Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2020

Atualizado em 09/01/2021
Participantes
12 HorasFarroupilhaGaúchoMarauNova PrataNovo HorizontePRSRealRio GrandeRiograndenseRiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloSão BorjaTrês PassosUnião Harmonia
12 Horas
12 HorasSport Clube 12 Horas Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
PRS
PRSPlayers RS Futebol Clube Caxias do SulCampanha  Formação 
Real
RealReal Sport Club Capão da CanoaCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense
RiograndenseFootball Club Riograndense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Borja
São BorjaAssociação Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
União Harmonia
União HarmoniaUnião Harmonia Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Em função da pandemia, a FGF juntamente com os clubes decidiram não realizar a competição em 2020. Esta reunião ocorreu em 21/09/2020, exatamente um mês após o cancelamento da Divisão de Acesso.
1ª Fase - Classificatória
05/04/2020 - Domingo - 1ª Rodada
União Harmonia-Santa Cruz15:00 [-3]ficha 
    [Cancelado]
Rio Grande-12 Horas15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Riopardense-Real15:00 [-3]ficha 
    [Cancelado]
Farroupilha-Riograndense15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Gaúcho-Marau15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Três Passos-PRS15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
São Borja-Santo Ângelo15:00 [-3]Vicente Goulart (Vicentão), São Borja/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Nova Prata-Novo Horizonte15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]