Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/2009

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
ÁguiaAméricaASABrasilCaxiasConfiançaCRBCriciúmaGamaGuaratinguetáIcasaItuiutabaLuverdenseMarcílio DiasMaríliaMixtoPaysanduRio BrancoSalgueiroSampaio Corrêa
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Guaratinguetá/SP
Guaratinguetá/SPGuaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá/SPCampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Ituiutaba/MG
Ituiutaba/MGItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) Ituiutaba/MGCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio Dias Itajaí/SCCampanha  Formação 
Marília/SP
Marília/SPMarília Atlético Clube Marília/SPCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
24/05/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Águia/PA1-0Rio Branco/AC16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Paysandu/PA1-0Sampaio Corrêa/MA18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Confiança/SE0-2Icasa/CE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Salgueiro/PE1-0CRB/AL16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Ituiutaba/MG3-0Guaratinguetá/SP15:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
América/MG2-0Gama/DF16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Marcílio Dias/SC1-2Caxias/RS16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC1-1Marília/SP16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
30/05/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Icasa/CE3-0Salgueiro/PE20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Marciano 03p, Pantico 16, Panda 40f]
31/05/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA2-3Águia/PA17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Célio Codó (2) 84, 90+1c | Bruno Rangel (3) 27, 56c, 71]
Rio Branco/AC3-0Luverdense/MT18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ley 35p, Josa 53c, Gledson 81]
Guaratinguetá/SP4-1Mixto/MT15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Nenê (3) 15p, 60p, 73p, Rocha 66c | Nonato 49]
Gama/DF1-1Ituiutaba/MG16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Johnes 81 | Lúcio Flávio 63]
Caxias/RS1-0Criciúma/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lacerda 68]
Marília/SP1-1Brasil/RS16:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Cris 34c | Chiquinho 76c]
07/06/2009 - Domingo - 2ª Rodada
CRB/AL0-1ASA/AL16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nena 54p]
14/06/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Paysandu/PA3-1Rio Branco/AC16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zeziel 27c, Zé Carlos 68 | Testinha 17]
Luverdense/MT0-2Águia/PA17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 14, Soares 63f]
Confiança/SE2-1CRB/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Baggio 33, Hugo Henrique 69 | Marciano 54]
ASA/AL3-0Salgueiro/PE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Fábio Lopes 18c, Nena 21c, Henrique 83 (contra)]
América/MG2-0Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulo 69, Euller 90p]
Mixto/MT2-0Ituiutaba/MG16:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Thiago Tiziu 86, Buiú 88]
Marcílio Dias/SC1-3Marília/SP16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Charles 82c | Cris 04c, Ricardinho 24, João Paulo 56c]
Brasil/RS1-0Criciúma/SC16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gilmar Baiano 83]
20/06/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Águia/PA2-2Paysandu/PA16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA1-0Luverdense/MT17:00 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Icasa/CE0-0ASA/AL16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Salgueiro/PE2-1Confiança/SE20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Ituiutaba/MG0-0América/MG15:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Gama/DF2-0Mixto/MT16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Caxias/RS1-0Brasil/RS16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Criciúma/SC1-4Marcílio Dias/SC16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
27/06/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco/AC3-1Sampaio Corrêa/MA18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Luverdense/MT3-2Paysandu/PA18:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
ASA/AL5-2Confiança/SE16:10 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CRB/AL1-2Icasa/CE16:10 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP5-2Gama/DF15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Mixto/MT0-1América/MG17:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Brasil/RS2-1Marcílio Dias/SC18:30 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Marília/SP2-0Caxias/RS18:30 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
04/07/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Luverdense/MT0-0Sampaio Corrêa/MA18:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
05/07/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Paysandu/PA2-1Águia/PA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Augusto (2) 82, 90+3 | Charles 57c]
Confiança/SE1-2Salgueiro/PE16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Váldson 28 | Eridon 35, Paulo Rangel 85]
ASA/AL2-1Icasa/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Nena (2) 28, 79 | Pantico 73]
Mixto/MT2-2Gama/DF16:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Alex Dias 52, Buiú 90+2 | Pedrão 32c, Fábio Oliveira 79]
América/MG2-1Ituiutaba/MG16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Irênio 40f, Wellington Paulo 90c | Diego Mineiro 55c]
Marcílio Dias/SC0-1Criciúma/SC16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Glaydson 85]
Brasil/RS1-0Caxias/RS16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Alex Martins 27c]
11/07/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Guaratinguetá/SP2-0América/MG15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Laécio 48, Diego Dedoné 52c]
Marília/SP3-2Marcílio Dias/SC18:30 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Ray 12, Ricardinho 66p, Mirandinha 68 | Everton 15c, Leandro Costa 90+2p]
12/07/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Águia/PA0-2Luverdense/MT16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Wellington Semião (2) 50c, 87]
Rio Branco/AC4-0Paysandu/PA18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renatinho 23, Testinha (3) 49c, 53, 68]
CRB/AL2-1Confiança/SE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leonardo 45 (contra), Lúcio 63 | Cristiano Alagoano 27]
Salgueiro/PE1-0ASA/AL16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Paulo Rangel 76]
Ituiutaba/MG5-0Mixto/MT15:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Matheus 03p, Lúcio Flávio 18, Paulinho Pedalada (2) 21, 29, Romarinho 88]
Criciúma/SC3-2Brasil/RS16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 28, Glaydson (2) 40f, 90+1 | Acerola 42, Galego 82]
16/07/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Paysandu/PA1-1Luverdense/MT20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Vélber 54 | Wellington Semião 55c]
18/07/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA4-2Rio Branco/AC17:00 [-3]Renê Bayma, Codó/MA, Brasilficha 
    [Johildo 09, Kléo 20, Gabriel 74, Célio 89 | Juliano César (2) 34, 61]
19/07/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Confiança/SE2-0ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Hugo Henrique (2) 21p, 30]
América/MG5-1Mixto/MT16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro (2) 51c, 61, Leandro Ferreira 59, Moisés (2) 81, 87 | Valderrama 04]
Gama/DF1-2Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jhones 63c | Kleiton Domingues 01, Nenê 29]
Caxias/RS1-1Marília/SP16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 31f | Mirandinha 75]
21/07/2009 - Terça - 8ª Rodada
Marcílio Dias/SC2-3Brasil/RS19:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Charles 03, Rodrigo Couto 62 | Kito (2) 56, 63, Jair 86]
22/07/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Icasa/CE2-0CRB/AL16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Pantico 74, Júnior Xuxa 84]
25/07/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Águia/PA2-2Sampaio Corrêa/MA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Sinézio 23p, Marabá 76c | Gabriel 03, Johildo 27c]
26/07/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Luverdense/MT2-0Rio Branco/AC17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Marília 01, Paulinho 81f]
Salgueiro/PE1-1Icasa/CE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rogério 69 | Marcus Vinicius 83]
Ituiutaba/MG2-1Gama/DF15:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 09, Matheus 47p | Thiaguinho 67p]
Mixto/MT2-0Guaratinguetá/SP18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Claiton 16, Alex Sorocaba 49]
Brasil/RS2-1Marília/SP16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 32, Cris 65 (contra) | Renato Santos 29c]
Criciúma/SC0-1Caxias/RS16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Bruno 17]
29/07/2009 - Quarta - 9ª Rodada
ASA/AL2-1CRB/AL20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Fábio Lopes 32, Paulo Foiani 35p | Luciano Bebê 25]
02/08/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0-0Paysandu/PA19:00 [-3]Renê Bayma, Codó/MA, Brasilficha 
Rio Branco/AC2-1Águia/PA18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César 45, Hendrick 87c | Marcelo Maciel 30]
Icasa/CE4-0Confiança/SE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Pantico 06, Marciano (2) 22, 77p, Carlinhos 44]
CRB/AL3-1Salgueiro/PE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio 51, Da Silva 70, Luciano Bebê 75 | Rafael 90+2]
Gama/DF2-0América/MG16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Doda (2) 42p, 88]
Guaratinguetá/SP2-1Ituiutaba/MG16:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Laécio (2) 09, 63 | Paulinho Pedalada 10]
Caxias/RS4-1Marcílio Dias/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Anderson Bill 60, Rafinha 69, Cristian Borja 88, Sena 90+1 | Rodrigo 18]
Marília/SP2-0Criciúma/SC16:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 08, Rafael Machado 30c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco/AC128404151231,5000,5001,8751,500
2Paysandu/PA1283321112-11,5000,3751,3751,500
3Águia/PA118323121201,3750,3751,5001,500
4Luverdense/MT11832389-11,3750,3751,0001,125
5Sampaio Corrêa/MA982331011-11,1250,2501,2501,375
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa/CE178521154112,1250,6251,8750,500
2ASA/AL16851213762,0000,6251,6250,875
3Salgueiro/PE138413812-41,6250,5001,0001,500
4CRB/AL68206812-40,7500,2501,0001,500
5Confiança/SE68206918-90,7500,2501,1252,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/MG16851212662,0000,6251,5000,750
2Guaratinguetá/SP158503151231,8750,6251,8751,500
3Ituiutaba/MG11832313851,3750,3751,6251,000
4Gama/DF882241114-31,0000,2501,3751,750
5Mixto/MT78215819-110,8750,2501,0002,375
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS16851210642,0000,6251,2500,750
2Brasil/RS16851212932,0000,6251,5001,125
3Marília/SP15843114861,8750,5001,7501,000
4Criciúma/SC78215612-60,8750,2500,7501,500
5Marcílio Dias/SC381071219-70,3750,1251,5002,375
2ª Fase
09/08/2009 - Domingo - Ida
Brasil/RS0-0América/MG16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
ASA/AL1-1Rio Branco/AC16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Nena 63p | Rogério Tarauacá 33]
Paysandu/PA1-1Icasa/CE16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luciano 01 | Marciano 57]
Guaratinguetá/SP2-0Caxias/RS16:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Anderson Rocha (2) 41, 87]
16/08/2009 - Domingo - Volta
Rio Branco/AC2-2ASA/AL18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ley 13p, Hendrick 69 | Edson 10c, Nena 30]
América/MG3-1Brasil/RS16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luciano 41, Leandro Ferreira 69, Bruno Mineiro 71 | João Rodrigo 53]
Icasa/CE6-2Paysandu/PA18:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Marciano (2) 10, 55, Marcus Vinicius (2) 33, 79, Júnior Xuxa 51, Carlinhos 83 | Aldivan 34, Michel 78]
Caxias/RS1-1Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 63c | Edu Pina 83]
3ª Fase
23/08/2009 - Domingo - Ida
ASA/AL1-1Icasa/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Didira 72 | Felipe Almeida 68]
Guaratinguetá/SP2-1América/MG16:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Nenê 18, Diego Dedoné 40 | Luciano 65p]
30/08/2009 - Domingo - Volta
Icasa/CE2-3ASA/AL16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Marcus Vinicius 13, Diogo 45 | Leandro 36c, Didira 51, Rodriguinho 53]
América/MG2-1Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Irênio 07, Moisés 79 | Laécio 22]
4ª Fase
13/09/2009 - Domingo - 1º Jogo
ASA/AL1-3América/MG16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Rodriguinho 28p | Evanílson 10, Fábio Bala 15c, Bruno Mineiro 58]
19/09/2009 - Sábado - 2º Jogo
América/MG1-0ASA/AL16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 90]
    [América campeão]
Observações
América campeão
Artilheiro
Nena (ASA), Marciano (Icasa) 8 gols
Artilharia
6 gols
Nena (ASA/AL)
Marciano (Icasa/CE)
5 gols
Bruno Mineiro (América/MG)
Nenê (Guaratinguetá/SP)
4 gols
Bruno Rangel (Águia/PA)
Laécio (Guaratinguetá/SP)
Pantico, Marcus Vinicius (Icasa/CE)
Testinha (Rio Branco/AC)
3 gols
Moisés (América/MG)
Hugo Henrique (Confiança/SE)
Glaydson (Criciúma/SC)
Paulinho Pedalada, Lúcio Flávio (Ituiutaba/MG)
Wellington Semião (Luverdense/MT)
Juliano César (Rio Branco/AC)
2 gols
Leandro Ferreira, Luciano, Irênio, Wellington Paulo (América/MG)
Didira, Rodriguinho, Fábio Lopes (ASA/AL)
Kito (Brasil/RS)
Rafinha (Caxias/RS)
Luciano Bebê, Lúcio (CRB/AL)
Doda (Gama/DF)
Anderson Rocha, Diego Dedoné (Guaratinguetá/SP)
Carlinhos, Júnior Xuxa (Icasa/CE)
Matheus (Ituiutaba/MG)
Charles (Marcílio Dias/SC)
Ricardinho, Mirandinha, Cris (Marília/SP)
Buiú (Mixto/MT)
Zé Augusto (Paysandu/PA)
Ley, Hendrick (Rio Branco/AC)
Paulo Rangel (Salgueiro/PE)
Johildo, Célio Codó, Gabriel (Sampaio Corrêa/MA)
1 gol
Marcelo Maciel, Sinézio, Soares, Marabá, Charles (Águia/PA)
Fábio Bala, Evanílson, Euller (América/MG)
Leandro, Paulo Foiani, Edson (ASA/AL)
Marcelo Régis, Gilmar Baiano, Galego, Alex Martins, João Rodrigo, Acerola, Jair, Chiquinho (Brasil/RS)
Anderson Bill, Cristian Borja, Bruno, Lacerda, Sena, Leandro Diniz (Caxias/RS)
Váldson, Baggio, Cristiano Alagoano (Confiança/SE)
Da Silva, Marciano (CRB/AL)
Ricardo Lobo (Criciúma/SC)
Fábio Oliveira, Jhones, Johnes, Thiaguinho, Pedrão (Gama/DF)
Edu Pina, Rocha, Kleiton Domingues (Guaratinguetá/SP)
Felipe Almeida, Diogo, Panda (Icasa/CE)
Romarinho, Diego Mineiro (Ituiutaba/MG)
Paulinho, Paulinho Marília (Luverdense/MT)
Leandro Costa, Rodrigo Couto, Rodrigo, Everton (Marcílio Dias/SC)
Ray, Renato Santos, Mazinho, João Paulo, Rafael Machado (Marília/SP)
Claiton, Alex Dias, Thiago Tiziu, Alex Sorocaba, Valderrama, Nonato (Mixto/MT)
Zeziel, Luciano, Michel, Vélber, Zé Carlos, Aldivan (Paysandu/PA)
Gledson, Renatinho, Josa, Rogério Tarauacá (Rio Branco/AC)
Rogério, Rafael, Eridon (Salgueiro/PE)
Célio, Kléo (Sampaio Corrêa/MA)
 
Gols contra
1 gol
Leonardo (Confiança/SE)
Cris (Marília/SP)
Henrique (Salgueiro/PE)
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América/MG
02ASA/AL
03Guaratinguetá/SP
04Icasa/CE
05Caxias/RS
06Brasil/RS
07Rio Branco/AC
08Paysandu/PA
09Marília/SP
10Salgueiro/PE
11Ituiutaba/MG
12Águia/PA
13Luverdense/MT
14Sampaio Corrêa/MA
15Gama/DF
16Criciúma/SC
17Mixto/MT
18CRB/AL
19Confiança/SE
20Marcílio Dias/SC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América/MG 29 14 9 2 3 22 11 11 2,071 0,643 1,571 0,786
3Guaratinguetá/SP 22 12 7 1 4 21 16 5 1,833 0,583 1,750 1,333
4Icasa/CE 22 12 6 4 2 25 11 14 1,833 0,500 2,083 0,917
2ASA/AL 22 14 6 4 4 21 17 4 1,571 0,429 1,500 1,214
5Caxias/RS 17 10 5 2 3 11 9 2 1,700 0,500 1,100 0,900
6Brasil/RS 17 10 5 2 3 13 12 1 1,700 0,500 1,300 1,200
9Marília/SP 15 8 4 3 1 14 8 6 1,875 0,500 1,750 1,000
7Rio Branco/AC 14 10 4 2 4 18 15 3 1,400 0,400 1,800 1,500
10Salgueiro/PE 13 8 4 1 3 8 12 -4 1,625 0,500 1,000 1,500
8Paysandu/PA 13 10 3 4 3 14 19 -5 1,300 0,300 1,400 1,900
11Ituiutaba/MG 11 8 3 2 3 13 8 5 1,375 0,375 1,625 1,000
12Águia/PA 11 8 3 2 3 12 12 0 1,375 0,375 1,500 1,500
13Luverdense/MT 11 8 3 2 3 8 9 -1 1,375 0,375 1,000 1,125
14Sampaio Corrêa/MA 9 8 2 3 3 10 11 -1 1,125 0,250 1,250 1,375
15Gama/DF 8 8 2 2 4 11 14 -3 1,000 0,250 1,375 1,750
16Criciúma/SC 7 8 2 1 5 6 12 -6 0,875 0,250 0,750 1,500
17Mixto/MT 7 8 2 1 5 8 19 -11 0,875 0,250 1,000 2,375
18CRB/AL 6 8 2 0 6 8 12 -4 0,750 0,250 1,000 1,500
19Confiança/SE 6 8 2 0 6 9 18 -9 0,750 0,250 1,125 2,250
20Marcílio Dias/SC 3 8 1 0 7 12 19 -7 0,375 0,125 1,500 2,375