Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2008

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AméricaAtlético SorocabaBandeiranteBotafogoCatanduvenseComercialFerroviáriaInternacionalMogi MirimMonte AzulOesteOlímpiaPortuguesa SantistaRio BrancoSanto AndréSão BentoSão JoséTaquaritingaUnião São JoãoXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2008
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
19/01/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Sorocaba2-2BotafogoWalter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Júlio Madureira 21, Marcelo Cordeiro 63; Givanildo 07 (contra), João Henrique 44]
Portuguesa Santista1-0XV de JaúUlrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Eduardo 36]
América1-0União São JoãoBenedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 64]
Olímpia1-1Mogi MirimMaria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Alan 56; Edu 44]
Ferroviária0-1São BentoAdhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Bade 80p]
20/01/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Catanduvense1-1Santo AndréSilvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Tarracha 44; Jeferson 48p]
Monte Azul0-1São JoséAtético Monte Azul (AMA), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Digão 15]
Internacional3-4OesteJosé Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Vinícius 37, Perez (2) 44, 65; Marcos Dias (2) 13p, 20p, Mineiro (2) 77, 88]
Taquaritinga3-2BandeiranteAdail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 49, Lelo 65, Luis Carlos 83p; Sidnei 57]
Comercial0-2Rio BrancoFrancisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Danilo Ferreira 42, Bruno 72]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco311002023,0001,0002,0000,000
2Oeste311004313,0001,0004,0003,000
3Taquaritinga311003213,0001,0003,0002,000
4Portuguesa Santista311001013,0001,0001,0000,000
América311001013,0001,0001,0000,000
São Bento311001013,0001,0001,0000,000
São José311001013,0001,0001,0000,000
8Atlético Sorocaba110102201,0000,0002,0002,000
Botafogo110102201,0000,0002,0002,000
10Olímpia110101101,0000,0001,0001,000
Mogi Mirim110101101,0000,0001,0001,000
Catanduvense110101101,0000,0001,0001,000
Santo André110101101,0000,0001,0001,000
14Internacional0100134-10,0000,0003,0004,000
15Bandeirante0100123-10,0000,0002,0003,000
16XV de Jaú0100101-10,0000,0000,0001,000
União São João0100101-10,0000,0000,0001,000
Ferroviária0100101-10,0000,0000,0001,000
Monte Azul0100101-10,0000,0000,0001,000
20Comercial0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Marcio Mixirica (Santo André) 13 gols
Artilharia
2 gols
Perez (Internacional)
Marcos Dias, Mineiro (Oeste)
1 gol
Fabinho (América)
Marcelo Cordeiro, Júlio Madureira (Atlético Sorocaba)
Sidnei (Bandeirante)
João Henrique (Botafogo)
Tarracha (Catanduvense)
Vinícius (Internacional)
Edu (Mogi Mirim)
Alan (Olímpia)
Eduardo (Portuguesa Santista)
Bruno, Danilo Ferreira (Rio Branco)
Jeferson (Santo André)
Bade (São Bento)
Digão (São José)
Luis Carlos, Lelo, Cristiano (Taquaritinga)
 
Gols contra
1 gol
Givanildo (Atlético Sorocaba)
** Campeão **
Santo André
Classificação Final
Col. Equipe
01Santo André
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
2Oeste 3 1 1 0 0 4 3 1 3,000 1,000 4,000 3,000
3Taquaritinga 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
4Portuguesa Santista 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
América 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
São Bento 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
São José 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
8Atlético Sorocaba 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
Botafogo 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
10Olímpia 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Mogi Mirim 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Catanduvense 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
1Santo André 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
14Internacional 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
15Bandeirante 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
16XV de Jaú 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
União São João 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Ferroviária 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Monte Azul 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
20Comercial 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000