Campeonato Paulista - 5ª Divisão 2000

Atualizado em 26/11/2019
Participantes
AmparoAndradina FCCampinasCampo LimpoCapivarianoCatanduvense(CA)Comercial(R)Corinthians do ValeECOECUSElosportEstrelaGazetaGuaçuanoGuararapesGuaratinguetá ECGuarujáIlha SolteiraItapetiningaItaquaquecetubaItararéJabaquaraJalesenseLinenseMonte AzulOsanPalmeiras BPalmeirinhaPenapolensePrimaveraRadiumRancharienseRio ClaroSanta RitenseSantacruzenseTanabiUnião IracemapolenseUnião SuzanoVOCEMVotuporanguense(AA)
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Andradina FC
Andradina FCAndradina Futebol Clube AndradinaCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Campo Limpo
Campo LimpoSport Club Campo Limpo Paulista Campo Limpo PaulistaCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Catanduvense(CA)
Catanduvense(CA)Clube Atlético Catanduvense CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial(R)
Comercial(R)Comercial Esporte Clube RegistroCampanha  Formação 
Corinthians do Vale
Corinthians do ValeCorinthians Futebol Clube do Vale do Paraíba TaubatéCampanha  Formação 
ECO
ECOEsporte Clube Osasco OsascoCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Esporte Clube VinhedoCampanha  Formação 
Gazeta
GazetaEsporte Clube Gazeta OurinhosCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guararapes
GuararapesGuararapes Esporte Clube GuararapesCampanha  Formação 
Guaratinguetá EC
Guaratinguetá ECGuaratinguetá Esporte Clube  (mudou para Guaratinguetá Futebol Ltda.) GuaratinguetáCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Itapetininga
ItapetiningaEsporte Clube Itapetininga ItapetiningaCampanha  Formação 
Itaquaquecetuba
ItaquaquecetubaItaquaquecetuba Atlético Clube ItaquaquecetubaCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jalesense
JalesenseClube Atlético Jalesense JalesCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Osan
OsanGremio Recreativo Osan IndaiatubaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Ranchariense
RancharienseAssociação Atlética Ranchariense RanchariaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santa Ritense
Santa RitenseAssociação Atlética Santa Ritense Santa Rita do Passa QuatroCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
União Iracemapolense
União IracemapolenseClube Atlético União Iracemapolense IracemápolisCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
Votuporanguense(AA)
Votuporanguense(AA)Associação Atlética Votuporanguense VotuporangaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista Série B-2 de 2000
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 499]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/04/2000 - Domingo
ECO3-0Itararéficha 
Guararapes1-1Monte Azulficha 
Palmeiras B3-4Santacruzenseficha 
Guaçuano0-3Rancharienseficha 
Palmeirinha2-2Penapolenseficha 
Amparo3-0Votuporanguense(AA)ficha 
Capivariano2-0Guarujáficha 
Guaratinguetá EC5-0Gazetaficha 
Rio Claro4-0Andradina FCficha 
Ilha Solteira2-4Catanduvense(CA)ficha 
    [Dúvida]
    [2x4 ou 0x4 (?)]
Tanabi2-3Campinasficha 
Comercial(R)2-1Elosportficha 
Itapetininga2-3Corinthians do Valeficha 
União Iracemapolense2-2Itaquaquecetubaficha 
Estrela4-3ECUSficha 
Linense3-1Santa Ritenseficha 
União Suzano0-0Primaveraficha 
VOCEM1-0Radiumficha 
Osan1-3Jabaquaraficha 
22/04/2000 - Sábado
Guarujá0-3Estrelaficha 
Itaquaquecetuba1-3Itapetiningaficha 
23/04/2000 - Domingo
Andradina FC1-1Amparoficha 
Jabaquara2-1União Iracemapolenseficha 
Santa Ritense5-1Guararapesficha 
Campinas3-0VOCEMficha 
Jalesense2-0Palmeirinhaficha 
Votuporanguense(AA)1-1Campo Limpoficha 
Catanduvense(CA)0-0Linenseficha 
Monte Azul3-2Tanabificha 
Corinthians do Vale2-3Capivarianoficha 
Penapolense4-1Guaçuanoficha 
ECUS1-0Osanficha 
Primavera0-1Comercial(R)ficha 
    [Dúvida]
    [0x1 ou 0x0 (?)]
Radium4-0Ilha Solteiraficha 
Elosport3-4Palmeiras Bficha 
    [Dúvida]
    [3x4 ou 2x1 (?)]
Gazeta1-1União Suzanoficha 
Ranchariense0-1Rio Claroficha 
    [Dúvida]
    [0x1 ou 0x2 (?)]
Itararé1-3Guaratinguetá ECficha 
Santacruzense0-1ECOficha 
27/04/2000 - Quinta
Campo Limpo1-2Jalesenseficha 
29/04/2000 - Sábado
Rio Claro1-2Penapolenseficha 
30/04/2000 - Domingo
Guaratinguetá EC1-1Santacruzenseficha 
Tanabi0-1Santa Ritenseficha 
Amparo3-0Rancharienseficha 
Ilha Solteira0-3Campinasficha 
União Iracemapolense1-2ECUSficha 
    [Dúvida]
    [1x2 ou 1x1 (?)]
União Suzano1-2Itararéficha 
Campo Limpo2-0Andradina FCficha 
Itapetininga2-1Jabaquaraficha 
Capivariano1-0Itaquaquecetubaficha 
Linense2-1Radiumficha 
    [Dúvida]
    [2x1 ou 2x2 (?)]
VOCEM2-0Monte Azulficha 
Comercial(R)2-2Gazetaficha 
Osan2-1Guarujáficha 
Estrela1-1Corinthians do Valeficha 
ECO4-1Elosportficha 
Palmeiras B2-3Primaveraficha 
Guaçuano0-4Jalesenseficha 
Guararapes1-2Catanduvense(CA)ficha 
Palmeirinha2-0Votuporanguense(AA)ficha 
06/05/2000 - Sábado
Itaquaquecetuba2-2Estrelaficha 
Guarujá3-0União Iracemapolenseficha 
07/05/2000 - Domingo
Monte Azul6-2Ilha Solteiraficha 
Andradina FC1-2Palmeirinhaficha 
Penapolense2-0Amparoficha 
Campinas2-1Linenseficha 
Corinthians do Vale3-0Osanficha 
    [Dúvida]
    [3x0 ou 2x0 (?)]
ECUS2-2Itapetiningaficha 
    [Dúvida]
    [2x2 ou 2x0 (?)]
Primavera0-0ECOficha 
Catanduvense(CA)3-3Tanabificha 
Elosport1-2Guaratinguetá ECficha 
Radium5-0Guararapesficha 
Gazeta0-3Palmeiras Bficha 
Ranchariense1-0Campo Limpoficha 
Santacruzense4-0União Suzanoficha 
Itararé0-1Comercial(R)ficha 
Jabaquara2-1Capivarianoficha 
Santa Ritense2-0VOCEMficha 
    [Dúvida]
    [2x0 ou 2x2 (?)]
Jalesense2-0Rio Claroficha 
    [Dúvida]
    [2x0 ou 1x0 (?)]
Votuporanguense(AA)2-2Guaçuanoficha 
13/05/2000 - Sábado
Itaquaquecetuba2-2Osanficha 
Jabaquara6-1Estrelaficha 
Campo Limpo0-3Penapolenseficha 
Palmeiras B4-0Itararéficha 
Rio Claro1-1Votuporanguense(AA)ficha 
União Suzano1-0Elosportficha 
Comercial(R)0-1Santacruzenseficha 
Guarujá3-2Itapetiningaficha 
Guaratinguetá EC2-1Primaveraficha 
14/05/2000 - Domingo
Amparo2-0Jalesenseficha 
Palmeirinha3-2Rancharienseficha 
Campinas2-2Guararapesficha 
Radium3-1Tanabificha 
Catanduvense(CA)4-0VOCEMficha 
Santa Ritense5-0Ilha Solteiraficha 
Corinthians do Vale3-2União Iracemapolenseficha 
ECUS4-1Capivarianoficha 
Guaçuano3-2Andradina FCficha 
Monte Azul1-1Linenseficha 
ECO3-1Gazetaficha 
27/05/2000 - Sábado
Campo Limpo1-2Linenseficha 
28/05/2000 - Domingo
Andradina FC1-4Campinasficha 
Penapolense5-1Catanduvense(CA)ficha 
Primavera4-1Itaquaquecetubaficha 
Comercial(R)1-2Osanficha 
Ranchariense0-1Radiumficha 
Elosport0-2Jabaquaraficha 
Rio Claro2-1Tanabificha 
Gazeta1-2Corinthians do Valeficha 
Guaçuano2-5VOCEMficha 
Santacruzense3-1ECUSficha 
ECO1-2Capivarianoficha 
União Suzano1-1União Iracemapolenseficha 
Guaratinguetá EC4-0Itapetiningaficha 
Palmeiras B4-1Estrelaficha 
Votuporanguense(AA)1-2Monte Azulficha 
Itararé2-2Guarujáficha 
Palmeirinha4-1Ilha Solteiraficha 
Amparo4-1Guararapesficha 
Jalesense3-0Santa Ritenseficha 
03/06/2000 - Sábado
Guarujá2-0Gazetaficha 
Itaquaquecetuba0-0Elosportficha 
04/06/2000 - Domingo
Corinthians do Vale1-2Primaveraficha 
Monte Azul2-1Jalesenseficha 
ECUS2-1Itararéficha 
Osan1-2Palmeiras Bficha 
Estrela1-4ECOficha 
Radium6-0Andradina FCficha 
Guararapes0-2Campo Limpoficha 
Santa Ritense3-1Penapolenseficha 
Ilha Solteira2-2Guaçuanoficha 
Tanabi2-2Amparoficha 
Campinas5-0Votuporanguense(AA)ficha 
Itapetininga3-1União Suzanoficha 
União Iracemapolense5-1Comercial(R)ficha 
VOCEM4-1Rio Claroficha 
Capivariano0-0Guaratinguetá ECficha 
Jabaquara1-1Santacruzenseficha 
Linense2-0Palmeirinhaficha 
Catanduvense(CA)3-2Rancharienseficha 
11/06/2000 - Domingo
Gazeta1-0ECUSficha 
Penapolense1-1Monte Azulficha 
Guaçuano2-2Linenseficha 
Primavera4-1Guarujáficha 
Guaratinguetá EC0-0Estrelaficha 
Ranchariense1-0Santa Ritenseficha 
Rio Claro3-0Ilha Solteiraficha 
Amparo2-3VOCEMficha 
Itararé1-2Jabaquaraficha 
Andradina FC0-2Catanduvense(CA)ficha 
Jalesense1-2Campinasficha 
Santacruzense7-1Itaquaquecetubaficha 
Campo Limpo0-0Tanabificha 
ECO3-1Osanficha 
União Suzano0-5Capivarianoficha 
Votuporanguense(AA)0-2Radiumficha 
Comercial(R)1-2Itapetiningaficha 
Palmeiras B1-1União Iracemapolenseficha 
Palmeirinha1-1Guararapesficha 
Elosport0-8Corinthians do Valeficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ECO198611196132,3750,7502,3750,750
2Jabaquara198611198112,3750,7502,3751,000
3Guaratinguetá EC188530174132,2500,6252,1250,500
4Corinthians do Vale1685122311122,0000,6252,8751,375
5Palmeiras B1685122313102,0000,6252,8751,625
6ECUS138413151321,6250,5001,8751,625
7Guarujá1083141215-31,2500,3751,5001,875
8Comercial(R)108314913-41,2500,3751,1251,625
9União Suzano68134516-110,7500,1250,6252,000
10Itaquaquecetuba48044921-120,5000,0001,1252,625
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense178521218132,1250,6252,6251,000
2Capivariano16851215962,0000,6251,8751,125
3Primavera14842214861,7500,5001,7501,000
4Itapetininga138413161601,6250,5002,0002,000
5Estrela982331320-71,1250,2501,6252,500
6Osan78215916-70,8750,2501,1252,000
7União Iracemapolense681341315-20,7500,1251,6251,875
8Gazeta58125618-120,6250,1250,7502,250
9Itararé48116718-110,5000,1250,8752,250
10Elosport18017623-170,1250,0000,7502,875
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinas228710247172,7500,8753,0000,875
2Radium188602224182,2500,7502,7500,500
3Catanduvense(CA)178521191362,1250,6252,3751,625
4Santa Ritense15850317981,8750,6252,1251,125
5Monte Azul158431161151,8750,5002,0001,375
6Amparo14842217981,7500,5002,1251,125
7Palmeirinha148422141131,7500,5001,7501,375
8Rio Claro138413131031,6250,5001,6251,250
9Campo Limpo8822479-21,0000,2500,8751,125
10Guaçuano681341224-120,7500,1251,5003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense178521209112,1250,6252,5001,125
2Jalesense15850315781,8750,6251,8750,875
3VOCEM158503151411,8750,6251,8751,750
4Linense15843113851,8750,5001,6251,000
5Ranchariense98305911-21,1250,3751,1251,375
6Tanabi380351117-60,3750,0001,3752,125
7Votuporanguense(AA)38035518-130,3750,0000,6252,250
8Guararapes38035722-150,3750,0000,8752,750
9Andradina FC18017524-190,1250,0000,6253,000
10Ilha Solteira18017731-240,1250,0000,8753,875
 
Classificação Final
Col. Equipe
01ECO
02Palmeiras B
** Campeão **
ECO
ECO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campinas 22 8 7 1 0 24 7 17 2,750 0,875 3,000 0,875
1ECO 19 8 6 1 1 19 6 13 2,375 0,750 2,375 0,750
3Jabaquara 19 8 6 1 1 19 8 11 2,375 0,750 2,375 1,000
4Radium 18 8 6 0 2 22 4 18 2,250 0,750 2,750 0,500
5Guaratinguetá EC 18 8 5 3 0 17 4 13 2,250 0,625 2,125 0,500
6Santacruzense 17 8 5 2 1 21 8 13 2,125 0,625 2,625 1,000
7Penapolense 17 8 5 2 1 20 9 11 2,125 0,625 2,500 1,125
8Catanduvense(CA) 17 8 5 2 1 19 13 6 2,125 0,625 2,375 1,625
9Corinthians do Vale 16 8 5 1 2 23 11 12 2,000 0,625 2,875 1,375
2Palmeiras B 16 8 5 1 2 23 13 10 2,000 0,625 2,875 1,625
11Capivariano 16 8 5 1 2 15 9 6 2,000 0,625 1,875 1,125
12Santa Ritense 15 8 5 0 3 17 9 8 1,875 0,625 2,125 1,125
13Jalesense 15 8 5 0 3 15 7 8 1,875 0,625 1,875 0,875
14VOCEM 15 8 5 0 3 15 14 1 1,875 0,625 1,875 1,750
15Monte Azul 15 8 4 3 1 16 11 5 1,875 0,500 2,000 1,375
16Linense 15 8 4 3 1 13 8 5 1,875 0,500 1,625 1,000
17Amparo 14 8 4 2 2 17 9 8 1,750 0,500 2,125 1,125
18Primavera 14 8 4 2 2 14 8 6 1,750 0,500 1,750 1,000
19Palmeirinha 14 8 4 2 2 14 11 3 1,750 0,500 1,750 1,375
20Rio Claro 13 8 4 1 3 13 10 3 1,625 0,500 1,625 1,250
21ECUS 13 8 4 1 3 15 13 2 1,625 0,500 1,875 1,625
22Itapetininga 13 8 4 1 3 16 16 0 1,625 0,500 2,000 2,000
23Guarujá 10 8 3 1 4 12 15 -3 1,250 0,375 1,500 1,875
24Comercial(R) 10 8 3 1 4 9 13 -4 1,250 0,375 1,125 1,625
25Ranchariense 9 8 3 0 5 9 11 -2 1,125 0,375 1,125 1,375
26Estrela 9 8 2 3 3 13 20 -7 1,125 0,250 1,625 2,500
27Campo Limpo 8 8 2 2 4 7 9 -2 1,000 0,250 0,875 1,125
28Osan 7 8 2 1 5 9 16 -7 0,875 0,250 1,125 2,000
29União Iracemapolense 6 8 1 3 4 13 15 -2 0,750 0,125 1,625 1,875
30União Suzano 6 8 1 3 4 5 16 -11 0,750 0,125 0,625 2,000
31Guaçuano 6 8 1 3 4 12 24 -12 0,750 0,125 1,500 3,000
32Gazeta 5 8 1 2 5 6 18 -12 0,625 0,125 0,750 2,250
33Itararé 4 8 1 1 6 7 18 -11 0,500 0,125 0,875 2,250
34Itaquaquecetuba 4 8 0 4 4 9 21 -12 0,500 0,000 1,125 2,625
35Tanabi 3 8 0 3 5 11 17 -6 0,375 0,000 1,375 2,125
36Votuporanguense(AA) 3 8 0 3 5 5 18 -13 0,375 0,000 0,625 2,250
37Guararapes 3 8 0 3 5 7 22 -15 0,375 0,000 0,875 2,750
38Elosport 1 8 0 1 7 6 23 -17 0,125 0,000 0,750 2,875
39Andradina FC 1 8 0 1 7 5 24 -19 0,125 0,000 0,625 3,000
40Ilha Solteira 1 8 0 1 7 7 31 -24 0,125 0,000 0,875 3,875