Campeonato Português/2019-2020

Atualizado em 26/07/2020
Participantes
Belenenses SADBenficaBoavistaBragaDesportivo das AvesFamalicãoGil VicenteMarítimoMoreirensePaços de FerreiraPortimonensePortoRio AveSanta ClaraSportingTondelaVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Belenenses SAD
Belenenses SADB - Sociedade Desportiva de Futebol, SAD LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Desportivo das Aves
Desportivo das AvesClube Desportivo das Aves Vila das AvesCampanha  Formação 
Famalicão
FamalicãoFutebol Clube de Famalicão Vila Nova de FamalicãoCampanha  Formação 
Gil Vicente
Gil VicenteGil Vicente Futebol Clube BarcelosCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Paços de Ferreira
Paços de FerreiraFutebol Clube Paços de Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Portimonense
PortimonensePortimonense Sporting Clube PortimãoCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Santa Clara
Santa ClaraClube Desportivo Santa Clara Ponta DelgadaCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Primeiro critério de desempate: Confronto Direto

1º: Liga dos Campeões (Fase de grupos)
2º: Liga dos Campeões (Qualificação)
3º: Liga Europa (Fase de Grupos)
4º-5º: Liga Europa (Qualificação)
17º-18º: Rebaixados
Fase Única
09/08/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Portimonense0-0Belenenses SAD20:30 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
10/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Clara0-2Famalicão16:30 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Toni Martínez 05, Anderson 75]
Gil Vicente2-1Porto19:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Lourency 60, Kraev 77; Alex Telles 73p]
Benfica5-0Paços de Ferreira21:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Tavares 26, Pizzi (2) 32p, 74, Seferovic 70, Carlos Vinicius 84]
11/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Boavista2-1Desportivo das Aves16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Nije 06, Rafael Costa 76p; Mohammadi 41]
Marítimo1-1Sporting18:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Getterson 08; Coates 29]
Braga3-1Moreirense21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fransérgio 45+3, Hassan 64, Eduardo 77; Nenê 89]
12/08/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal0-0Tondela20:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
16/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Famalicão1-0Rio Ave20:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Patrick 66]
17/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Moreirense3-0Gil Vicente16:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 08, Aouacheria 22, Singh 68]
Belenenses SAD0-2Benfica19:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Rafa Silva 58, Pizzi 90+1]
Porto4-0Vitória de Setúbal21:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Zé Luís (3) 11, 20, 63, Diaz 64]
18/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Desportivo das Aves3-1Marítimo16:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Macedo 05, Mohammadi 43p, Welinton Júnior 50; Jhon Cley 38]
Paços de Ferreira0-1Santa Clara16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Thiago Santana 17]
Vitória de Guimarães1-1Boavista18:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Davidson 16; Lucas Tagliapietra 90+4]
Sporting2-1Braga21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Wendel 16, Bruno Fernandes 44; Eduardo 73]
19/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Tondela1-2Portimonense20:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Richard 84; Boa Morte 36, Iury 45]
23/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Vitória de Setúbal0-0Moreirense19:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Rio Ave5-1Desportivo das Aves21:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi (3) 10, 22, 52, Santos 55, Augusto 75p; Enzo 77]
24/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Benfica0-2Porto19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Zé Luís 22, Marega 86]
Boavista1-1Paços de Ferreira21:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Heriberto Tavares 12; Baixinho 17p]
25/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Marítimo2-3Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 70, Maeda 76; Denílson 45+1p, Pedro 66, Richard 90p]
Santa Clara0-0Belenenses SAD16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
Portimonense1-3Sporting18:30 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Rômulo 09p; Rafinha (2) 03, 65, Luiz Phellype 05]
Gil Vicente1-1Braga20:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima 90+19; Galeno 06]
Vitória de Guimarães1-1Famalicão21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Teixeira 50; Martins 70]
30/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Moreirense1-0Portimonense19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Santos 08]
Belenenses SAD0-1Boavista21:15 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Heriberto Tavares 59]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Paços de Ferreira0-1Marítimo16:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 56]
Desportivo das Aves2-3Famalicão16:30 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Mohammadi 31, Kahraba 90+10; Perez 14, Martins 58, Anderson 86]
Sporting2-3Rio Ave19:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Bruno Fernandes 20, Luiz Phellype 53; Augusto (2) 06p, 90+1, Ronan 86p]
Gil Vicente0-0Vitória de Setúbal21:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Tondela0-0Santa Clara16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
Porto3-0Vitória de Guimarães18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega (2) 14, 90+3, Marcano 88]
Braga0-4Benfica21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pizzi (2) 25p, 47, Bruno Viana 51 (contra), Esgaio 73 (contra)]
08/09/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Ave1-1Vitória de Guimarães16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Moreira 41; Anselmo 45]
13/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Vitória de Setúbal1-0Braga20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hachadi 74]
14/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Famalicão4-2Paços de Ferreira16:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Martins (2) 05, 67, Guga 61, Pote 73; Douglas (2) 87, 90+3]
Benfica2-0Gil Vicente19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 53, Ygor Nogueira 90+1 (contra)]
Vitória de Guimarães5-1Desportivo das Aves21:30 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [André Pereira 11, Tapsoba 40, Rochinha 69, Pedro Rodrigues 77, Guedes 90+3; Enzo 18]
15/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Marítimo1-3Belenenses SAD16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marcelinho 47; Santos 10, Kikas 45, Sousa 79]
Rio Ave2-4Tondela16:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantin 45+7, Moreira 84; Pite 05, Denílson (2) 17, 62, Rubio 57]
Santa Clara2-0Moreirense16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Abreu 75 (contra), Zé Manuel 90+2]
Portimonense2-3Porto18:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Dener 74, Anzai 77; Alex Telles 25p, Zé Luís 45, Marcano 90+8]
Boavista1-1Sporting20:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Marlon 07; Bruno Fernandes 62]
20/09/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Paços de Ferreira2-1Desportivo das Aves20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Douglas 59, Diaby 83; Welinton Júnior 26]
21/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Belenenses SAD0-2Rio Ave18:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Moreira 09, Diego Lopes 57]
Moreirense1-2Benfica20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Singh 48; Silva 85, Seferovic 90+1]
22/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Gil Vicente0-0Boavista15:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
Tondela1-3Vitória de Guimarães18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tavares 41; Lucas Evangelista 21, Duarte 25, Davidson 45+2]
Vitória de Setúbal0-0Portimonense18:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Porto2-0Santa Clara20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Zé Luís 15, César 41 (contra)]
23/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Braga2-2Marítimo19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Ruben 57 (contra), Paulinho 78; Maeda 32p, Bambock 70]
Sporting1-2Famalicão21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Vietto 25; Lameiras 55, Coates 88 (contra)]
27/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Boavista0-0Tondela20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
28/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Marítimo2-1Moreirense16:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 39p, 87; Nenê 78]
Benfica1-0Vitória de Setúbal19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Carlos Vinicius 64]
Famalicão3-1Belenenses SAD21:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Pote 51, Anderson (2) 80, 87; Esgaio 45]
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Clara1-0Gil Vicente16:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Carlos 86]
Vitória de Guimarães1-0Paços de Ferreira16:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tapsoba 90+4p]
Portimonense0-1Braga18:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Paulinho 33]
Rio Ave0-1Porto20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marega 12]
30/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Sporting20:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Bruno Fernandes 77]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Tondela15:30 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Richard 78]
25/10/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Paços de Ferreira0-0Rio Ave20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
26/10/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Belenenses SAD3-2Desportivo das Aves15:30 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Lica (2) 06, 90+3, Mehremic 66 (contra); Welinton Júnior (2) 01, 40]
Gil Vicente1-1Portimonense15:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima 45+6; Boa Morte 40]
Vitória de Setúbal0-0Marítimo18:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Moreirense1-1Boavista20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Nenê 45+3; Santos 81 (contra)]
27/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Tondela0-1Benfica15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Ferro 19]
Porto3-0Famalicão17:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Diaz 45, Tiquinho 72, Silva 88]
Sporting3-1Vitória de Guimarães20:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Jesé 29, Acuna 32, Coates 74; Léo Bonatini 67]
28/10/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Braga2-0Santa Clara20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Wilson Eduardo 13, Ricardo Horta 58]
30/10/2019 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Ave1-1Moreirense17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi 57; Singh 32]
Marítimo1-1Porto18:45 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Bambock 10; Pepe 84]
Vitória de Guimarães5-0Belenenses SAD20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Duarte 02, Ndubusi Agu 05, Tapsoba 64p, Teixeira 77, Léo Bonatini 82]
Benfica4-0Portimonense20:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Almeida 17, Dias 47, Carlos Vinicius (2) 63, 65]
Famalicão2-1Gil Vicente21:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Toni Martínez 21, Anderson 79; Sandro Lima 89]
31/10/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Paços de Ferreira1-2Sporting19:45 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Tanque 74; Luiz Phellype 12, Bruno Fernandes 79]
Boavista2-0Braga20:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rafael Costa 06, Mateus 90+3]
Santa Clara1-1Vitória de Setúbal20:15 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Osama 05; Bruno Pires 12]
02/11/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Benfica2-0Rio Ave18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Dias 31, Pizzi 50]
Moreirense1-1Vitória de Guimarães20:30 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Vitoria 54; Tapsoba 47p]
03/11/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Gil Vicente2-0Marítimo15:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Sandro Lima (2) 77, 83]
Tondela1-0Sporting17:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wilson 87]
Porto1-0Desportivo das Aves20:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 12]
Braga2-2Famalicão20:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Galeno (2) 76, 77; Toni Martínez 46, Anderson 88]
04/11/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Belenenses SAD1-0Paços de Ferreira19:00 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Cassierra 86]
Portimonense1-1Santa Clara21:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Jadson 20; Rodrigo 90+7 (contra)]
Vitória de Setúbal1-0Boavista21:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Marlon 77 (contra)]
08/11/2019 - Sexta - 11ª Rodada
Desportivo das Aves1-2Gil Vicente20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Yamga 45+1; Baraye (2) 35, 43]
09/11/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Ave1-0Vitória de Setúbal15:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Carlos Mané 38]
Santa Clara1-2Benfica18:00 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Carlos 18; Carlos Vinicius 54, Pizzi 78]
Famalicão3-3Moreirense20:30 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Martins 18, Racic 32, Toni Martínez 54; Machado 56, Pedro 79, Vitoria 85p]
10/11/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Paços de Ferreira1-0Tondela15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 16]
Marítimo1-1Portimonense15:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Getterson 71; Lucas 40]
Sporting2-0Belenenses SAD18:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Vietto (2) 77, 86]
Vitória de Guimarães0-2Braga20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Paulinho 24, Galeno 72]
Boavista0-1Porto21:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Alex Telles 09]
29/11/2019 - Sexta - 12ª Rodada
Santa Clara1-2Boavista20:30 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [César 86; Neris 01, Carraca 25]
30/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Moreirense3-2Desportivo das Aves15:30 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu (2) 27, 45+1, Vitoria 71p; Mehremic 05, Mohammadi 59]
Benfica4-0Marítimo18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 09, Carlos Vinicius (2) 17, 55, Douglas Grolli 31 (contra)]
Portimonense2-1Famalicão20:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Dener 33, Lucas Possignolo 73; Martins 90+3]
01/12/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Tondela0-1Belenenses SAD15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Lica 48]
Vitória de Setúbal1-1Vitória de Guimarães17:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Ghilas 61; André Pereira 49]
Gil Vicente3-1Sporting20:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Kraev 18, Sandro Lima 53p, Naidji 90+9; Wendel 45+4]
02/12/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Braga2-0Rio Ave18:45 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Paulinho 41, Ricardo Horta 85]
Porto2-0Paços de Ferreira20:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Ndiaye 17, Zé Luís 75]
06/12/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Boavista1-4Benfica20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 44; Carlos Vinicius (2) 34, 63, Cervi 52, Gabriel 90+2]
07/12/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Marítimo2-2Santa Clara15:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Maeda 04p, Ruben 90+7; Afonso 42, Ukra 61]
Famalicão2-3Tondela18:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Roderick 39, Martins 54p; Pepelu 07, Xavier 19, Murillo 90+7]
Desportivo das Aves1-0Braga20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Mohammadi 07]
08/12/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Paços de Ferreira2-3Vitória de Setúbal15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Diaby 51, Ferreira 56; Eber Bessa 45+2, Zequinha 68, Hildeberto Pereira 78]
Vitória de Guimarães2-0Portimonense15:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 02, Edwards 61]
Sporting1-0Moreirense17:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Luiz Phellype 70]
Belenenses SAD1-1Porto20:00 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Santos 14; Alex Telles 32]
09/12/2019 - Segunda - 13ª Rodada
Rio Ave1-0Gil Vicente20:15 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi 61]
13/12/2019 - Sexta - 14ª Rodada
Portimonense1-1Rio Ave20:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Jadson 79; Diego Lopes 20]
14/12/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Marítimo1-0Boavista15:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Idris 01 (contra)]
Benfica4-0Famalicão18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Carlos Vinicius 39, Pizzi (2) 48, 63, Caio 89]
Vitória de Setúbal1-0Desportivo das Aves20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hildeberto Pereira 59]
15/12/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Moreirense2-1Belenenses SAD15:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Vitoria 60, Rosic 89; Cassierra 17]
Gil Vicente2-2Vitória de Guimarães17:30 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Gonçalves 27, Kraev 32; Edwards 62, Davidson 85]
Braga0-1Paços de Ferreira20:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Douglas 37]
16/12/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Santa Clara0-4Sporting19:00 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Luiz Phellype (2) 40, 46, Bolasie 53, Bruno Fernandes 59p]
Porto3-0Tondela20:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Tiquinho (2) 09, 31, Otávio 50]
04/01/2020 - Sábado - 15ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Santa Clara15:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Cardoso 64]
Boavista1-1Portimonense15:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 68; Dener 90+4]
Belenenses SAD1-7Braga20:30 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Varela 32; Ricardo Horta (2) 08, 22, Trincão 19, Palhinha 45, Paulinho 48, Fonte (2) 84, 90+1]
Vitória de Guimarães0-1Benfica20:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Cervi 23]
05/01/2020 - Domingo - 15ª Rodada
Paços de Ferreira1-0Moreirense15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Bruno dos Santos 15]
Rio Ave0-1Marítimo15:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Getterson 82]
Tondela1-1Gil Vicente15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Alves 05; Baraye 15]
Sporting1-2Porto17:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Acuna 44; Marega 06, Tiquinho 73]
Famalicão3-0Vitória de Setúbal20:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Pote 24, Anderson 64, Racic 84]
10/01/2020 - Sexta - 16ª Rodada
Benfica2-1Desportivo das Aves19:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 29, Almeida 89; Mohammadi 20]
Santa Clara0-1Rio Ave19:00 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Lucas Piazón 51]
Moreirense2-4Porto21:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 03, Aurelio 44; Tiquinho 32, Alex Telles 39p, Luis Diaz 72, Jesús Corona 85]
11/01/2020 - Sábado - 16ª Rodada
Portimonense0-0Paços de Ferreira15:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
Boavista0-1Famalicão18:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Toni Martínez 81]
Vitória de Setúbal1-3Sporting20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Carlinhos 63; Meira 27 (contra), Bruno Fernandes (2) 34p, 90+4]
12/01/2020 - Domingo - 16ª Rodada
Gil Vicente2-0Belenenses SAD15:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Lourency 53, Sandro Lima 74]
Marítimo0-0Vitória de Guimarães17:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
Braga2-1Tondela20:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Paulinho (2) 79, 90+2; Murillo 37]
17/01/2020 - Sexta - 17ª Rodada
Porto1-2Braga19:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Tiquinho 58; Fransérgio 05, Paulinho 75]
Sporting0-2Benfica21:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Rafa Silva (2) 80, 90+9]
18/01/2020 - Sábado - 17ª Rodada
Desportivo das Aves3-0Portimonense15:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Welinton Júnior 55, Banjaqui 74, Mohammadi 79]
Vitória de Guimarães1-0Santa Clara15:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Silva 90+1]
Tondela1-1Moreirense18:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wilson 55; Nenê 79]
Belenenses SAD0-1Vitória de Setúbal20:30 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Guedes 39]
19/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Paços de Ferreira0-0Gil Vicente15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Famalicão1-1Marítimo17:30 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Toni Martínez 90+6; Joel 22]
Rio Ave2-0Boavista20:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Diego Lopes 40, Taremi 45+4]
26/01/2020 - Domingo - 18ª Rodada
Belenenses SAD2-1Portimonense15:00 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Varela 42, Nico López 50; Dener 84]
Famalicão0-1Santa Clara15:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Lincoln 33p]
Tondela0-3Vitória de Setúbal15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Carlinhos 13, Zequinha 30, Guedes 48]
Paços de Ferreira0-2Benfica17:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Silva 39, Carlos Vinicius 48]
Desportivo das Aves0-1Boavista20:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Cassiano 12]
27/01/2020 - Segunda - 18ª Rodada
Vitória de Guimarães1-2Rio Ave18:45 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tapsoba 75; Diego Lopes 39, Matheus Reis 40]
Sporting1-0Marítimo21:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Borja 76]
28/01/2020 - Terça - 18ª Rodada
Porto2-1Gil Vicente20:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 45+2, Sérgio Oliveira 57; Sandro Lima 45]
29/01/2020 - Quarta - 18ª Rodada
Moreirense1-2Braga20:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Rosic 71; Trincão 08, Fonte 10]
31/01/2020 - Sexta - 19ª Rodada
Benfica3-2Belenenses SAD19:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Carlos Vinicius 31, Taarabt 38, Chiquinho 79; Lica (2) 70, 85p]
Rio Ave2-2Famalicão21:15 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Gelson 63, Tarantin 73; Toni Martínez 10, Pote 37]
01/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Portimonense0-1Tondela15:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Sampaio 11]
Vitória de Setúbal0-4Porto18:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Jesús Corona 39, Alex Telles 44, Tiquinho 48, Luis Diaz 90+1]
02/02/2020 - Domingo - 19ª Rodada
Santa Clara2-1Paços de Ferreira17:30 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Guilherme Schettine (2) 47, 80; Baixinho 90+1p]
Gil Vicente1-5Moreirense15:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Samuel Lino 80; Filipe Soares (2) 05, 68, Gabrielzinho 21, Abreu 52, Pedro 77]
Marítimo1-2Desportivo das Aves15:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 37; Ricardo Mangas 18, Reko Silva 62 (contra)]
Braga1-0Sporting17:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Trincão 76]
Boavista2-0Vitória de Guimarães20:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Carraca 23, Heriberto Tavares 55]
07/02/2020 - Sexta - 20ª Rodada
Paços de Ferreira0-1Boavista20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Rafael Costa 36]
08/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Belenenses SAD0-2Santa Clara15:30 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Guilherme Schettine 43, Carlos 45+2]
Famalicão0-7Vitória de Guimarães15:30 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Duarte 05, Teixeira (2) 14, 53, Edwards (2) 48, 77, Pedro Rodrigues 51, Davidson 66]
Braga2-2Gil Vicente18:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Ricardo Horta 13, Esgaio 23; Carvalho (2) 66, 86]
Porto3-2Benfica20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Sérgio Oliveira 10, Alex Telles 38p, Dias 44 (contra); Carlos Vinicius (2) 18, 50]
09/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Moreirense1-1Vitória de Setúbal15:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 90+4; Eber Bessa 11]
Tondela0-0Marítimo15:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
Sporting2-1Portimonense17:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mathieu 31, Jadson 72 (contra); Martinez 26]
Desportivo das Aves0-4Rio Ave20:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Taremi 21p, Morais 48 (contra), Tarantin 76, Diego Lopes 90+2]
14/02/2020 - Sexta - 21ª Rodada
Vitória de Setúbal1-2Gil Vicente20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Semedo 67; Lourency 43, Sandro Lima 61]
15/02/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Portimonense1-1Moreirense15:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Jadson 25; Abreu 36]
Santa Clara1-0Tondela15:30 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Afonso 73]
Benfica0-1Braga18:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Palhinha 45+1]
Rio Ave1-1Sporting20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Lucas Piazón 02; Cabral 79]
16/02/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Boavista1-2Belenenses SAD15:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rúben Lima 85; Danny Henriques 10, Lica 58]
Marítimo3-0Paços de Ferreira15:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Zainadine 21, Nanu (2) 55, 87]
Vitória de Guimarães1-2Porto17:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Duarte 49; Douglas Jesus 10 (contra), Marega 60]
Famalicão1-1Desportivo das Aves20:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Riccieli 90+6; Welinton Júnior 64p]
21/02/2020 - Sexta - 22ª Rodada
Desportivo das Aves0-2Vitória de Guimarães20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Davidson 65, André Pereira 78]
22/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Tondela1-2Rio Ave18:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Pedro 79; Gelson (2) 76, 90]
Belenenses SAD1-0Marítimo20:30 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Lica 39]
23/02/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Paços de Ferreira2-1Famalicão15:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Zé Uilton 71, Denílson 79; Toni Martínez 89]
Moreirense2-1Santa Clara15:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 15, Pacheco 74; Carlos 35]
Sporting2-0Boavista17:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Sporar 13, Plata 42]
Braga3-1Vitória de Setúbal20:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Ricardo Horta 63, Wilson 75, Trincão 90+8; Ghilas 89]
Porto1-0Portimonense20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Alex Telles 87]
24/02/2020 - Segunda - 22ª Rodada
Gil Vicente0-1Benfica19:30 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Carlos Vinicius 14]
28/02/2020 - Sexta - 23ª Rodada
Portimonense0-0Vitória de Setúbal20:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
29/02/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Rio Ave0-0Belenenses SAD18:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
Boavista0-1Gil Vicente20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Sandro Lima 77]
01/03/2020 - Domingo - 23ª Rodada
Desportivo das Aves1-3Paços de Ferreira15:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Welinton Júnior 44; Pedrinho 28, Ferreira 49, Castanheira 72]
Marítimo1-2Braga17:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Correa 65; Trincão 05, Paulinho 90+9]
Vitória de Guimarães2-0Tondela20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Duarte 24, André Pereira 41]
02/03/2020 - Segunda - 23ª Rodada
Santa Clara0-2Porto19:30 [+0]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Manafa 37, Marcano 76]
Benfica1-1Moreirense20:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 90+1; Abreu 67]
03/03/2020 - Terça - 23ª Rodada
Famalicão3-1Sporting20:00 [+0]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Racic 05, Gonçalves (2) 08, 67; Coates 45+1]
06/03/2020 - Sexta - 24ª Rodada
Braga3-1Portimonense20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Trincão 31, Raul Michel 45+2, Ricardo Horta 47; Boa Morte 90+4]
07/03/2020 - Sábado - 24ª Rodada
Tondela1-1Boavista15:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Ronan 25; Dulanto 27]
Vitória de Setúbal1-1Benfica18:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Carlinhos 46; Pizzi 50p]
Porto1-1Rio Ave20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Chancel Mbemba 18; Taremi 33]
08/03/2020 - Domingo - 24ª Rodada
Belenenses SAD0-0Famalicão15:00 [+0]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
Moreirense2-0Marítimo15:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 26, Filipe Soares 53]
Gil Vicente1-1Santa Clara17:00 [+0]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Kraev 49; Thiago Santana 74]
Sporting2-0Desportivo das Aves17:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Sporar 63, Vietto 67p]
Paços de Ferreira1-2Vitória de Guimarães20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Ferreira 09; Teixeira (2) 47, 66]
03/06/2020 - Quarta - 25ª Rodada
Portimonense1-0Gil Vicente19:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Lucas 50]
Famalicão2-1Porto21:15 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Martins 48, Pote 78; Jesús Corona 74]
04/06/2020 - Quinta - 25ª Rodada
Marítimo1-1Vitória de Setúbal18:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Correa 11; Guedes 82]
Benfica0-0Tondela19:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
Vitória de Guimarães2-2Sporting21:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Teixeira 32, Edwards 68; Sporar (2) 18, 52]
05/06/2020 - Sexta - 25ª Rodada
Desportivo das Aves0-2Belenenses SAD21:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Fábio 11 (contra), Varela 39]
Santa Clara3-2Braga20:00 [+1]São Miguel, Ponta Delgada, Portugalficha 
    [Thiago Santana (2) 34, 66p, Carlos 90+2; Fransérgio 20p, Trincão 56]
06/06/2020 - Sábado - 25ª Rodada
Boavista0-1Moreirense21:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Filipe Soares 48]
07/06/2020 - Domingo - 25ª Rodada
Rio Ave2-3Paços de Ferreira21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Diego Lopes 43, Gelson 58; Amaral 11, Douglas 14, Bruno dos Santos 52]
09/06/2020 - Terça - 26ª Rodada
Gil Vicente1-3Famalicão21:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Vieira 77; Martins 12p, Gonçalves 42, Banguera 90+1 (contra)]
10/06/2020 - Quarta - 26ª Rodada
Vitória de Setúbal2-2Santa Clara17:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hildeberto Pereira 45+4, Antonucci 78; Thiago Santana 38p, Crysan 86]
Portimonense2-2Benfica19:15 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Dener 66c, Júnior 76; Pizzi 18, Almeida 31]
Porto1-0Marítimo21:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Jesús Corona 06]
11/06/2020 - Quinta - 26ª Rodada
Belenenses SAD1-1Vitória de Guimarães19:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Sacko 29 (contra); Teixeira 40]
Tondela2-0Desportivo das Aves21:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Ronan (2) 11, 56]
12/06/2020 - Sexta - 26ª Rodada
Moreirense0-1Rio Ave19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Taremi 36p]
Sporting1-0Paços de Ferreira21:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Cabral 64f]
13/06/2020 - Sábado - 26ª Rodada
Braga0-1Boavista21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Bueno 57p]
15/06/2020 - Segunda - 27ª Rodada
Marítimo2-1Gil Vicente19:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 30, Rodrigo Prado 45+3 (contra); Kraev 08]
16/06/2020 - Terça - 27ª Rodada
Santa Clara1-1Portimonense19:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugalficha 
    [Rashid 81p; Willyan 61]
Desportivo das Aves0-0Porto21:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
17/06/2020 - Quarta - 27ª Rodada
Paços de Ferreira2-1Belenenses SAD19:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Douglas 49p, Phete 90+2 (contra); Esgaio 06]
Rio Ave1-2Benfica21:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi 26; Seferovic 64, Weigl 89]
18/06/2020 - Quinta - 27ª Rodada
Boavista3-1Vitória de Setúbal19:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Bueno 05, Sauer 45, Heriberto Tavares 90+3; Carlinhos 64]
Sporting2-0Tondela21:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Cabral 13, Sporar 31p]
19/06/2020 - Sexta - 27ª Rodada
Vitória de Guimarães1-1Moreirense19:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Pedro Rodrigues 34p; Gabrielzinho 53]
Famalicão0-0Braga21:15 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
21/06/2020 - Domingo - 28ª Rodada
Gil Vicente3-0Desportivo das Aves21:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Gomes 10, Ribeiro 37, Samuel Lino 90]
22/06/2020 - Segunda - 28ª Rodada
Portimonense3-2Marítimo21:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Bruno Tabata 24, Boa Morte 39, Hackman 58; Rodrigo Pinho (2) 52, 90+4]
23/06/2020 - Terça - 28ª Rodada
Vitória de Setúbal1-2Rio Ave19:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Guedes 25; Taremi 27p, Dala 80]
Benfica3-4Santa Clara19:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Rafa Silva 50, Carlos Vinicius (2) 63, 65; Anderson Carvalho 44, Zaidu Sanusi 57, Crysan 82p, Zé Manuel 90+5]
Porto4-0Boavista21:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega (2) 53, 84, Alex Telles 60p, Sérgio Oliveira 70p]
24/06/2020 - Quarta - 28ª Rodada
Tondela1-3Paços de Ferreira19:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Pedro 88p; Douglas (2) 10, 45, Tavares 68 (contra)]
Moreirense1-1Famalicão21:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Abreu 69; Toni Martínez 73]
25/06/2020 - Quinta - 28ª Rodada
Braga3-2Vitória de Guimarães21:00 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugalficha 
    [Paulinho 01, Trincão 42, Galeno 65; André Pereira 15p, Duarte 35]
26/06/2020 - Sexta - 28ª Rodada
Belenenses SAD1-3Sporting19:15 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Lica 09; Coates 21, Cabral (2) 36, 45+2p]
28/06/2020 - Domingo - 29ª Rodada
Boavista1-0Santa Clara21:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Lucas Tagliapietra 15]
29/06/2020 - Segunda - 29ª Rodada
Desportivo das Aves0-1Moreirense17:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Abreu 52]
Marítimo2-0Benfica18:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Correa 74, Rodrigo Pinho 78]
Paços de Ferreira0-1Porto21:15 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Chancel Mbemba 07]
30/06/2020 - Terça - 29ª Rodada
Famalicão0-1Portimonense17:00 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Ricardo Vaz Te 17]
Vitória de Guimarães2-0Vitória de Setúbal19:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Edwards 30, Ouattara 84]
Rio Ave4-3Braga21:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi (2) 35, 90+6p, Santos 36, Gelson 41; Paulinho (2) 21, 81, Ricardo Horta 27]
01/07/2020 - Quarta - 29ª Rodada
Belenenses SAD1-1Tondela19:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Cassierra 39; Ronan 09]
Sporting2-1Gil Vicente21:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Wendel 21, Plata 49; Ribeiro 90p]
03/07/2020 - Sexta - 30ª Rodada
Santa Clara0-1Marítimo19:15 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugalficha 
    [Xadas 71]
04/07/2020 - Sábado - 30ª Rodada
Vitória de Setúbal2-3Paços de Ferreira17:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Mathiola 27, Bruno Batista 45+4; Douglas 46, Maracas 61, Denílson 71]
Portimonense0-1Vitória de Guimarães19:15 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Duarte 67]
Benfica3-1Boavista21:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Almeida 13, Pizzi 31, Gabriel 42; Dulanto 64]
Braga4-0Desportivo das Aves21:30 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugalficha 
    [Fonte 49, Ricardo Horta 54, Ruiz 83, Paulinho 90+3]
05/07/2020 - Domingo - 30ª Rodada
Gil Vicente1-0Rio Ave17:00 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Rodrigo 39]
Tondela0-1Famalicão19:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Martins 55]
Porto5-0Belenenses SAD21:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Tiquinho 31, Marega 58, Alex Telles 75p, Vieira 82, Luis Diaz 90+2]
06/07/2020 - Segunda - 30ª Rodada
Moreirense0-0Sporting21:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
08/07/2020 - Quarta - 31ª Rodada
Boavista0-1Marítimo19:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Joel 37]
Desportivo das Aves1-0Vitória de Setúbal21:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Mohammadi 04p]
09/07/2020 - Quinta - 31ª Rodada
Rio Ave2-1Portimonense17:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi 35p, Filipe 90+1; Ricardo Vaz Te 06]
Tondela1-3Porto19:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Ronan 77p; Danilo Pereira 47, Marega 64, Vieira 90+5p]
Famalicão1-1Benfica21:30 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Guga 84; Pizzi 37]
10/07/2020 - Sexta - 31ª Rodada
Vitória de Guimarães1-2Gil Vicente17:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Duarte 63; Ribeiro 90+3, Kraev 90+9]
Sporting1-0Santa Clara19:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Cabral 67]
Paços de Ferreira1-5Braga21:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Zé Uilton 78; Paulinho (3) 03p, 34p, 38, Ricardo Horta 47p, Galeno 89]
11/07/2020 - Sábado - 31ª Rodada
Belenenses SAD0-1Moreirense19:15 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Santos 50]
13/07/2020 - Segunda - 32ª Rodada
Marítimo0-0Rio Ave19:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
Vitória de Setúbal1-2Famalicão21:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Jubau 24; Gonçalves (2) 15, 89]
14/07/2020 - Terça - 32ª Rodada
Santa Clara3-0Desportivo das Aves17:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugalficha 
    [Zé Manuel 21, Crysan 28, Carlos 74]
Portimonense2-1Boavista19:15 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Willyan 14, Lucas Possignolo 42p; Marlon 84]
Benfica2-0Vitória de Guimarães21:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Chiquinho 37, Seferovic 87]
Gil Vicente3-2Tondela21:30 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Ribeiro 29, Ruben 57, Kraev 64; Tavares 73, Rubio 84]
15/07/2020 - Quarta - 32ª Rodada
Moreirense1-1Paços de Ferreira17:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Vitoria 36p; Baixinho 75]
Braga1-1Belenenses SAD19:15 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugalficha 
    [Ricardo Horta 42; Cassierra 80]
Porto2-0Sporting21:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Danilo Pereira 64, Marega 90+1]
    [Porto campeão]
18/07/2020 - Sábado - 33ª Rodada
Rio Ave2-2Santa Clara19:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Taremi (2) 23, 81p; Zé Manuel 45, Cardoso 69]
Famalicão2-2Boavista21:15 [+1]Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicão, Portugalficha 
    [Toni Martínez 09, Martins 45+1p; Cassiano 62, Bueno 73p]
19/07/2020 - Domingo - 33ª Rodada
Belenenses SAD1-0Gil Vicente19:00 [+1]Nacional do Jamor, Oeiras, Portugalficha 
    [Matias 88]
Vitória de Guimarães1-0Marítimo21:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Edwards 24]
20/07/2020 - Segunda - 33ª Rodada
Paços de Ferreira2-1Portimonense17:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Bruno dos Santos 08, Denílson 41; Marcelo 17 (contra)]
Tondela1-0Braga19:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tavares 74]
Porto6-1Moreirense21:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Luis Diaz 04, Otávio 51, Alex Telles 56p, Marega 62, Tiquinho (2) 78, 87; Abreu 20]
21/07/2020 - Terça - 33ª Rodada
Sporting0-0Vitória de Setúbal19:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
Desportivo das Aves0-4Benfica21:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Silva 04, Pizzi 52p, Ramos (2) 87, 90+3]
24/07/2020 - Sexta - 34ª Rodada
Santa Clara2-2Vitória de Guimarães19:00 [+1]Cidade do Futebol, Oeiras, Portugalficha 
    [Thiago Santana 35, Carlos 43p; Hanin 45, André Pereira 71p]
Gil Vicente3-3Paços de Ferreira21:15 [+1]Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugalficha 
    [Rodrigo 16, Kraev 21, Lourency 67; Maracas 10, Douglas 29, Djalo 50]
25/07/2020 - Sábado - 34ª Rodada
Marítimo3-3Famalicão19:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Zainadine 02, Renê 48, Erivaldo 90+5; Martins 45+6p, Roderick 87, Lameiras 90+1]
Benfica2-1Sporting21:15 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Seferovic 28, Carlos Vinicius 88; Sporar 69]
Boavista0-2Rio Ave19:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Taremi (2) 17, 84]
Braga2-1Porto21:15 [+1]Municipal de Braga (Pedreira), Braga, Portugalficha 
    [Horta 54, Fransérgio 66; Uribe 06]
26/07/2020 - Domingo - 34ª Rodada
Portimonense2-0Desportivo das Aves19:30 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Willyan 62, Dener 89]
Vitória de Setúbal2-0Belenenses SAD19:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Jubal 30, Bruno Batista 90+6]
Moreirense1-2Tondela19:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Moreira dos Cónegos, Portugalficha 
    [Aurelio 70; Pedro 45p, Pepelu 90p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto823426447422522,4120,7652,1760,647
2Benfica773424557126452,2650,7062,0880,765
3Braga6034186106140211,7650,5291,7941,176
4Sporting6034186104934151,7650,5291,4411,000
5Rio Ave5534151094836121,6180,4411,4121,059
6Famalicão543414128535121,5880,4121,5591,500
7Vitória de Guimarães50341311105338151,4710,3821,5591,118
8Moreirense43341013114244-21,2650,2941,2351,294
9Santa Clara43341110133641-51,2650,3241,0591,206
10Gil Vicente43341110134044-41,2650,3241,1761,294
11Marítimo3934912133442-81,1470,2651,0001,235
12Boavista3934109152839-111,1470,2940,8241,147
13Paços de Ferreira3934116173652-161,1470,3241,0591,529
14Tondela363499163044-141,0590,2650,8821,294
15Belenenses SAD353498172754-271,0290,2650,7941,588
16Vitória de Setúbal3434713142743-161,0000,2060,7941,265
17Portimonense3334712153045-150,9710,2060,8821,324
18Desportivo das Aves173452272468-440,5000,1470,7062,000
Observações
Porto campeão
Artilheiro
Pizzi, Carlos Vinicius (Benfica), Taremi (Rio Ave) 18 gols
Artilharia
18 gols
Carlos Vinicius, Pizzi (Benfica)
Taremi (Rio Ave)
16 gols
Paulinho (Braga)
13 gols
Abreu (Moreirense)
12 gols
Martins (Famalicão)
Marega (Porto)
11 gols
Ricardo Horta (Braga)
Alex Telles (Porto)
10 gols
Toni Martínez (Famalicão)
Sandro Lima (Gil Vicente)
Douglas (Paços de Ferreira)
Tiquinho (Porto)
9 gols
Rodrigo Pinho (Marítimo)
8 gols
Lica (Belenenses SAD)
Trincão (Braga)
Mohammadi (Desportivo das Aves)
Kraev (Gil Vicente)
Bruno Fernandes (Sporting)
Teixeira, Duarte (Vitória de Guimarães)
7 gols
Welinton Júnior (Desportivo das Aves)
Anderson (Famalicão)
Zé Luís (Porto)
Carlos (Santa Clara)
Edwards (Vitória de Guimarães)
6 gols
Galeno (Braga)
Dener (Portimonense)
Diego Lopes (Rio Ave)
Thiago Santana (Santa Clara)
Luiz Phellype, Sporar, Cabral (Sporting)
André Pereira (Vitória de Guimarães)
5 gols
Seferovic (Benfica)
Pote, Gonçalves (Famalicão)
Vitoria (Moreirense)
Marcano (Porto)
Gelson (Rio Ave)
Ronan (Tondela)
Davidson, Tapsoba (Vitória de Guimarães)
4 gols
Cassierra (Belenenses SAD)
Rafa Silva, Almeida (Benfica)
Heriberto Tavares (Boavista)
Fonte, Fransérgio (Braga)
Lourency, Ribeiro (Gil Vicente)
Filipe Soares, Nenê (Moreirense)
Boa Morte (Portimonense)
Luis Diaz, Jesús Corona (Porto)
Zé Manuel (Santa Clara)
Coates, Vietto (Sporting)
Pedro (Tondela)
Carlinhos, Guedes (Vitória de Setúbal)
3 gols
Varela (Belenenses SAD)
Silva (Benfica)
Rafael Costa, Bueno (Boavista)
Racic (Famalicão)
Baraye (Gil Vicente)
Getterson, Maeda, Correa (Marítimo)
Singh (Moreirense)
Denílson, Bruno dos Santos, Ferreira, Baixinho (Paços de Ferreira)
Jadson, Willyan (Portimonense)
Sérgio Oliveira (Porto)
Moreira, Tarantin, Augusto (Rio Ave)
Guilherme Schettine, Crysan (Santa Clara)
Wendel (Sporting)
Tavares, Richard, Denílson (Tondela)
Léo Bonatini, Pedro Rodrigues (Vitória de Guimarães)
Hildeberto Pereira (Vitória de Setúbal)
2 gols
Santos, Esgaio (Belenenses SAD)
Dias, Ramos, Cervi, Gabriel, Chiquinho (Benfica)
Cassiano, Dulanto, Stojiljkovic, Lucas Tagliapietra, Carraca, Marlon (Boavista)
Palhinha, Eduardo (Braga)
Enzo (Desportivo das Aves)
Lameiras, Guga, Roderick (Famalicão)
Samuel Lino, Carvalho, Rodrigo (Gil Vicente)
Joel, Zainadine, Bambock, Nanu (Marítimo)
Aurelio, Rosic, Pedro, Gabrielzinho, Santos (Moreirense)
Pedrinho, Maracas, Diaby, Zé Uilton (Paços de Ferreira)
Lucas Possignolo, Ricardo Vaz Te, Lucas (Portimonense)
Vieira, Chancel Mbemba, Otávio, Diaz, Danilo Pereira (Porto)
Santos, Lucas Piazón (Rio Ave)
Afonso, Cardoso (Santa Clara)
Acuna, Plata, Rafinha (Sporting)
Pepelu, Wilson, Rubio, Murillo (Tondela)
Zequinha, Ghilas, Bruno Batista, Eber Bessa (Vitória de Setúbal)
1 gol
Nico López, Kikas, Danny Henriques, Sousa, Matias (Belenenses SAD)
Tavares, Weigl, Taarabt, Caio, Ferro (Benfica)
Nije, Rúben Lima, Neris, Sauer, Mateus (Boavista)
Wilson, Hassan, Ruiz, Horta, Esgaio, Wilson Eduardo, Raul Michel (Braga)
Macedo, Banjaqui, Yamga, Kahraba, Mehremic, Ricardo Mangas (Desportivo das Aves)
Riccieli, Patrick, Perez (Famalicão)
Gomes, Vieira, Ruben, Gonçalves, Naidji (Gil Vicente)
Xadas, Erivaldo, Ruben, Jhon Cley, Marcelinho, Renê (Marítimo)
Machado, Pacheco, Aouacheria (Moreirense)
Castanheira, Tanque, Djalo, Amaral (Paços de Ferreira)
Hackman, Júnior, Martinez, Iury, Rômulo, Anzai, Bruno Tabata (Portimonense)
Ndiaye, Manafa, Silva, Pepe, Uribe (Porto)
Ronan, Dala, Matheus Reis, Filipe, Carlos Mané (Rio Ave)
Zaidu Sanusi, Osama, Ukra, Rashid, Anderson Carvalho, Lincoln, César (Santa Clara)
Jesé, Borja, Bolasie, Mathieu (Sporting)
Alves, Sampaio, Pite, Xavier (Tondela)
Guedes, Ndubusi Agu, Anselmo, Silva, Rochinha, Hanin, Ouattara, Lucas Evangelista (Vitória de Guimarães)
Jubau, Jubal, Mathiola, Antonucci, Bruno Pires, Hachadi, Semedo (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
1 gol
Phete (Belenenses SAD)
Dias (Benfica)
Marlon, Idris (Boavista)
Bruno Viana, Esgaio (Braga)
Mehremic, Morais, Fábio (Desportivo das Aves)
Rodrigo Prado, Banguera, Ygor Nogueira (Gil Vicente)
Douglas Grolli, Ruben, Reko Silva (Marítimo)
Abreu, Santos (Moreirense)
Marcelo (Paços de Ferreira)
Jadson, Rodrigo (Portimonense)
César (Santa Clara)
Coates (Sporting)
Tavares (Tondela)
Douglas Jesus, Sacko (Vitória de Guimarães)
Meira (Vitória de Setúbal)
** Campeão **
Porto
Classificação Final
Col. Equipe
01Porto
02Benfica
03Braga
04Sporting
05Rio Ave
06Famalicão
07Vitória de Guimarães
08Moreirense
09Santa Clara
10Gil Vicente
11Marítimo
12Boavista
13Paços de Ferreira
14Tondela
15Belenenses SAD
16Vitória de Setúbal
17Portimonense
18Desportivo das Aves
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Porto 82 34 26 4 4 74 22 52 2,412 0,765 2,176 0,647
2Benfica 77 34 24 5 5 71 26 45 2,265 0,706 2,088 0,765
3Braga 60 34 18 6 10 61 40 21 1,765 0,529 1,794 1,176
4Sporting 60 34 18 6 10 49 34 15 1,765 0,529 1,441 1,000
5Rio Ave 55 34 15 10 9 48 36 12 1,618 0,441 1,412 1,059
6Famalicão 54 34 14 12 8 53 51 2 1,588 0,412 1,559 1,500
7Vitória de Guimarães 50 34 13 11 10 53 38 15 1,471 0,382 1,559 1,118
8Moreirense 43 34 10 13 11 42 44 -2 1,265 0,294 1,235 1,294
9Santa Clara 43 34 11 10 13 36 41 -5 1,265 0,324 1,059 1,206
10Gil Vicente 43 34 11 10 13 40 44 -4 1,265 0,324 1,176 1,294
11Marítimo 39 34 9 12 13 34 42 -8 1,147 0,265 1,000 1,235
12Boavista 39 34 10 9 15 28 39 -11 1,147 0,294 0,824 1,147
13Paços de Ferreira 39 34 11 6 17 36 52 -16 1,147 0,324 1,059 1,529
14Tondela 36 34 9 9 16 30 44 -14 1,059 0,265 0,882 1,294
15Belenenses SAD 35 34 9 8 17 27 54 -27 1,029 0,265 0,794 1,588
16Vitória de Setúbal 34 34 7 13 14 27 43 -16 1,000 0,206 0,794 1,265
17Portimonense 33 34 7 12 15 30 45 -15 0,971 0,206 0,882 1,324
18Desportivo das Aves 17 34 5 2 27 24 68 -44 0,500 0,147 0,706 2,000