Alfredo (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Mirim (Vasco da Gama)
1 gol
Haroldo, Bellini, Jorge (Vasco da Gama)
Jorge (Olaria)
João Carlos (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03Botafogo
04Vasco da Gama
05América
06Bangu
07Madureira AC
08São Cristóvão
08Olaria
10Bonsucesso
11Portuguesa
12Canto do Rio
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 46 27 21 4 2 77 27 50 1,704 0,778 2,852 1,000
2Fluminense 41 27 19 3 5 58 30 28 1,519 0,704 2,148 1,111
3Botafogo 37 27 16 5 6 59 28 31 1,370 0,593 2,185 1,037
4Vasco da Gama 34 27 12 10 5 68 40 28 1,259 0,444 2,519 1,481
5América 29 27 12 5 10 50 39 11 1,074 0,444 1,852 1,444
6Bangu 28 27 11 6 10 48 48 0 1,037 0,407 1,778 1,778
7Madureira AC 20 22 7 6 9 18 43 -25 0,909 0,318 0,818 1,955
8São Cristóvão 15 22 4 7 11 25 39 -14 0,682 0,182 1,136 1,773
8Olaria 15 22 4 7 11 28 39 -11 0,682 0,182 1,273 1,773
10Bonsucesso 12 22 4 4 14 33 51 -18 0,545 0,182 1,500 2,318
11Portuguesa 10 22 5 0 17 20 56 -36 0,455 0,227 0,909 2,545
12Canto do Rio 7 22 2 3 17 20 64 -44 0,318 0,091 0,909 2,909
Torneio Início
Data: 05/07/1953
Torneio Início - Classificação
1. Canto do Rio
2. Vasco da Gama