Campeonato Carioca/2013

Atualizado em 16/11/2020
Participantes
Audax RioBanguBoavistaBotafogoDuque de CaxiasFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuOlariaQuissamãResendeVasco da GamaVolta Redonda
Audax Rio
Audax RioGPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2013
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Guanabara
2º Turno: Taça Rio
1º Turno - 1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Olaria0-0Audax Rio17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense2-1Bangu17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Flamengo2-0Quissamã17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-1Madureira17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Boavista0-3Vasco da Gama19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Nova Iguaçu0-2Fluminense17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé1-3Volta Redonda17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Botafogo3-0Duque de Caxias19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Madureira1-1Flamengo16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-0Resende17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Audax Rio2-1Nova Iguaçu17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama4-2Macaé22:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-2Friburguense19:30 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
24/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Bangu0-0Botafogo17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-1Olaria19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-1Boavista20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Friburguense2-3Audax Rio17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-0Duque de Caxias17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Macaé2-0Quissamã17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Resende2-4Vasco da Gama21:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Boavista0-1Madureira17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Olaria0-2Bangu17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-0Volta Redonda17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo1-1Fluminense19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Madureira2-1Macaé17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-1Boavista17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Audax Rio0-4Botafogo17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-2Friburguense22:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
31/01/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Bangu0-0Nova Iguaçu17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias3-1Olaria19:30 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2-4Flamengo19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-4Resende20:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Boavista1-0Friburguense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira1-2Audax Rio17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Quissamã0-3Fluminense19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Resende1-1Olaria17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-0Nova Iguaçu17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0-0Duque de Caxias18:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Macaé1-3Botafogo19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama0-1Bangu19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Friburguense0-4Flamengo22:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
07/02/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Botafogo4-2Resende19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria2-2Macaé17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-2Boavista17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-1Madureira19:30 [-2]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Audax Rio0-0Volta Redonda17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Bangu0-1Quissamã17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense1-1Vasco da Gama17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Madureira2-3Bangu17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1-1Friburguense17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Boavista1-0Olaria17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Macaé1-0Nova Iguaçu17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama2-0Audax Rio16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-3Fluminense18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Quissamã1-1Duque de Caxias16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-0Botafogo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Friburguense1-1Macaé16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 45+3; Jones 07p]
Nova Iguaçu2-2Resende16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Admilton 10 (contra), Lukian 63; Filipe Souza 52, Robert 69]
Bangu2-0Volta Redonda16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Júnior (2) 33, 62]
Olaria0-2Flamengo18:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Renato Abreu (2) 21, 24]
24/02/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Botafogo2-2Boavista16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 31, Lodeiro 33; Gilcimar (2) 12, 14]
Fluminense2-2Madureira16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Samuel (2) 13, 67; Rodrigo Lindoso (2) 42p, 83c]
Audax Rio0-0Quissamã16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias1-2Vasco da Gama16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 14; Bernardo (2) 73, 79]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama168512181172,0000,6252,2501,375
2Botafogo158431177101,8750,5002,1250,875
3Madureira128332111011,5000,3751,3751,250
4Friburguense982331014-41,1250,2501,2501,750
5Volta Redonda68134712-50,7500,1250,8751,500
6Quissamã6813429-70,7500,1250,2501,125
7Nova Iguaçu58125710-30,6250,1250,8751,250
8Olaria38035514-90,3750,0000,6251,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo228710163132,7500,8752,0000,375
2Fluminense16844017892,0000,5002,1251,000
3Bangu1484229541,7500,5001,1250,625
4Boavista1484228801,7500,5001,0001,000
5Audax Rio128332710-31,5000,3750,8751,250
6Macaé882241115-41,0000,2501,3751,875
7Resende881521315-21,0000,1251,6251,875
8Duque de Caxias58125613-70,6250,1250,7501,625
1º Turno - 2ª Fase - Semifinal
02/03/2013 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama3-2Fluminense18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renato 69, Romário 83, Dedé 87; Thiago Neves 77, Wellington Nem 79]
03/03/2013 - Domingo - Jogo Único
Flamengo0-2Botafogo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júlio César 01, Vitinho 90+2]
1º Turno - 3ª Fase - Final
10/03/2013 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama0-1Botafogo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 79]
    [Botafogo campeão do 1o. Turno]
2º Turno - 1ª Fase
13/03/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Flamengo2-3Resende22:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hernane 22, Ibson 30; Robert 48, Elias 60, Marcel 68]
16/03/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo4-0Quissamã18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júlio César 31, Lodeiro 68, Fellype Gabriel 73, Rafael Marques 80]
Olaria1-0Madureira16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 49]
Friburguense2-0Nova Iguaçu16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 63c, Elan 86]
Bangu2-2Duque de Caxias16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Júnior 30, Willen 71; Charles Chad 43, André Gomes 57]
Macaé3-2Boavista16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Lenon 50, Gedeil 57, Anderson Costa 64; Léo Faria 69, Paulo Rodrigues 86]
17/03/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama0-1Volta Redonda18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Alves 11]
Fluminense1-0Audax Rio18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wellington Nem 52]
20/03/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Iguaçu2-0Vasco da Gama22:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Léo Salino (2) 42, 87]
23/03/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Quissamã0-0Olaria16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Resende2-1Macaé16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel (2) 32f, 90; Diego 79]
Audax Rio1-1Bangu16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alisson 89; Mayaro 45+1]
Duque de Caxias0-0Fluminense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Boavista0-0Flamengo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/03/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Volta Redonda1-0Friburguense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 77]
Madureira1-2Botafogo16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 58; Dória 42c, Seedorf 67]
27/03/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Quissamã2-2Nova Iguaçu16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marquinho (2) 12, 73; Dieguinho 50, Rodrigo Souza 68]
Bangu1-2Flamengo22:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Júnior 03; Rodolfo 65, Ives 86 (contra)]
Madureira0-1Volta Redonda16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Josiel 89]
Audax Rio1-2Boavista16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denilson 51; Tony 55, Gilcimar 83]
Fluminense3-1Macaé19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michael (3) 23, 27, 44; Douglas Assis 14]
Olaria0-0Vasco da Gama16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/03/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Duque de Caxias1-3Resende19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [André Gomes 17; Elias 13, Dudu 25, Hiroshi 87]
30/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Volta Redonda2-1Quissamã16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Granja 12, Sassá 82; Gustavo 28]
Nova Iguaçu0-0Madureira16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-0Boavista16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jean 46, Rafael Sobis 80]
31/03/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo1-2Audax Rio16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 53; André Castro 02, Hyuri 90+1]
Resende1-0Bangu16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Souza 20]
Friburguense5-0Olaria16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Cadão 05, Ziquinha 18, Marcelo 45, Rômulo 62, Sérgio Gomes 78]
Macaé1-3Duque de Caxias16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Danilo 08; Sérgio Raphael 15, Charles Chad 27p, Paulão 71]
03/04/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Vasco da Gama0-3Botafogo19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Marques 52, Lodeiro 58, Fellype Gabriel 72]
06/04/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Quissamã0-1Madureira16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Jean 25]
Flamengo1-1Duque de Caxias16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cléber Santana 90+1; Charles Chad 30]
Nova Iguaçu1-0Volta Redonda15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 32]
Resende0-2Fluminense18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Michael 53, Rhayner 59]
07/04/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama2-1Friburguense18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tenório 24, Dakson 82; Lucas 35]
Bangu1-1Boavista16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bernardo 69; Gilcimar 90p]
Botafogo3-0Olaria16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Lodeiro 49, Vitinho (2) 79, 90]
Audax Rio1-0Macaé15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hyuri 73]
10/04/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Botafogo3-1Friburguense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bolívar 14, Fellype Gabriel 31, Vitinho 80; Marcelo 85]
13/04/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Volta Redonda0-0Olaria16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-1Quissamã16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dedé 32, Tenório 34, Thiaguinho 90p; Gustavo 39]
Boavista1-2Duque de Caxias15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho 28; Dudu 33, Leandro Cruz 47]
Macaé1-0Bangu16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ricardinho 11]
Friburguense2-2Madureira16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Sérgio Gomes 37, Marcelo 80; Derley 45+1, Gabriel 59]
Resende2-1Audax Rio16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Hiroshi 13, Elias 38; Ânderson Luis 44]
14/04/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo3-1Fluminense18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hernane 08, Renato Abreu (2) 44p, 47; Rafael Sobis 66]
Botafogo4-1Nova Iguaçu16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Seedorf 18, Lodeiro (2) 57, 69, Vitinho 89; Dieguinho 86]
20/04/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Madureira1-0Vasco da Gama15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Derley 77p]
Macaé1-3Flamengo18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marco Goiano 07c; Hernane (2) 47, 61, Nixon 59]
21/04/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Olaria2-1Nova Iguaçu16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Calisto 70, Lucas 89; Glauber 30]
Volta Redonda0-1Botafogo16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Mendes 49]
Friburguense4-2Quissamã16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Diego Guerra 58, Lucas 61, Marcelo 82, Ziquinha 89; Rafael 80, Fabricio 85]
Duque de Caxias0-1Audax Rio16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alisson 48]
Boavista3-2Resende16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Tony (2) 22, 58, Thiaguinho 57; Admilton 37, Maranhão 56]
Fluminense2-0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rhayner 05, Rafael Sobis 90+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo217700203173,0001,0002,8570,429
2Volta Redonda1374125321,8570,5710,7140,429
3Friburguense107313151051,4290,4292,1431,429
4Olaria9723239-61,2860,2860,4291,286
5Madureira8722356-11,1430,2860,7140,857
6Nova Iguaçu87223710-31,1430,2861,0001,429
7Vasco da Gama7721459-41,0000,2860,7141,286
8Quissamã27025616-100,2860,0000,8572,286
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense16751111472,2860,7141,5710,571
2Resende157502131032,1430,7141,8571,429
3Flamengo11732212931,5710,4291,7141,286
4Audax Rio1073137701,4290,4291,0001,000
5Duque de Caxias972329901,2860,2861,2861,286
6Boavista87223911-21,1430,2861,2861,571
7Macaé67205814-60,8570,2861,1432,000
8Bangu37034510-50,4290,0000,7141,429
2º Turno - 2ª Fase - Semifinal
27/04/2013 - Sábado - Jogo Único
Botafogo5-0Resende18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dória 12, Lodeiro 17, Fellype Gabriel 25, Rafael Marques 53, Seedorf 82]
28/04/2013 - Domingo - Jogo Único
Fluminense4-1Volta Redonda16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Sobis (2) 12, 51, Wellington Nem 31, Thiago Neves 87; Zé Augusto 14]
2º Turno - 3ª Fase - Final
05/05/2013 - Domingo - Jogo Único
Botafogo1-0Fluminense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Marques 40]
    [Botafogo campeão do 2o turno e Carioca]
Artilheiro
Hernane (Flamengo) 12 gols
Artilharia
7 gols
Lodeiro (Botafogo)
5 gols
Vitinho (Botafogo)
Rafael Sobis (Fluminense)
4 gols
Sérgio Júnior (Bangu)
Gilcimar (Boavista)
Fellype Gabriel, Rafael Marques (Botafogo)
Charles Chad (Duque de Caxias)
Renato Abreu, Hernane (Flamengo)
Michael (Fluminense)
Lucas, Marcelo (Friburguense)
3 gols
Tony (Boavista)
Seedorf (Botafogo)
Wellington Nem (Fluminense)
Elias, Marcel (Resende)
2 gols
Hyuri, Alisson (Audax Rio)
Thiaguinho (Boavista)
Dória, Júlio César, Lucas (Botafogo)
André Gomes (Duque de Caxias)
Thiago Neves, Samuel, Rhayner (Fluminense)
Ziquinha, Sérgio Gomes (Friburguense)
Rodrigo Lindoso, Derley, Jean (Madureira)
Dieguinho, Léo Salino (Nova Iguaçu)
Marquinho, Gustavo (Quissamã)
Hiroshi, Filipe Souza, Robert (Resende)
Tenório, Bernardo, Dedé (Vasco da Gama)
Sassá (Volta Redonda)
1 gol
Denilson, Ânderson Luis, André Castro (Audax Rio)
Willen, Mayaro, Bernardo (Bangu)
Paulo Rodrigues, Léo Faria (Boavista)
Bolívar, Bruno Mendes (Botafogo)
Paulão, Dudu, Leandro Cruz, Sérgio Raphael (Duque de Caxias)
Rodolfo, Nixon, Cléber Santana, Ibson, Gabriel (Flamengo)
Jean (Fluminense)
Cadão, Diego Guerra, Elan, Rômulo (Friburguense)
Ricardinho, Marco Goiano, Gedeil, Diego, Danilo, Anderson Costa, Douglas Assis, Jones, Lenon (Macaé)
Gabriel (Madureira)
Maycon, Rodrigo Souza, Glauber, Lukian (Nova Iguaçu)
Calisto, Lucas, Zé Carlos (Olaria)
Rafael, Fabricio (Quissamã)
Admilton, Dudu, Maranhão (Resende)
Renato, Dakson, Romário, Thiaguinho (Vasco da Gama)
Zé Augusto, Rafael Granja, André Alves, Josiel (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Ives (Bangu)
Admilton (Resende)
** Campeão **
Botafogo
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Flamengo
03Fluminense
04Vasco da Gama
05Resende
06Boavista
07Audax Rio
08Madureira
09Friburguense
10Volta Redonda
11Bangu
12Macaé
13Duque de Caxias
14Nova Iguaçu
15Olaria
16Quissamã
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 48 19 15 3 1 46 10 36 2,526 0,789 2,421 0,526
3Fluminense 35 18 10 5 3 34 17 17 1,944 0,556 1,889 0,944
2Flamengo 33 16 10 3 3 28 14 14 2,062 0,625 1,750 0,875
4Vasco da Gama 26 17 8 2 7 26 23 3 1,529 0,471 1,529 1,353
5Resende 23 16 6 5 5 26 30 -4 1,438 0,375 1,625 1,875
6Boavista 22 15 6 4 5 17 19 -2 1,467 0,400 1,133 1,267
7Audax Rio 22 15 6 4 5 14 17 -3 1,467 0,400 0,933 1,133
8Madureira 20 15 5 5 5 16 16 0 1,333 0,333 1,067 1,067
9Friburguense 19 15 5 4 6 25 24 1 1,267 0,333 1,667 1,600
10Volta Redonda 19 16 5 4 7 13 19 -6 1,188 0,312 0,812 1,188
11Bangu 17 15 4 5 6 14 15 -1 1,133 0,267 0,933 1,000
12Macaé 14 15 4 2 9 19 29 -10 0,933 0,267 1,267 1,933
13Duque de Caxias 14 15 3 5 7 15 22 -7 0,933 0,200 1,000 1,467
14Nova Iguaçu 13 15 3 4 8 14 20 -6 0,867 0,200 0,933 1,333
15Olaria 12 15 2 6 7 8 23 -15 0,800 0,133 0,533 1,533
16Quissamã 8 15 1 5 9 8 25 -17 0,533 0,067 0,533 1,667