Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 05/07/2011
Participantes
ABCÁguiaAlecrimBrasilCampinenseCaxiasChapecoenseCRBCriciúmaFortalezaGamaItuiutabaJuventudeLuverdenseMacaéMaríliaPaysanduRio BrancoSalgueiroSão Raimundo
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Ituiutaba/MG
Ituiutaba/MGItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) Ituiutaba/MGCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJCampanha  Formação 
Marília/SP
Marília/SPMarília Atlético Clube Marília/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/07/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu/PA6-2Rio Branco/AC16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabricio 10p, Bruno Rangel (3) 14, 63c, 90+1, Marquinho 57, Alexandre Carioca 79 | Valdir Papel (2) 08p, 68c]
Brasil/RS1-0Caxias/RS20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jair 85c]
18/07/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Fortaleza/CE0-0Águia/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
ABC/RN3-1CRB/AL17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata 32, Zulu 64, João Paulo 68 | Éverton 52]
Salgueiro/PE2-2Alecrim/RN16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Clébson 39, Paulo Rangel 72c | Helinho 10, André Cassaco 81]
Gama/DF1-4Macaé/RJ16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bachin 01 | Osmar 45, Bruno Luiz (2) 54, 90+1, Rafael Aguiar 90+3]
Luverdense/MT2-1Ituiutaba/MG18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Fernando 73p, Jackson 90+2f | Fabiano 77]
Juventude/RS1-1Criciúma/SC16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 62c | Evaldo 52f]
24/07/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Águia/PA1-1São Raimundo/PA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Felipe Mamão 45+2 | Soares 52f]
CRB/AL1-1Salgueiro/PE20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edmar 09 | Júnior Maranhão 87]
Caxias/RS2-1Chapecoense/SC15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Aloisio 31, Marcelo Costa 68p | Neilson 59]
25/07/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco/AC0-0Fortaleza/CE18:30 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Alecrim/RN1-0Campinense/PB17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Somália 27c]
Ituiutaba/MG2-0Marília/SP16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Totonho 31, Alisson 73]
Macaé/RJ1-1Luverdense/MT15:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kim 23 | Fernando 71]
Criciúma/SC2-0Brasil/RS16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Márcio Guerreiro 45+2, Lincom 52c]
28/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
São Raimundo/PA2-3Fortaleza/CE20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Soares 05f, Branco 47 | André Leonel (3) 35, 41, 45+2]
Marília/SP1-0Luverdense/MT19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Ray 60]
01/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Paysandu/PA2-0Águia/PA16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bosco (2) 06, 90+4p]
Campinense/PB2-0Salgueiro/PE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Zé Maria 11c, Alemão 32]
ABC/RN1-1Alecrim/RN17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ederson 51 | Nego 59]
Gama/DF0-0Ituiutaba/MG16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Chapecoense/SC3-2Brasil/RS15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Eduardo Erê 01c, Silvinho 11p, Rogério 85 | Marques 31, Cléberson 33]
Juventude/RS0-0Caxias/RS16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
07/08/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Fortaleza/CE1-1Paysandu/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Tatu 82 | Sandro 58]
CRB/AL2-1Campinense/PB16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Dio 10f, Éverton 70f | Tarrafaz 50p]
Macaé/RJ3-1Marília/SP15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Edivaldo 04, Gedeil 16, André Gomes 45 | Basílio 50]
Brasil/RS0-0Juventude/RS16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
08/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco/AC3-3São Raimundo/PA18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Testinha 18, Marcelo Maciel (2) 22, 90+3 | Branco (2) 43, 58, Michel 77]
Salgueiro/PE0-3ABC/RN16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Leonardo 31c, Cascata 79p, Renatinho Potiguar 88]
Luverdense/MT2-0Gama/DF17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lacerda 55, Fabinho 86]
Criciúma/SC2-0Chapecoense/SC16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Márcio Guerreiro 13, Lincoln 68]
14/08/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Águia/PA4-0Rio Branco/AC19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Bernardo 47, Felipe Mamão (3) 59p, 64p, 69]
15/08/2010 - Domingo - 5ª Rodada
São Raimundo/PA0-2Paysandu/PA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel (2) 30c, 36]
Campinense/PB1-0ABC/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bruno Recife 41]
Alecrim/RN3-2CRB/AL17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [André Cassaco 09, Nivaldo 74, Nego 87 | Júnior Amorim 22, Ueverton 71]
Marília/SP2-2Gama/DF16:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Ray 49, Everton 90+2 | Bachin 39, Elivélton 74]
Ituiutaba/MG1-0Macaé/RJ16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Cleber Carioca 90+3]
Chapecoense/SC2-0Juventude/RS15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Felipe Pinto 16, Neilson 87c]
Caxias/RS1-0Criciúma/SC15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cláudio Luiz 76c]
18/08/2010 - Quarta - 6ª Rodada
São Raimundo/PA1-1Rio Branco/AC20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Soares 50 | Testinha 84]
21/08/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Marília/SP0-1Macaé/RJ19:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [André Gomes 28p]
22/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Paysandu/PA1-1Fortaleza/CE16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulão 18 | Finazzi 84]
Campinense/PB0-1CRB/AL16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [André Cunha 07f]
ABC/RN3-1Salgueiro/PE17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata (2) 50, 87, João Paulo 90+3 | Edu Chiquita 16]
Gama/DF1-1Luverdense/MT16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Doda 29 | Alex Goiano 80]
Juventude/RS0-1Brasil/RS16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vanderlei 86]
Chapecoense/SC1-0Criciúma/SC15:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rogério 35]
28/08/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Águia/PA2-1Paysandu/PA19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Ari 04f, Felipe Mamão 78 | Tiago Potiguar 35]
29/08/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Fortaleza/CE2-1São Raimundo/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Finazzi 16c, Régis 35c | Paulo Rangel 86c]
Alecrim/RN1-1ABC/RN17:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [André Cassaco 63 | Bileu 81c]
Salgueiro/PE2-1Campinense/PB16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Edu Chiquita 15, Léo Gama 64 | Binho 85]
Ituiutaba/MG0-0Gama/DF16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Luverdense/MT2-2Marília/SP17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lacerda 52, Fernando 66p | Adalto 39, Leozinho 62]
Brasil/RS0-0Chapecoense/SC16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias/RS2-2Juventude/RS15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Palacios (2) 77, 90+5 | Celsinho 17, Ismael Espiga 18]
01/09/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Gama/DF0-0Marília/SP20:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Macaé/RJ0-0Ituiutaba/MG15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Paysandu/PA1-0São Raimundo/PA17:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 29]
Rio Branco/AC2-1Águia/PA18:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ivan 78, Anselmo 84 | Felipe Mamão 82]
ABC/RN0-0Campinense/PB17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
CRB/AL0-0Alecrim/RN16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Juventude/RS2-1Chapecoense/SC16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fred 22f, Ismael Espiga 52p | Rodrigo 90+1c]
Criciúma/SC1-0Caxias/RS16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lins 90]
11/09/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Fortaleza/CE1-1Rio Branco/AC16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Capixaba 02 (contra) | Marcelo Braz 20]
São Raimundo/PA0-2Águia/PA16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wander 21, Torrô 70]
12/09/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Salgueiro/PE3-0CRB/AL16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Fagner 70p, Júnior Ferrim 74, Beá 89p]
Campinense/PB2-1Alecrim/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Henrique 17, Gilson Costa 74c | João Paulo 35]
Luverdense/MT3-1Macaé/RJ15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Kito 11, Lacerda 13, Fabinho 38f | Edivaldo 65p]
Marília/SP1-2Ituiutaba/MG16:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 62 | Sharlei 52, Stanley 79]
Brasil/RS0-0Criciúma/SC16:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
Chapecoense/SC1-1Caxias/RS16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Eduardo Erê 11 | Edenilson 40]
19/09/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Rio Branco/AC3-1Paysandu/PA15:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Juliano César (2) 18c, 37, Marcelo Braz 50 | Bruno Rangel 74p]
Águia/PA1-1Fortaleza/CE16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Torrô 80c | Tatu 77]
CRB/AL1-0ABC/RN16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luciano Dias 68]
Alecrim/RN0-2Salgueiro/PE16:00 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Júnior Ferrim 70, Fagner 90+3]
Macaé/RJ2-1Gama/DF16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Luiz 06, Gedeil 45+1 | Pedrão 74]
Ituiutaba/MG3-1Luverdense/MT16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Peri (2) 52, 67, Stanley 79 | Roger 80]
Criciúma/SC1-1Juventude/RS16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 44 | Fausto 60]
Caxias/RS0-0Brasil/RS16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA14842215961,7500,5001,8751,125
2Águia/PA12833211741,5000,3751,3750,875
3Fortaleza/CE1282609721,5000,2501,1250,875
4Rio Branco/AC1082421217-51,2500,2501,5002,125
5São Raimundo/PA38035815-70,3750,0001,0001,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN12833211651,5000,3751,3750,750
2Salgueiro/PE1183231112-11,3750,3751,3751,500
3CRB/AL118323811-31,3750,3751,0001,375
4Campinense/PB1083147701,2500,3750,8750,875
5Alecrim/RN108242910-11,2500,2501,1251,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituiutaba/MG1584319451,8750,5001,1250,500
2Macaé/RJ14842212841,7500,5001,5001,000
3Luverdense/MT128332121021,5000,3751,5001,250
4Marília/SP68134712-50,7500,1250,8751,500
5Gama/DF58053511-60,6250,0000,6251,375
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma/SC1283327431,5000,3750,8750,500
2Chapecoense/SC1183239901,3750,3751,1251,125
3Caxias/RS1082426601,2500,2500,7500,750
4Brasil/RS10824245-11,2500,2500,5000,625
5Juventude/RS8815268-21,0000,1250,7501,000
2ª Fase
09/10/2010 - Sábado - Ida
Salgueiro/PE1-1Paysandu/PA16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Beá 44p | Lúcio Bala 71]
Chapecoense/SC1-1Ituiutaba/MG16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Fábio Nunes 16 | Totonho 38]
10/10/2010 - Domingo - Ida
Macaé/RJ3-2Criciúma/SC10:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Robson 63, Otávio 69, Serginho 71 | Fábio Santana 18, Marcos Denner 45+1]
16/10/2010 - Sábado - Ida
Águia/PA0-1ABC/RN16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Claudemir 88]
16/10/2010 - Sábado - Volta
Ituiutaba/MG0-0Chapecoense/SC16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - Volta
Paysandu/PA2-3Salgueiro/PE09:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 11, Paulão 68c | Fagner 19, Júnior Ferrim 59c, Edu Chiquita 66]
23/10/2010 - Sábado - Volta
Criciúma/SC2-0Macaé/RJ17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Marcos Denner 25c, Roni 82]
24/10/2010 - Domingo - Volta
ABC/RN3-1Águia/PA09:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão 60, Jackson 78, Claudemir 90 | Jaime 90+4]
3ª Fase
30/10/2010 - Sábado - Ida
Criciúma/SC1-1Ituiutaba/MG17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lincoln 65 | Totonho 87f]
Salgueiro/PE1-1ABC/RN16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Jackson 29 | Jackson 23]
06/11/2010 - Sábado - Volta
ABC/RN2-0Salgueiro/PE16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Leandrão (2) 17c, 50]
07/11/2010 - Domingo - Volta
Ituiutaba/MG1-1Criciúma/SC10:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Peri 50 | Lucca 84]
4ª Fase
13/11/2010 - Sábado - 1º Jogo
Ituiutaba/MG0-1ABC/RN17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cascata 71]
20/11/2010 - Sábado - 2º Jogo
ABC/RN0-0Ituiutaba/MG16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [ABC campeão]
Observações
ABC campeão
Artilheiro
Bruno Rangel (Paysandu/PA) 8 gols
Artilharia
8 gols
Bruno Rangel (Paysandu/PA)
6 gols
Felipe Mamão (Águia/PA)
5 gols
Cascata (ABC/RN)
3 gols
Leandrão (ABC/RN)
André Cassaco (Alecrim/RN)
André Leonel (Fortaleza/CE)
Totonho, Peri (Ituiutaba/MG)
Fernando, Lacerda (Luverdense/MT)
Bruno Luiz (Macaé/RJ)
Júnior Ferrim, Edu Chiquita, Fagner (Salgueiro/PE)
Soares, Branco (São Raimundo/PA)
2 gols
Claudemir, João Paulo, Jackson (ABC/RN)
Torrô (Águia/PA)
Nego (Alecrim/RN)
Palacios (Caxias/RS)
Rogério, Eduardo Erê, Neilson (Chapecoense/SC)
Éverton (CRB/AL)
Lincoln, Marcos Denner, Márcio Guerreiro (Criciúma/SC)
Tatu, Finazzi (Fortaleza/CE)
Bachin (Gama/DF)
Stanley (Ituiutaba/MG)
Ismael Espiga (Juventude/RS)
Fabinho (Luverdense/MT)
André Gomes, Edivaldo, Gedeil (Macaé/RJ)
Ray (Marília/SP)
Paulão, Bosco (Paysandu/PA)
Marcelo Maciel, Marcelo Braz, Valdir Papel, Testinha, Juliano César (Rio Branco/AC)
Beá (Salgueiro/PE)
1 gol
Zulu, Renatinho Potiguar, Ederson, Leonardo, Bileu (ABC/RN)
Jaime, Wander, Ari, Bernardo (Águia/PA)
João Paulo, Somália, Nivaldo, Helinho (Alecrim/RN)
Jair, Marques, Vanderlei, Cléberson (Brasil/RS)
Bruno Recife, Alemão, Henrique, Tarrafaz, Binho, Gilson Costa, Zé Maria (Campinense/PB)
Cláudio Luiz, Marcelo Costa, Edenilson, Aloisio (Caxias/RS)
Rodrigo, Fábio Nunes, Felipe Pinto, Silvinho (Chapecoense/SC)
André Cunha, Ueverton, Dio, Edmar, Luciano Dias, Júnior Amorim (CRB/AL)
Lincom, Lucca, Diogo Oliveira, Lins, Fábio Santana, Roni, Evaldo (Criciúma/SC)
Régis (Fortaleza/CE)
Doda, Pedrão, Elivélton (Gama/DF)
Cleber Carioca, Alisson, Fabiano, Sharlei (Ituiutaba/MG)
Cristiano, Fausto, Fred, Celsinho (Juventude/RS)
Alex Goiano, Jackson, Kito, Roger (Luverdense/MT)
Osmar, Robson, Otávio, Rafael Aguiar, Kim, Serginho (Macaé/RJ)
Leandro Diniz, Adalto, Leozinho, Basílio, Everton (Marília/SP)
Sandro, Tiago Potiguar, Marquinho, Lúcio Bala, Fabricio, Alexandre Carioca (Paysandu/PA)
Ivan, Anselmo (Rio Branco/AC)
Léo Gama, Júnior Maranhão, Clébson, Paulo Rangel, Jackson (Salgueiro/PE)
Michel, Paulo Rangel (São Raimundo/PA)
 
Gols contra
1 gol
Capixaba (Rio Branco/AC)
** Campeão **
ABC
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC/RN
02Ituiutaba/MG
03Criciúma/SC
04Salgueiro/PE
05Macaé/RJ
06Paysandu/PA
07Chapecoense/SC
08Águia/PA
09Luverdense/MT
10Fortaleza/CE
11CRB/AL
12Campinense/PB
13Caxias/RS
14Brasil/RS
15Rio Branco/AC
16Marília/SP
17Alecrim/RN
18Juventude/RS
19Gama/DF
20São Raimundo/PA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC/RN 26 14 7 5 2 19 8 11 1,857 0,500 1,357 0,571
2Ituiutaba/MG 20 14 4 8 2 12 8 4 1,429 0,286 0,857 0,571
5Macaé/RJ 17 10 5 2 3 15 12 3 1,700 0,500 1,500 1,200
3Criciúma/SC 17 12 4 5 3 13 9 4 1,417 0,333 1,083 0,750
4Salgueiro/PE 16 12 4 4 4 16 18 -2 1,333 0,333 1,333 1,500
6Paysandu/PA 15 10 4 3 3 18 13 5 1,500 0,400 1,800 1,300
7Chapecoense/SC 13 10 3 4 3 10 10 0 1,300 0,300 1,000 1,000
9Luverdense/MT 12 8 3 3 2 12 10 2 1,500 0,375 1,500 1,250
8Águia/PA 12 10 3 3 4 12 11 1 1,200 0,300 1,200 1,100
10Fortaleza/CE 12 8 2 6 0 9 7 2 1,500 0,250 1,125 0,875
11CRB/AL 11 8 3 2 3 8 11 -3 1,375 0,375 1,000 1,375
12Campinense/PB 10 8 3 1 4 7 7 0 1,250 0,375 0,875 0,875
13Caxias/RS 10 8 2 4 2 6 6 0 1,250 0,250 0,750 0,750
17Alecrim/RN 10 8 2 4 2 9 10 -1 1,250 0,250 1,125 1,250
14Brasil/RS 10 8 2 4 2 4 5 -1 1,250 0,250 0,500 0,625
15Rio Branco/AC 10 8 2 4 2 12 17 -5 1,250 0,250 1,500 2,125
18Juventude/RS 8 8 1 5 2 6 8 -2 1,000 0,125 0,750 1,000
16Marília/SP 6 8 1 3 4 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500
19Gama/DF 5 8 0 5 3 5 11 -6 0,625 0,000 0,625 1,375
20São Raimundo/PA 3 8 0 3 5 8 15 -7 0,375 0,000 1,000 1,875