Campeonato Paranaense/1994

Atualizado em 16/02/2013
Participantes
Apucarana ACAthleticoBatelCascavel ECComercialCoritibaCoronel Vivida ECFoz do Iguaçu ECFrancisco BeltrãoGrêmio Maringá(Esportes)IratyLondrinaMatsubaraOperárioParanáParanavaíRio BrancoToledo ECUnião Bandeirante
Apucarana AC
Apucarana ACApucarana Atlético Clube  (mudou para Apucarana Futebol Clube) ApucaranaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cascavel EC
Cascavel ECCascavel Esporte Clube CascavelCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Coronel Vivida EC
Coronel Vivida ECCoronel Vivida Esporte Clube Coronel VividaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu EC
Foz do Iguaçu ECFoz do Iguaçu Esporte Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)
Grêmio Maringá(Esportes)Grêmio de Esportes Maringá MaringáCampanha  Formação 
Iguaçu EC
Iguaçu ECIguaçu Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo EC
Toledo ECToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
30/01/1994 - Domingo
Athletico1-0Matsubaraficha 
Toledo EC0-1Coritibaficha 
Apucarana AC0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Cascavel EC0-2União Bandeiranteficha 
Iraty3-1Operárioficha 
Foz do Iguaçu EC2-1Francisco Beltrãoficha 
Rio Branco2-1Iguaçu ECficha 
Coronel Vivida EC1-0Paranavaíficha 
Batel1-0Comercialficha 
02/02/1994 - Quarta
Coritiba0-0Cascavel ECficha 
Londrina1-0Apucarana ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Toledo ECficha 
Operário1-1Coronel Vivida ECficha 
Paranavaí1-2Batelficha 
Iguaçu EC0-1Foz do Iguaçu ECficha 
Francisco Beltrão2-1Iratyficha 
03/02/1994 - Quinta
Paraná3-1Matsubaraficha 
União Bandeirante1-1Athleticoficha 
Comercial3-1Rio Brancoficha 
06/02/1994 - Domingo
Athletico1-2Coritibaficha 
Apucarana AC0-2Paranáficha 
Grêmio Maringá(Esportes)3-1Londrinaficha 
Toledo EC0-2Cascavel ECficha 
Matsubara0-0União Bandeiranteficha 
Operário1-2Batelficha 
Rio Branco2-1Paranavaíficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Comercialficha 
Francisco Beltrão1-0Iguaçu ECficha 
Coronel Vivida EC1-1Iratyficha 
09/02/1994 - Quarta
União Bandeirante1-2Paranáficha 
Toledo EC0-2Athleticoficha 
Coritiba4-2Apucarana ACficha 
Londrina1-1Matsubaraficha 
Cascavel EC2-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Iguaçu EC2-2Operárioficha 
Comercial1-0Paranavaíficha 
Iraty2-0Rio Brancoficha 
Coronel Vivida EC1-0Francisco Beltrãoficha 
Batel2-2Foz do Iguaçu ECficha 
12/02/1994 - Sábado
Paraná4-0Toledo ECficha 
Matsubara1-3Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC2-2Iratyficha 
Rio Branco3-2Francisco Beltrãoficha 
13/02/1994 - Domingo
Londrina1-1Coritibaficha 
União Bandeirante2-2Apucarana ACficha 
Paranavaí1-0Operárioficha 
Comercial1-2Coronel Vivida ECficha 
Iguaçu EC0-3Batelficha 
16/02/1994 - Quarta
Athletico0-0Cascavel ECficha 
17/02/1994 - Quinta
Paraná0-1Londrinaficha 
20/02/1994 - Domingo
Coritiba3-1Matsubaraficha 
Apucarana AC1-2Athleticoficha 
Cascavel EC0-2Paranáficha 
Toledo EC1-2Londrinaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-3União Bandeiranteficha 
Operário2-1Rio Brancoficha 
Foz do Iguaçu EC2-0Paranavaíficha 
Francisco Beltrão2-1Comercialficha 
Iraty2-1Iguaçu ECficha 
Batel1-1Coronel Vivida ECficha 
23/02/1994 - Quarta
Coronel Vivida EC1-1Iguaçu ECficha 
Francisco Beltrão1-0Batelficha 
Rio Branco2-1Foz do Iguaçu ECficha 
Paranavaí2-0Iratyficha 
Comercial3-0Operárioficha 
26/02/1994 - Sábado
Athletico2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
27/02/1994 - Domingo
Coritiba0-4Paranáficha 
Londrina4-1União Bandeiranteficha 
Matsubara6-0Toledo ECficha 
Cascavel EC2-2Apucarana ACficha 
Operário3-0Francisco Beltrãoficha 
Iguaçu EC1-1Paranavaíficha 
Iraty2-0Comercialficha 
Foz do Iguaçu EC2-2Coronel Vivida ECficha 
Batel1-1Rio Brancoficha 
02/03/1994 - Quarta
Athletico1-1Londrinaficha 
União Bandeirante2-1Coritibaficha 
Matsubara1-1Cascavel ECficha 
Apucarana AC2-1Toledo ECficha 
03/03/1994 - Quinta
Paraná1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
06/03/1994 - Domingo
Paraná2-0Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-3Coritibaficha 
Cascavel EC0-0Londrinaficha 
Toledo EC1-1União Bandeiranteficha 
Apucarana AC3-1Matsubaraficha 
Operário1-3Foz do Iguaçu ECficha 
Batel2-1Iratyficha 
Comercial1-0Iguaçu ECficha 
Rio Branco4-0Coronel Vivida ECficha 
Paranavaí0-0Francisco Beltrãoficha 
09/03/1994 - Quarta
Operário0-3Iratyficha 
Francisco Beltrão1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Iguaçu EC0-0Rio Brancoficha 
Paranavaí3-0Coronel Vivida ECficha 
Comercial1-1Batelficha 
13/03/1994 - Domingo
Matsubara0-0Athleticoficha 
Coritiba3-0Toledo ECficha 
Londrina2-1Paranáficha 
União Bandeirante1-0Cascavel ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Apucarana ACficha 
Coronel Vivida EC3-1Operárioficha 
Batel1-2Paranavaíficha 
Rio Branco2-0Comercialficha 
Foz do Iguaçu EC1-2Iguaçu ECficha 
Iraty1-0Francisco Beltrãoficha 
16/03/1994 - Quarta
Cascavel EC1-1Coritibaficha 
Athletico2-1União Bandeiranteficha 
Matsubara2-1Paranáficha 
Apucarana AC0-0Londrinaficha 
Toledo EC3-2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Batel0-0Operárioficha 
Paranavaí0-0Rio Brancoficha 
Comercial1-0Foz do Iguaçu ECficha 
Iguaçu EC0-0Francisco Beltrãoficha 
Iraty1-0Coronel Vivida ECficha 
19/03/1994 - Sábado
Paraná1-0Apucarana ACficha 
20/03/1994 - Domingo
Coritiba2-0Athleticoficha 
Londrina2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Cascavel EC0-0Toledo ECficha 
União Bandeirante4-2Matsubaraficha 
Foz do Iguaçu EC2-3Batelficha 
Rio Branco0-0Iratyficha 
Operário2-0Iguaçu ECficha 
Paranavaí4-1Comercialficha 
Francisco Beltrão2-0Coronel Vivida ECficha 
24/03/1994 - Quinta
Paraná1-0União Bandeiranteficha 
Athletico1-0Toledo ECficha 
Apucarana AC1-0Coritibaficha 
Matsubara0-0Londrinaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-1Cascavel ECficha 
Iraty2-1Foz do Iguaçu ECficha 
Batel2-0Iguaçu ECficha 
Francisco Beltrão1-0Rio Brancoficha 
Coronel Vivida EC1-0Comercialficha 
Operário1-1Paranavaíficha 
27/03/1994 - Domingo
Coritiba1-0Londrinaficha 
Cascavel EC1-1Athleticoficha 
Toledo EC1-2Paranáficha 
Grêmio Maringá(Esportes)4-2Matsubaraficha 
Apucarana AC1-1União Bandeiranteficha 
Coronel Vivida EC2-4Batelficha 
Iguaçu EC0-0Iratyficha 
Rio Branco3-2Operárioficha 
Paranavaí1-4Foz do Iguaçu ECficha 
Comercial2-1Francisco Beltrãoficha 
30/03/1994 - Quarta
União Bandeirante2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Londrina1-1Toledo ECficha 
Iguaçu EC0-1Coronel Vivida ECficha 
Batel1-1Francisco Beltrãoficha 
Foz do Iguaçu EC2-2Rio Brancoficha 
31/03/1994 - Quinta
Paraná2-1Cascavel ECficha 
Athletico2-0Apucarana ACficha 
Matsubara3-3Coritibaficha 
Iraty4-2Paranavaíficha 
Operário1-1Comercialficha 
03/04/1994 - Domingo
Paraná0-1Coritibaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-1Athleticoficha 
União Bandeirante1-2Londrinaficha 
Toledo EC1-1Matsubaraficha 
Apucarana AC0-0Cascavel ECficha 
Paranavaí3-0Iguaçu ECficha 
Comercial0-3Iratyficha 
Coronel Vivida EC2-2Foz do Iguaçu ECficha 
Rio Branco1-1Batelficha 
06/04/1994 - Quarta
Londrina1-1Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-3Paranáficha 
Coritiba2-0União Bandeiranteficha 
Cascavel EC2-0Matsubaraficha 
Toledo EC2-0Apucarana ACficha 
Francisco Beltrão1-0Operárioficha 
10/04/1994 - Domingo
Athletico0-1Paranáficha 
Coritiba2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Londrina1-1Cascavel ECficha 
União Bandeirante2-2Toledo ECficha 
Matsubara1-0Apucarana ACficha 
Iraty0-0Batelficha 
Coronel Vivida EC2-4Rio Brancoficha 
Francisco Beltrão1-0Paranavaíficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná271813143212201,5000,7221,7780,667
2Coritiba261811433018121,4440,6111,6671,000
3Londrina2318792211471,2780,3891,1670,778
4Athletico2118774181441,1670,3891,0000,778
5União Bandeirante1818666252501,0000,3331,3891,389
6Cascavel EC18184104141401,0000,2220,7780,778
7Matsubara13183782330-70,7220,1671,2781,667
8Apucarana AC13183781422-80,7220,1670,7781,222
9Grêmio Maringá(Esportes)121844102129-80,6670,2221,1671,611
10Toledo EC91825111333-200,5000,1110,7221,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iraty251810532814141,3890,5561,5560,778
2Batel24188822717101,3330,4441,5000,944
3Rio Branco2218864282171,2220,4441,5561,167
4Francisco Beltrão2018846171611,1110,4440,9440,889
5Foz do Iguaçu EC1817665292451,0590,3531,7061,412
6Coronel Vivida EC18186662128-71,0000,3331,1671,556
7Paranavaí1618648222110,8890,3331,2221,167
8Comercial14176291622-60,8240,3530,9411,294
9Operário11173591828-100,6470,1761,0591,647
10Iguaçu EC8171610823-150,4710,0590,4711,353
Observações
Paraná conquistou um ponto extra
2ª Fase
17/04/1994 - Domingo
Paraná2-1Batelficha 
Cascavel EC0-2Athleticoficha 
Iraty2-3Coritibaficha 
União Bandeirante1-1Londrinaficha 
20/04/1994 - Quarta
Coritiba3-0União Bandeiranteficha 
21/04/1994 - Quinta
Cascavel EC1-1Paranáficha 
Athletico1-1Batelficha 
Iraty1-0Londrinaficha 
24/04/1994 - Domingo
Paraná2-1Athleticoficha 
Batel2-0Cascavel ECficha 
Londrina0-1Coritibaficha 
União Bandeirante2-1Iratyficha 
01/05/1994 - Domingo
Athletico1-0Cascavel ECficha 
Batel1-1Paranáficha 
Coritiba1-1Iratyficha 
Londrina3-0União Bandeiranteficha 
04/05/1994 - Quarta
Paraná1-1Cascavel ECficha 
05/05/1994 - Quinta
Batel0-0Athleticoficha 
União Bandeirante2-2Coritibaficha 
Londrina2-2Iratyficha 
08/05/1994 - Domingo
Athletico0-0Paranáficha 
Cascavel EC1-1Batelficha 
Coritiba0-1Londrinaficha 
Iraty3-1União Bandeiranteficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná9612407521,5000,3331,1670,833
2Athletico7602315321,1670,3330,8330,500
3Batel6601416511,0000,1671,0000,833
4Cascavel EC36003338-50,5000,0000,5001,333
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba86032110641,3330,5001,6671,000
2Londrina6602227521,0000,3331,1670,833
3Iraty66022210911,0000,3331,6671,500
4União Bandeirante460123613-70,6670,1671,0002,167
Quadrangular Final
14/05/1994 - Sábado
Coritiba0-0Londrinaficha 
15/05/1994 - Domingo
Paraná0-0Athleticoficha 
22/05/1994 - Domingo
Londrina1-3Paranáficha 
25/05/1994 - Quarta
Coritiba2-0Athleticoficha 
28/05/1994 - Sábado
Athletico2-0Londrinaficha 
29/05/1994 - Domingo
Paraná2-1Coritibaficha 
02/06/1994 - Quinta
Athletico2-2Paranáficha 
Londrina2-0Coritibaficha 
05/06/1994 - Domingo
Athletico2-2Coritibaficha 
Paraná1-0Londrinaficha 
10/06/1994 - Sexta
Coritiba1-1Paranáficha 
Londrina3-0Athleticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná963309541,5000,5001,5000,833
2Londrina562136600,8330,3331,0001,000
3Coritiba5613267-10,8330,1671,0001,167
4Athletico5613269-30,8330,1671,0001,500
Artilheiro
Pachequinho (Coritiba) 15 gols
 
** Campeão **
Paraná
Classificação Final
Col. Equipe
01Paraná
02Londrina
03Coritiba
04Athletico
05Iraty
06Batel
07União Bandeirante
08Cascavel EC
09Rio Branco
10Francisco Beltrão
11Foz do Iguaçu EC
12Coronel Vivida EC
13Paranavaí
14Comercial
15Matsubara
16Apucarana AC
17Grêmio Maringá(Esportes)
18Operário
19Toledo EC
20Iguaçu EC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paraná 45 30 1 18 8 4 48 22 26 1,500 0,600 1,600 0,733
3Coritiba 39 30 0 15 9 6 46 31 15 1,300 0,500 1,533 1,033
2Londrina 34 30 0 11 12 7 34 25 9 1,133 0,367 1,133 0,833
4Athletico 33 30 0 10 13 7 29 26 3 1,100 0,333 0,967 0,867
5Iraty 31 24 0 12 7 5 38 23 15 1,292 0,500 1,583 0,958
6Batel 30 24 0 9 12 3 33 22 11 1,250 0,375 1,375 0,917
9Rio Branco 22 18 0 8 6 4 28 21 7 1,222 0,444 1,556 1,167
7União Bandeirante 22 24 0 7 8 9 31 38 -7 0,917 0,292 1,292 1,583
8Cascavel EC 21 24 0 4 13 7 17 22 -5 0,875 0,167 0,708 0,917
10Francisco Beltrão 20 18 0 8 4 6 17 16 1 1,111 0,444 0,944 0,889
11Foz do Iguaçu EC 18 17 0 6 6 5 29 24 5 1,059 0,353 1,706 1,412
12Coronel Vivida EC 18 18 0 6 6 6 21 28 -7 1,000 0,333 1,167 1,556
13Paranavaí 16 18 0 6 4 8 22 21 1 0,889 0,333 1,222 1,167
14Comercial 14 17 0 6 2 9 16 22 -6 0,824 0,353 0,941 1,294
15Matsubara 13 18 0 3 7 8 23 30 -7 0,722 0,167 1,278 1,667
16Apucarana AC 13 18 0 3 7 8 14 22 -8 0,722 0,167 0,778 1,222
17Grêmio Maringá(Esportes) 12 18 0 4 4 10 21 29 -8 0,667 0,222 1,167 1,611
18Operário 11 17 0 3 5 9 18 28 -10 0,647 0,176 1,059 1,647
19Toledo EC 9 18 0 2 5 11 13 33 -20 0,500 0,111 0,722 1,833
20Iguaçu EC 8 17 0 1 6 10 8 23 -15 0,471 0,059 0,471 1,353