Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2011

Atualizado em 09/02/2016
Participantes
BatataisFlamengoFrancanaGrêmio OsascoInternacionalInternacional(B)ItapirenseJuventusLemenseOsvaldo CruzPaulíniaPenapolenseSantacruzenseSão CarlosSport BarueriTaboão da SerraTaquaritingaTaubatéVelo ClubeXV de Jaú
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Paulínia
PaulíniaPaulínia Futebol Clube PaulíniaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2011
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa e Edição: Guilherme Henrique de Souza Cruz
1ª Fase
29/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Lemense1-3XV de Jaú19:00 [-2]ficha 
Velo Clube2-3Grêmio Osasco19:00 [-2]ficha 
Itapirense0-1Taubaté19:30 [-2]ficha 
30/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
São Carlos1-0Taquaritinga10:00 [-2]ficha 
Internacional2-2Sport Barueri10:00 [-2]ficha 
Paulínia3-0Juventus10:00 [-2]ficha 
Santacruzense1-1Penapolense10:30 [-2]ficha 
Internacional(B)1-2Francana11:00 [-2]ficha 
Batatais0-1Osvaldo Cruz16:00 [-2]ficha 
05/02/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Juventus2-1Velo Clube16:00 [-2]ficha 
Sport Barueri1-1Itapirense16:00 [-2]ficha 
06/02/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio Osasco6-1Taboão da Serra10:00 [-2]ficha 
Osvaldo Cruz0-1Internacional(B)16:00 [-2]ficha 
Taquaritinga2-0Batatais17:00 [-2]ficha 
Flamengo3-2Internacional10:00 [-2]ficha 
XV de Jaú1-1Santacruzense10:00 [-2]ficha 
Francana1-0Lemense10:00 [-2]ficha 
Penapolense2-1São Carlos10:00 [-2]ficha 
Taubaté1-0Paulínia10:00 [-2]ficha 
09/02/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Lemense2-2Batatais19:30 [-2]ficha 
Itapirense1-1Taboão da Serra19:30 [-2]ficha 
Santacruzense0-0Internacional(B)16:00 [-2]ficha 
Penapolense2-1Francana20:00 [-2]ficha 
Juventus4-1Sport Barueri16:00 [-2]ficha 
Taquaritinga0-1Osvaldo Cruz20:00 [-2]ficha 
Grêmio Osasco3-0Flamengo16:00 [-2]ficha 
Paulínia2-1Internacional16:00 [-2]ficha 
São Carlos0-0XV de Jaú19:00 [-2]ficha 
10/02/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Velo Clube1-1Taubaté20:00 [-2]ficha 
12/02/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Taboão da Serra2-4Sport Barueri10:00 [-2]ficha 
13/02/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Paulínia1-2Itapirense10:00 [-2]ficha 
Internacional2-3Velo Clube10:00 [-2]ficha 
Santacruzense3-1Lemense10:30 [-2]ficha 
Internacional(B)0-0São Carlos11:00 [-2]ficha 
Batatais1-2Francana16:00 [-2]ficha 
Osvaldo Cruz1-1Penapolense16:00 [-2]ficha 
XV de Jaú0-1Taquaritinga10:00 [-2]ficha 
Taubaté2-1Grêmio Osasco10:00 [-2]ficha 
Flamengo1-3Juventus10:00 [-2]ficha 
16/02/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Taboão da Serra3-2Internacional16:00 [-2]ficha 
São Carlos0-0Santacruzense19:00 [-2]ficha 
Itapirense2-0Flamengo19:30 [-2]ficha 
Lemense1-0Osvaldo Cruz16:00 [-2]ficha 
Francana1-3XV de Jaú20:00 [-2]ficha 
Batatais1-1Internacional(B)16:00 [-2]ficha 
Sport Barueri1-2Taubaté20:00 [-2]ficha 
Grêmio Osasco1-0Juventus16:00 [-2]ficha 
Velo Clube2-0Paulínia20:00 [-2]ficha 
Taquaritinga0-1Penapolense20:30 [-2]ficha 
19/02/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Paulínia3-1Grêmio Osasco10:00 [-2]ficha 
Juventus0-0Taubaté16:00 [-2]ficha 
Velo Clube3-0Taboão da Serra19:00 [-2]ficha 
20/02/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Penapolense2-0XV de Jaú10:00 [-2]ficha 
São Carlos1-3Batatais10:00 [-2]ficha 
Flamengo2-0Sport Barueri10:00 [-2]ficha 
Santacruzense3-1Taquaritinga10:30 [-2]ficha 
Internacional(B)2-1Lemense11:00 [-2]ficha 
Osvaldo Cruz2-2Francana15:00 [-2]ficha 
Internacional1-1Itapirense10:00 [-2]ficha 
23/02/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Taboão da Serra1-1Paulínia15:00 [-2]ficha 
XV de Jaú2-1Osvaldo Cruz19:00 [-2]ficha 
Itapirense2-2Velo Clube19:30 [-2]ficha 
Internacional(B)1-2Penapolense15:00 [-2]ficha 
Batatais2-3Santacruzense15:00 [-2]ficha 
Francana2-1Taquaritinga20:00 [-2]ficha 
Lemense1-2São Carlos15:00 [-2]ficha 
Sport Barueri2-2Grêmio Osasco20:00 [-2]ficha 
Taubaté1-0Flamengo15:00 [-2]ficha 
Internacional3-2Juventus20:30 [-2]ficha 
26/02/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Juventus0-0Itapirense15:00 [-3]ficha 
Sport Barueri1-1Paulínia15:00 [-3]ficha 
27/02/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Flamengo0-3Velo Clube10:00 [-3]ficha 
Penapolense3-0Lemense10:00 [-3]ficha 
XV de Jaú1-2Batatais10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco2-0Internacional10:00 [-3]ficha 
Taubaté1-1Taboão da Serra10:00 [-3]ficha 
Francana0-1Santacruzense11:00 [-3]ficha 
Osvaldo Cruz1-3São Carlos15:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-1Internacional(B)16:00 [-3]ficha 
02/03/2011 - Quarta - 9ª Rodada
Santacruzense1-1Osvaldo Cruz15:00 [-3]ficha 
Internacional(B)1-1XV de Jaú15:00 [-3]ficha 
Lemense2-2Taquaritinga15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra1-1Juventus15:00 [-3]ficha 
Velo Clube0-2Sport Barueri20:00 [-3]ficha 
Internacional2-1Taubaté20:30 [-3]ficha 
Paulínia1-0Flamengo15:00 [-3]ficha 
São Carlos4-1Francana19:00 [-3]ficha 
Batatais3-3Penapolense19:30 [-3]ficha 
Itapirense3-0Grêmio Osasco19:30 [-3]ficha 
05/03/2011 - Sábado - 10ª Rodada
XV de Jaú3-1Lemense16:00 [-3]ficha 
Francana2-2Internacional(B)16:00 [-3]ficha 
Penapolense2-0Santacruzense10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco2-1Velo Clube15:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-0São Carlos16:00 [-3]ficha 
Osvaldo Cruz1-0Batatais15:00 [-3]ficha 
Flamengo2-2Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
Juventus2-1Paulínia15:00 [-3]ficha 
Taubaté1-1Itapirense15:00 [-3]ficha 
Sport Barueri2-3Internacional15:00 [-3]ficha 
09/03/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Taboão da Serra0-3Flamengo15:00 [-3]ficha 
12/03/2011 - Sábado - 11ª Rodada
Lemense0-0Francana19:00 [-3]ficha 
Velo Clube0-0Juventus19:00 [-3]ficha 
Batatais2-1Taquaritinga19:30 [-3]ficha 
Itapirense3-1Sport Barueri19:30 [-3]ficha 
13/03/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Taboão da Serra1-0Grêmio Osasco10:00 [-3]ficha 
Santacruzense2-3XV de Jaú10:30 [-3]ficha 
Internacional(B)1-2Osvaldo Cruz11:00 [-3]ficha 
São Carlos3-2Penapolense10:00 [-3]ficha 
Internacional2-0Flamengo10:00 [-3]ficha 
Paulínia1-2Taubaté10:00 [-3]ficha 
16/03/2011 - Quarta - 12ª Rodada
Sport Barueri3-2Juventus20:00 [-3]ficha 
Internacional2-0Paulínia20:30 [-3]ficha 
Internacional(B)0-0Santacruzense15:00 [-3]ficha 
Taboão da Serra3-1Itapirense15:00 [-3]ficha 
Taubaté0-1Velo Clube15:00 [-3]ficha 
Flamengo3-1Grêmio Osasco15:00 [-3]ficha 
Francana0-3Penapolense20:00 [-3]ficha 
XV de Jaú2-2São Carlos19:00 [-3]ficha 
Osvaldo Cruz2-0Taquaritinga20:00 [-3]ficha 
Batatais2-1Lemense19:30 [-3]ficha 
19/03/2011 - Sábado - 13ª Rodada
Sport Barueri1-2Taboão da Serra10:00 [-3]ficha 
Lemense0-1Santacruzense19:00 [-3]ficha 
Velo Clube2-2Internacional19:00 [-3]ficha 
Itapirense1-0Paulínia19:30 [-3]ficha 
20/03/2011 - Domingo - 13ª Rodada
Francana0-0Batatais11:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-1XV de Jaú16:00 [-3]ficha 
Penapolense1-0Osvaldo Cruz10:00 [-3]ficha 
São Carlos3-0Internacional(B)10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco3-2Taubaté10:00 [-3]ficha 
Juventus1-2Flamengo10:00 [-3]ficha 
23/03/2011 - Quarta - 14ª Rodada
Osvaldo Cruz1-2Lemense20:00 [-3]ficha 
XV de Jaú2-1Francana19:00 [-3]ficha 
Internacional2-0Taboão da Serra20:30 [-3]ficha 
Flamengo1-0Itapirense15:00 [-3]ficha 
Santacruzense1-1São Carlos15:00 [-3]ficha 
Internacional(B)1-2Batatais15:00 [-3]ficha 
Paulínia2-0Velo Clube15:00 [-3]ficha 
Taubaté1-1Sport Barueri15:00 [-3]ficha 
Penapolense3-0Taquaritinga20:00 [-3]ficha 
Juventus1-2Grêmio Osasco15:00 [-3]ficha 
26/03/2011 - Sábado - 15ª Rodada
Taboão da Serra0-1Velo Clube10:00 [-3]ficha 
Lemense1-0Internacional(B)15:00 [-3]ficha 
Sport Barueri1-1Flamengo15:00 [-3]ficha 
Batatais3-1São Carlos19:30 [-3]ficha 
Itapirense2-2Internacional19:30 [-3]ficha 
27/03/2011 - Domingo - 15ª Rodada
Grêmio Osasco2-2Paulínia10:00 [-3]ficha 
Francana0-0Osvaldo Cruz11:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-1Santacruzense16:00 [-3]ficha 
XV de Jaú2-1Penapolense10:00 [-3]ficha 
Taubaté1-2Juventus10:00 [-3]ficha 
30/03/2011 - Quarta - 16ª Rodada
Velo Clube1-1Itapirense20:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-0Francana20:30 [-3]ficha 
Santacruzense1-0Batatais15:00 [-3]ficha 
Flamengo1-0Taubaté15:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco4-2Sport Barueri15:00 [-3]ficha 
Paulínia0-1Taboão da Serra15:00 [-3]ficha 
Penapolense4-0Internacional(B)20:00 [-3]ficha 
Juventus1-1Internacional15:00 [-3]ficha 
Osvaldo Cruz2-2XV de Jaú20:00 [-3]ficha 
São Carlos3-1Lemense19:00 [-3]ficha 
02/04/2011 - Sábado - 17ª Rodada
Batatais4-1XV de Jaú19:30 [-3]ficha 
Lemense1-2Penapolense10:00 [-3]ficha 
Internacional2-0Grêmio Osasco19:00 [-3]ficha 
Itapirense0-4Juventus19:00 [-3]ficha 
03/04/2011 - Domingo - 17ª Rodada
Taboão da Serra1-1Taubaté10:00 [-3]ficha 
Paulínia2-4Sport Barueri10:00 [-3]ficha 
Velo Clube3-0Flamengo10:00 [-3]ficha 
São Carlos2-1Osvaldo Cruz10:00 [-3]ficha 
Santacruzense4-2Francana10:30 [-3]ficha 
Internacional(B)2-0Taquaritinga11:00 [-3]ficha 
10/04/2011 - Domingo - 18ª Rodada
Grêmio Osasco0-0Itapirense10:00 [-3]ficha 
Taubaté1-0Internacional10:00 [-3]ficha 
Sport Barueri1-2Velo Clube10:00 [-3]ficha 
XV de Jaú0-1Internacional(B)10:00 [-3]ficha 
Francana1-0São Carlos10:00 [-3]ficha 
Penapolense1-1Batatais10:00 [-3]ficha 
Taquaritinga1-2Lemense10:00 [-3]ficha 
Juventus1-0Taboão da Serra10:00 [-3]ficha 
Flamengo3-1Paulínia10:00 [-3]ficha 
Osvaldo Cruz0-2Santacruzense10:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense401812423615212,2220,6672,0000,833
2Santacruzense3218882251691,7780,4441,3890,889
3São Carlos2918855272071,6110,4441,5001,111
4XV de Jaú2718765272521,5000,3891,5001,389
5Batatais2618756282441,4440,3891,5561,333
6Osvaldo Cruz20185581721-41,1110,2780,9441,167
7Francana20185581827-91,1110,2781,0001,500
8Internacional(B)19184771522-71,0560,2220,8331,222
9Taquaritinga161844101424-100,8890,2220,7781,333
10Lemense151843111831-130,8330,2221,0001,722
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Osasco3018936332761,6670,5001,8331,500
2Velo Clube2918855282081,6110,4441,5561,111
3Taubaté2718765191721,5000,3891,0560,944
4Flamengo26188282226-41,4440,4441,2221,444
5Juventus2618756262151,4440,3891,4441,167
6Internacional2618756312741,4440,3891,7221,500
7Itapirense2418594212011,3330,2781,1671,111
8Taboão da Serra21185672031-111,1670,2781,1111,722
9Paulínia181853102126-51,0000,2781,1671,444
10Sport Barueri18184683036-61,0000,2221,6672,000
2ª Fase
17/04/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Taubaté2-1Velo Clube10:00 [-3]ficha 
Flamengo2-0Grêmio Osasco10:00 [-3]ficha 
São Carlos4-1Santacruzense10:00 [-3]ficha 
XV de Jaú0-1Penapolense18:30 [-3]ficha 
20/04/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Penapolense2-0Taubaté20:00 [-3]ficha 
Velo Clube3-0XV de Jaú20:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco0-1São Carlos15:00 [-3]ficha 
21/04/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Santacruzense3-0Flamengo10:30 [-3]ficha 
23/04/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Velo Clube2-1Penapolense19:00 [-3]ficha 
24/04/2011 - Domingo - 3ª Rodada
São Carlos2-0Flamengo10:00 [-3]ficha 
Taubaté4-1XV de Jaú10:00 [-3]ficha 
Santacruzense1-0Grêmio Osasco10:30 [-3]ficha 
01/05/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Grêmio Osasco1-3Santacruzense10:00 [-3]ficha 
Penapolense2-1Velo Clube10:00 [-3]ficha 
Flamengo2-1São Carlos10:00 [-3]ficha 
XV de Jaú0-2Taubaté10:00 [-3]ficha 
04/05/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Flamengo3-5Santacruzense15:00 [-3]ficha 
Taubaté2-2Penapolense15:00 [-3]ficha 
XV de Jaú2-2Velo Clube19:00 [-3]ficha 
São Carlos1-1Grêmio Osasco19:00 [-3]ficha 
08/05/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Penapolense1-0XV de Jaú10:00 [-3]ficha 
Santacruzense1-1São Carlos10:00 [-3]ficha 
Velo Clube4-1Taubaté10:00 [-3]ficha 
Grêmio Osasco1-1Flamengo10:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense1364119542,1670,6671,5000,833
2Velo Clube10631213851,6670,5002,1671,333
3Taubaté106312111011,6670,5001,8331,667
4XV de Jaú16015313-100,1670,0000,5002,167
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense13641114952,1670,6672,3331,500
2São Carlos11632110551,8330,5001,6670,833
3Flamengo76213812-41,1670,3331,3332,000
4Grêmio Osasco2602439-60,3330,0000,5001,500
3ª Fase - Final
15/05/2011 - Domingo - Ida
Santacruzense0-2Penapolense15:00 [-3]ficha 
23/05/2011 - Segunda - Volta
Penapolense2-1Santacruzense15:00 [-3]ficha 
Artilheiro
Reginaldo (Velo Clube) 16 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Penapolense
02Santacruzense
03São Carlos
04Velo Clube
05Taubaté
06Flamengo
07Grêmio Osasco
08XV de Jaú
09Juventus
10Internacional
11Batatais
12Itapirense
13Taboão da Serra
14Osvaldo Cruz
15Francana
16Internacional(B)
17Paulínia
18Sport Barueri
19Taquaritinga
20Lemense
** Campeão **
Penapolense
Penapolense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Penapolense 59 26 18 5 3 49 21 28 2,269 0,692 1,885 0,808
2Santacruzense 45 26 12 9 5 40 29 11 1,731 0,462 1,538 1,115
3São Carlos 40 24 11 7 6 37 25 12 1,667 0,458 1,542 1,042
4Velo Clube 39 24 11 6 7 41 28 13 1,625 0,458 1,708 1,167
5Taubaté 37 24 10 7 7 30 27 3 1,542 0,417 1,250 1,125
6Flamengo 33 24 10 3 11 30 38 -8 1,375 0,417 1,250 1,583
7Grêmio Osasco 32 24 9 5 10 36 36 0 1,333 0,375 1,500 1,500
8XV de Jaú 28 24 7 7 10 30 38 -8 1,167 0,292 1,250 1,583
9Juventus 26 18 7 5 6 26 21 5 1,444 0,389 1,444 1,167
10Internacional 26 18 7 5 6 31 27 4 1,444 0,389 1,722 1,500
11Batatais 26 18 7 5 6 28 24 4 1,444 0,389 1,556 1,333
12Itapirense 24 18 5 9 4 21 20 1 1,333 0,278 1,167 1,111
13Taboão da Serra 21 18 5 6 7 20 31 -11 1,167 0,278 1,111 1,722
14Osvaldo Cruz 20 18 5 5 8 17 21 -4 1,111 0,278 0,944 1,167
15Francana 20 18 5 5 8 18 27 -9 1,111 0,278 1,000 1,500
16Internacional(B) 19 18 4 7 7 15 22 -7 1,056 0,222 0,833 1,222
17Paulínia 18 18 5 3 10 21 26 -5 1,000 0,278 1,167 1,444
18Sport Barueri 18 18 4 6 8 30 36 -6 1,000 0,222 1,667 2,000
19Taquaritinga 16 18 4 4 10 14 24 -10 0,889 0,222 0,778 1,333
20Lemense 15 18 4 3 11 18 31 -13 0,833 0,222 1,000 1,722