Campeonato Gaúcho/2021

Atualizado em 15/05/2021
Participantes
AimoréBrasilCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2021
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
São Luiz0-3Ypiranga15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 15, Luis Eduardo 17, Caprini 76]
Esportivo1-0São José20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 82]
Novo Hamburgo1-1Pelotas20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Marcão 45+1; Marcelo Ferreira 03]
Brasil0-1Aimoré22:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Luis Soares 75]
01/03/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Internacional1-0Juventude20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Pato 13]
03/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio4-1Brasil20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lucas Silva 14, Ferreira 19, Guilherme Azevedo 28, Isaque 53; André Krobel 48]
Ypiranga3-3Novo Hamburgo20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 02, Zé Mario 29, Mossoró 87f; Rennan 33, Hélio Paraíba (2) 35, 54c]
Aimoré2-0Esportivo20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Neto Baiano 48, Darlan 55]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Pelotas2-2Internacional20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcelo 20, Itaqui 90+1; Johnny 29, Lucas Ramos 73]
São José0-1Caxias20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jhon Cley 31]
Juventude1-2São Luiz21:30 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Castilho 90+4; Gustavo Xuxa 26, Ariel 45]
06/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Esportivo0-1Brasil20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Netto 19]
08/03/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Pelotas0-2Ypiranga20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 32, Caprini 73]
Internacional1-2São Luiz20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Yuri Alberto 62; Hugo Almeida 38, Tiago Barbosa 90+4 (contra)]
Novo Hamburgo1-3Juventude22:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Igor 55; Matheuzinho 06, Capixaba (2) 40, 76]
Caxias3-2Aimoré22:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ivan (3) 15, 45+2, 64; João Denoni 07, Janeudo 72]
12/03/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Juventude2-3Pelotas21:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Castilho 34, Eltinho 64; João Vieira 16, Juliano 61, Maurício 68]
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Brasil0-0Caxias20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Esportivo0-2Grêmio20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Thaciano 25c, Lucas Araújo 76p]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Aimoré0-1São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Fábio 10p]
Internacional4-2Ypiranga20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Yuri Alberto 05, Zé Gabriel 64c, Patrick 90+3, Edenilson 90p; Cristiano 43, Caprini 49p]
São Luiz2-0Novo Hamburgo20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Gabriel Araújo 48, Lucas Carvalho 90+5]
19/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Grêmio2-0Aimoré20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Guilherme Azevedo 32p, Ricardinho 42]
São José1-2Brasil20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Victor Sallinas 23; Gabriel Terra 41, Netto 45+2]
21/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Novo Hamburgo0-1Internacional20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Marcos Guilherme 61]
Pelotas1-1São Luiz20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcão 90; Juba 45+1]
Caxias2-1Esportivo20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Giovane Gomes 32, Gustavo Ramos 76; Michael 90+6]
22/03/2021 - Segunda - 3ª Rodada
São José1-1Grêmio20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 52; Pedro Lucas 72]
    [Adiado de 07/03 em função da Final da Copa do Brasil]
22/03/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Ypiranga0-1Juventude22:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Matheus Peixoto 30]
24/03/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional2-0Caxias22:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Edenilson 68, Thiago Galhardo 90+2]
Novo Hamburgo1-1Brasil20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Claudinho 51; Bruno Paraíba 90+3]
25/03/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Ypiranga4-1São José20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Quirino (3) 21, 34, 89, Caprini 69; Rafael Tavares 54]
São Luiz1-1Esportivo20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Rafael Goiano 19'c; William 25]
Juventude2-1Grêmio21:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Matheus Peixoto 62c, Eltinho 66p; Ricardinho 45+1]
Pelotas1-2Aimoré22:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcão 67p; Luis Soares 06, Guilherme Belea 18]
27/03/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Brasil1-2Internacional20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Paraíba 17p; Abel Hernández 02, Rodrigo Dourado 69]
28/03/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Caxias4-0São Luiz20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Giovane Gomes 15c, Henrique 37c, Gustavo Ramos 45, Tontini 62]
São José1-0Juventude20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafael Tavares 18]
Aimoré0-0Ypiranga20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Grêmio4-0Pelotas21:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ricardinho 66, Alisson 70, Diego Souza 76f, Ferreira 79]
29/03/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Esportivo1-2Novo Hamburgo20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Warlei 50; Matheus Lagoa 13, Hélio Paraíba 66]
31/03/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Ypiranga1-0Brasil20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Dutra 24]
Internacional0-0São José20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
São Luiz2-2Grêmio22:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa 18, Paulinho Santos 59; Léo Pereira 10, Léo Chú 72]
01/04/2021 - Quinta - 8ª Rodada
Juventude1-0Aimoré20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marcos Vinicios 05]
Novo Hamburgo3-0Caxias20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 45+3, Rafael Carrilho 62, Pedrinho 85]
Pelotas0-2Esportivo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli (2) 32, 36]
03/04/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Grêmio1-0Internacional22:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo Chú 88]
04/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
São José1-0São Luiz20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Victor Sallinas 58c]
05/04/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Brasil0-0Pelotas20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Aimoré2-0Novo Hamburgo20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Luis Soares 20, Isaías 33]
Caxias0-0Juventude20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
09/04/2021 - Sexta - 9ª Rodada
Esportivo1-1Ypiranga20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Wesley Pacheco 90; Tavison 65]
14/04/2021 - Quarta - 10ª Rodada
Aimoré1-6Internacional21:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Darlan 54; Heitor 18, Thiago Galhardo (3) 39, 51, 61, Tcharles 88 (contra), Paolo Guerrero 90+1]
16/04/2021 - Sexta - 1ª Rodada
Caxias0-0Grêmio20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adiado do dia 28/02 porque o Grêmio decidirá a Copa do Brasil]
18/04/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Brasil1-0São Luiz20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Paulo Victor 03]
Grêmio3-1Novo Hamburgo20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean Pyerre 26, Diego Souza (2) 32, 62p; Kayron 77]
19/04/2021 - Segunda - 10ª Rodada
São José1-1Pelotas20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lissandro 36; Marcão 90+4]
Esportivo2-2Juventude20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Júnior Alves 02, Juninho Tardelli 17; Guilherme Castilho 13, Matheus Peixoto 33]
20/04/2021 - Terça - 10ª Rodada
Caxias2-2Ypiranga20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Ramos (2) 15, 49L; Cristiano 22, Jean Silva 59]
24/04/2021 - Sábado - 11ª Rodada
São Luiz0-0Aimoré21:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Pelotas1-1Caxias21:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wendel 33; Giovane Gomes 83c]
Ypiranga2-3Grêmio21:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Zé Mario 50, Mossoró 52; Diego Souza 22p, Léo Pereira 27, Vanderson 29]
Juventude2-1Brasil21:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Wescley 03, Cleberson 34; Bruno Paraíba 70p]
Internacional5-0Esportivo21:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Zé Gabriel 04c, Nonato 32, Yuri Alberto 40p, Rodrigo Dourado 60c, Rodinei 66]
Novo Hamburgo1-3São José21:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Bertotto 49; Marcelo 20, Alessandro Vinícius 45+2, França 77]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio2411731239142,1820,6362,0910,818
2Internacional2311722249152,0910,6362,1820,818
3Juventude1711524141221,5450,4551,2731,091
4Caxias1711452131121,5450,3641,1821,000
5Ypiranga1611443201551,4550,3641,8181,364
6São José15114341011-11,3640,3640,9091,000
7Aimoré14114251014-41,2730,3640,9091,273
8São Luiz13113441015-51,1820,2730,9091,364
9Brasil1211335812-41,0910,2730,7271,091
10Novo Hamburgo9112361320-70,8180,1821,1821,818
11Esportivo911236918-90,8180,1820,8181,636
12Pelotas9111641018-80,8180,0910,9091,636
2ª Fase - Semifinal
02/05/2021 - Domingo - Ida
Juventude1-0Internacional16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marcos Vinicius 71]
Caxias1-2Grêmio19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marlon 45+1; Diego Souza (2) 22, 84p]
08/05/2021 - Sábado - Volta
Internacional4-1Juventude19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Yuri Alberto 43, Maurício 45, Edenilson 62p, Rodinei 78c; Matheus Peixoto 67p]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Grêmio2-0Caxias16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Matheus Henrique 27c, Ferreira 81]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio622004133,0001,0002,0000,500
2Caxias0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321014221,5000,5002,0001,000
2Juventude3210124-21,5000,5001,0002,000
3ª Fase - Final
16/05/2021 - Domingo - Ida
Internacional-Grêmio16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional000000000,0000,0000,0000,000
Grêmio000000000,0000,0000,0000,000
23/05/2021 - Domingo - Volta
Grêmio-Internacional16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Diego Souza (Grêmio)
4 gols
Gustavo Ramos (Caxias)
Thiago Galhardo, Yuri Alberto (Internacional)
Matheus Peixoto (Juventude)
Hélio Paraíba (Novo Hamburgo)
Caprini, Jean Silva (Ypiranga)
3 gols
Luis Soares (Aimoré)
Bruno Paraíba (Brasil)
Ivan, Giovane Gomes (Caxias)
Juninho Tardelli (Esportivo)
Ferreira, Ricardinho (Grêmio)
Edenilson (Internacional)
Guilherme Castilho (Juventude)
Marcão (Pelotas)
Quirino (Ypiranga)
2 gols
Darlan (Aimoré)
Netto (Brasil)
Guilherme Azevedo, Léo Chú, Léo Pereira (Grêmio)
Rodinei, Zé Gabriel, Rodrigo Dourado (Internacional)
Capixaba, Eltinho (Juventude)
Victor Sallinas, Rafael Tavares (São José)
Gustavo Xuxa (São Luiz)
Zé Mario, Mossoró, Cristiano (Ypiranga)
1 gol
Guilherme Belea, Neto Baiano, João Denoni, Isaías, Janeudo (Aimoré)
Gabriel Terra, Paulo Victor, André Krobel (Brasil)
Henrique, Marlon, Jhon Cley, Tontini (Caxias)
Wesley Pacheco, Michael, Warlei, William, Daniel Cruz, Júnior Alves (Esportivo)
Lucas Araújo, Lucas Silva, Isaque, Vanderson, Alisson, Thaciano, Matheus Henrique, Jean Pyerre, Pedro Lucas (Grêmio)
Nonato, Guilherme Pato, Patrick, Paolo Guerrero, Abel Hernández, Maurício, Lucas Ramos, Marcos Guilherme, Heitor, Johnny (Internacional)
Marcos Vinicios, Cleberson, Matheuzinho, Marcos Vinicius, Wescley (Juventude)
Marcão, Kayron, Igor, Rafael Carrilho, Claudinho, Matheus Bertotto, Matheus Lagoa, Rennan, Pedrinho (Novo Hamburgo)
Juliano, Marcelo, Wendel, Marcelo Ferreira, Maurício, Itaqui, João Vieira (Pelotas)
Marcelo, Fábio, Alessandro Vinícius, Luiz Eduardo, Lissandro, França (São José)
Juba, Ariel, Rafael Goiano, Gabriel Araújo, Paulinho Santos, Lucas Carvalho, Hugo Almeida (São Luiz)
Reinaldo Dutra, Tavison, Luis Eduardo (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Tcharles (Aimoré)
Tiago Barbosa (Internacional)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 30 13 9 3 1 27 10 17 2,308 0,692 2,077 0,769
2Internacional 26 13 8 2 3 28 11 17 2,000 0,615 2,154 0,846
3Juventude 20 13 6 2 5 16 16 0 1,538 0,462 1,231 1,231
4Caxias 17 13 4 5 4 14 15 -1 1,308 0,308 1,077 1,154
5Ypiranga 16 11 4 4 3 20 15 5 1,455 0,364 1,818 1,364
6São José 15 11 4 3 4 10 11 -1 1,364 0,364 0,909 1,000
7Aimoré 14 11 4 2 5 10 14 -4 1,273 0,364 0,909 1,273
8São Luiz 13 11 3 4 4 10 15 -5 1,182 0,273 0,909 1,364
9Brasil 12 11 3 3 5 8 12 -4 1,091 0,273 0,727 1,091
10Novo Hamburgo 9 11 2 3 6 13 20 -7 0,818 0,182 1,182 1,818
11Esportivo 9 11 2 3 6 9 18 -9 0,818 0,182 0,818 1,636
12Pelotas 9 11 1 6 4 10 18 -8 0,818 0,091 0,909 1,636