Campeonato Carioca/2015

Atualizado em 03/05/2015
Participantes
BanguBarra MansaBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2015
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase : Taça Guanabara (a Taça Rio será entregue ao melhor time contando apenas os jogos entre os times pequenos)
Os dois últimos da 1ª Fase são rebaixados (podendo ser disputado jogos extras, caso haja empate)
Classificam-se os 4 primeiros para a Semifinal
1ª Fase
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo1-0Boavista17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Roger Carvalho 82c]
Resende1-0Bonsucesso17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Geovane Maranhão 16]
Bangu1-1Madureira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Filipe 26; Rodrigo Pinho 61]
Macaé1-1Flamengo19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 42; Alecsandro 57]
Barra Mansa0-1Volta Redonda17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Magnum 58c]
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Tigres do Brasil1-1Nova Iguaçu17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho Guará 09; Cesinha 90+2]
Cabofriense0-2Vasco da Gama17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Bernardo 52, Marcinho 89]
Fluminense2-1Friburguense19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius 16, Fred 44p; Thalles 70]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Bonsucesso0-2Bangu17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Raphael 05, Marcos Vincíus 83]
Nova Iguaçu1-4Fluminense17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 16; Giovanni 57, Jean 81, Fred (2) 87, 90+1]
Resende1-1Tigres do Brasil17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 55; Paulinho Guará 63c]
Volta Redonda2-2Botafogo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 08, Magnum 90+2; Rodrigo Pimpão 04, Diego Jardel 48c]
Flamengo4-0Barra Mansa22:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino (2) 22, 53, Arthur Maia 41, Canteros 48]
05/02/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Boavista1-1Cabofriense17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo 63c; Têti 73]
Friburguense1-1Macaé19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 53; Giancarlo 62]
Vasco da Gama2-0Madureira21:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bernardo 02, Marcinho 59]
07/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo4-0Bonsucesso17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Jardel 10, Bill 21, Thiago Carleto 48, Fernandes 71]
    [Primeiro jogo com o nome de fantasia Estádio Nilton Santos]
Resende1-2Flamengo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Pico 76 (contra); Anderson Pico 61, Alecsandro 82p]
Madureira1-0Boavista17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ryan 34]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense2-1Bangu17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 22, Robert 84; Almir 74]
Barra Mansa1-2Friburguense17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Diogo 82; Jorge Luiz 07, Thalles 84]
Cabofriense1-3Volta Redonda19:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Arthur 33; Niltinho 51, Hugo 59, Luan 63]
Tigres do Brasil1-1Vasco da Gama19:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho Guará 48; Rafael Silva 50]
Macaé2-1Nova Iguaçu19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Diego Corrêa 30, Giancarlo 68; Paulo Henrique 67]
11/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Bangu0-3Botafogo17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Bill (2) 20, 72c, Jobson 79]
Madureira3-0Resende17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo (2) 35, 44, Rodrigo Lindoso 50]
Bonsucesso0-0Barra Mansa17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-0Tigres do Brasil19:30 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 12, Felipe 80, Tufy 82]
Flamengo5-1Cabofriense22:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino 25, Éverton 56, Samir 59c, Eduardo da Silva 77, Alecsandro 86; Sassá 48]
12/02/2015 - Quinta - 4ª Rodada
Boavista0-3Fluminense17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Gomes 28, Fred 52, Jean 90]
Nova Iguaçu1-2Volta Redonda17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo César 55; Hugo 25p, Magnum 58]
Vasco da Gama3-0Macaé19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bernardo 32, Montoya 38, Rodrigo 85f]
18/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Friburguense0-3Botafogo17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Bill 06, Jobson 59, Gegê 80]
Nova Iguaçu2-3Bangu17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Gláuber 23, Wescley 74; Almir 45, Luiz Filipe 66, Bruno Luiz 78c]
Tigres do Brasil0-3Madureira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 45, Rodrigo Lindoso 64c, Camacho 76]
Volta Redonda2-1Fluminense19:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hugo 63, Adeílson 77; Jean 72]
Vasco da Gama1-1Barra Mansa22:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Silva 80; Vitinho 52]
19/02/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Bonsucesso1-1Macaé17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fernando 90; Eberson 70]
Flamengo2-0Boavista19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino 56, Éverton 72]
Cabofriense2-0Resende19:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jones 25, Maycon 83]
21/02/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Botafogo2-1Nova Iguaçu17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 77 (contra), Jobson 82; Dieguinho 12]
Volta Redonda1-1Bangu18:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hugo 75; Raphael Augusto 28]
22/02/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Madureira1-1Flamengo16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 35; Bressan 74]
Cabofriense3-0Friburguense16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Fabrício Carvalho 07, Marco Aurélio (2) 24, 52]
Tigres do Brasil0-0Bonsucesso16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-1Vasco da Gama18:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luan 80p]
Macaé1-0Boavista17:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 22]
25/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Barra Mansa1-1Resende19:30 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Diogo 89; Jhulliam 22]
28/02/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Barra Mansa2-2Cabofriense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 67, Jardel 72 (contra); Marcinho 13, Marco Aurélio 73]
Vasco da Gama2-0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 27c, Luan 68c]
Madureira4-0Nova Iguaçu15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 03, 29, Thiago Galhardo 08, Camacho 83]
Macaé1-0Tigres do Brasil16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Giancarlo 64p]
01/03/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Resende0-1Fluminense18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Silva 87]
Botafogo1-0Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tomás 82]
Boavista0-0Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Friburguense0-0Bonsucesso16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
07/03/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Resende15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Bangu4-2Boavista16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 20f, Bruno Luiz (2) 42p, 58v, Matheus Pimenta 87; Erick Flores 60f]
Flamengo2-0Friburguense16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino (2) 06, 31]
Volta Redonda0-1Macaé16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Luan 51 (contra)]
08/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Bonsucesso0-1Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 90+2p]
Tigres do Brasil1-0Cabofriense16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho Guará 49]
Fluminense3-1Botafogo18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gerson 76, Kenedy 81, Fred 84; Jobson 74]
Barra Mansa0-1Madureira19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 44]
11/03/2015 - Quarta - 9ª Rodada
Macaé2-1Cabofriense19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Giancarlo 21, Fernando Santos 26; Gilcimar 59]
Botafogo3-0Tigres do Brasil19:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renan Fonseca 48, Jobson 75, Gilberto 80]
Flamengo2-1Volta Redonda22:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho 56, Alecsandro 85; Henrique 18]
Bangu2-1Barra Mansa16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Augusto 63, Bruno Luiz 74; Kaique 74]
Boavista0-0Nova Iguaçu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
12/03/2015 - Quinta - 9ª Rodada
Fluminense3-0Bonsucesso21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gerson 04, Kenedy 09, Edson 15]
Vasco da Gama1-0Resende19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 19]
Friburguense1-2Madureira19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Eduardo Guinle 66; Rodrigo Lindoso 09, Thiago Galhardo 78]
14/03/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Boavista3-1Barra Mansa15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo (2) 71, 86, Max Pardalzinho 72; Vitinho 15]
Tigres do Brasil1-3Flamengo16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Oliveira 63; Alecsandro 22, Marcelo Cirino (2) 65, 79]
15/03/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Friburguense1-1Bangu16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Flavinho 43; Almir 41]
Vasco da Gama5-1Nova Iguaçu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 11p, Luan 19, Dagoberto 31, Serginho 37, Thalles 70; Marlon 40]
Macaé1-0Fluminense18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 82f]
Bonsucesso0-1Volta Redonda16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Niltinho 83]
Botafogo3-0Resende18:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tássio 54, Jobson 61, Rodrigo Pimpão 86]
Cabofriense0-3Madureira16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 67, Rodrigo Lindoso 73, João Carlos 84]
18/03/2015 - Quarta - 11ª Rodada
Barra Mansa2-1Nova Iguaçu18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 57p, Kaique 90; Dieguinho 27]
21/03/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Volta Redonda0-3Madureira16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 06, 39, Ryan 63]
Macaé1-1Bangu16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 77; Bruno Luiz 08]
Fluminense1-1Tigres do Brasil18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wagner 45+2; Jean Carioca 31]
Resende2-0Friburguense15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 48, Jhulliam 90+3]
22/03/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Bonsucesso4-0Boavista16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Salgado 01, Denilson (3) 40, 56, 71]
Cabofriense0-1Botafogo16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 66]
Flamengo2-1Vasco da Gama18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 18, 52p; Gilberto 28]
25/03/2015 - Quarta - 12ª Rodada
Resende2-2Macaé15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 51, Pimentel 65; Pipico 03, Aloísio 85]
Flamengo2-1Bangu22:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 51, Pará 53; Almir 72]
Barra Mansa1-1Botafogo19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hudson 78; Roger Carvalho 27]
Madureira1-1Bonsucesso15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 89c; Lucas Fernandes 60]
26/03/2015 - Quinta - 12ª Rodada
Nova Iguaçu1-0Friburguense15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Elias 87]
Boavista1-2Vasco da Gama16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Erick Flores 51; Anderson Salles (2) 55, 90+3p]
Fluminense3-0Cabofriense19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gerson 22, Edson 57, Fred 78]
Volta Redonda1-1Tigres do Brasil18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hugo 87; Edson 85]
28/03/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Bonsucesso0-2Flamengo16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino 17, Matheus Sávio 77]
Madureira1-0Macaé15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Assis 20 (contra)]
29/03/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Friburguense1-1Volta Redonda16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 52; Thiago Amaral 12]
Cabofriense0-0Nova Iguaçu16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Bangu1-0Tigres do Brasil15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Raphael 04]
Resende4-2Boavista15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Admilton 08, Jhulliam (2) 12, 77, Gustavo 35; Marcelo Nicácio 44, Anselmo 81]
Fluminense4-2Barra Mansa18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fred (2) 17, 78, Kenedy 28, Gerson 79; Hudson 13, Jean 89]
Vasco da Gama1-1Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 43; Roger Carvalho 53]
04/04/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Boavista2-2Tigres do Brasil15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Azevedo 09, Gustavo 90+2p; Renan 08, Paulinho Guará 28]
Nova Iguaçu0-1Bonsucesso15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Deyvison 21f]
Bangu3-0Cabofriense15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir (2) 48, 73, Bruno Luiz 51]
Macaé3-1Barra Mansa16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Santos 27, Pipico 39, Diego Corrêa 70; Hudson 86]
Volta Redonda4-3Resende16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Niltinho (2) 11, 55, Márcio Luiz 45+1, Hugo 69; Rogério 18, Uallace 24, Gustavo 89]
05/04/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Botafogo4-1Madureira16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Carleto 55f, Renan Fonseca 62, Fernandes 74, Bill 88p; Rodrigo Lindoso 31p]
Friburguense5-4Vasco da Gama18:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz (2) 20, 45+1, Sérgio Gomes (2) 28, 39c, Felipe 76; Gilberto (2) 20, 42p, Lucas (2) 53, 85]
Flamengo3-0Fluminense18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jonas 17, Alecsandro 55, Matheus Sávio 89]
08/04/2015 - Quarta - 15ª Rodada
Boavista1-1Friburguense22:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 29; Caique 19]
Vasco da Gama4-1Volta Redonda22:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhon Cley 53, Luan 58, Rafael Silva 74, Marcinho 86; Higor Leite 65]
Bangu1-3Resende22:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Augusto 24; Geovane Maranhão 14, Capone 42, Jhulliam 70]
Nova Iguaçu0-0Flamengo22:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Botafogo1-0Macaé22:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Elvis 38]
    [Botafogo campeão da Taça Guanabara]
Madureira1-2Fluminense22:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 76; Jean 66, Moisés 90 (contra)]
Cabofriense2-1Bonsucesso22:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Chiquinho 55, Marcinho 61; Renan 48]
Tigres do Brasil1-1Barra Mansa22:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jean Carioca 22; Nandinho 16]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo361501131319222,4000,7332,0670,600
Flamengo361501131319222,4000,7332,0670,600
3Vasco da Gama3315010323113182,2000,6672,0670,867
4Fluminense3115010142915142,0670,6671,9331,000
5Madureira301509332612142,0000,6001,7330,800
6Macaé26150753171431,7330,4671,1330,933
7Volta Redonda231506542021-11,5330,4001,3331,400
8Bangu22150645222111,4670,4001,4671,400
9Resende161504471823-51,0670,2671,2001,533
10Friburguense141503571624-80,9330,2001,0671,600
11Cabofriense121503391327-140,8000,2000,8671,800
12Bonsucesso11150258818-100,7330,1330,5331,200
13Tigres do Brasil111501861022-120,7330,0670,6671,467
14Boavista81501591227-150,5330,0670,8001,800
15Nova Iguaçu81501591026-160,5330,0670,6671,733
16Barra Mansa-615-151681427-13-0,4000,0670,9331,800
2ª Fase - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Fluminense2-1Botafogo18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred (2) 41c, 74p; Willian Arão 87]
12/04/2015 - Domingo - Ida
Vasco da Gama0-0Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
18/04/2015 - Sábado - Volta
Botafogo2-1Fluminense18:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 9-8]
    [Fernandes 05, Bill 22; Jean 43p]
19/04/2015 - Domingo - Volta
Flamengo0-1Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 61p]
Desempate - Descenso
23/04/2015 - Quinta - Ida
Nova Iguaçu0-3Boavista15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anselmo (2) 15, 88, Lucas 59]
26/04/2015 - Domingo - Volta
Boavista2-0Nova Iguaçu16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jeff Silva 26, Anselmo 47]
    [Nova Iguaçu rebaixado.]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista622005053,0001,0002,5000,000
2Nova Iguaçu0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Final
26/04/2015 - Domingo - Ida
Vasco da Gama1-0Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Silva 90+1]
03/05/2015 - Domingo - Volta
Botafogo1-2Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Jardel 74; Rafael Silva 45+2, Gilberto 90+2]
    [Vasco da Gama campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama622003123,0001,0001,5000,500
2Botafogo0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Fred (Fluminense) 11 gols
Artilharia
11 gols
Fred (Fluminense)
9 gols
Marcelo Cirino, Alecsandro (Flamengo)
Gilberto (Vasco da Gama)
8 gols
Rodrigo Pinho (Madureira)
7 gols
Almir (Bangu)
Anselmo (Boavista)
Jhulliam (Resende)
6 gols
Bruno Luiz (Bangu)
Bill, Jobson (Botafogo)
Rodrigo Lindoso (Madureira)
Hugo (Volta Redonda)
5 gols
Jean (Fluminense)
Pipico (Macaé)
Thiago Galhardo (Madureira)
Paulinho Guará (Tigres do Brasil)
Rafael Silva (Vasco da Gama)
4 gols
Vitinho (Barra Mansa)
Gerson (Fluminense)
Jorge Luiz (Friburguense)
Giancarlo (Macaé)
Luan (Vasco da Gama)
Niltinho (Volta Redonda)
3 gols
Raphael Augusto (Bangu)
Hudson (Barra Mansa)
Denilson (Bonsucesso)
Roger Carvalho, Fernandes, Diego Jardel (Botafogo)
Marco Aurélio (Cabofriense)
Kenedy (Fluminense)
Marcinho, Bernardo (Vasco da Gama)
Magnum (Volta Redonda)
2 gols
Luiz Filipe, Sérgio Raphael (Bangu)
Diogo, Kaique (Barra Mansa)
Lucas, Erick Flores (Boavista)
Renan Fonseca, Thiago Carleto, Rodrigo Pimpão (Botafogo)
Marcinho (Cabofriense)
Éverton, Matheus Sávio (Flamengo)
Edson (Fluminense)
Thalles, Felipe, Sérgio Gomes (Friburguense)
Diego Corrêa, Fernando Santos (Macaé)
Camacho, Ryan (Madureira)
Dieguinho (Nova Iguaçu)
Geovane Maranhão, Gustavo (Resende)
Jean Carioca (Tigres do Brasil)
Lucas, Anderson Salles, Rodrigo (Vasco da Gama)
Henrique (Volta Redonda)
1 gol
Marcos Vincíus, Matheus Pimenta (Bangu)
Jean, Nandinho (Barra Mansa)
Marcelo Nicácio, Max Pardalzinho, Jeff Silva, Fábio Azevedo, Gustavo (Boavista)
Deyvison, Matheus Salgado, Lucas Fernandes, Fernando, Renan (Bonsucesso)
Sassá, Gilberto, Gegê, Tássio, Tomás, Elvis, Willian Arão (Botafogo)
Gilcimar, Têti, Jones, Sassá, Maycon, Fabrício Carvalho, Chiquinho, Arthur (Cabofriense)
Arthur Maia, Anderson Pico, Pará, Canteros, Jonas, Bressan, Samir, Paulinho, Eduardo da Silva (Flamengo)
Robert, Wagner, Vinícius, Lucas Gomes, Wellington Silva, Giovanni (Fluminense)
Eduardo Guinle, Lucas, Cadão, Flavinho, Caique, Tufy (Friburguense)
Aloísio, Eberson, Juninho (Macaé)
Luiz Paulo, João Carlos (Madureira)
Rodrigo César, Gláuber, Marlon, Cesinha, Dudu, Wescley, Paulo Henrique, Elias (Nova Iguaçu)
Rogério, Marcel, Capone, Admilton, Uallace, Pimentel (Resende)
Renan, Edson, Fabiano Oliveira (Tigres do Brasil)
Dagoberto, Jhon Cley, Montoya, Serginho, Thalles (Vasco da Gama)
Higor Leite, Thiago Amaral, Márcio Luiz, Adeílson, Luan (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Jardel (Cabofriense)
Anderson Pico (Flamengo)
Douglas Assis (Macaé)
Moisés (Madureira)
Paulo Henrique (Nova Iguaçu)
Luan (Volta Redonda)
** Campeão **
Vasco da Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02Botafogo
03Flamengo
04Fluminense
05Madureira
06Macaé
07Volta Redonda
08Bangu
09Resende
10Friburguense
11Cabofriense
12Bonsucesso
13Tigres do Brasil
14Boavista
15Nova Iguaçu
16Barra Mansa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 43 19 0 13 4 2 35 14 21 2,263 0,684 1,842 0,737
2Botafogo 39 19 0 12 3 4 35 15 20 2,053 0,632 1,842 0,789
3Flamengo 37 17 0 11 4 2 31 10 21 2,176 0,647 1,824 0,588
4Fluminense 34 17 0 11 1 5 32 18 14 2,000 0,647 1,882 1,059
5Madureira 30 15 0 9 3 3 26 12 14 2,000 0,600 1,733 0,800
6Macaé 26 15 0 7 5 3 17 14 3 1,733 0,467 1,133 0,933
7Volta Redonda 23 15 0 6 5 4 20 21 -1 1,533 0,400 1,333 1,400
8Bangu 22 15 0 6 4 5 22 21 1 1,467 0,400 1,467 1,400
9Resende 16 15 0 4 4 7 18 23 -5 1,067 0,267 1,200 1,533
10Friburguense 14 15 0 3 5 7 16 24 -8 0,933 0,200 1,067 1,600
14Boavista 14 17 0 3 5 9 17 27 -10 0,824 0,176 1,000 1,588
11Cabofriense 12 15 0 3 3 9 13 27 -14 0,800 0,200 0,867 1,800
12Bonsucesso 11 15 0 2 5 8 8 18 -10 0,733 0,133 0,533 1,200
13Tigres do Brasil 11 15 0 1 8 6 10 22 -12 0,733 0,067 0,667 1,467
15Nova Iguaçu 8 17 0 1 5 11 10 31 -21 0,471 0,059 0,588 1,824
16Barra Mansa -6 15 -15 1 6 8 14 27 -13 -0,400 0,067 0,933 1,800