Campeonato Paranaense/1999

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
ApucaranaAthleticoBatelCoritibaFrancisco BeltrãoIratyMalutromMatsubaraParanáPonta GrossaRio BrancoUnião Bandeirante
Apucarana
ApucaranaApucarana Futebol Clube ApucaranaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Malutrom
MalutromClube Malutrom S/A  (mudou para J Malucelli Futebol S/A) São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Ponta Grossa
Ponta GrossaPonta Grossa Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/03/1999 - Domingo
Apucarana1-0União Bandeiranteficha 
Athletico1-1Malutromficha 
Francisco Beltrão4-1Iratyficha 
Ponta Grossa0-0Batelficha 
10/03/1999 - Quarta
Coritiba3-0Matsubaraficha 
13/03/1999 - Sábado
Paraná4-2Apucaranaficha 
14/03/1999 - Domingo
Iraty2-0Rio Brancoficha 
Matsubara0-1Ponta Grossaficha 
União Bandeirante2-0Francisco Beltrãoficha 
17/03/1999 - Quarta
Batel1-3Athleticoficha 
Malutrom1-3Coritibaficha 
21/03/1999 - Domingo
Apucarana0-0Matsubaraficha 
Malutrom2-0Batelficha 
Ponta Grossa0-0Paranáficha 
Rio Branco2-1União Bandeiranteficha 
24/03/1999 - Quarta
Rio Branco1-3Paranáficha 
28/03/1999 - Domingo
Batel1-0Coritibaficha 
Francisco Beltrão4-2Apucaranaficha 
Iraty2-3Malutromficha 
Rio Branco3-2Ponta Grossaficha 
03/04/1999 - Sábado
Apucarana2-1Batelficha 
Athletico2-1Rio Brancoficha 
Matsubara1-5Malutromficha 
04/04/1999 - Domingo
Ponta Grossa1-2Francisco Beltrãoficha 
07/04/1999 - Quarta
Coritiba3-0Francisco Beltrãoficha 
10/04/1999 - Sábado
Malutrom0-1Paranáficha 
11/04/1999 - Domingo
Apucarana0-1Ponta Grossaficha 
Batel1-0Iratyficha 
Coritiba1-0Athleticoficha 
Rio Branco2-2Francisco Beltrãoficha 
União Bandeirante2-1Matsubaraficha 
15/04/1999 - Quinta
Athletico2-1Iratyficha 
17/04/1999 - Sábado
Athletico1-0Apucaranaficha 
18/04/1999 - Domingo
Francisco Beltrão3-2Malutromficha 
Iraty1-1Ponta Grossaficha 
Matsubara0-0Rio Brancoficha 
União Bandeirante1-1Batelficha 
21/04/1999 - Quarta
União Bandeirante2-2Athleticoficha 
25/04/1999 - Domingo
Iraty3-1Matsubaraficha 
Ponta Grossa2-1União Bandeiranteficha 
Rio Branco1-2Malutromficha 
Apucarana1-3Coritibaficha 
28/04/1999 - Quarta
Coritiba2-2União Bandeiranteficha 
Paraná3-0Matsubaraficha 
01/05/1999 - Sábado
Coritiba4-0Ponta Grossaficha 
Matsubara2-0Francisco Beltrãoficha 
02/05/1999 - Domingo
Batel0-1Rio Brancoficha 
Malutrom1-1Apucaranaficha 
União Bandeirante3-1Iratyficha 
Athletico2-2Paranáficha 
05/05/1999 - Quarta
Iraty0-1Paranáficha 
08/05/1999 - Sábado
Athletico2-2Ponta Grossaficha 
Malutrom2-0União Bandeiranteficha 
09/05/1999 - Domingo
Apucarana0-0Rio Brancoficha 
Batel3-2Matsubaraficha 
Paraná6-2Coritibaficha 
11/05/1999 - Terça
Paraná4-0Batelficha 
16/05/1999 - Domingo
Coritiba4-1Iratyficha 
Francisco Beltrão2-3Athleticoficha 
19/05/1999 - Quarta
Paraná3-0Francisco Beltrãoficha 
23/05/1999 - Domingo
Rio Branco0-1Coritibaficha 
Francisco Beltrão1-0Batelficha 
Iraty0-2Apucaranaficha 
Matsubara1-3Athleticoficha 
Paraná1-0União Bandeiranteficha 
Ponta Grossa2-2Malutromficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná2911920287212,6360,8182,5450,636
2Coritiba25118122612142,2730,7272,3641,091
3Athletico2211641211472,0000,5451,9091,273
4Malutrom1811533211561,6360,4551,9091,364
5Francisco Beltrão16115151821-31,4550,4551,6361,909
6Ponta Grossa14113531215-31,2730,2731,0911,364
7União Bandeirante12113351415-11,0910,2731,2731,364
8Rio Branco12113351115-41,0910,2731,0001,364
Apucarana12113351115-41,0910,2731,0001,364
10Batel1111326816-81,0000,2730,7271,455
11Iraty7112181222-100,6360,1821,0912,000
12Matsubara511128823-150,4550,0910,7272,091
2ª Fase
30/05/1999 - Domingo
Francisco Beltrão1-2Malutromficha 
Ponta Grossa1-4Athleticoficha 
Rio Branco1-1Paranáficha 
União Bandeirante0-2Coritibaficha 
02/06/1999 - Quarta
Paraná1-0Rio Brancoficha 
03/06/1999 - Quinta
Athletico2-1Ponta Grossaficha 
Coritiba2-0União Bandeiranteficha 
Malutrom1-1Francisco Beltrãoficha 
06/06/1999 - Domingo
Malutrom1-1Francisco Beltrãoficha 
Paraná3-0Rio Brancoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná732105142,3330,6671,6670,333
2Rio Branco1301215-40,3330,0000,3331,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba622004043,0001,0002,0000,000
2União Bandeirante0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico622006243,0001,0003,0001,000
2Ponta Grossa0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Malutrom531204311,6670,3331,3331,000
2Francisco Beltrão2302134-10,6670,0001,0001,333
3ª Fase - Semifinal
13/06/1999 - Domingo
Athletico1-2Coritibaficha 
Malutrom0-3Paranáficha 
19/06/1999 - Sábado
Paraná2-0Malutromficha 
20/06/1999 - Domingo
Coritiba1-0Athleticoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná622005053,0001,0002,5000,000
2Malutrom0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba622003123,0001,0001,5000,500
2Athletico0200213-20,0000,0000,5001,500
4ª Fase - Final
27/06/1999 - Domingo
Coritiba1-0Paranáficha 
07/07/1999 - Quarta
Paraná2-2Coritibaficha 
09/07/1999 - Sexta
Paraná2-2Coritibaficha 
    [O Coritiba sagrou-se campeao Paranaense.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba531205411,6670,3331,6671,333
2Paraná2302145-10,6670,0001,3331,667
Artilheiro
Cléber (Coritiba) 11 gols
 
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Paraná
03Athletico
04Malutrom
05Francisco Beltrão
06Ponta Grossa
07Rio Branco
08União Bandeirante
09Apucarana
10Batel
11Iraty
12Matsubara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Paraná 44 19 13 5 1 42 13 29 2,316 0,684 2,211 0,684
1Coritiba 42 18 13 3 2 38 17 21 2,333 0,722 2,111 0,944
3Athletico 28 15 8 4 3 28 19 9 1,867 0,533 1,867 1,267
4Malutrom 23 16 6 5 5 25 23 2 1,438 0,375 1,562 1,438
5Francisco Beltrão 18 14 5 3 6 21 25 -4 1,286 0,357 1,500 1,786
6Ponta Grossa 14 13 3 5 5 14 21 -7 1,077 0,231 1,077 1,615
7Rio Branco 13 14 3 4 7 12 20 -8 0,929 0,214 0,857 1,429
9Apucarana 12 11 3 3 5 11 15 -4 1,091 0,273 1,000 1,364
8União Bandeirante 12 13 3 3 7 14 19 -5 0,923 0,231 1,077 1,462
10Batel 11 11 3 2 6 8 16 -8 1,000 0,273 0,727 1,455
11Iraty 7 11 2 1 8 12 22 -10 0,636 0,182 1,091 2,000
12Matsubara 5 11 1 2 8 8 23 -15 0,455 0,091 0,727 2,091